मध्य प्रदेश: 2 सीटों से 22 राज्यों तक पहुंचना सामान्य घटना नहीं, यह वैचारिक तपस्या का फल - ज्योतिरादित्य सिंधिया
June 16, 2026
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
Android appiPhone AppArattai
Panchjanya
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • भारत
  • विश्व
  • संघ @100
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
  • Print Edition
  • Ecopy
होम भारत

मध्य प्रदेश: 2 सीटों से 22 राज्यों तक पहुंचना सामान्य घटना नहीं, यह वैचारिक तपस्या का फल – ज्योतिरादित्य सिंधिया

केंद्रीय मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने गुना, शिवपुरी और अशोकनगर में 'पंडित दीनदयाल उपाध्याय प्रशिक्षण महाभियान 2047' को संबोधित किया। उन्होंने कहा कि भाजपा का विस्तार सत्ता से नहीं, बल्कि वैचारिक समर्पण से हुआ है। पढ़ें डिजिटल इंडिया और गरीब कल्याण पर सिंधिया का पूरा बयान

Written byShivam DixitShivam Dixit
May 23, 2026, 10:57 pm IST
in भारत, मध्य प्रदेश
Jyotiraditya Scindia BJP Training Campaign

गुना/शिवपुरी/अशोकनगर । केंद्रीय संचार एवं पूर्वोत्तर क्षेत्र विकास मंत्री तथा गुना सांसद ज्योतिरादित्य सिंधिया ने गुना, शिवपुरी और अशोकनगर में आयोजित पंडित दीनदयाल उपाध्याय प्रशिक्षण महाभियान 2026 को संबोधित करते हुए कहा कि भारतीय जनता पार्टी आज जिस ऊंचाई पर खड़ी है, वह सत्ता की राजनीति से नहीं, बल्कि विचारधारा, संघर्ष, तपस्या और संगठनात्मक समर्पण से निर्मित हुई है। उन्होंने कहा कि भाजपा का विस्तार 2 सीटों से 22 राज्यों तक पहुंचना सामान्य राजनीतिक घटना नहीं, बल्कि दशकों की वैचारिक यात्रा और राष्ट्रसेवा का परिणाम है।

सिंधिया ने कहा कि आज भारत राजनीतिक स्थिरता, निर्णायक नेतृत्व और तेज विकास के नए युग में प्रवेश कर चुका है। विकसित भारत 2047 केवल सरकार का लक्ष्य नहीं, बल्कि 140 करोड़ देशवासियों की भागीदारी का राष्ट्रीय संकल्प है। उन्होंने कहा कि प्रशिक्षण शिविर कार्यकर्ताओं को केवल संगठनात्मक जानकारी नहीं देते, बल्कि राष्ट्र निर्माण में उनकी भूमिका का बोध कराते हैं।

‘भाजपा कार्यकर्ता ही संगठन और नेतृत्व का वास्तविक प्रतिनिधि’: ज्योतिरादित्य सिंधिया

केंद्रीय मंत्री ने कहा कि भाजपा का प्रत्येक कार्यकर्ता ही जनता के बीच प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी, गृह मंत्री अमित शाह और पार्टी नेतृत्व का प्रतिनिधि होता है। इसलिए कार्यकर्ता का आचरण, व्यवहार और सेवा भाव संगठन की विचारधारा के अनुरूप होना चाहिए। उन्होंने कहा कि भाजपा का संगठन सत्ता की नदियों से नहीं, बल्कि वैचारिक तपस्या से सिंचित हुआ है।

उन्होंने कहा कि “एक देश, एक विधान”, एकात्म मानववाद, वसुधैव कुटुंबकम और अंत्योदय भाजपा के मूल मंत्र हैं। राष्ट्र के अंतिम व्यक्ति तक विकास पहुंचाना ही प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व वाली सरकार का लक्ष्य है।

2029 तक हर गरीब को पक्की छत का लक्ष्य

सिंधिया ने कहा कि पिछले 12 वर्षों में प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व में भारत ने जनकल्याण और विकास का नया अध्याय लिखा है। उन्होंने कहा कि कोविड काल से लेकर आज तक 80 करोड़ लोगों तक मुफ्त राशन पहुंचाना विश्व में अभूतपूर्व उदाहरण है।

उन्होंने कहा कि 65 वर्षों में जहां केवल 3 करोड़ घर बने थे, वहीं पिछले 12 वर्षों में 4 करोड़ गरीब परिवारों को पक्के आवास दिए गए हैं और लक्ष्य है कि 2029 तक देश में कोई भी गरीब बिना छत के न रहे।

जल जीवन मिशन के अंतर्गत करोड़ों घरों तक नल और जल पहुंचाने, उज्ज्वला योजना के माध्यम से महिलाओं को धुएं से मुक्ति दिलाने, आयुष्मान भारत योजना से करोड़ों लोगों को स्वास्थ्य सुरक्षा देने तथा प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि के माध्यम से किसानों तक सीधे सहायता पहुंचाने का भी उन्होंने उल्लेख किया।

JAM ट्रिनिटी और डिजिटल इंडिया ने बदली व्यवस्था: खातों में सीधे पहुंच रही राशि

सिंधिया ने कहा कि जनधन, आधार और मोबाइल आधारित JAM ट्रिनिटी ने देश में पारदर्शिता और सुशासन की नई व्यवस्था स्थापित की है। उन्होंने कहा कि पहले योजनाओं का पैसा बीच में ही रुक जाता था, लेकिन आज हर राशि सीधे लाभार्थियों के खाते में पहुंच रही है।

उन्होंने कहा कि भारत की डिजिटल शक्ति का उदाहरण आज पूरी दुनिया देख रही है। UPI तकनीक और डिजिटल इंडिया ने सामान्य नागरिक को सशक्त बनाया है तथा भारत वैश्विक तकनीकी नेतृत्व की दिशा में आगे बढ़ रहा है।

महिला सशक्तिकरण और आत्मनिर्भरता से ग्रामीण अर्थव्यवस्था को मिली नई ताकत

केंद्रीय मंत्री ने कहा कि स्वयं सहायता समूह, मुद्रा योजना और स्वनिधि योजना ने ग्रामीण अर्थव्यवस्था और महिलाओं को नई ताकत दी है। उन्होंने कहा कि आज गांवों की महिलाएं छोटे समूहों से शुरुआत कर बड़े आर्थिक परिवर्तन का माध्यम बन रही हैं।

उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व में महिलाओं, किसानों, गरीबों और छोटे व्यापारियों को केंद्र में रखकर योजनाएं बनाई गई हैं, जिसके परिणामस्वरूप देश में आत्मनिर्भरता और आर्थिक सशक्तिकरण का नया वातावरण बना है।

अपने संबोधन के अंत में केंद्रीय मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने कहा कि विकसित भारत 2047 केवल सपना नहीं, बल्कि राष्ट्र का सामूहिक संकल्प है। उन्होंने कार्यकर्ताओं का आह्वान करते हुए कहा कि भाजपा का प्रत्येक योद्धा राष्ट्र की प्रगति और सेवा के लिए “ना रुकेगा, ना झुकेगा।”

Topics: Deendayal Upadhyaya AbhiyanDigital India JAM TrinityMadhya Pradesh BJP NewsDeveloped India 2047Jyotiraditya Scindia GunaBJP Training Camp 24
Shivam Dixit
Shivam Dixit
अनुभवी भारतीय पत्रकार, मीडिया एवं सोशल मीडिया विशेषज्ञ, राष्ट्रीय स्तर के पुरस्कार विजेता, और डिजिटल रणनीतिकार। वर्ष 2015 में पत्रकारिता की शुरुआत। प्रिंट, TV और डिजिटल मीडिया संस्थानों में विभिन्न भूमिकाओं में कार्य किया। भारत की प्रथम SMS समाचार एजेंसी "न्यूज़ नेटवर्क ऑफ इंडिया" (NNI) में रिपोर्टर कोऑर्डिनेटर के रूप में काम किया, डिजिटल मीडिया के अनोखे प्रोजेक्ट "इंडियाज़ पेपर" का नेतृत्व करते हुए 500 समाचार वेबसाइटों का प्रबंधन किया। भारत के अलग अलग राज्यों के लगभग 1000 स्थानीय पत्रकारों से जुड़ा यह प्रोजेक्ट "लिम्का बुक ऑफ रिकॉर्ड्स" में दर्ज है। वर्ष 2022 से राष्ट्रीय साप्ताहिक पत्रिका पाञ्चजन्य (1948 में स्थापित) में उपसंपादक के रूप में कार्यरत हैं। शिवम् की पत्रकारिता में राष्ट्रीयता, सामाजिक मुद्दों और तथ्यपरक रिपोर्टिंग पर जोर रहा है। उनकी कई रिपोर्ट्स, जैसे- नूंह (मेवात) हिंसा, हल्द्वानी वनभूलपुरा हिंसा, जम्मू-कश्मीर पर "बदलता कश्मीर", "नए भारत का नया कश्मीर", "370 के बाद कश्मीर", "टेररिज्म से टूरिज्म", और अयोध्या राम मंदिर प्राण प्रतिष्ठा से पहले के बदलाव जैसे "कितनी बदली अयोध्या", "अयोध्या का विकास", और "अयोध्या का अर्थ चक्र", कई राष्ट्रीय मंचों पर सराही गई हैं। उपलब्धियों में देवऋषि नारद पत्रकार सम्मान (2023) शामिल है, जिसे उन्होंने जहांगीरपुरी हिंसा के मुख्य आरोपी "अंसार खान" की साजिश को उजागर करने के लिए प्राप्त किया। [Read more]
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel
Download Panchjanya mobile apps: Google Play Store  / App Store

संबंधित समाचार

गुना सांसद ज्योतिरादित्य सिंधिया

केंद्रीय मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने उमरी में शुरू की ‘समृद्ध ग्राम फिजिटल सेवाएं’

प्रतीकात्मक तस्वीर

AI इम्पैक्ट सम्मेलन 2026: तकनीक, मानवता और वैश्विक भविष्य की नई दिशा

Budget 2026

बजट 2026-27: विकास की रीढ़, आम आदमी की कसौटी, विकसित भारत 2047 के रोडमैप को ठोस आधार देता साहसी बजट

विजन 2047 : सीएम धामी ने दिया अफसरों को सख्त और स्पष्ट रोडमैप

शिक्षा में सुधार के लिए बेहद जरूरी है भारत शिक्षा अधिष्ठान विधेयक

Yuva Diwas

राष्ट्रीय युवा दिवस पर CM धामी ने गांधी पार्क में स्वदेशी संकल्प दौड़ का शुभारंभ किया, वोकल फॉर लोकल का आह्वान

Load More

ताज़ा समाचार

जम्मू में ड्रग्स के खिलाफ कार्रवाई में 700 से अधिक पेडलर्स अरेस्ट, 45 करोड़ की संपत्ति जब्त; 155 हॉटस्पॉट की पहचान

Pojk Protest Pakistan oppresion

POJK में पाकिस्तानी अत्याचार: JAAC ने जारी किया मांगों का चार्टर, शांतिपूर्ण प्रदर्शनकारियों पर बर्बरता का आरोप

फरार TMC नेता कृष्ण दास के घर पुलिस की छापेमारी, हथियार ओर कई गाड़ियां जब्त; BJP कार्यकर्ताओं पर हमले का मामला

Dragon fruit Farming

ड्रैगन फ्रूट पर विदेशी माल का दबाव, सीमांचल के किसानों की बढ़ी चिंता

E20 fake news busted PIB Fact check

E20 फ्यूल से पुरानी गाड़ियों में भी बीमा क्लेम वैलिड, कोई रिजेक्शन नहीं: ICICI Lombard और PIB फैक्ट चेक में खुलासा

राहुल गांधी की राजनीतिक यात्रा पर सहयोगियों में भ्रामक जानकारी

प्रतीकात्मक तस्वीर

महिला को नशीला जूस पिलाकर किया दुष्कर्म, जबरन इस्लामिक कन्वर्जन भी, अय्याज-आमीन गिरफ्तार; मौलवी फरार

Pakistan Table tennis self fund

पाकिस्तान की बदहाली: एशियन गेम्स 2026 के लिए टेबल टेनिस खिलाड़ियों को कहा- खुद उठाओ अपना खर्च

Kakoli Ghosh dastidar new NPCI President

तृणमूल कांग्रेस में भारी बगावत! 20 सांसदों ने एनसीपीआई पर कब्जा कर लिया, काकोली घोष दस्तिदार बनीं नई अध्यक्ष

जेवर एयरपोर्ट पर लखनऊ से आई पहली फ्लाइट

जेवर एयरपाेर्ट का सपना साकार, लखनऊ, बेंगलुरु, हैदराबाद और अमृतसर के लिए उड़ानें शुरू, जानें क्या है खास

Load More
  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • सामाजिक समरसता
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • पर्यावरण
      • नागरिक कर्तव्य
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विभाजन-विभीषिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
    • सुशासन संवाद
    • सागर मंथन
    • मुंबई संकल्प
    • अष्टायाम
    • गुरुकुलम
    • साबरमती संवाद
    • आधार इन्फ्रा
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • कला-साहित्य
    • पुस्तकें
    • पुस्तक समीक्षा
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies