श्रावस्ती में झाड़-फूंक से सिराजुद्दीन ने बनाया साम्राज्य, कहां गईं 300 छात्राएं?
June 17, 2026
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
Android appiPhone AppArattai
Panchjanya
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • भारत
  • विश्व
  • संघ @100
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
  • Print Edition
  • Ecopy
होम भारत

श्रावस्ती में भी छांगुर नेटवर्क! झाड़-फूंक से सिराजुद्दीन ने बनाया साम्राज्य, मदरसा बना अड्डा- कहां गईं 300 छात्राएं..?

सिराजुद्दीन का ससुराल बलरामपुर के उतरौला में है। वहीं उसके छांगुर से संबंध जुड़े, इससे उतरौला आना-जाना बढ़ा। अवैध मदरसा, विदेशी फंडिंग और झाड़-फूंक की आड़ में रचा गया षड्यंत्र!

Written byShivam DixitShivam Dixit
Jul 14, 2025, 06:46 pm IST
in भारत, उत्तर प्रदेश

बलरामपुर के उतरौला से पकड़े गए मतांतरण गिरोह छांगुर के तार अब उत्तर प्रदेश के श्रावस्ती ज़िले से जुड़ते नजर आ रहें है। यहां के मौलाना सैयद सिराजुद्दीन हाशमी को मौलाना छांगुर जलालुद्दीन का एजेंट बताया जा रहा है। फिलहाल कन्जर्वन कराने वाला संगठित गिरोह का सरगना बलरामपुर जनपद का जलालुद्दीन उर्फ छांगुर, उसका बेटा महबूब और गिरोह के नवीन घनश्याम रोहरा उर्फ जमालुद्दीन और उसकी पत्नी नीतू रोहरा उर्फ नसरीन फिलहाल जेल में हैं।

यह भी पढ़ें – कन्वर्जन की जड़ें गहरी, साजिश बड़ी : ये है छांगुर जलालुद्दीन का काला सच था खुलासा

बता दें कि पाञ्चजन्य ने वर्ष 2022 में ही छह उंगलियों वाले जलालुद्दीन के कन्वर्जन सिंडिकेट, अवैध जमीन कब्जे और विदेशी पैसे के गोरखधंधे का भंडाफोड़ अपनी रिपोर्ट के माध्यम से किया था। ठीक इसी तरह श्रावस्ती के सैयद सिराजुद्दीन हाशमी का पैटर्न भी छांगुर की तरह ही नजर आया है। सिराजुद्दीन ने अपना सफर छांगुर की तरह मजहबी झाड़ – फूंक से शुरू किया।

झाड़ फूंक से कोठी तक का खेल!

गुजरात के वडोदरा जिले के धोबोई निवासी सिराजुद्दीन पहले झाड़-फूंक, ताबीज और टोने-टोटके के धंधे में जुटा था। फिर उसने किराए के मकान से निकलकर अवैध ज़मीन कब्जा की और वहां आलीशान कोठी खड़ी कर ली। लेकिन असली खेल यहां खत्म नहीं हुआ।

यह भी पढ़ें – ‘पाञ्चजन्य’ ने 2022 में ही कर दिया था मौलाना छांगुर के मंसूबों का खुलासा

2019 में सिराजुद्दीन ने श्रावस्ती के इकौना देहात के रहमान पुरवा गांव में ‘जामिया नूरिया फातिमा लिल बनात’ नाम से एक बालिका मदरसा खड़ा कर दिया। इस मदरसे में 300 छात्राएं आवासीय रूप से रह रही थीं, लेकिन न तो इस मदरसे की कोई वैध मान्यता थी और न ही संचालन से संबंधित कोई कागज़ात।

अवैध मदरसा, संदिग्ध फंडिंग

सिराजुद्दीन ने मदरसे के बगल में दो बीघा ज़मीन और खरीद ली और वहां भव्य भवन निर्माण शुरू कर दिया। 1 मई को एसडीएम की जांच में मदरसे से जुड़े कोई वैध दस्तावेज नहीं मिले। डीएम अजय कुमार द्विवेदी ने बताया कि जो अभिलेख मिले भी, वे उर्दू में हैं। उनका अनुवाद कर जांच की जा रही है।

छांगुर से लिंक और बलरामपुर का कनेक्शन!

सिराजुद्दीन का ससुराल बलरामपुर के उतरौला में है। वहीं उसके छांगुर से संबंध जुड़े। उतरौला आना-जाना बढ़ा और अब टीम पता लगाने में जुटी है कि सिराजुद्दीन और छांगुर के बीच क्या गहरा रिश्ता है.?

यह भी पढ़ें – गजवा-ए-हिंद की सोच भर है ‘छांगुर’! : जलालुद्दीन से अनवर तक भरे पड़े हैं कन्वर्जन एजेंट

छापेमारी में सिराजुद्दीन के तीन बैंक खातों का खुलासा हुआ — एक स्थानीय और दो गुजरात के। अब इन खातों की जांच बैंक और ट्रेजरी विभाग कर रहा है ताकि फंडिंग का सारा सच सामने आ सके।

300 छात्राएं, कहां से आईं? कहां गईं?

प्रशासन अब यह भी पता लगा रहा है कि ये 300 छात्राएं कहां से लाई गई थीं..? कहीं ये भी मतांतरण के जाल में तो नहीं फंसी थीं..? या इन्हें किसी राष्ट्रविरोधी गतिविधि का हिस्सा तो नहीं बनाया गया और अभी वे कहां हैं, इसकी गहन पड़ताल जारी है।

यह भी पढ़ें –18 खातों में 68 करोड़ : छांगुर के खातों में भर-भर कर पैसा, ED को मिले बाहरी फंडिंग के सुराग

बता दें कि बलरामपुर से मजहबी झाड़ फूंक को आड में विदेशी फंडिंग और मतांतरण का एक बहुत बड़ा खेल चल रहा था।

फिलहाल सिराजुद्दीन और छांगुर के इस नेटवर्क का पूरी तरह खुलासा होना बाकी है, लेकिन इस साजिश ने ये साफ कर दिया है कि राष्ट्र को कमजोर करने की चालें अब बहुत ही संगठित और योजनाबद्ध तरीके से खेली जा रही हैं।

Topics: Chhangur MastermindLove Jihad AgentsShravasti NewsUP ATSShravasti News TodayConversion RacketShravasti News in Hindiislamic radicalismश्रावस्ती समाचारforeign fundingश्रावस्ती न्यूज़religious conversion Indiaमदरसा संचालक सिराजुद्दीनAnti National ActivitiesShravasti MadarsaIllegal Conversion India
Shivam Dixit
Shivam Dixit
अनुभवी भारतीय पत्रकार, मीडिया एवं सोशल मीडिया विशेषज्ञ, राष्ट्रीय स्तर के पुरस्कार विजेता, और डिजिटल रणनीतिकार। वर्ष 2015 में पत्रकारिता की शुरुआत। प्रिंट, TV और डिजिटल मीडिया संस्थानों में विभिन्न भूमिकाओं में कार्य किया। भारत की प्रथम SMS समाचार एजेंसी "न्यूज़ नेटवर्क ऑफ इंडिया" (NNI) में रिपोर्टर कोऑर्डिनेटर के रूप में काम किया, डिजिटल मीडिया के अनोखे प्रोजेक्ट "इंडियाज़ पेपर" का नेतृत्व करते हुए 500 समाचार वेबसाइटों का प्रबंधन किया। भारत के अलग अलग राज्यों के लगभग 1000 स्थानीय पत्रकारों से जुड़ा यह प्रोजेक्ट "लिम्का बुक ऑफ रिकॉर्ड्स" में दर्ज है। वर्ष 2022 से राष्ट्रीय साप्ताहिक पत्रिका पाञ्चजन्य (1948 में स्थापित) में उपसंपादक के रूप में कार्यरत हैं। शिवम् की पत्रकारिता में राष्ट्रीयता, सामाजिक मुद्दों और तथ्यपरक रिपोर्टिंग पर जोर रहा है। उनकी कई रिपोर्ट्स, जैसे- नूंह (मेवात) हिंसा, हल्द्वानी वनभूलपुरा हिंसा, जम्मू-कश्मीर पर "बदलता कश्मीर", "नए भारत का नया कश्मीर", "370 के बाद कश्मीर", "टेररिज्म से टूरिज्म", और अयोध्या राम मंदिर प्राण प्रतिष्ठा से पहले के बदलाव जैसे "कितनी बदली अयोध्या", "अयोध्या का विकास", और "अयोध्या का अर्थ चक्र", कई राष्ट्रीय मंचों पर सराही गई हैं। उपलब्धियों में देवऋषि नारद पत्रकार सम्मान (2023) शामिल है, जिसे उन्होंने जहांगीरपुरी हिंसा के मुख्य आरोपी "अंसार खान" की साजिश को उजागर करने के लिए प्राप्त किया। [Read more]
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel
Download Panchjanya mobile apps: Google Play Store  / App Store

संबंधित समाचार

ED raid on Timothy Initiative for illegal foreign funding and tribal conversion in Chhattisgarh

भारत में अमेरिकी डॉलर से जनजाति कन्‍वर्जन : ED की कार्रवाई से बेनकाब ‘चर्च का छल’, 95 करोड़ के सिंडिकेट से चलता था खेल

मंदिर के पास इफ्तार पार्टी करते मुस्लिम युवक

गंगा में झूठी हड्डियां फेंकने के बाद अब मंदिर के पास इफ्तार पार्टी में खाया मांस, जमाल, इरफान, इमरान और जहीर गिरफ्तार

प्रतीकात्मक तस्वीर

जर्मनी में बर्लिन में यूथ सेंटर में मुस्लिम बलात्कारियों के कारण छात्रा के साथ बलात्कार की रिपोर्टिंग नहीं?

क्यों कहा न्यूयॉर्क के मेयर जोहरान मामदानी ने “मचाने दो शोर!” और किससे कहा

Germany Mcdonalds Islamic thaught

रमजान के महीने में जर्मनी में मैकडॉनल्ड्स के विज्ञापनों में खाली रैपर: ये कैसा इस्लामिक तुष्टिकरण

सिंध के हिंदू समुदाय के लिए यह घटना एक चेतावनी जैसी है कि उनके बच्चों की सुरक्षा और शिक्षा के अधिकार संकट में हैं। इसके साथ ही सिंध में जो भी चल रहा है वह पाकिस्तान में अल्पसंख्यकों पर इस्लामी कट्टरपंथ के बढ़ते खतरे की गंभीर चुनौती को भी दर्शाता है (File Photo)

‘स्कूल आना है तो मुसलमान बनो’, Sindh में Hindu छात्राओं को फरमान, उनसे जबरन पढ़वाया जा रहा है कलमा

Load More

ताज़ा समाचार

महाराणा प्रताप और आक्रांता अकबर

आक्रान्ता मुगलों पर विजय का प्रतीक था हल्दीघाटी युद्ध

श्री मोहन भागवत, सरसंघचालक, राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ

राष्ट्र चेतना संकल्प सभा : उदयपुर पहुंचे सरसंघचालक डॉ मोहन भागवत

प्रतीकात्मक चित्र

कानपुर में डेयरी की आड़ में हो रही थी गोकशी, रेहान मुठभेड़ में घायल, तीन गिरफ्तार 

किशाऊ बांध परियोजना के संबंध में महत्वपूर्ण बैठक करते गृहमंत्री अमित शाह

किशाऊ बांध परियोजना पर राज्यों में बनी सहमति, अमित शाह की अध्यक्षता में हुई महत्वपूर्ण बैठक

पत्रकारिता में उत्कृष्ट योगदान के लिए पत्रकारों को दिया गया देवर्षि नारद सम्मान

‘ह्यूमन इंटेलिजेंस’ हमेशा प्रासंगिक रहेगा: सुनील आंबेकर

भगवंत मान, मुख्यमंत्री, पंजाब

भगवंत मान को मुख्यमंत्री पद पर बने रहने का नैतिक अधिकार नहीं : भाजपा

कैंची धाम में इस बार आए करीब दो लाख श्रद्धालु

ऐतिहासिक रहा कैंची धाम मेला, 2 लाख श्रद्धालुओं ने किए दर्शन, प्रशासनिक व्यवस्था से मिले सुगम दर्शन

सेना के खिलाफ प्रदर्शन करते पीओजेके के लोग

पीओजेके : दमन से भी नहीं दबा हाैसला

समीक्षा बैठक करते मुख्य निर्वाचन अधिकारी डॉ. बी.वी.आर.सी. पुरुषोत्तम एवं भारत निर्वाचन आयोग के उप निर्वाचन आयुक्त संजय कुमार

उत्तराखंड SIR : अनुपस्थित मतदाताओं के घर BLA को साथ ले जाएं BLO, मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने दिया आदेश

मेदिनीपुर में तृणमूल पार्षद सुसमय मुखर्जी गिरफ्तार, जमीन कब्जाने और सरकारी जमीन बेचने का आरोप

Load More
  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • सामाजिक समरसता
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • पर्यावरण
      • नागरिक कर्तव्य
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विभाजन-विभीषिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
    • सुशासन संवाद
    • सागर मंथन
    • मुंबई संकल्प
    • अष्टायाम
    • गुरुकुलम
    • साबरमती संवाद
    • आधार इन्फ्रा
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • कला-साहित्य
    • पुस्तकें
    • पुस्तक समीक्षा
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies