लंदन मस्जिद की 'इनक्लूसिव' दौड़ में लड़कियों पर पाबंदी: शरिया का साया या समानता का उल्लंघन?
September 12, 2026
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
Android appiPhone AppArattai
Panchjanya
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • भारत
  • विश्व
  • संघ @100
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
  • Print Edition
  • Ecopy
होम विश्व

लंदन मस्जिद की ‘इनक्लूसिव’ दौड़ में लड़कियों पर पाबंदी: शरिया का साया या समानता का उल्लंघन?

लंदन की ईस्ट लंदन मस्जिद की 'इनक्लूसिव' दौड़ में 12+ लड़कियों पर पाबंदी ने हंगामा मचा दिया। शरिया प्रभाव, इक्वालिटी एक्ट उल्लंघन और लैंगिक भेदभाव के आरोप। क्या ब्रिटेन में महिलाओं के अधिकार खतरे में? पूरी डिटेल्स पढ़ें।

Written byसोनाली मिश्रासोनाली मिश्रा — edited by कुलदीप सिंह
Oct 14, 2025, 11:25 am IST
inविश्व, विश्लेषण
London Sharia girls ban

प्रतीकात्मक तस्वीर

ब्रिटेन में लंदन में एक लिबरल राज्य में inclusive अर्थात समावेश के नाम पर वहाँ की एक मस्जिद में आयोजित एक दौड़ में समावेशीकरण का मजाक उड़ाते हुए, 12 वर्ष से अधिक की लड़कियों को भाग लेने की मनाही पर बहस छिड़ी है। लंदन की एक मस्जिद ने ईस्ट लंदन पार्क में 12 अक्टूबर को एक दौड़ का आयोजन कराया, और जिसे inclusive और family friendly कहा गया और इसमें सभी उम्र के लड़के और आदमी भाग ले सकते थे, मगर आयोजकों ने कहा कि इसमें न ही किशोरियाँ और न ही महिलाएं भाग ले सकती हैं। उन्होनें कहा कि 12 वर्ष से अधिक उम्र की लड़कियां और महिलाएं, इस आयोजन में भाग लेने से बचें।

अब इसे लेकर हर जगह आलोचना हो रही है और इस आयोजन पर और इस आयोजन की मंशा पर सवाल उठ रहे हैं। सबसे पहला प्रश्न तो यही कि आखिर ऐसा कैसे हो सकता है कि लड़कियों को इस आयोजन से बाहर ही कर दिया जाए? और यह कैसी मानसिकता है जिसे 12 वर्ष से अधिक की लड़कियों से खतरा महसूस हो। मुस्लिम चैरिटी रन ने इसके लिए फंड रेज़र का काम किया था और इसकी आयोजन ईस्ट लंदन मस्जिद थी और और इसका आयोजन टावर हेमलेट्स में विक्टोरिया पार्क में हुआ था।

शरिया लागू करने की कोशिश 

डेली मेल के अनुसार स्थानीय शासन की कमान एस्पायर पार्टी के हाथों में है, जिसकी स्थापना बांग्लादेश मूल के राजनेता लुटफुर रहमान ने की थी, जो पूर्व में एक लेबर काउंसिलर था और जिसे चुनावी फ्रॉड के चलते 2015 में हटा दिया गया था, मगर फिर से 2022 में वह निर्वाचित हुआ। लोगों का कहना है कि जिस प्रकार से 12 वर्ष से अधिक की लड़कियों को इस आयोजन से दूर रखा गया, वह क्षेत्र पर शरिया के प्रभावों को दिखाता है और यह भी कहा जा रहा है कि ब्रिटिश मूल्यों के स्थान पर इस्लामी रवायतें हावी हो रही हैं।

express.co.uk के अनुसार इस आयोजन की वेबसाइट पर लिखा था, “सभी भाग ले सकते हैं: रनर, वाकर, और बच्चे (12 साल से कम उम्र की लड़कियाँ और किसी भी उम्र के लड़के), साथ ही दर्शक या स्वयंसेवक के रूप में परिवार और दोस्त। चाहे आप 5 किमी दौड़ में भाग ले रहे हों या किनारे बैठकर आप उत्साह बढ़ा रहे हों, आपका इस आयोजन में स्वागत है!”

ईस्ट लंदन मस्जिद ने किया समानता के अधिकार का उल्लंघन

इक्वालिटी एक्ट का उल्लंघन भी इस कृत्य के माध्यम से ईस्ट लंदन मस्जिद ने किया है। डेली मेल के अनुसार जब उन्होंने इक्वालिटी एंड हयूमें राइट्स कमिशन से शिकायत की, तो उन्होंने कहा कि वे इस मामले को देखेंगे। इसके साथ ही मुस्लिम वुमन नेटवर्क यूके की सीईओ, बरोनेस शाइस्ता ने कहा कि ईस्ट लंदन मस्जिद का यह कदम इक्वालिटी एक्ट का संभावित उल्लंघन है। फेमिनिस्ट समूह पार्टी ऑफ वुमन की संस्थापक केली जे कीन ने भी चिंता जताते हुए, कहा कि पार्क में हुई दौड़ के नियम “गंभीर सवाल खड़े करते हैं कि उनकी कितनी चैरिटेबल गतिविधियाँ समानता अधिनियम का उल्लंघन भी कर सकती हैं।”

महिलाओं के प्रति लैंगिक दुर्भाव

उन्होंने यह भी कहा कि 12 वर्ष से अधिक की लड़कियों का इस प्रकार किसी आयोजन में भाग न लेने देना, पूरी तरह से गैर कानूनी है और महिलाओं को सार्वजनिक जीवन में महिलाओं के स्थान के प्रति लैंगिक दुर्भाव का एक माध्यम है। सोशल मीडिया पर भी इस घटना के विरोध में लोग लिख रहे हैं और यह प्रश्न कर रहे हैं कि ब्रिटेन में क्या शरिया लागू हो गया है? हर साल होने वाला यह आयोजन वर्ष 2012 से “रन फॉर योर मॉस्क” के नाम पर किया जा रहा है। वर्ष 2018 में गार्डीअन में रेमोना अली का एक लेख प्रकाशित हुआ था, उसमें उन्होनें लिखा था कि यूके की मस्जिदों को महिलाओं के लिए स्थान बनाना चाहिए, न कि उन्हें भगाना चाहिए। इसमें ब्रिटेन की तमाम मस्जिदों में महिलाओं के प्रवेश को लेकर कई तथ्य रखे गए थे कि कैसे ब्रिटेन की कुछ मस्जिदों में भी मुस्लिम महिलाओं के लिए स्थान नहीं है।

मगर वर्तमान में आयोजित इस घटना में भी महिलाओं के प्रति दोयम व्यवहार का उदाहरण सामने आया है। हालांकि इस बात को मानने के बाद भी कि इस आयोजन में 12 वर्ष से अधिक की लड़कियों के भाग लेने पर पाबंदी है, आयोजकों ने यह मानने से इनकार कर दिया कि उन्होनें इक्वालिटी एक्ट का उल्लंघन किया है। हालांकि वे यह बताने में भी विफल रहे कि आखिर उन्होनें ऐसा भेदभाव क्यों किया है?

ईस्ट लंदन मस्जिद के अनुसार “सिंगल जेन्डर स्पोर्टिंग ईवेंट्स इस एक्ट की धारा 195 और शेड्यूल 23 में कानूनी हैं और ऐसी ईवेंट्स पूरे यूके में बहुत आम हैं, जैसे महिलाओं की दौड़, नाइके वुमन 10 के।“ उन्होनें मैनचेस्टर जुइश कम्यूनिटी सेंटर जैसे ऑर्थडाक्स यहूदी स्थानों में लिंग के अनुसार अलग-अलग स्विमिंग सत्रों का भी हवाला दिया और यह कहा कि मुस्लिम चैरिटी रन भी इन्हीं कानूनों के दायरे में काम करता है। डेली मेल के अनुसार ईस्ट लंदन मस्जिद पहले भी गलत कारणों से चर्चा में आ चुकी है, जब मई में इसे चैरिटी कमिशन ने फंड में 1 मिलियन पाउंड्स के नुकसान का आरोप लगाया था। अब यह इस दौड़ को लेकर चर्चा में है।

Topics: ईस्ट लंदन मस्जिद लड़कियां पाबंदीशरिया ब्रिटेन टावर हेमलेट्सLondon mosque race rowEast London mosque girls banमस्जिदSharia UK Tower HamletsShariaशरियाmosquelondonलंदनलंदन मस्जिद दौड़ विवाद
Share
Tweet
SendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel
Download Panchjanya mobile apps: Google Play Store  / App Store

संबंधित समाचार

पत्रकार वार्ता को संबोधित करते हुए श्री सुनील आंबेकर (दाएं)

‘समरसता और साझी संस्कृति पर संवाद’

love jihad and conversion

एक और सिख बच्ची लंदन में लव जिहाद का हुई शिकार

आम ब्रिटिश नागरिक इन 'शरणार्थियों' से तौबा कर रहे हैं। (File Photo)

अब UK में मुफ्त में नहीं टिके रहेंगे ‘शरणार्थी’? ‘शरणार्थी मदद का पैसा चुकाओ’ के प्रस्तावित बिल पर छिड़ी तीखी बहस

50 साल से ब्रिटेन में भारत की आवाज़! UK की संसद तक कैसे पहुंची FISI की गूंज?

वेस्टमिंंस्टर के सामने रैली में जुटी भारी भीड़

Battle Of Britain: ब्रिटिश अस्मिता जगाते हुए टॉमी रॉबिनसन ने कट्टर इस्लामवादियों के विरुद्ध खोला मोर्चा

ब्रिटेन में हिंदुओं के खिलाफ होने वाले अपराधों पर लगेगी लगाम

ब्रिटेन में हिंदुओं के खिलाफ हो रहे अपराध पर लगेगी लगाम, लॉन्च हुआ ‘एंटी-हिंदू हेट मॉनिटर’ प्लेटफॉर्म

Load More

ताज़ा समाचार

dr manmohan vaidya addresses-shikshak and taruni samvad in kashi bhu

विविधता का उत्सव मनाना ही भारतीय संस्कृति है: काशी में बोले मनमोहन वैद्य जी- भारत रूपी बगीचे के हम माली नहीं, पौधे हैं

gorakhpur rss centenary youth conference suryakund-prant pracharak ramesh address

“शाखा गंगा की तरह पवित्र और व्यक्ति निर्माण की कार्यशाला है”: गोरखपुर में RSS शताब्दी वर्ष पर भव्य युवा सम्मेलन

प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी

BRICS Summit: PM मोदी का वैश्विक सुधारों पर जोर, कहा- विशेषाधिकार के पिरामिड को साझेदारी में बदलना होगा

मोदी जी ने तप-साधना और संघर्ष से बनाई पहचान : मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ

Lakha Sidhana Amritpal Singh Akali Dal Waris Punjab De Maur Assembly Seat Panchjanya

एक और गैंगस्टर का पंजाब की राजनीति में एंट्री : वारिस पंजाब दे ने लक्खा सिधाना को मोड़ सीट से दिया टिकट, जानिए पूरी खबर!

कल का मौसम: 13 सितंबर को भी देशभर में ‘तूफानी बारिश’, इन राज्यों को रहना होगा सर्तक; IMD का बड़ा अलर्ट

अभिजीत दीपके

‘आ गए लाशों पर राजनीति करने’, बालाघाट में पत्रकारों के सवालों का जवाब दिए बिना गाड़ी लेकर भागे CJP के दीपके

पंजाब में आतंकवाद कैसे पनपा? भिंडरावाला से पन्नू तक की पूरी सच्चाई जानिए

प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी

ब्रिक्स शिखर सम्मेलन: भारत की BRICS अध्यक्षता के दौरान चीन से मिले सहयोग के लिए पीएम मोदी ने शी जिनपिंग का आभार जताया

भाषा विवाद से मनुस्मृति तक…VHP के सुरेंद्र जैन ने खोल दी ‘टूलकिट गैंग’ की पूरी कहानी!

Load More
  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • सामाजिक समरसता
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • पर्यावरण
      • नागरिक कर्तव्य
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विभाजन-विभीषिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
    • सुशासन संवाद
    • सागर मंथन
    • मुंबई संकल्प
    • अष्टायाम
    • गुरुकुलम
    • साबरमती संवाद
    • आधार इन्फ्रा
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • कला-साहित्य
    • पुस्तकें
    • पुस्तक समीक्षा
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies