कन्वर्जन की ‘अकादमी’
July 14, 2026
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
Android appiPhone AppArattai
Panchjanya
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • भारत
  • विश्व
  • संघ @100
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
  • Print Edition
  • Ecopy
होम विश्लेषण

कन्वर्जन की ‘अकादमी’

हिंदू युवक-युवतियों के कन्वर्जन के लिए संगठित तरीके से गिरोह चलाए जा रहे हैं। हाल ही में उत्तर प्रदेश में एक नए गिरोह का पता चला है, जो शिक्षण संस्थान की आड़ में हिंदू छात्र-छात्राओं पर इस्लाम कबूलने का दबाव डाल रहा था

Written byअनुरोध भारद्वाजअनुरोध भारद्वाज
Aug 7, 2024, 06:59 am IST
in विश्लेषण, उत्तर प्रदेश, लव जिहाद

उत्तर प्रदेश में इस बार संस्थागत तरीके से हिंदू युवक-युवतियों को इस्लाम में कन्वर्ट करने के षड्यंत्र का खुलासा हुआ है। मुरादाबाद स्थित लक्मे फैशन अकादमी का संचालन शाहनवाज खान और उसकी बीवी रक्षंदा खान कर रही थी। रक्षंदा का संजाल कितना बड़ा है? उसके तार किस-किस से जुड़े हैं? रक्षंदा खान, जो हिंदू थी, कैसे लव जिहाद में फंसी और कन्वर्जन तंत्र चलाने लगी? ऐसे कई सवाल हैं, जिनके जवाब पुलिस और जांच एजेंसियों को खोजने हैं।

हिंदू छात्राओं पर इस्लाम में कन्वर्ट होने का दबाव डालने वाली रक्षंदा खान डेढ़ दशक पहले हिंदू थी। उसका नाम सपना सिंह था। एक भाई और पांच बहनों में एक, सपना कानपुर की शक्तिनगर कॉलोनी में रहती थी। पढ़ाई पूरी करने के बाद वह काम खोज रही थी। उसे कानपुर के एक ब्यूटी पार्लर में काम मिल गया, जहां उसकी भेंट शाहनवाज खान से हुई, जो कार सज्जा का काम करता था। मुलाकात दोस्ती में बदली और फिर प्यार तक पहुंच गई। शाहनवाज ने लव जिहाद में फंसा कर उसका ब्रेनवॉश किया। नतीजा, सपना ने उसके साथ निकाह करने का फैसला कर लिया। परिवार ने समझाने की बहुत कोशिश की, लेकिन वह नहीं मानी। इस्लाम कबूल कर वह रक्षंदा खान बन गई और शाहनवाज से निकाह कर लिया जिसने उसे कट्टरपंथी मुसलमानों से मिलवाना शुरू किया। इसके बाद वह कट्टरपंथ के रास्ते पर चल पड़ी।

शाहनवाज तीन वर्ष पहले उसे मुरादाबाद लेकर आया था। उसके पास ठीक-ठाक पैसा था। वह शातिर भी था। दोनों ने कांठ रोड पर नामी सौंदर्य उत्पाद कंपनी लक्मे की फ्रेंचाइजी ले ली। चूंकि ब्रांड बड़ा था, इसलिए काम बढ़िया चल निकला। फिर दोनों ने लक्मे फैशन अकादमी खोली। इसमें रक्षंदा ने मेकअप, स्किन एंड हेयर ट्रीटमेंट आदि का प्रशिक्षण देना शुरू किया। इसके लिए वह 30,000 से 3,00,000 रुपये तक फीस लेती थी। उसके निशाने पर हिंदू लड़के-लड़कियां होते थे। वैसे तो दिखाने के लिए दोनों सौंदर्य उत्पाद बेचते थे, फैशन अकादमी चलाते थे, लेकिन अंदरखाने कन्वर्जन का खेल चल रहा था। शाहनवाज खुद परदे के पीछे रह कर इस काम को रक्षंदा के जरिए अंजाम दे रहा था।

फैशन अकादमी में कन्वर्जन के खेल का खुलासा तब हुआ, जब हिंदू छात्र-छात्राओं ने मुरादाबाद के जिलाधिकारी से मिलकर अकादमी निदेशकों शाहनवाज और रक्षंदा की असलियत बताई। छात्र-छात्राओं ने बताया कि अकादमी में दाखिले के समय उनसे कहा गया कि परिसर में सद्भावपूर्ण माहौल रहेगा और मांसाहार पर भी प्रतिबंध रहेगा। लेकिन अकादमी में आने पर सब कुछ उल्टा था। परिसर में शादीशुदा हिंदू युवतियों को बिंदी, सिंदूर लगाने और कलावा पहनने की अनुमति नहीं थी। हद तो तब हो गई, जब रक्षंदा खान हिंदू छात्राओं को मुस्लिम छात्रों वाले ग्रुप में शामिल कर उन पर लड़कों से दोस्ती करने का दबाव बनाने लगी। विरोध करने पर हिंदू छात्र-छात्राओं को तरह-तरह से परेशान किया जाता था। रक्षंदा खुलेआम अकादमी में इस्लाम का प्रचार करती थी। वह तीन तलाक और हलाला का कभी जिक्र नहीं करती थी, पर नमाज पढ़ने, इस्लाम कबूलने के कल्पित फायदे गिनाती थी।

पिछले वर्ष जुलाई में गाजियाबाद पुलिस ने एक अंतरराष्ट्रीय कन्वर्जन गिरोह का पर्दाफाश किया था। इसमें गिरोह का सरगना अपने समुदाय के लोगों की बजाए उन लोगों को कन्वर्जन का जिम्मा सौंपता था, जो खुद कन्वर्टिड होते थे। इस मामले में पुलिस ने तीन लोगों को गिरफ्तार किया था, जो इस्लाम कबूल चुके थे

हालांकि रक्षंदा के विरुद्ध पहली शिकायत लगभग एक वर्ष पहले गोविंदनगर (मुरादाबाद) के राज राणा नामक एक हिंदू छात्र ने की थी। शिकायत में उसने कहा था कि रक्षंदा अपनी अकादमी में प्रशिक्षण देने के बजाए इस्लाम का प्रचार करती है। राज ने 2022 में मेकअप कोर्स में दाखिला लिया था, जिसकी फीस 72,000 रुपये थी। लेकिन पुलिस ने तब उसकी शिकायत को गंभीरता से नहीं लिया और रक्षंदा को सिर्फ चेतावनी देकर छोड़ दिया। इससे रक्षंदा के हौसले और बढ़ गए।

वह हिंदू छात्रों को और अधिक परेशान करने लगी। हिंदू छात्राओं पर मुस्लिम लड़कों से दोस्ती और कन्वर्जन का दबाव बढ़ा दिया। इस बार तान्या चौधरी और स्वाति पाल ने हिम्मत दिखाई और जिलाधिकारी से मिलकर रक्षंदा की शिकायत की। शिकायत में उन्होंने साफ-साफ लिखा कि रक्षंदा ‘थ्योरी’ के नाम पर इस्लाम के बारे में पढ़ाती है और कहती है कि हिंदू लड़कियों को मुसलमानों से शादी करनी चाहिए। वह व्रत-त्योहार को पाखंड और रोजे में बहुत ताकत बताती थी। कक्षा में मुस्लिम लड़कों से नमाज भी पढ़वाती थी और खुलकर उनकी मदद भी करती थी, हिंदू छात्र-छात्राओं को प्रताड़ित करती थी। रक्षंदा लक्मे के उत्पादों में मिलावट भी करती थी। वह बड़े ब्रांड की आड़ में नकली चीजें बेचती थी, जो स्वास्थ्य के लिए हानिकारक थीं।

छात्राओं की शिकायत पर मुरादाबाद के डीएम अनुज सिंह ने पुलिस को मामले की जांच करने का आदेश दिया। जांच में रक्षंदा और शाहनवाज पर लगाए गए आरोपों की पुष्टि हुई और पुलिस ने दोनों को गिरफ्तार कर लिया। दोनों अभी जेल में हैं। एसपी (सिटी) अखिलेश भदौरिया और सीओ अर्पित कपूर के अनुसार, लक्मे फैशन अकादमी की छात्रा तान्या चौधरी, स्वाति पाल और छात्र जतिन सैनी ने डीएम से जबरन कन्वर्जन का दबाव बनाने की शिकायत की थी। जांच में अभी और खुलासे हो सकते हैं। पुलिस यह भी पता लगा रही है कि कन्वर्जन के खेल के पीछे और कौन-कौन है।

पिछले वर्ष जुलाई में गाजियाबाद पुलिस ने एक अंतरराष्ट्रीय कन्वर्जन गिरोह का पर्दाफाश किया था। इसमें गिरोह का सरगना अपने समुदाय के लोगों की बजाए उन लोगों को कन्वर्जन का जिम्मा सौंपता था, जो खुद कन्वर्टिड होते थे। इस मामले में पुलिस ने तीन लोगों को गिरफ्तार किया था, जो इस्लाम कबूल चुके थे। उनके निशाने पर पढ़े-लिखे हिंदू युवक-युवतियां थीं, जिन्हें कन्वर्ट कर फिदायीन बनाया जाता था। जिस राहिल ने गाजियाबाद की युवती को लव जिहाद में फंसाकर उसका ब्रेनवॉश किया और मानव बम बनाया, वह पहले हिंदू था और उसका नाम राहुल अग्रवाल था। वह गाजियाबाद के ट्रांस हिंडन इलाके में रहता था। उसके झांसे में आकर लड़की ने इस्लामी रीति-रिवाज अपना लिए।

हिंदू छात्राओं पर मुस्लिम लड़कों से दोस्ती और कन्वर्जन का दबाव बढ़ा दिया। इस बार तान्या चौधरी और स्वाति पाल ने हिम्मत दिखाई और जिलाधिकारी से मिलकर रक्षंदा की शिकायत की। शिकायत में उन्होंने साफ-साफ लिखा कि रक्षंदा ‘थ्योरी’ के नाम पर इस्लाम के बारे में पढ़ाती है और कहती है कि हिंदू लड़कियों को मुसलमानों से शादी करनी चाहिए। वह व्रत-त्योहार को पाखंड और रोजे में बहुत ताकत बताती थी। कक्षा में मुस्लिम लड़कों से नमाज भी पढ़वाती थी और खुलकर उनकी मदद भी करती थी, हिंदू छात्र-छात्राओं को प्रताड़ित करती थी। रक्षंदा लक्मे के उत्पादों में मिलावट भी करती थी। 

रहन-सहन और पहनावा ही नहीं, वह पांच वक्त नमाज भी पढ़ने लगी थी। लड़की के पिता की शिकायत पर पुलिस ने राहिल सहित जिन तीन लोगों को गिरफ्तार किया था, वे कन्वर्टिड थे और हिंदू युवाओं को जिहादी बनाने में जुटे हुए थे। इनके आका ने 2011 में इस्लाम कबूला था। वह चार युवक-युवतियों को कन्वर्ट कर उन्हें फिदायीन के रूप में तैयार कर चुका था। राहुल उर्फ राहिल के मोबाइल से पाकिस्तानी कट्टरपंथी मौलानाओं के भड़काऊ वीडियो और इस्लामी साहित्य बरामद हुए थे। जांच में पता चला कि कन्वर्जन कराने के बाद गिरोह के सदस्य उन्हें जाकिर नाइक और तारिक जमील की तकरीरें सुनने के लिए कहते थे। पुलिस के साथ एटीएस और अन्य एजेंसियां गिरोह से जुड़े अन्य लोगों की तलाश कर रही हैं।

इससे पहले पिछले वर्ष मई में गाजियाबाद पुलिस ने ही आनलाइन गेमिंग के जरिए हिंदू बच्चे को कन्वर्ट करने का खुलासा किया था। बच्चा कहता था कि जिम जा रहा है, पर मस्जिद में नमाज पढ़ने पहुंच जाता था। इस तरह वह जिम के बहाने दिन में पांच बार कुछ देर के लिए गायब हो जाता था। राहुल अग्रवाल हो या कानपुर की सपना सिंह, उनकी कहानी यह साबित करने के लिए काफी है कि देश के हिंदू युवक-युवतियों को बहका कर कट्टरपंथी लगातार उनका कन्वर्जन करा रहे हैं और उन्हें जिहादी, फिदायीन बनाने का षड्यंत्र रच रहे हैं।

Topics: JihadiजिहादीRadical Muslimइस्लाम में कन्वर्टconvert to Islamब्रेनवॉशbrainwashlove jihadपाञ्चजन्य विशेषलव जिहादकट्टरपंथी मुसलमान
Share6TweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel
Download Panchjanya mobile apps: Google Play Store  / App Store

संबंधित समाचार

लाठियां लेकर परिक्रमा करते श्रद्धालु

शौर्य की प्रतीक अनूठी विरासत

तुर्किये में डॉक्टरों पर एक्शन

तुर्किये में सिजेरियन डिलीवरी कराने वाले 100 डॉक्टर सस्पेंड? क्यों उठाया ये कदम, कैसे मचा बवाल?

अयोध्या में स्वामी गोविंद देव गिरी जी महाराज और श्री कृष्ण मोहन मीडिया को उन वस्तुओं को दिखाते हुए, जिनके बारे में कहा गया कि वे गायब हैं।

असहज अवश्य किन्तु आस्था अडिग

आस्था को लांछित करने का कुचक्र

अयोध्या में आस्था का सागर (फाइल चित्र)

आस्था पर चोट सही, नीयत में खोट नहीं!

असत्य का नहीं होता अस्तित्व6 जुलाई को अयोध्या में आयोजित श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र न्यास की बैठक में उपस्थित सदस्य

असत्य का नहीं होता अस्तित्व

Load More

ताज़ा समाचार

लाठियां लेकर परिक्रमा करते श्रद्धालु

शौर्य की प्रतीक अनूठी विरासत

पुष्कर सिंह धामी ने हर्रावाला स्टेशन से सोमनाथ के लिए विशेष रेल यात्रा को दिखाई हरी झंडी

प्रतीकात्मक तस्वीर

हरिद्वार में अल्पसंख्यक छात्रवृत्ति घोटाला: 19 स्कूल-कॉलेजों पर FIR, SIT गठित

आस्था, सेवा और स्वच्छता का अद्भुत संगम है श्री अमरनाथ यात्रा

Suvendu Adhikari

पश्चिम बंगाल: श्रावण में शिव भक्तों पर हेलिकॉप्टर से फूल बरसाएगी सरकार, CM शुभेंदु अधिकारी का ऐलान

Suvendu Adhikari derected fir against police atrocities

पश्चिम बंगाल में गुंडा दमन एक्ट: अपराधियों की संपत्ति कुर्की से लेकर 12 माह की हिरासत तक और भी बहुत कुछ

दिल्ली दंगा: ‘हिन्दू था मेरा बेटा इसलिए उसकी हत्या की’, IB अधिकारी अंकित शर्मा के परिजनों की पीड़ा

Racism with indian trucker in austrelia

“भारतीयों को मार डालो, बच्चों को डुबो दो…औरतों को गुलामी में बेंचो”– ऑस्ट्रेलिया में भारतीयों के साथ हिंसक नस्लवाद

होर्मुज स्ट्रेट में अमेरिकी ब्लॉकेड: ईरान पर तीसरी रात हमला, ट्रंप का 20% टैरिफ ऐलान; तेल की कीमतें 7.8% बढ़ी

Donald trump marco rubio cuba president

ट्रंप प्रशासन ने ICC को पूरी तरह खत्म करने की मुहिम शुरू की, मार्को रुबियो बोले- अमेरिकी संप्रभुता पर खतरा

Load More
  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • सामाजिक समरसता
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • पर्यावरण
      • नागरिक कर्तव्य
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विभाजन-विभीषिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
    • सुशासन संवाद
    • सागर मंथन
    • मुंबई संकल्प
    • अष्टायाम
    • गुरुकुलम
    • साबरमती संवाद
    • आधार इन्फ्रा
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • कला-साहित्य
    • पुस्तकें
    • पुस्तक समीक्षा
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies