देशभर में मॉनसून अब पूरी तरह सक्रिय हो गया है। एक तरफ लगातार हो रही बारिश से लोगों को भीषण गर्मी और उमस से राहत मिली है, तो दूसरी ओर कई राज्यों में तेज बारिश ने जनजीवन को प्रभावित कर दिया है। कई शहरों में सड़कों पर पानी भर गया है, यातायात धीमा पड़ गया है और लोगों को रोजमर्रा के कामों में दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है। मौसम विभाग (IMD) ने अगले कुछ दिनों तक देश के कई राज्यों में तेज बारिश, आंधी और तेज हवाएं चलने की चेतावनी जारी की है। लोगों से सतर्क रहने और मौसम विभाग की सलाह का पालन करने की अपील की गई है।
देश के 16 राज्यों में तेज बारिश और आंधी का अलर्ट
मौसम विभाग के अनुसार, उत्तर-पश्चिम बंगाल की खाड़ी में बने कम दबाव के क्षेत्र के कारण बारिश की गतिविधियां और बढ़ सकती हैं। इसके असर से अगले 24 घंटे में देश के करीब 16 राज्यों में मध्यम से भारी बारिश होने की संभावना है। कई जगहों पर 50 से 70 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं भी चल सकती हैं। महाराष्ट्र में सबसे ज्यादा असर देखने को मिल रहा है। मुंबई समेत कई जिलों में लगातार बारिश के कारण सड़कों पर जलभराव हो गया है। हालात को देखते हुए कुछ जगहों पर स्कूल और कॉलेज भी बंद कर दिए गए हैं। वहीं ओडिशा, गुजरात, छत्तीसगढ़, कोंकण-गोवा, सौराष्ट्र-कच्छ, हिमाचल प्रदेश, उत्तर प्रदेश, उत्तराखंड, राजस्थान, बिहार, झारखंड, पश्चिम बंगाल और पूर्वोत्तर राज्यों में भी 6 और 7 जुलाई को अच्छी बारिश का अनुमान है। ओडिशा, पश्चिम बंगाल और आंध्र प्रदेश के तटीय इलाकों में समुद्र उग्र रहने की आशंका है, इसलिए मछुआरों को समुद्र में न जाने की सलाह दी गई है।
उत्तर प्रदेश के कई जिलों में 6 से 8 जुलाई तक बारिश और तेज हवाओं का अलर्ट जारी किया गया है। दिल्ली में भी बारिश के बाद मौसम सुहावना हो गया है और अगले कुछ दिनों तक हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है। हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड के पहाड़ी इलाकों में भारी बारिश के साथ भूस्खलन का खतरा भी बना हुआ है। बिहार, झारखंड और राजस्थान के कई जिलों में भी अगले कुछ दिनों तक अच्छी बारिश होने का अनुमान है। मौसम विभाग का कहना है कि दक्षिण-पश्चिम मॉनसून जल्द ही गुजरात, हरियाणा, पंजाब, राजस्थान और मध्य प्रदेश के बाकी हिस्सों में भी पहुंच जाएगा। ऐसे में लोगों को खराब मौसम के दौरान सावधानी बरतने और बिना जरूरत घर से बाहर न निकलने की सलाह दी गई है।














