वेनेजुएला में आए दो बड़े भूकंपों के बाद वहां भारी तबाही मची है। वहां मौतों की संख्या बढ़कर 920 हो गई है। इसके अलावा करीब 3000 लोग घायल हुए हैं। यह पिछले सौ साल में देश का सबसे बड़ा भूकंप बताया जा रहा है। इस बीच देश की अंतरिम राष्ट्रपति डेल्सी रोड्रिगेज ने कहा है कि वे जितने ज्यादा लोगों को बचा सकें, उतने बचाने की कोशिश करेंगी।
रिपोर्ट्स के अनुसार, राष्ट्रपति डेल्सी रोड्रिगेज शुक्रवार को सबसे ज्यादा प्रभावित इलाके ला गुएरा गईं। वहां उन्होंने कहा कि विदेशी सर्च और रेस्क्यू टीमें पहुंचने लगी हैं। उन्होंने मरने वालों के परिवारों के प्रति सहानुभति जताई। भूकंप दो थे– 7.2 और 7.5 तीव्रता वाले। इनमें एक समुद्र किनारे का आठ मंजिला होटल पूरी तरह ढह गया।
स्थानीय लोगों की मेहनत और गुस्सा
लोगों में सरकारी मदद के धीमे आने पर नाराजगी है। स्वयंसेवक और परिवार वाले घंटों तक मलबे में हाथों से खुदाई कर रहे हैं। 33 साल के पैरामेडिक रॉटनी बॉम्बार्ट ने बताया कि वे अपनी मां मारिया यूजेनिया को ढूंढने के लिए पांच घंटे तक OPP 33 नाम की 15 मंजिला इमारत के मलबे में लगे रहे। अब उस इमारत का कुछ नहीं बचा। खुद रॉटनी का हाथ घायल हो गया। उन्होंने कहा कि शुरू में सरकारी टीम नहीं आई थी, इसलिए आसपास के लोग ही हाथों और बेसिक टूल्स से काम कर रहे थे। उन्होंने मलबे में टुकड़े हुए शव और बच्चों को भी देखा।
दूसरे सर्चर डिएगो गोंजालेज ने अपनी 34 साल की कजिन हेलारी रोड्रिगेज को कैटिया ला मार के रेसिडेंशियास बेलो होरिजॉन्टे अपार्टमेंट से निकालने में चार घंटे लगाए। उन्होंने बताया कि लोग नंगे हाथों से काम कर रहे हैं। टूल्स की बहुत जरूरत है। पूरे इलाके में बहुत कम इमारतें बची हैं।
इसे भी पढ़ें: PoJK में दमन और जनांदोलन: दिखावे का ‘खेल’ हुआ बेनकाब, महा-विद्रोह! जानें क्या है पूरा विवाद?
विदेशी मदद पहुंच रही है
अमेरिका की तरफ से डिफेंस सेक्रेटरी पीट हेगसेथ ने कहा कि राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के आदेश पर सैनिकों को मदद के लिए भेजा गया है। उनका मिशन है कि जल्दी से जानें बचाएं और जरूरी सहायता पहुंचाएं। यूएस सदर्न कमांड के मेजर जनरल केविन जे. जारर्ड काराकास पहुंच चुके हैं। ब्राजील, कोलंबिया, एल साल्वाडोर, मेक्सिको, स्पेन, फ्रांस, तुर्की और स्विट्जरलैंड जैसे देशों ने भी मानवीय मदद और रेस्क्यू टीमें भेजने की पेशकश की है।
अस्पतालों की हालत
ला गुएरा के जोस मारिया वर्गास अस्पताल की तस्वीरें दिखाती हैं कि स्वास्थ्य व्यवस्था कितनी कमजोर हो गई है। मरीजों को अस्पताल के पार्किंग में फर्श पर लेटना पड़ रहा है। सालों की आर्थिक मुश्किलों और संसाधनों के गलत इस्तेमाल की वजह से सरकार इस बड़े संकट के लिए तैयार नहीं दिख रही।
सेना और तैयारी पर सवाल
विपक्षी नेता जुआन पाब्लो गुआनिपा ने पूछा कि आर्म्ड फोर्सेस ज्यादा सक्रिय क्यों नहीं हो रही। लोग परिवार और पड़ोसियों के साथ खुद मदद कर रहे हैं। विशेषज्ञ ओरलैंडो पेरेज (यूनिवर्सिटी ऑफ नॉर्थ टेक्सास) कहते हैं कि प्राकृतिक आपदा सरकार की असली क्षमता दिखा देती है। यहां तेज और समन्वित जवाब की जरूरत थी, लेकिन ऐसा नहीं दिख रहा। वेनेजुएला के पास दुनिया के सबसे बड़े तेल भंडार हैं, फिर भी बुनियादी ढांचा और अस्पताल कमजोर हैं।














