हिंदू से ईसाई बना, फिर मुस्लिम बनकर करने लगा इस्लामिक कन्वर्जन, 'रहमान चाचा' का खुला काला चिट्ठा
August 4, 2026
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
Android appiPhone AppArattai
Panchjanya
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • भारत
  • विश्व
  • संघ @100
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
  • Print Edition
  • Ecopy
होम भारत

हिंदू से ईसाई बना, फिर मुस्लिम बनकर करने लगा इस्लामिक कन्वर्जन, ‘रहमान चाचा’ का खुला काला चिट्ठा

महेंद्र पाल से अब्दुल रहमान बने कन्वर्जन के मास्टरमाइंड को पुलिस ने दिल्ली से किया गिरफ्तार। बड़े भाई ने की थी मुस्लिम से शादी, बीच वाले की हो गई हत्या। आरोपी के आतंकी संगठनों से संबंध के आसार, पढ़िए पूरी ग्राउंड रिपोर्ट...

Written byShivam DixitShivam Dixit
Jul 22, 2025, 10:58 pm IST
in भारत, उत्तर प्रदेश
अब्दुल रहमान उर्फ पप्पू की गिरफ्तारी- कन्वर्जन सिंडिकेट का मास्टरमाइंड

कन्वर्जन सिंडिकेट का मास्टरमाइंड अब्दुल रहमान उर्फ पप्पू और रामगढ़ गांव के ग्रामीण

नई दिल्ली । यूपी पुलिस की तेज़तर्रार टीम ने एक और pan-India conversion syndicate को उजागर किया है। ये वही गिरोह है जो “Love Jihad as a Tool for Mass Religious Conversion” जैसे संगठित एजेंडे पर काम कर रहा था।ISI की तर्ज पर काम कर रहे इस कन्वर्जन रैकेट में पुलिस ने छह राज्यों से 10 लोगों को गिरफ्तार किया।

अब पुलिस ने द्वारा गिरफ्तार किए गए अब्दुल रहमान उर्फ पप्पू उर्फ महेंद्र को (Conversion Syndicate in India) इस मतांतरण के मामले में महत्वपूर्ण कड़ी माना जा रहा है। कन्वर्जन से जुड़े लोग उसे “रहमान चाचा” के नाम से जानते थे। रहमान को दिल्ली के मुस्तफाबाद से दबोचा गया। उसके घर से बड़ी संख्या में ब्रेनवॉश करने वाली किताबें बरामद हुई हैं। माना जा रहा है कि रहमान ही पूरे कन्वर्जन रैकेट का मास्टरमाइंड है।

यह भी पढ़ें – हर शाख पर छांगुर बैठा है… : एक और कन्वर्जन नेटवर्क का पर्दाफाश, देशभर में फैला जाल…

जानकारी के अनुसार- अब्दुल के पास से हरियाणा के रोहतक की एक हिंदू लड़की को भी बचाया गया है, जिसका मतांतरण कराए जाने की योजना थी।

महेंद्र पाल से अब्दुल रहमान बनने की कहानी

बता दें कि अब्दुल रहमान पहले हिंदू था। उसका नाम महेंद्र पाल हुआ करता था। वर्ष 1990 में उसने पैसों के लिए पहले ईसाई और फिर इस्लाम अपनाकर खुद को मुस्लिम में कन्वर्ट कर लिया।

आगरा कन्वर्जन केस की पृष्ठभूमि

गौरतलब है कि 19 जुलाई 2025 को आगरा पुलिस ने कन्वर्जन रैकेट का खुलासा (UP Police Conversion Racket Action) किया था। इस कार्रवाई में 6 राज्यों से 10 आरोपियों को गिरफ्तार किया गया था। ये गिरफ्तारियां आगरा की दो सगी बहनों के अपहरण और मतांतरण मामले में की गई थीं। अब इस रैकेट के मुख्य सरगना अब्दुल रहमान को भी पुलिस की गिरफ्त में है। जिससे भविष्य में कई खुलासे होने की संभावना भी जताई जा रही है।

रामगढ़ से जुड़ी है रहमान की जड़ें

कन्वर्जन गिरोह का मास्टरमाइंड अब्दुल रहमान (Abdul Rehman Conversion Case) की असल पहचान जानने के लिए पाञ्चजन्य उसके पैतृक स्थान जनपद फिरोज़ाबाद के थाना रजावली के अंतर्गत गांव रामगढ़ पहुंचा। वहाँ जानकारी करने पर जो सच्चाई निकालकर सामने आई, उसने सकते में डाल दिया।रहमान के बारे में ग्रामीणों से पता चला कि अब्दुल रहमान पहले हिंदू था और उसका घरेलू नाम ‘पप्पू’ है, जो लगभग 30 वर्ष पहले गांव से अचानक गायब हो गया था।

यह भी पढ़ें – ISIS स्टाइल में कर रहे थे इस्लामिक कन्वर्जन, पीएफआई और पाकिस्तानी आतंकी संगठन से भी कनेक्शन

अब्दुल के पड़ोसियों के अनुसार उसके पिता ने ग्रामीणों को बताया कि पप्पू मुंबई में रहता है। ग्रामीणों के अनुसार अब्दुल रहमान उर्फ पप्पू गांव से जाने के बाद सिर्फ एक बार वह अपने गांव आया था और उसका घर और खेत भी बिक चुका है। ग्रामीणों के अनुसार अब्दुल रहमान उर्फ पप्पू उर्फ महेंद्र के यहां गांव से चले जाने के बाद किसी कोई कोई खबर नहीं थी।

पारिवारिक पृष्ठभूमि 

  • अब्दुल रहमान उर्फ पप्पू उर्फ महेंद्र सिंह जादौन के पिता का नाम प्रेमपाल जादौन है।
  • प्रेमपाल के तीन पुत्र थे।
  • बड़े पुत्र ने एक मुस्लिम महिला से विवाह कर लिया था।
  • बीच वाले पुत्र की हत्या हो गई।
  • और तीसरे नंबर पर था पप्पू उर्फ महेंद्र सिंह।
  • आगे जाकर पप्पू ने मतांतरण कर लिया और उसका नया नाम बन गया ‘अब्दुल रहमान’।

पुलिस की छापेमारी पर ग्रामीणों की प्रतिक्रिया

अब्दुल रहमान उर्फ पप्पू उर्फ महेंद्र सिंह के गांव वालों के अनुसार सोमवार तड़के पुलिस किसी शख्स को मुंह पर कपड़ा बांधकर गांव में लाई थी। इस दौरान जो पुराने लोग हैं उन्हें संदेह है कि वह पप्पू उर्फ महेंद्र सिंह जादौन ही था, क्योंकि पुलिस उसे उसके पिता यानि की उसके पैतृक घर प्रेमपाल सिंह के घर भी ले गई और वहां रह रहे लोगों से जानकारी जुटाई।

यह भी पढ़ें – कन्वर्जन की जड़ें गहरी, साजिश बड़ी : ये है छांगुर जलालुद्दीन का काला सच, पाञ्चजन्य ने 2022 में ही कर दिया था खुलासा

ग्रामीणों ने बताया कि मुंह ढका होने के कारण वे ठीक से पहचान नहीं पाए, लेकिन उसकी चाल-ढाल से उन्हें यह पक्का विश्वास है कि जिसे पुलिस लाई थी वह पप्पू ही था जो अब्दुल रहमान बन गया है।

खतरनाक नेटवर्क के लिए काम करता था अब्दुल रहमान

बता दें कि अब्दुल रहमान जिस नेटवर्क के लिए काम करता था वह कितना गहरा और खतरनाक है, इसका अंदाज़ा इसी बात से लगाइए कि इसके तार social media grooming, fake identity creation, indoctrination tactics जैसी आधुनिक साज़िशों से भी जुड़े हैं। ये कोई मामूली गिरफ्तारी नहीं, बल्कि एक well-planned conversion war की परतें हैं जो एक-एक कर देश के सामने आ रही हैं।

विदेशों से मिलती थी फंडिंग

पुलिस जांच में सामने आया है कि कनाडा, अमेरिका, पाकिस्तान और गल्फ देशों से इस नेटवर्क  को फंडिंग मिल रही थी। यह नेटवर्क लड़कियों को झूठे प्रेम जाल (Love Jihad) में फंसा कर मतान्तरण करवा रहा था। पुलिस को ISIS और PFI जैसे संगठनों से इस नेटवर्क की समानता के संकेत मिले हैं।

यह भी पढ़ें – मुरादाबाद : लोन वुल्फ आतंकी साजिश नाकाम, नदीम, मनशेर और रहीस गिरफ्तार

आतंकी संगठनों से कनेक्शन!

पुलिस को शुरुआती जांच में संकेत मिले हैं कि यह नेटवर्क पॉपुलर फ्रंट ऑफ इंडिया (PFI), सोशल डेमोक्रेटिक पार्टी ऑफ इंडिया (SDPI) और पाकिस्तान के आतंकी संगठनों से किसी न किसी रूप में जुड़ा हुआ था। विदेशों से फंडिंग आकर सीधे युवाओं को गुमराह करने, हिंदू लड़कियों को फंसाने और उनका मतान्तरण कराने के लिए इस्तेमाल हो रही थी।

आगे की कार्रवाई में जुटी यूपी पुलिस

यूपी पुलिस अब सभी गिरफ्तार आरोपियों की रिमांड लेकर गहन पूछताछ की तैयारी में है। साथ ही अन्य राज्यों की पुलिस और केंद्रीय एजेंसियों से संपर्क कर रही है, ताकि इस नेटवर्क (Religious Conversion India) की जड़ें और गहरी पड़ताल की जा सके।

यह भी पढ़ें – हिंदू वेश में उन्माद की साजिश नाकाम : मुजफ्फरनगर में 5 मुस्लिम गिरफ्तार, कांवड़ियों के बीच भगवा वेश में रच रहे थे साजिश

इस मामले को देखने के बाद स्पष्ट कहा जा सकता है कि उत्तर प्रदेश पुलिस की सतर्कता से एक और बड़ी साजिश समय रहते बेनकाब हो गई है। अब उम्मीद की जा रही है कि इस गिरोह से जुड़े और चेहरों को भी जल्द ही कानून के दायरे में लाया जाएगा।

Topics: love jihadFake Identity RacketUP ATSIndoctrination in IndiaConversion RacketMass Religious Conversionup police actionGrooming gangs Indiareligious conversion IndiaConversion Syndicate in IndiaAbdul Rehman Conversion CaseUP Police Conversion RacketAbdul Rehman PappuISI Operatives
Shivam Dixit
Shivam Dixit
अनुभवी भारतीय पत्रकार, मीडिया एवं सोशल मीडिया विशेषज्ञ, राष्ट्रीय स्तर के पुरस्कार विजेता, और डिजिटल रणनीतिकार। वर्ष 2015 में पत्रकारिता की शुरुआत। प्रिंट, TV और डिजिटल मीडिया संस्थानों में विभिन्न भूमिकाओं में कार्य किया। भारत की प्रथम SMS समाचार एजेंसी "न्यूज़ नेटवर्क ऑफ इंडिया" (NNI) में रिपोर्टर कोऑर्डिनेटर के रूप में काम किया, डिजिटल मीडिया के अनोखे प्रोजेक्ट "इंडियाज़ पेपर" का नेतृत्व करते हुए 500 समाचार वेबसाइटों का प्रबंधन किया। भारत के अलग अलग राज्यों के लगभग 1000 स्थानीय पत्रकारों से जुड़ा यह प्रोजेक्ट "लिम्का बुक ऑफ रिकॉर्ड्स" में दर्ज है। वर्ष 2022 से राष्ट्रीय साप्ताहिक पत्रिका पाञ्चजन्य (1948 में स्थापित) में उपसंपादक के रूप में कार्यरत हैं। शिवम् की पत्रकारिता में राष्ट्रीयता, सामाजिक मुद्दों और तथ्यपरक रिपोर्टिंग पर जोर रहा है। उनकी कई रिपोर्ट्स, जैसे- नूंह (मेवात) हिंसा, हल्द्वानी वनभूलपुरा हिंसा, जम्मू-कश्मीर पर "बदलता कश्मीर", "नए भारत का नया कश्मीर", "370 के बाद कश्मीर", "टेररिज्म से टूरिज्म", और अयोध्या राम मंदिर प्राण प्रतिष्ठा से पहले के बदलाव जैसे "कितनी बदली अयोध्या", "अयोध्या का विकास", और "अयोध्या का अर्थ चक्र", कई राष्ट्रीय मंचों पर सराही गई हैं। उपलब्धियों में देवऋषि नारद पत्रकार सम्मान (2023) शामिल है, जिसे उन्होंने जहांगीरपुरी हिंसा के मुख्य आरोपी "अंसार खान" की साजिश को उजागर करने के लिए प्राप्त किया। [Read more]
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel
Download Panchjanya mobile apps: Google Play Store  / App Store

संबंधित समाचार

प्रतीकात्मक तस्वीर

हिंदू नाम बताकर छात्रा से दोस्ती, सच सामने आते ही फैजान देने लगा धमकियां; फिर छात्रा ने उठा लिया खौफनाक कदम

‘शोहरब ने सौरभ सिंह’ बनकर हिंदू महिला को फंसाया? 5 माह की गर्भवती होने पर शादी से इनकार, FIR दर्ज

प्रतीकात्मक तस्वीर

फेसबुक पर ‘सूरज’ बनकर की दोस्ती, बाद में निकला ‘मुन्ताज’; महिला ने लगाए जबरन निकाह, और धर्म परिवर्तन के गंभीर आरोप

सुभान अहमद पुलिस की गिरफ्त में

सुभान अहमद ने हिंदू बनकर की कोर्ट मैरिज, 3 बच्चों के बाद ट्रिपल तलाक; आरोपी गिरफ्तार

इरशाद ने राहुल बनकर युवती को फंसाया।

इरशाद अहमद ने राहुल बनकर हिंदू युवती को फंसाया, मंदिर में की शादी फिर बनाने लगा धर्म परिवर्तन का दबाव

आरोपी सैयद इसाक असरार

जबलपुर में हिंदू नाम से डेंटिस्ट बनकर नौकरी का आरोप, 3 युवतियों को प्रेमजाल में फंसाने की शिकायत

Load More

ताज़ा समाचार

प्रतीकात्मक तस्वीर

SIR अभियान के तहत जारी हो रहे नोटिस, जानिए किन दस्तावेजों से होगा वोटर लिस्ट सत्यापन

न्यायाधीश न्यायमूर्ति जॉयमाल्या बागची

सोशल मीडिया और मीडिया ट्रायल पर भड़के जस्टिस बागची, बोले: ‘लाइक्स की वेदी पर बलि चढ़ रहा निष्पक्ष न्याय’

प्रतीकात्मक तस्वीर

हिंदू नाम बताकर छात्रा से दोस्ती, सच सामने आते ही फैजान देने लगा धमकियां; फिर छात्रा ने उठा लिया खौफनाक कदम

Udhayanidhi Stalin Sanatan Dharma Patna lawyer threatened

उदयनिधि स्टालिन की बढ़ीं मुश्किलें, त्रिषा पर टिप्पणी के बाद पुलिस ने लिया हिरासत में

whatsapp

WhatsApp यूजर्स के लिए बड़ा अलर्ट! अचानक Under Review हो रहे अकाउंट, जानें पूरा मामला

Al Jazeera पर कथित बैन के दावे

PoJK में क्या छिपा रहा पाकिस्तान? पहले चलीं गोलियां, अब Al Jazeera पर कथित बैन के दावे

(Image created by AI)

Today Weather: कई राज्यों में फिर सक्रिय हुआ मानसून, मौसम विभाग ने जारी किया भारी बारिश का अलर्ट

जैव विविधताओं से भरा है ग्लॉव झील का क्षेत्र

अरुणाचल प्रदेश को मिला पहला रामसर स्थल, ग्लॉव झील को मिली अंतरराष्ट्रीय मान्यता

श्री मोहन भागवत, सरसंघचालक, राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ

Gen Z और जेन अल्फा से 6 अगस्त को मुंबई में संवाद करेंगे सरसंघचालक डॉ. मोहन भागवत

दोपहिया एम्बुलेंस (चित्र- एआई द्वारा निर्मित )

दोपहिया सड़क एम्बुलेंस: भारत की नई सोच, हर गांव तक पहुंचेगी जीवन रक्षक सेवा, पहाड़ और दूरदराज इलाकों के लिए नई उम्मीद

Load More
  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • सामाजिक समरसता
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • पर्यावरण
      • नागरिक कर्तव्य
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विभाजन-विभीषिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
    • सुशासन संवाद
    • सागर मंथन
    • मुंबई संकल्प
    • अष्टायाम
    • गुरुकुलम
    • साबरमती संवाद
    • आधार इन्फ्रा
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • कला-साहित्य
    • पुस्तकें
    • पुस्तक समीक्षा
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies