1 ब्राह्मण पुत्री लाओ, 20 लाख पाओ
October 3, 2026
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
Android appiPhone AppArattai
Panchjanya
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • भारत
  • विश्व
  • संघ @100
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
  • Print Edition
  • Ecopy
होम विश्लेषण

एक ब्राह्मण पुत्री लाओ, 20 लाख पाओ

विजयनगर की घटना चीख-चीख कर कह रही है कि ‘लव जिहाद’ के लिए मुसलमान युवकों को दबाकर पैसे दिए जा रहे हैं। यह पैसा कौन दे रहा है, इसकी जांच अच्छी तरह होनी चाहिए

Written byडॉ. ईश्वर बैरागीडॉ. ईश्वर बैरागी
Mar 20, 2025, 12:15 pm IST
inविश्लेषण, राजस्थान
जिहादी तत्वों के विरोध में रैली निकालते हिंदू समाज के लोग

जिहादी तत्वों के विरोध में रैली निकालते हिंदू समाज के लोग

इस समय राजस्थान में जिहादी तत्वों द्वारा हिंदू लड़कियों के साथ जो किया जा रहा है, वह बहुत ही चिंतनीय है। कुछ प्रभावशाली मुसलमानों के इशारे पर मुस्लिम लड़के कल,बल और छल के जरिए हिंदू लड़कियों को अपने जाल में फंसाते हैं और उन्हें जबरन मुसलमान बनाते हैं। गत दिनों विजय नगर में कुछ ऐसा ही हुआ। इसके बाद तो हिंदू समाज सड़कों पर उतर आया। पुलिस ने अब तक 13 मुसलमानों को पकड़ा है। इनमें से तीन नाबालिग हैं। इन तीनों को बाल सुधार गृह में रखा गया है, बाकी जेल में हैं। इनसे पूछताछ में जो जानकारी मिली, उसने अजमेर में 33 वर्ष पहले हुई उस घटना को ताजा कर दिया, जिसमें सैकड़ों हिंदू लड़कियों के साथ दुष्कर्म हुआ था।

नवगठित ब्यावर जिले में स्थित विजयनगर, जिसे बिजयनगर भी कहा जाता है नामक कस्बा खारी नदी के किनारे बसा है। 2011 की जनगणना के अनुसार विजयनगर में 14.11 प्रतिशत मुस्लिम आबादी थी। यह आंकड़ा 14 साल में और बढ़ा है।

विजयनगर से पहले टोंक में भी एक अनुसूचित वर्ग की नाबालिग के साथ छह मुस्लिम युवकों ने सामूहिक दुष्कर्म किया। एक अन्य घटना 2 मार्च को भीलवाड़ा के कोतवाली थाना क्षेत्र में सामने आई, जहां आठ मुस्लिम लड़के एक हिंदू युवती से दुष्कर्म के मामले में नामजद हैं। इन सभी घटनाओं में काफी समानताएं हैं। पहले लड़कियों पर दबाव डालकर उनसे दोस्ती की गई। इसके बाद उन्हें कैफे ले जाकर दुष्कर्म किया गया। उनके अश्लील वीडियो बनाए गए और इनके माध्यम से उनका भयादोहन किया जाने लगा। विजयनगर की पीड़ित नाबालिग छात्राओं का आरोप है कि मुस्लिम युवकों ने उन्हें पहले कथित प्रेमजाल में फंसाया। पीड़िताओं से उनकी सहेलियों को भी लाने को कहा गया। जब पानी सिर से ऊपर चला तो लव जिहाद और जिहादियों के षड्यंत्र की परतें उधड़ती गईं।

विजयनगर, टोंक और भीलवाड़ा से पहले भी लव जिहाद और दुष्कर्म की दर्जनों घटनाएं सामने आ चुकी हैं। विश्व हिंदू परिषद के क्षेत्र मंत्री सुरेश उपाध्याय कहते हैं, ‘‘भीलवाड़ा में दो साल के अंदर 24 से अधिक लव जिहाद के मामले दर्ज हुए हैं। सामान्यतया पुलिस-प्रशासन ऐसे प्रकरणों को लव जिहाद नहीं मानता, बल्कि प्रेम प्रसंग मानकर मामले की लीपापोती ही करता है। इतनी छोटी उम्र के लड़के इतने बड़े पैमाने पर इस तरह के जघन्य कांड नहीं कर सकते। निश्चित ही इन सबका कोई न कोई सरपरस्त, सरगना होगा। पुलिस-प्रशासन उसको ढूंढे और उसके विरुद्ध कठोर कार्रवाई करे। इन्हें पैसा कहां से मिलता है, इसकी भी जांच होनी चाहिए।’’

ऐसे पकड़ में आए जिहादी

पीड़ित परिवार के एक सदस्य के अनुसार, ‘‘हमारे घर से कुछ रुपए चोरी हो गए थे, तो हमने उसकी खोजबीन शुरू की। बच्चों से भी पूछा, लेकिन उन्होंने कुछ नहीं बताया। फिर हमने उन पर नजर रखना शुरू किया। एक दिन हमारी बच्ची मोबाइल पर बात कर रही थी। जब हमने उससे पूछा कि यह मोबाइल कहां से आया, तो वह घबरा गई और फोन काट दिया। इसके बाद उस मोबाइल पर 10-20 बार फोन आया। जब बच्ची ने कॉल उठाई, तो दूसरी तरफ से बहुत गंदी-गंदी गालियां दी गईं। उस लड़के ने कहा, ‘तू मुझे कैसे छोड़ सकती है, किसी और से दोस्ती नहीं कर सकती।’ इस पर हमें अंदेशा हुआ कि मामला गंभीर है। हमने बच्ची से कहा कि उस लड़के को किसी एकांत जगह बुलाओ। जब वह आया, तो हमने उसे पकड़ लिया और उससे पूछताछ की। उसने बताया कि उसे बाहर से पैसा मिलता है। ब्राह्मणों की लड़कियों के लिए 20 लाख, अन्य के लिए 10 लाख। उसने यह भी कहा कि उसके पास और भी लड़कियों की तस्वीरें और वीडियो हैं।’’

उन्होंने बताया, ‘‘पुलिस ने उस लड़के से पूछताछ की और उसके माध्यम से अन्य लड़कों को पकड़ा। जांच के दौरान पाया गया कि स्कूल की कुछ अन्य लड़कियों के पास भी ऐसे ही मोबाइल थे और उनके हाथों पर ब्लेड से कट लगाए गए थे। उन्हें धमकी दी गई थी कि अगर वे किसी को कुछ बताएंगी, तो उनके घर वालों को मार दिया जाएगा। धमकी की वजह से बच्चियां बहुत डरी हुई थीं। इसी डर से वे चुप थीं। पुलिस की जांच के बाद ही वे खुलकर बोलने लगीं। इस मामले की गहराई से जांच होनी चाहिए।’’ आरोपियों ने लड़कियों से कहा था, ‘‘तुम चिंता मत करो, तुम्हारी शादी हो जाएगी, हमारे कुछ एजेंट हैं जो शादी करवा देंगे।’’ साथ ही उन्हें इस्लाम अपनाने के लिए कहा गया। कलमा पढ़ने, रोजा रखने और बुर्का पहनने की बात सिखाई गई। पकड़े गए लड़कों ने हाकिम कुरैशी का नाम भी बताया। हाकिम यहां का पूर्व पार्षद है। कुछ बच्चियों ने भी उसके नाम का जिक्र किया है।

सर्व हिंदू समाज के नेता शशि प्रकाश इंदोरिया ने मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा से इस प्रकरण की जांच सी.बी.आई. से कराने की मांग की है। इंदोरिया के अनुसार, ‘‘एफ.आई.आर. में पीड़िताओं ने जबरन मुसलमान कबूलवाने के आरोप लगाए थे, लेकिन पुलिस इसकी अनदेखी कर रही है।’’ समाज में इस कांड को लेकर जबरदस्त आक्रोश है। इंदोरिया ने जोर देकर कहा कि सी.बी.आई. वैज्ञानिक तरीकों से सबूत एकत्रित करती है, जिससे न्यायिक प्रक्रिया मजबूत होगी और दोषियों को कड़ी सजा दिलाई जा सकेगी।

वहीं राजस्थान की उपमुख्यमंत्री दीया कुमारी का कहना है, ‘‘सरकार इस मामले को गंभीरता से ले रही है। सरकार का संकल्प है कि दोषियों को किसी भी कीमत पर बख्शा नहीं जाएगा। उन्हें कड़ी सजा दिलाने के लिए तेजी से कार्रवाई की जा रही है।’’यहां यह भी बता दें कि पकड़े गए आरोपियों में एक भी स्कूल नहीं जाता। एक पूर्व पार्षद है। बाकी वेल्डिंग, ड्राइवर, पेंट करने और फर्नीचर बनाने का काम करते हैं। इसके बावजूद उन्होंने कई स्कूली छात्राओं को अपना शिकार बनाया। पीड़ित छात्राओं के स्कूल आने-जाने का रास्ता कुछ आरोपियों के मौहल्ले के पास से होकर गुजरता था। इसी का फायदा उठाते हुए आरोपी छात्राओं का रास्ता रोककर उन पर दबाव
बनाते थे।

कौन हैं आरोपी

पूर्व पार्षद हकीम कुरैशी ने इलाके के कई मुस्लिम लड़कों को अपने साथ जोड़ रखा था। पुलिस को दिए अपने बयान में एक बच्ची ने बताया है कि हकीम उससे कहता था कि ये गलत नहीं है और इससे कुछ नहीं होगा। किसी को कुछ पता नहीं चलेगा। सबसे पहली नाबालिग लड़की को फंसाने वाला 21 साल का आशिक मंसूरी विजयनगर में टेंपो चलाता है। वह अक्सर उस छात्रा के स्कूल के रास्ते में टेंपो खड़ा करता था। पहले उसने छात्रा से दोस्ती की। उसे की-पैड वाला छोटा सा चाइनीज मोबाइल दिला दिया।

रोज फोन पर उससे बात करता। वह छात्रा से इंस्टाग्राम पर भी जुड़ गया था। उसने छात्रा से फोटो-वीडियो मंगवाए। इतना ही नहीं, वह उसे बाहर घुमाने भी ले जाने लगा। इसी दौरान उसने छात्रा के आपत्तिजनक वीडियो बना लिए और उसे डराने-धमकाने लगा। इसी छात्रा के सहारे उसने एक अन्य लड़की को भी फंसा लिया। पहली लड़की के नंबर और उसके वीडियो अपने साथियों को साझा कर दिए। 20 साल का लुकमान उर्फ सोहेब गुलाबपुरा का निवासी है। वर्तमान में वह विजयनगर की एक वेल्डिंग शॉप में काम कर रहा था। लुकमान भी हकीम के गैंग का हिस्सा था। वह ज्यादा पढ़ा-लिखा नहीं है और दिनभर आवारागर्दी करता था।

विजयनगर का ही रहने वाला 20 साल का करीम खां कुरैशी भी ज्यादा पढ़ा-लिखा नहीं है। टेंपो चलाता था। अनजान लड़कियों से अश्लील चैटिंग करता था। करीम ने भी कई लड़कियों का शोषण किया। भीलवाड़ा जिले के गुलाबपुरा निवासी 18 वर्षीय अफराज उर्फ जिब्राहील ने प्राथमिक शिक्षा से पहले ही स्कूल छोड़ दिया था। वह एक दोपहिया वाहन गैराज में रिपेयरिंग हेल्पर था। अफराज बालिकाओं को फोटो और वीडियो के जरिए धमका रहा था और उन पर धार्मिक आस्था बदलने का दबाव बना रहा था।

विजयनगर निवासी सोहेल मंसूरी उर्फ सोयल हुसैन अनपढ़ है। 19 वर्षीय सोहेल सभी आरोपियों में सबसे ज्यादा निर्दयी था। वह एक के बाद दूसरी और फिर तीसरी लड़की को जाल में फंसाता जा रहा था। बालिकाओं को सबसे अधिक डराने-धमकाने का काम भी वही करता था।

विजयनगर का रहने वाला 20 साल का रेहान उर्फ रियान मंसूरी पूरी तरह जाहिल है। सोहेल से ही उसे बच्चियों के फोटो-वीडियो और मोबाइल नंबर मिले थे। इनके साथ एक अन्य आरोपी जावेद भी है। श्रवण जाट, दीपक और सावरमल को भी पुलिस ने गिरफ्तार किया है। ये तीनों कैफे और पिज्जा हट से जुड़े हैं और आरोपियों से पैसे लेकर स्थान उपलब्ध कराते थे।

Topics: hindu societyहिंदू लड़कियांHindu Girlsपाञ्चजन्य विशेषJihadi elementslove jihadलव जिहादहिंदू समाजVishwa Hindu Parishadजिहादी तत्वविश्व हिंदू परिषद
Share1
Tweet
SendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel
Download Panchjanya mobile apps: Google Play Store  / App Store

संबंधित समाचार

कैप्टन स्मित मछार

कैप्टन स्मित मच्छार की बहादुरी पर दुनिया कर रही सलाम, फिर भारत का लेफ्ट-लिबरल इकोसिस्टम चुप क्यों ?

आज का श्लोक : नेतृत्व और टीम भावना का सूत्र, श्लोक में छिपी है सफलता की 3 मुख्य शर्तें

VHP Ashok Singhal Birth Centenary Year Celebration Ranchi Chandrakant Raipat Sachidanand Agarwal Panchjanya

झारखंड में VHP का बड़ा ऐलान: अशोक सिंहल जी की जन्म शताब्दी पर वर्षभर मनाएगी उत्सव, 4 अक्टूबर को रांची में भव्य आगाज!

Smartphone Shastra and Gen Z Indian Youth Analysis Swami Vishalanand Panchjanya

स्मार्टफोन, शास्त्र और संवाद: दिशाहीन विरोध प्रदर्शनों के बीच क्या सोच रहा आज का भारतीय युवा? पढ़ें विशेष विश्लेषण

हनुमान अंश : जड़ों की ओर लौटता सिनेमा

अमित शाह, केंद्रीय गृहमंत्री

35 सवाल, 15 साल का डाटा और घुसपैठ का नेटवर्क: डेमोग्राफी चेंज पर गृह मंत्रालय की जांच से क्यों मची हलचल?

Load More

ताज़ा समाचार

Iran recloses strait of hormuz

होर्मुज जलडमरूमध्य से कच्चे तेल का निर्यात बढ़ा, हमलों के बावजूद टैंकरों की आवाजाही जारी

एम्नेस्टी रिपोर्ट: 2022 के विरोध प्रदर्शनों में 95 कुर्द प्रदर्शनकारियों की गैरकानूनी हत्या

फ्लाईदुबई में कैप्टन स्मित मच्छार पर चाकू से हमला: ओमानी को-पायलट हमाम अलहमामी की पहचान, विमान गिराने की कोशिश विफल

आज का श्लोक : सन्मार्ग पर चलने वाला पुरूष नष्ट नहीं होता

RSS Chief Dr Mohan Bhagwat Launches Dnyaneshwari App Youtube Series Mumbai Ravindra Natya Mandir Panchjanya

“ज्ञानेश्वरी कल, आज और कल के लिए मार्गदर्शक”: मुंबई में सरसंघचालक डॉ. मोहन भागवत जी ने लॉन्च किया ऐप, पढ़ें बड़ी बातें

Punjab ETT Teachers Protest Outside Manish Sisodia House Chandigarh Panchjanya News

पंजाब में ‘आधी सैलरी-पूरा धोखा’ : चंडीगढ़ में शिक्षकों का प्रदर्शन, मनीष सिसोदिया के घर के बाहर परिवार सहित दिया धरना

स्वार्थ की राजनीति: EVM और चुनाव आयोग पर बेबुनियाद सवाल उठाकर संवैधानिक संस्थाओं को कमजोर कर रहा विपक्ष!

फ्रांस में सुधार को लेकर शुरू हुआ आंदोलन हिंसा में बदल गया। (चित्र-एआई द्वारा निर्मित )

फ्रांस के स्कूलों में क्यों भड़की हिंसा? आगजनी और गिरफ्तारियों तक कैसे पहुंचा मामला

बांग्लादेश में अवामी लीग पर बड़ा दमनचक्र: नेताओं पर ताबड़तोड़ छापे और गिरफ्तारियां, न्याय या राजनीतिक प्रतिशोध?

डॉ. भीमराव आम्बेडकर के आर्थिक विचार: कृषि, उद्योग और RBI से लेकर सामाजिक न्याय तक, आज क्यों प्रासंगिक हैं बाबा साहेब?

Load More
  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • सामाजिक समरसता
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • पर्यावरण
      • नागरिक कर्तव्य
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विभाजन-विभीषिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
    • सुशासन संवाद
    • सागर मंथन
    • मुंबई संकल्प
    • अष्टायाम
    • गुरुकुलम
    • साबरमती संवाद
    • आधार इन्फ्रा
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • कला-साहित्य
    • पुस्तकें
    • पुस्तक समीक्षा
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies