पूर्वी सिंहभूम। राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (RSS), झारखंड प्रांत की ओर से आयोजित ‘संघ शिक्षा वर्ग’ में प्रशिक्षण ले रहे स्वयंसेवकों ने शुक्रवार की शाम कदम-से-कदम मिलाते हुए एक भव्य पथ संचलन (Route March) किया। घोष की थाप पर अनुशासित पंक्तियों में पथ संचलन करते स्वयंसेवकों को देखकर उपस्थित लोग मंत्रमुग्ध नजर आए।
302 स्वयंसेवकों ने की सहभागिता, पुष्पवर्षा से हुआ स्वागत
इस भव्य पथ संचलन में संघ शिक्षा वर्ग में प्रशिक्षण प्राप्त कर रहे लगभग 302 स्वयंसेवकों ने पूर्ण गणवेश में सहभागिता की।
पथ संचलन का मार्ग और मुख्य बिंदु:
- प्रारंभ: पथ संचलन के लिए स्वयंसेवक मानगो स्थित ‘ट्रांसपोर्ट नगर’ में एकत्रित हुए।
- गणवेश परीक्षण और प्रार्थना: गणवेश परीक्षण के बाद ध्वजारोहण किया गया और भारत माता के वंदना स्वरूप ‘संघ प्रार्थना’ संपन्न हुई।
- मार्ग: इसके पश्चात घोष दल के साथ संचलन ट्रांसपोर्ट नगर से प्रारंभ होकर राजस्थान भवन तक गया।
- समापन: निर्धारित मार्ग से होते हुए पथ संचलन पुनः ट्रांसपोर्ट नगर लौटकर पूर्ण अनुशासन के साथ संपन्न हुआ।
संचलन के दौरान स्वयंसेवकों ने अनुशासन, एकात्मता एवं राष्ट्रसेवा की भावना का अत्यंत प्रेरणादायी प्रदर्शन किया। इस अवसर पर नगर के विभिन्न क्षेत्रों से उपस्थित लोगों ने जगह-जगह पर पुष्पवर्षा कर स्वयंसेवकों का गर्मजोशी से स्वागत किया। संचलन के प्रति स्थानीय नागरिकों में विशेष उत्साह एवं सकारात्मक वातावरण देखने को मिला।
“स्वयंसेवकों में राष्ट्रभक्ति और सेवा भाव का होता है विकास”
झारखंड प्रांत के राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ के सह प्रचार प्रमुख विजय कुमार ने कहा-
“संघ शिक्षा वर्ग के माध्यम से स्वयंसेवकों में राष्ट्रभक्ति, सामाजिक समरसता, संगठन क्षमता एवं सेवा भाव का निरंतर विकास किया जाता है।”
उन्होंने आम जनमानस की ओर से किए गए भव्य स्वागत एवं सहयोग के लिए हृदय से आभार भी व्यक्त किया।
प्राप्त जानकारी के अनुसार, स्वयंसेवकों के इस महत्वपूर्ण प्रशिक्षण ‘संघ शिक्षा वर्ग’ का विधिवत समापन आगामी 10 जून को होगा।

















