'धन्यवाद प्रधानमंत्री जी, यह बतसिया बाई का सम्मान नहीं सभी भारतीयों के श्रम का सम्मान है'
July 22, 2026
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
Android appiPhone AppArattai
Panchjanya
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • भारत
  • विश्व
  • संघ @100
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
  • Print Edition
  • Ecopy
होम विश्लेषण

‘धन्यवाद प्रधानमंत्री जी, यह बतसिया बाई का सम्मान नहीं सभी भारतीयों के श्रम का सम्मान है’

बतसिया बाई यदुवंशी को यह सम्‍मान इसलिए मिला है, क्‍योंकि सरकारी नियम के अनुसार मनरेगा में 100 दिन का रोजगार मजदूरों को दिया जाता है, इसी कार्य में बतसिया बाई ने सबसे ज्यादा श्रम दिवस 95 दिन की मजदूरी पूरी की है।

Written byडाॅ. मयंक चतुर्वेदीडाॅ. मयंक चतुर्वेदी
Aug 13, 2023, 03:45 pm IST
in विश्लेषण, मध्य प्रदेश

आपका श्रम कब आपको एक विशेष पहचान दिला दे इसका कोई समय मुकर्रर नहीं, आपके श्रम के एवज में सम्मान कुछ घंटे या कुछ दिनों के बाद मिल जाए अथवा आपके जीतेजी आपको सम्मान मिले यह जरूरी नहीं। कई बार जिसे सम्मान दिया जाना है और जो सम्मान दे रहा है दोनों को ही एक-दूसरे का इंतजार करते वर्षों गुजर जाते हैं, किंतु इसमें सत्य यही है कि यदि आपने पूर्ण मनोयोग से श्रम किया है तब उस स्थिति में एक न एक दिन आपको सम्मान अवश्य मिलता है, जिसके कि आप वास्‍तविक अधिकारी हैं। वस्‍तुत: यह सामाजिक और राज्‍याश्रयी सम्‍मान आपके श्रम का वास्‍तविक मूल्‍य है।

मध्‍यप्रदेश के छिंदवाड़ा जिला, नरसला ग्राम पंचायत की रहने वाली मनरेगा मजदूर बतसिया यदुवंशी, 15 अगस्त को लाल किले की प्राचीर से स्वतंत्रता दिवस पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा राष्ट्र को संबोधित करने के मुख्‍य आयोजन में विशिष्‍ट अतिथि के रूप में बुलाई जाती हैं । सिर्फ वह क्‍यों, उनके जैसे देश भर में राष्‍ट्र के लिए श्रम करने वाले लगभग 800 लोगों को बुलाया जा रहा है। वस्‍तुत: जिस महिला मजदूर ने अपने प्रधानमंत्री को आज तक टीवी पर ही देखा है, यदि उसे लाल किला बुलाया जाए और देश का प्रधान सेवक (प्रधानमंत्री) उनके श्रम का यथोचित सम्‍मान करे तो निश्‍चित ही इससे बढ़कर उसके लिए अन्‍य कोई बड़ी उपलब्‍धि नहीं हो सकती है।

बतसिया बाई यदुवंशी को यह सम्‍मान इसलिए मिला है, क्‍योंकि सरकारी नियम के अनुसार मनरेगा में 100 दिन का रोजगार मजदूरों को दिया जाता है, इसी कार्य में बतसिया बाई ने सबसे ज्यादा श्रम दिवस 95 दिन की मजदूरी पूरी की है। लगातार तीन माह दस दिन के कार्य दिवस में सिर्फ पांच दिन ही अनुपस्‍थ‍ित रहना और सतत कार्य को करना वास्‍तव में कोई छोटी उपलब्धि नहीं, जब सरकारी दफ्तरों में फाइलें महिनों-महिने अपनी पूर्ति किए जाने के इंतजार में पड़ी रहती हों और सिस्‍टम में त्‍योहारी-जयंती, पुण्‍यतिथि छुट्टियों के बाद भी अनेक लोग कार्य करने से जी चुराते देखे जाते हैं।

अधिकांश फाइलों के निपटान में देखा यही जाता है कि जब तक उन्‍हें पूरा करने या उस फाइल से संबंधित कार्य को समाप्‍त करने का ऊपर से दबाव नहीं आता, सरकारी सिस्‍टम में बाबू उसे आगे नहीं बढ़ाते। इन परिस्‍थ‍ियों के बीच यदि कोई श्रमिक देश के कार्य के लिए अपना सर्वस्‍व समय दे रहा है, तब उसका सम्‍मान होना ही चाहिए, और फिर यह सम्‍मान उसका अकेले का नहीं, वह तो सांकेतिक है। यह सम्‍मान देश के हर श्रमिक का है, जो देश निर्माण में अपनी प्रभावी भूमिका निभा रहा है।

बतसिया बाई जैसे लोगों का समर्पण उनके कहे शब्‍दों से भी साफ झलकता है, “मजदूरी करते हुए बुढ़ापा आ गया, पूरा परिवार मजदूरी करके ही जीवन बसर करता है। अचानक जब ग्राम पंचायत सचिव और रोजगार सहायक ने जानकारी दी कि उन्हें दिल्ली जाकर स्वतंत्रता दिवस समारोह के कार्यक्रम में शामिल होना है, तो मेरी खुशी का ठिकाना नहीं है। कभी सपने में भी नहीं सोचा था कि जीवन में ऐसा मौका मिलेगा, लेकिन अब जब दिल्‍ली बुलाया जा रहा है तो वहां मौका मिलने पर मैं प्रधानमंत्री मोदीजी से बात जरूर करूंगी ताकि मेरा गांव और अधिक विकास कर पाए।” यह वास्‍तविकता भी है, देश के हर गांव के विकास में ही देश का संपूर्ण विकास है।

सही भी है, आज केंद्र की मोदी सरकार ने जो सम्‍मान बतासिया बाई को स्वतंत्रता दिवस समारोह के मुख्य आयोजन में विशिष्ट अतिथि बनाकर दिया है, वह इसी गहरे भाव की परिणति‍ है। इन विशिष्ट अतिथियों में सामान्‍य श्रमिक से लेकर वाइब्रेंट विलेज प्रोग्राम के सरपंच, शिक्षक, नर्स, किसान, मछुआरे, किसान उत्पादक संगठन (एफपीओ), सेंट्रल विस्टा परियोजना, अमृत सरोवर योजना, जल जीवन मिशन, पीएम किसान सम्मान निधि, कौशल विकास योजना जैसे प्रमुख कार्यक्रमों में काम करने वाले लोग शामिल हैं । विभिन्न योजनाओं के लाभार्थियों को ‘विशेष अतिथि’ के रूप इस स्वतंत्रता दिवस समारोह में भाग लेने के लिए आमंत्रित किया गया गया है।

वस्‍तुत: मोदी सरकार का उद्देश्‍य समाज के हर वर्ग के लोगों को इस कार्यक्रम में शामिल करना है। ताकि उनके माध्‍यम से देश के श्रम का उचित मुल्‍यांकन समाज जीवन के हर वर्ग के ध्‍यान में आ जाए। वास्‍तविकता में देश के हर उस नागरिक का यह सम्‍मान है जो राष्‍ट्र जीवन में अपना कुछ न कुछ समर्पण दे रहा है। किसी कवि ने सही कहा है-
देश हमें देता है सबकुछ, हम भी तो कुछ देना सीखें।
हम मेहनत के दीप जलाकर, नया उजाला करना सीखें।
जो अनपढ़ हैं उन्हें पढ़ाएं, जो चुप हैं उनको वाणी दें।
पिछड़ गए जो उन्हें बढ़ाएं, समरसता का भाव जगा दें।
त्यागी तरुओं के जीवन से , हम परहित कुछ करना सीखें।

Topics: विशिष्ट अतिथिMadhya Pradesh Newsलाल किलामध्यप्रदेश समाचारमनरेगा मजदूरPrime Minister Narendra Modiमनरेगा मजदूर बतसिया यदुवंशीprime minister modiसंवतंत्रता दिवसस्वतंत्रता दिवसMNREGA workersIndependence DayMNREGA workers Batasia Yaduvanshi15 अगस्तAugust 15पीएम मोदीछिंदवाड़ा समाचारspecial guestPM ModiChhindwara Newsप्रधानमंत्री नरेंद्र मोदीRed Fortप्रधानमंत्री मोदी
डाॅ. मयंक चतुर्वेदी
डाॅ. मयंक चतुर्वेदी
लेखक वरिष्ठ पत्रकार हैं और हिंदुस्थान समाचार से संबद्ध हैं। [Read more]
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel
Download Panchjanya mobile apps: Google Play Store  / App Store

संबंधित समाचार

प्रतीकात्मक चित्र

Madarsa Scandal: कागजों पर चल रहे मदरसे, हिंदुओं के बच्चों का दिखाया दाखिला, MP के मदरसों में बाल अधिकारों का उल्लंघन

PM मोदी-जयशंकर का AI वीडियो वायरल, लोगों को रोजाना एक लाख कमाने का लालच, PIB फैक्ट चेक में झूठा निकला दावा

प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी

PM मोदी बोले- भगवान जगन्नाथ की कृपा से लोगों के जीवन में नई ऊर्जा का संचार हो

अंतरराष्ट्रीय फिजिक्स ओलंपियाड में भारतीय छात्रों ने जीते 5 स्वर्ण पदक

अंतरराष्ट्रीय फिजिक्स ओलंपियाड में भारत ने सभी 5 स्वर्ण जीते, संयुक्त रूप से विश्व में पहला स्थान, पीएम मोदी ने दी बधाई

Explainer: भारत और न्यूजीलैंड के बीच मुक्त व्यापार समझौता बनेगा ‘गेम चेंजर’, इन क्षेत्रों में बढ़ेगा सबसे अधिक व्यापार

मेलबर्न मीट्स मोदी में करनाल का लाल छाया, PM मोदी ने सिर पर हाथ रखकर दिया आशीर्वाद

Load More

ताज़ा समाचार

ABVP Awadh Prant Lucknow Convention Indira Gandhi Pratishthan Yashwantrao Kelkar Event Panchjanya

“ABVP केवल छात्र संगठन नहीं, कार्यकर्ता और राष्ट्र निर्माण का माध्यम है” : स्वांत रंजन जी

Assam Flood 2026 RSS Volunteers Relief Work Sivasagar Betbari Amguri Food Water Distribution Panchjanya

“नर सेवा ही नारायण सेवा”: असम में भयावह बाढ़ के बीच पीड़ितों का सहारा बने संघ के स्वयंसेवक, देखिए तस्वीरें!

मस्जिद का ‘मौलवी’ निकला पाक आतंकियों का मददगार, पुलिस ने किया गिरफ्तार

सांकेतिक चित्र

पंजाब में पेपर लीक का बड़ा कांड : फार्मेसी अफसर भर्ती परीक्षा में पेन कैमरे से भेजा प्रश्नपत्र, ब्लूटूथ से आए जवाब

श्री अमरनाथ यात्रा में शामिल श्रद्धालु

श्री अमरनाथ यात्रा: आस्था, सेवा और स्वच्छता का संगम

कल्याण बनर्जी, तृणमूल सांसद

टीएमसी सांसद कल्याण बनर्जी ने महिला सांसद पर की अभद्र टिप्पणी,  मानसून सत्र से किया गया निलंबित

सीजेपी के प्रदर्शन में पत्रकारों पर किया गया हमला। महिला पत्रकारों से दुर्व्यवहार।

CJP का संसद मार्च :  मीडिया पर हमला, सच दिखाने पहुंचे पत्रकारों को बनाया निशाना, महिला पत्रकारों से बदसलूकी

Indian army

जम्मू-कश्मीर: अनंतनाग में आतंकी हमला, एक पुलिसकर्मी बलिदान, लश्कर से जुड़े टीआरएफ ने ली जिम्मेदारी

Pushkar Singh Dhami meeting with officials

उत्तराखंड में बनेगा संस्कृत आयोग, AI और डिजिटल युग में मिलेगी नई पहचान

CJP continues protest

सोशल मीडिया की लोकप्रियता से सड़क की राजनीति तक, सीजेपी आंदोलन क्यों घिरा विवादों में?

Load More
  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • सामाजिक समरसता
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • पर्यावरण
      • नागरिक कर्तव्य
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विभाजन-विभीषिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
    • सुशासन संवाद
    • सागर मंथन
    • मुंबई संकल्प
    • अष्टायाम
    • गुरुकुलम
    • साबरमती संवाद
    • आधार इन्फ्रा
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • कला-साहित्य
    • पुस्तकें
    • पुस्तक समीक्षा
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies