एक्सप्रेस-वे नई पहचान, सूखा और डकैती बुंदेलखंड की पुरानी बात : सीएम
July 16, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
होम भारत उत्तर प्रदेश

एक्सप्रेस-वे नई पहचान, सूखा और डकैती बुंदेलखंड की पुरानी बात : सीएम

मुख्यमंत्री ने 328 करोड़ रुपये की लगात से तैयार होने वाली 102 विकास परियोजनाओं को लोकार्पण और शिलान्यास किया।

by लखनऊ ब्यूरो
Nov 25, 2022, 09:21 am IST
in उत्तर प्रदेश
FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

झांसी में एक जनसभा को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि बुंदेलखंड कभी देश और प्रदेश में सूखा, बदहाली, अराजकता और प्राकृतिक संसाधनों पर लूट खसोट के लिए जाना जाता था। प्राकृतिक सौंदर्य और संसाधनों से समृद्ध होने के बाद भी कुछ निजी स्वार्थी तत्वों द्वारा यहां की तस्वीर को देश में बहुत खराब तरीके से प्रस्तुत किया जाता था। इस दौरान मुख्यमंत्री ने 328 करोड़ रुपये की लगात से तैयार होने वाली 102 विकास परियोजनाओं को लोकार्पण और शिलान्यास बटन दबाकर किया।

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि अपने पहले दौरे में जिस बुंदेलखंड एक्सप्रेस-वे की घोषणा की थी, उसे प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी ने एक साल पहले राष्ट्र को समर्पित किया। इसके शुरू होने से चित्रकूट से दिल्ली की दूरी महज 5 घंटे में तय हो रही है। यह वही बुंदेलखंड था जहां आवागमन काफी कठिन था, आज दूरी घट चुकी है। आवागमन आसान हो चुका है। पहले बुंदेलखंड पानी के लिए तरसता था, ऐसा नहीं है कि यहां पानी की मात्रा में कमी है, यहां पानी पर्याप्त मात्रा में था।

सीएम योगी ने कहा कि पीएम मोदी के नेतृत्व में जल जीवन मिशन के तहत आज हम बुंदेलखंड के हर गांव और हर घर तक शुद्ध आरओ पेयजल पहुंचाने के नजदीक पहुंच चुके हैं। जल्द ही बुंदेलखंड के हर घर में शुद्ध पेयजल की आपूर्ति की जाएगी। इससे यहां के लोगों की आधी से ज्यादा बीमारी का समाधान होगा। शुद्ध पेयजल की आपूर्ति का मतलब व्यक्ति को जीने के लिए ईज ऑफ लिविंग के लक्ष्य को और आसान बना देता है क्योंकि तमाम बीमारियों की वजह दूषित पेयजल है। शुद्ध पेयजल से दवा का खर्च बचेगा, इसके साथ ही अब बहन बेटियों को पानी लाने के लिए 10 किलोमीटर पैदल नहीं जाना होगा। आज बुंदेलखंड की बड़ी समस्या का समाधान हुआ है। बुंदेलखंड में शुद्ध पेयजल की समस्या अब पुरानी बात हो गई है।

सीएम योगी ने कहा कि डिफेंस कॉरिडोर की दो महत्वपूर्ण यूनिट झांसी और चित्रकूट में बन रही हैं। बुंदेलखंड में लगातार विकास कार्य हो रहे हैं। आज बुंदेलखंड की कनेक्टिविटी काफी बेहतर हुई है। इससे भी आगे बढ़कर बुंदेलखंड के युवाओं को नौकरी और रोजगार मिल रहा है। बुंदेलखंड डकैती से मुक्त हुआ है। यहां पर माफिया और अपराधियों का बोलबाला समाप्त हुआ है। ये माफिया पहले गरीबों की संपत्ति पर कब्जा करने के साथ व्यापारियों की संपत्तियां हड़प लेते थे। माफिया कहीं भी छिपा है उसे ढूंढकर पुलिस उसका इलाज कर रही है। अगर अब तक अवैध तरीके से सरकारी संसाधनों को लूटने, गरीब और व्यापारी की संपत्ति पर कब्जा करने वाले अपराधियों की जमीन पर कब्जा खाली नहीं हुआ है तो ब्याज सहित उसे खाली कराने की तैयारी चल रही है। वर्ष 2017 के पहले ये माफिया गरीबों और व्यापारियों के लिए संकट बने हुए थे। सत्ता की धमक दिखा करके प्रशासन और पुलिस को भी प्रताड़ित करते थे। आज वही पुलिस इन माफिया के काल बन चुकी है। अब इनकी संपत्ति पर गरीबों के लिए आवास बनाने की कार्रवाई शुरू कर दी गई है। साथ ही इससे विकास को आगे बढ़ाया जाएगा।

सीएम योगी ने कहा कि बुंदेलखंड पर्यटन और निवेश का स्थान बन सकता है। महारानी लक्ष्मी बाई ने देश की आजादी के लिए खुद को बलिदान किया था इसे कोई नहीं भूल सकता। उनका शौर्य और पराक्रम लोगों को 1857 की याद दिलाता है। सरकार बिना भेदभाव हर तबके के लोगों को आवास, पानी, शौचालय उपलब्ध कराने का कार्य कर रही है। वहीं रसोई गैस और बिजली कनेक्शन आदि सुविधाएं युद्धस्तर पर चल रही हैं। प्रदेश में युवतियों से छेड़छाड़ न हो और व्यापारी के साथ कोई अप्रिय घटना न हो इसके लिए जगह-जगह सीसीटीवी कैमरे लगा दिए गए हैं। सुरक्षा का माहौल देना भाजपा सरकार का काम है। प्रदेश में सुरक्षा का आज बेहतरीन माहौल है।

सीएम ने कहा कि प्रधानमंत्री की योजनाओं को धरातल पर लाना ही हमारी सरकार की प्राथमिकता है। मन की बात से प्रधानमंत्री ने झांसी की बेटी की सराहना करते हैं, जिसने एक ही छत के नीचे स्ट्रॉबेरी का उत्पादन किया। लखनऊ में फरवरी 2023 में ग्लोबल इंवेस्टर समिट होगा, जिसमें प्रदेश में व्यापक रूप से निवेश करने पर चर्चा होगी। इसमें कई बड़ी संस्थाएं और कई उद्योग शामिल होंगे। इससे व्यापारी, उद्यमी और आम आदमी सरकार की आने वाली योजनाओं में रुचि लेना शुरू कर देगा। वहीं नगर निगम की खराब तस्वीर को स्मार्ट सिटी ने बदलने का काम किया है।

Topics: सीएम योगीCM yogiझांसी समाचारJhansi Newsयोगी आदित्यनाथYogi Adityanathझांसी में जनसभाबुंदेलखंड में विकासpublic meeting in jhansidevelopment in bundelkhand
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

CM Yogi

29.6 लाख करोड़ की ओर बढ़ी यूपी की अर्थव्यवस्था, CM योगी आदित्यनाथ ने बताया आत्मनिर्भरता का मार्ग

देश और समाज के खिलाफ गहरी साजिश है कन्वर्जन : सीएम योगी

UP Operation Anti conversion

उत्तर प्रदेश में अवैध कन्वर्जन के खिलाफ सख्त कार्रवाई: 8 वर्षों में 16 आरोपियों को सजा

केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह और मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ

31 मार्च 2026 तक पूरी तरह से नक्सलवाद मुक्त हो जाएगा भारत : गृहमंत्री अमित शाह

CM Yogi Aadityanath 11 yrs of Modi government

मोदी सरकार के 11 वर्ष: CM योगी आदित्यनाथ ने कहा- ‘सेवा और सुशासन का नया भारत’

Explosive found in Behriach UP

सीएम योगी के बहराइच दौरे से पहले 500 किलो विस्फोटक बरामद, पश्चिम बंगाल के 70 संदिग्ध हिरासत में

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

ए जयशंकर, भारत के विदेश मंत्री

पाकिस्तान ने भारत के 3 राफेल विमान मार गिराए, जानें क्या है एस जयशंकर के वायरल वीडियो की सच्चाई

Uttarakhand court sentenced 20 years of imprisonment to Love jihad criminal

जालंधर : मिशनरी स्कूल में बच्ची का यौन शोषण, तोबियस मसीह को 20 साल की कैद

पिथौरागढ़ में सड़क हादसा : 8 की मौत 5 घायल, सीएम धामी ने जताया दुःख

अमृतसर : स्वर्ण मंदिर को लगातार दूसरे दिन RDX से उड़ाने की धमकी, SGPC ने की कार्रवाई मांगी

राहुल गांधी ने किया आत्मसमर्पण, जमानत पर हुए रिहा

लखनऊ : अंतरिक्ष से लौटा लखनऊ का लाल, सीएम योगी ने जताया हर्ष

छत्रपति शिवाजी महाराज

रायगढ़ का किला, छत्रपति शिवाजी महाराज और हिंदवी स्वराज्य

शुभांशु की ऐतिहासिक यात्रा और भारत की अंतरिक्ष रणनीति का नया युग : ‘स्पेस लीडर’ बनने की दिशा में अग्रसर भारत

सीएम धामी का पर्यटन से रोजगार पर फोकस, कहा- ‘मुझे पर्यटन में रोजगार की बढ़ती संख्या चाहिए’

बांग्लादेश से घुसपैठ : धुबरी रहा घुसपैठियों की पसंद, कांग्रेस ने दिया राजनीतिक संरक्षण

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies