
देहरादून। भाजपा ने केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफे को राष्ट्र और छात्र हित में नैतिक आधार पर लिया गया सर्वोत्तम निर्णय बताया है। प्रदेश अध्यक्ष एवं राज्यसभा सांसद महेंद्र भट्ट ने उम्मीद जताई कि साजिश के तहत फैलाए जा रहे भ्रम एवं नकारात्मकता के बादल अब पूरी तरह छंट जाएंगे। साथ ही आंदोलनरत छात्रों से गुमराह नहीं होने की अपील करते हुए कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी युवाओं के उज्ज्वल भविष्य पर कोई समझौता नहीं करेंगे।
पार्टी मुख्यालय में मीडिया को प्रतिक्रिया देते हुए श्री भट्ट ने कहा कि श्री धर्मेंद्र प्रधान का संपूर्ण सामाजिक एवं राजनीतिक जीवन निष्पक्ष, निष्कलंक और कर्मठतापूर्ण रहा है। ऐसे में नीट परीक्षा को लेकर जिस तरह का झूठ, भ्रम एवं अफवाह फैलाकर माहौल खराब करने और छात्रों को भड़काने की कोशिश की जा रही थी, उस पर छात्र एवं राष्ट्रहित में पूर्ण विराम लगाने के उद्देश्य से श्री प्रधान ने ‘राष्ट्र प्रथम’ की भावना से इस्तीफा दिया है।
उन्होंने कहा कि नैतिकता के आधार पर दिया गया यह इस्तीफा छात्रों के बीच साजिशन फैलाए जा रहे नकारात्मक माहौल को दूर करने में मददगार साबित होगा।
महेंद्र भट्ट ने कहा कि राष्ट्रविरोधी एवं विदेशी ताकतों के हाथों में छात्र गुमराह होकर गलत दिशा में न चले जाएं, इस दृष्टि से श्री धर्मेंद्र प्रधान ने भी कहा कि उनके लिए राष्ट्र प्रथम है।
उन्होंने कहा कि राष्ट्र के भाव को ध्यान में रखते हुए तथा पूरे देश में बने वातावरण के आधार पर उन्होंने त्यागपत्र देने का निर्णय लिया। इससे एक बात पूरी तरह स्पष्ट है कि उनका यह निर्णय राष्ट्रहित एवं छात्रों के कल्याण के लिए लिया गया निर्णय है।
उन्होंने आंदोलन के पीछे राष्ट्रविरोधी एवं विपक्षी राजनीतिक ताकतों के होने की आशंका व्यक्त करते हुए कहा कि छात्रों को इस मुद्दे पर गुमराह किया जा रहा है।
उन्होंने कहा कि जिस नीट परीक्षा को लेकर आंदोलन चलाया जा रहा है, उसकी पुनः परीक्षा के परिणाम भी आ चुके हैं। इसके बावजूद सरकार प्रत्येक छात्र के प्रति अपनी जिम्मेदारी का निर्वहन करते हुए नकल एवं पेपर लीक की समस्या के स्थायी समाधान पर कार्य कर रही है।
महेंद्र भट्ट ने कहा कि नैतिक आधार पर दिया गया यह इस्तीफा राष्ट्रहित एवं जनहित में लिया गया है। इससे केवल आंदोलन कर रहे छात्रों को ही नहीं, बल्कि उन लाखों छात्रों को भी सकारात्मक संदेश मिलेगा, जिनका इन आंदोलनों से कोई प्रत्यक्ष संबंध नहीं था।
उन्होंने कहा कि मोदी सरकार हमेशा जनभावनाओं के अनुरूप कार्य करती है। जब भी जनता को दिग्भ्रमित करने का प्रयास होता है, तब प्रधानमंत्री मोदी और उनकी सरकार बड़े एवं कठोर निर्णय लेने से पीछे नहीं हटते।
महेंद्र भट्ट ने सभी छात्रों से अपील करते हुए कहा कि प्रधानमंत्री मोदी जैसे संरक्षक के रहते किसी भी छात्र को चिंता करने या गुमराह होने की आवश्यकता नहीं है।
उन्होंने कहा कि सरकार ने हाल ही में नकल की समस्या पर कठोर कानून को और सख्त बनाया है, पेपर लीक से जुड़े मामलों की सुनवाई फास्ट ट्रैक कोर्ट में कराने का निर्णय लिया है तथा राष्ट्रीय परीक्षा एजेंसी (NTA) में व्यापक बदलाव किए हैं।
इसके साथ ही छात्र आत्महत्या से प्रभावित परिवारों को मुआवजा देने तथा छात्र सुरक्षा सुनिश्चित करने का भी भरोसा दिया गया है।
महेंद्र भट्ट ने कहा कि सभी छात्रों को निष्पक्ष, ईमानदार एवं व्यवस्थित प्रक्रिया के अंतर्गत आयोजित होने वाली परीक्षाओं की तैयारी में पूरी लगन से जुट जाना चाहिए। उन्होंने विश्वास जताया कि सरकार द्वारा उठाए गए कदमों से परीक्षा प्रणाली और अधिक पारदर्शी एवं विश्वसनीय बनेगी।