रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने सेंट पीटर्सबर्ग इंटरनेशनल इकोनॉमिक फोरम (SPIEF) के दौरान भारत, पाकिस्तान, चीन और अमेरिका से जुड़े कई महत्वपूर्ण मुद्दों पर अपनी राय रखी। इस दौरान उन्होंने पाकिस्तान को एक बड़ा देश बताया, वहीं भारत की आर्थिक प्रगति और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व की भी जमकर तारीफ की।
पाकिस्तान को लेकर रूस का नजरिया
कार्यक्रम में एक भारतीय पत्रकार ने पुतिन से पूछा कि रूस के चीन और पाकिस्तान दोनों के साथ अच्छे संबंध हैं। ऐसे में क्या रूस भारत के रक्षा हितों का ध्यान रखेगा? इस पर पुतिन ने कहा कि रूस भारत और पाकिस्तान के बीच मौजूद जटिल मुद्दों को अच्छी तरह समझता है। उन्होंने कहा कि दोनों देशों की सीमा से जुड़े हालात और चुनौतियों की जानकारी रूस को है। पुतिन ने यह भी कहा कि यह मानना सही है कि पाकिस्तान पूरी तरह चीन के प्रभाव में है। हालांकि उन्होंने माना कि पाकिस्तान के लिए चीन के साथ मजबूत रिश्ते रखना जरूरी है, क्योंकि चीन आज दुनिया की सबसे बड़ी आर्थिक शक्तियों में से एक है।
भारत की चर्चा करते हुए पुतिन ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में देश तेजी से आगे बढ़ रहा है। उन्होंने कहा कि भारत की आर्थिक उपलब्धियां पूरी दुनिया के सामने हैं और आज भारत विश्व की प्रमुख अर्थव्यवस्थाओं में शामिल हो चुका है। भारत और चीन के संबंधों पर बोलते हुए पुतिन ने कहा कि दोनों देशों के रिश्ते काफी संवेदनशील और बहुआयामी हैं। ऐसे मामलों में किसी तीसरे देश को हस्तक्षेप नहीं करना चाहिए। उन्होंने कहा कि रूस भारत और चीन दोनों का मित्र है और दोनों देशों के साथ लगातार संपर्क में रहता है। अमेरिका द्वारा भारत पर दबाव बनाने के सवाल पर पुतिन ने कहा कि भारत एक स्वतंत्र और मजबूत देश है। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और भारत पर दबाव डालना न तो सही है और न ही इससे अच्छे अंतरराष्ट्रीय संबंध बन सकते हैं। उनके अनुसार भारत अपनी विदेश नीति अपने राष्ट्रीय हितों को ध्यान में रखकर तय करता है और यही उसकी सबसे बड़ी ताकत है।

















