मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने रामनगर के छोई में श्री हनुमान धाम में पूजा-अर्चना कर राज्य की खुशहाली की कामना की। सभी जनप्रतिनिधियों, अधिकारियों और भक्तों का स्वागत करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि यहां मौजूद हर भक्त पर बजरंगबली की विशेष कृपा है, क्योंकि उनकी इच्छा के बिना कोई भी उनके दरबार तक नहीं पहुंच सकता।
आस्था, विकास और देवस्थलों के उत्थान पर जोर
अपने निजी अनुभव शेयर करते हुए मुख्यमंत्री धामी ने कहा कि उन्होंने कई बार मंदिर जाने की कोशिश की, लेकिन प्रोग्राम फाइनल नहीं हो पाया। इस बार बजरंगबली की कृपा से अचानक प्रोग्राम फाइनल हो गया और उन्हें आने का सौभाग्य मिला। उन्होंने राज्य के लोगों की सुख, समृद्धि और खुशहाली की कामना की और भगवान से प्रार्थना की कि वे सभी पर अपनी कृपा बनाए रखें। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में ऐतिहासिक उपलब्धियों का जिक्र करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि सालों के इंतजार के बाद अयोध्या में भव्य राम मंदिर का निर्माण हुआ है। काशी विश्वनाथ कॉरिडोर के निर्माण से भक्तों को अभूतपूर्व सुविधाएं मिली हैं। केदारनाथ और बद्रीनाथ धामों में भी बड़े पैमाने पर डेवलपमेंट का काम चल रहा है, जिससे उत्तराखंड की पहचान और मजबूत हो रही है।
देवभूमि की आस्था, विकास और धार्मिक पर्यटन पर जोर
उन्होंने कहा कि उत्तराखंड देवभूमि है, और इसकी आस्था और सांस्कृतिक विरासत की रक्षा करना राज्य सरकार की सबसे बड़ी प्राथमिकता है। इसके लिए राज्य में कड़े कानून लागू किए जा रहे हैं, और धार्मिक सद्भाव बनाए रखने के लिए लगातार कोशिशें की जा रही हैं। उन्होंने यह भी कहा कि उत्तराखंड देश का पहला राज्य बन गया है जिसने यूनिफ़ॉर्म सिविल कोड लागू किया है, जो पूरे देश के लिए एक मिसाल है। मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के मार्गदर्शन में उत्तराखंड को देश का सबसे अच्छा राज्य बनाने का संकल्प लिया गया है। उन्होंने भरोसा जताया कि सभी के समर्थन और आशीर्वाद से यह संकल्प ज़रूर पूरा होगा।
मुख्यमंत्री ने कहा कि केदारनाथ और मानसखंड समेत राज्य के प्रमुख धार्मिक स्थलों पर ब्यूटीफिकेशन और इंफ्रास्ट्रक्चर डेवलपमेंट का काम चल रहा है। इन कोशिशों की वजह से हर साल राज्य में आने वाले भक्तों और तीर्थयात्रियों की संख्या बढ़ रही है। मुख्यमंत्री ने कहा कि आने वाला कुंभ मेला न केवल उत्तराखंड बल्कि पूरे देश के लिए आस्था का विषय है। 2027 के कुंभ मेले की तैयारियां शुरू हो चुकी हैं। राज्य में सर्दियों की तीर्थयात्रा भी चल रही है और चारधाम के कपाट खुलने तक जारी रहेगी। सर्दियों की तीर्थयात्रा के दौरान अब तक लगभग 160,000 तीर्थयात्री अलग-अलग धार्मिक स्थलों के दर्शन कर चुके हैं। आने वाली चारधाम यात्रा के लिए भी बड़े पैमाने पर तैयारियां शुरू हो गई हैं।
उत्तराखंड में धार्मिक टूरिज्म बढ़ा, सीएम ने जताया आभार
मुख्यमंत्री ने कहा कि सर्दियों के मौसम में भी बड़ी संख्या में टूरिस्ट और तीर्थयात्री उत्तराखंड आ रहे हैं, जो राज्य में धार्मिक टूरिज्म के बढ़ते असर को दिखाता है। सरकार का लक्ष्य धार्मिक टूरिज्म को और मजबूत करना है ताकि उत्तराखंड की पहचान दुनिया भर में और मजबूत हो सके। सभी भक्तों का आभार जताते हुए मुख्यमंत्री ने कहा, “बजरंगबली का आशीर्वाद हम सभी पर बना रहे, और हमारा उत्तराखंड तरक्की करता रहे।” इस मौके पर हनुमान धाम ट्रस्ट के प्रमुख आचार्य विजय भाटिया ने सीएम धामी का स्वागत किया। इस अवसर पर कैबिनेट मंत्री राम सिंह कैड़ा, रामनगर विधायक दीवान सिंह बिष्ट, हल्द्वानी मेयर गजराज बिष्ट, भाजपा जिला अध्यक्ष प्रताप बिष्ट, स्वतंत्र प्रभार राज्य मंत्री डॉ. अनिल कपूर डब्बू, दिनेश आर्य, शंकर कोरंगा, शांति मेहरा, कुमाऊं कमिश्नर एवं मुख्यमंत्री के सचिव दीपक रावत, आईजी कुमाऊं रिद्धिम अग्रवाल एवं भक्तगण उपस्थित थे।

















