Bangladesh में Hindu दमन पर British MP Priti Patel ने की UK Govt से दखल देने की अपील-'हिन्दुओं के लिए आवाज उठाओ'
August 2, 2026
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
Android appiPhone AppArattai
Panchjanya
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • भारत
  • विश्व
  • संघ @100
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
  • Print Edition
  • Ecopy
होम विश्व

Bangladesh में Hindu दमन पर British MP Priti Patel ने की UK Govt से दखल देने की अपील-‘हिन्दुओं के लिए आवाज उठाओ’

सांसद प्रीति पटेल ने सरकार की निष्क्रियता पर सवाल उठाए हैं। यूके के डायस्पोरा समुदाय में अनेकों के परिवार बांग्लादेश में हैं, वे भी इस मुद्दे पर यूके में आवाज उठा रहे हैं।

Written byAlok GoswamiAlok Goswami
Jan 10, 2026, 03:32 pm IST
in विश्व, विश्लेषण
सांसद प्रीति पटेल

सांसद प्रीति पटेल

यूके की सांसद और विदेश, कॉमनवेल्थ एवं विकास मामलों पर विदेश नीति निर्धारकों में से एक प्रीति पटेल ने अपने यहां की सरकार को एक महत्वपूर्ण चिट्ठी लिखी है। इसमें उन्होंने बांग्लादेश में हिंदू अल्पसंख्यकों पर लगातार किए जा रहे अत्याचारों की कड़ी निंदा की है। उन्होंने स्थिति को चिंताजनक और व्यथित करने वाला बताते हुए पांथिक स्वतंत्रता की रक्षा का आह्वान किया है। प्रीति पटेल ने यूके के विदेश मंत्री को लिखे इस पत्र के माध्यम से यूके सरकार से इस संबंध में कूटनीतिक स्तर पर दखल देने की मांग की है।

क्या लिखा है पटेल ने
प्रीति पटेल ने अपनी इस चिट्ठी में बांग्लादेश की स्थिति को बेहद चिंताजनक बताते हुए कहा है कि हिंदू विरोधी यह हिंसा अस्वीकार्य है। उन्होंने लिखा, ‘पिछले 18 दिन में कम से कम छह हिंदुओं की हत्या हुई है। यह क्रूरता की हद है। क्या विदेश मंत्री बताएंगे कि इस ​दृष्टि से क्या कदम उठाए गए हैं?’

चिट्ठी में प्रीति पटेल ने कई बिन्दु उठाए हैं। उन्होंने लिखा कि ‘क्या आपने बांग्लादेशी अधिकारियों से हिंदू समुदाय की सुरक्षा के लिए आश्वासन प्राप्त किया है? आप और आपके मंत्रियों ने ढाका में अधिकारियों के साथ क्या प्रत्यक्ष संपर्क किया है? लंदन में बांग्लादेश उच्चायुक्त से आपकी कोई बात हुई है?’

प्रीति पटेल ने अपनी इस चिट्ठी में बांग्लादेश की स्थिति को बेहद चिंताजनक बताते हुए कहा है कि हिंदू विरोधी यह हिंसा अस्वीकार्य है

प्रीति ने अपनी सरकार से पूछा है कि ‘क्या क्षेत्रीय स्थिरता, यूके के डायस्पोरा संबंधों और कॉमनवेल्थ मूल्यों को ध्यान में रखते हुए, हाउस ऑफ कॉमन्स में कोई बयान दिया जाएगा?’ पटेल ने जोर देकर कहा कि यूके को अपने प्रभाव और बातचीत की शक्ति का उपयोग करके बांग्लादेश में स्थिरता लाने में मदद करनी चाहिए, ताकि वहां पांथिक स्वतंत्रता सुनिश्चित हो और हिंदू सुरक्षित रहें। उन्होंने 2024 में संसद में उठे कुछ मुद्दों का हवाला भी दिया है, जब हिन्द—प्रशांत मंत्री ने अल्पसंख्यक सुरक्षा का वादा किया था।

बांग्लादेश में हिंदू दमन के हाल
बांग्लादेश में हिंदू कुल आबादी का लगभग 8 प्रतिशत हैं। अगस्त 2024 में शेख हसीना सरकार के पतन के बाद से वहां के हिन्दू नागरिक गंभीर खतरे का सामना कर रहे हैं। रिपोर्ट है कि 2025 के अंत और 2026 की शुरुआत में वहां सूनामगंज सहित अनेक स्थानों पर मंदिरों पर हमले हुए हैं, उन्हें तोड़ा गया है; हत्याएं की गई हैं, जमीनों पर कब्जे हुए हैं और जबरन कन्वर्जन के मामले बढ़े हैं।

गत 18 दिन के अंदर छह हिंदुओं की हत्या की गई है, जिसमें महिलाएं और बच्चे तक शामिल हैं। बांग्लादेश के अंतरिम शासक मोहम्मद यूनुस के राज में इस्लामी कट्टरपंथी समूह खुलेआम हिंसक वारदातें कर रहे हैं, जबकि पुलिस हिन्दुओं की सुरक्षा में बिल्कुल विफल रही है। हिंदू परिवारों को एकदम चुप रहने या देश छोड़ कर चले जाने के लिए मजबूर किया जा रहा है।

वैसे तो हिन्दुओं का ऐसा दमन 1971 के बांग्लादेश के गठन के बाद से ही चला आ रहा है, लेकिन हाल की राजनीतिक अस्थिरता ने इसे बढ़ावा दिया है। यूके संसद में दिसंबर 2024 में इस संबंध में आपातकालीन चर्चा हुई थी, फिर भी जनवरी 2026 तक वहां जारी हिंसा को लेकर कोई कार्रवाई नहीं की गई है। बांग्लादेश हिंदू बौद्ध क्रिश्चियन यूनिटी काउंसिल ने अंतरराष्ट्रीय हस्तक्षेप की मांग की है।

दीपू दास को यूं जिंदा जला दिया गया था

यूके सरकार का रुख
सांसद प्रीति पटेल ने सरकार की इस निष्क्रियता पर सवाल उठाए हैं। यूके के डायस्पोरा समुदाय में अनेकों के परिवार बांग्लादेश में हैं, वे भी इस मुद्दे पर यूके में आवाज उठा रहे हैं। पटेल के इस पत्र ने यूके सरकार में कुछ हलचल तो की है लेकिन उसका परिणाम क्या होगा, यह कहना मुश्किल है। भारत में भी मीडिया के एक बड़ा वर्ग है जो बांग्लादेश की घटनाओं को रिपोर्ट नहीं कर रहा है। वहां एक प्रकार से हिन्दुओं का नरसंहार जैसा किया जा रहा है। स्थिति रोज बदतर हो रही है। अंतरराष्ट्रीय समुदाय को भी तत्काल बांग्लादेश सरकार पर इन घटनाओं को रुकवाने का दबाव बनाना चाहिए।

Topics: बांग्लादेशयूकेyunusIndiaप्रीति पटेलMP Priti PatelHindubritainBangladesh
Alok Goswami
Alok Goswami
A Delhi based journalist with over 25 years of experience, have traveled length & breadth  of the country and been on foreign assignments too. Areas of interest include Foreign Relations, Defense, Socio-Economic issues, Diaspora, Indian Social scenarios, besides reading and watching documentaries on travel, history, geopolitics, wildlife etc. [Read more]
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel
Download Panchjanya mobile apps: Google Play Store  / App Store

संबंधित समाचार

AI generated image

भुखमरी कम करने में भारत बना दुनिया का सबसे बड़ा हीरो, UN रिपोर्ट में बड़ा खुलासा

कनिष्क नारायण

कौन हैं भारतवंशी कनिष्क नारायण जिन्हें ब्रिटेन में बनाया गया पहला AI मंत्री?

BIMSTEC बैठक में भारत के एनएसए अजीत डोवल

BIMSTEC का नेता भारत, New Delhi बैठक में NSA Doval ने कहा-खतरे अनेक समाधान एक-सहयोग और समन्वय

Explainer: भारत को तकनीकी रूप से आत्मनिर्भर बनाने का रोडमैप, MODI की टेक क्रांति, बूम पर इलेक्ट्रॉनिक्स मैन्युफैक्चरिंग

आम ब्रिटिश नागरिक इन 'शरणार्थियों' से तौबा कर रहे हैं। (File Photo)

अब UK में मुफ्त में नहीं टिके रहेंगे ‘शरणार्थी’? ‘शरणार्थी मदद का पैसा चुकाओ’ के प्रस्तावित बिल पर छिड़ी तीखी बहस

BrahMos Cruise Missile: इंडोनेशिया को ब्रह्मोस क्रूज मिसाइल देगा भारत, जकार्ता में समझौते पर हस्ताक्षर

Load More

ताज़ा समाचार

Sheikh Hasina Press Conference Delhi

“5 अगस्त को पहली बार मीडिया के सामने आएंगी शेख हसीना”: दिल्ली में बांग्लादेश वापसी की रणनीति पर होंगे बड़े ऐलान!

Bangladesh Army New Cantonment Naikhongchhari Silkhali Base India Mizoram Border General Waker Uz Zaman Turkey Drone Panchjanya

भारत सीमा पर बांग्लादेश की बड़ी सैन्य घेराबंदी: नाइखोंगछारी में बना रहा छावनी, तैनात किए तुर्की से लिए हथियार!

British Museum 11th Century Maa Saraswati Vagdevi Idol Return Bhojshala Dhar Haryana Saraswati Board Panchjanya

लंदन के ब्रिटिश म्यूजियम से भारत वापस आएगी 11वीं सदी की मां सरस्वती की प्रतिमा, भोजशाला से जुड़ा है इतिहास!

CM Pushkar Singh Dhami Mahendra Bhatt Dehradun Dayitvdhari Meeting Panchjanya

देहरादून में बोले CM धामी- ‘दायित्वधारी सरकार और जनता के बीच सेतु’, समस्याओं के समाधान में निभाएं सक्रिय भूमिका!

VHP International Joint General Secretary Dr Surendra Jain Jodhpur Press Conference Waqf Board Scam Panchjanya

“सीमांत अतिक्रमण हटाना राष्ट्रीय सुरक्षा के लिए जरूरी”: VHP ने की राजस्थान वक्फ बोर्ड CEO को हटाने की मांग, जानिए कारण

Ratnagiri Silent March Gen Z Samvidhan Samman Manch Maruti Mandir Ambedkar Statue

सनातन और सेना के अपमान पर भड़का आक्रोश: रत्नागिरी में Gen Z युवाओं ने निकाली विशाल ‘राष्ट्र रक्षा मौन पदयात्रा’!

Dattatreya Hosabale RSS General Secretary NSE Mumbai Viksit Bharat Education Seminar Panchjanya

हम कोई फैक्ट्री नहीं, सभ्यता बना रहे हैं: मुंबई में सरकार्यवाह दत्तात्रेय होसबाले जी ने दिया विकसित भारत पर बड़ा संदेश

3 अगस्त का पंचांग

3 अगस्त का पंचांग: जानें ग्रह स्थिति, तिथि, नक्षत्र और शुभ समय

विचार के नाम पर खाली, होठों पर बस गाली

विश्व मैत्री दिवस का मायाजाल और श्री रामचरितमानस में निहित मित्रधर्म का सन्देश

Load More
  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • सामाजिक समरसता
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • पर्यावरण
      • नागरिक कर्तव्य
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विभाजन-विभीषिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
    • सुशासन संवाद
    • सागर मंथन
    • मुंबई संकल्प
    • अष्टायाम
    • गुरुकुलम
    • साबरमती संवाद
    • आधार इन्फ्रा
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • कला-साहित्य
    • पुस्तकें
    • पुस्तक समीक्षा
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies