त्रिपुरा के दक्षिण जिले के सबरूम रेलवे स्टेशन पर रेलवे पुलिस ने एक 50 वर्षीय पाकिस्तानी मूल की महिला को गिरफ्तार किया है। यह महिला नेपाल की जेल से भागी हुई अपराधी बताई जा रही है। पुलिस के अनुसार, यह महिला नेपाल में नशीले पदार्थों की तस्करी (ड्रग्स स्मगलिंग) करती थी।
संदिग्ध व्यवहार से हुई गिरफ्तारी- पुलिस ने बताया कि महिला कोलकाता से आने वाली कंचनजंगा एक्सप्रेस ट्रेन से सबरूम रेलवे स्टेशन पर उतरी थी। स्टेशन पर उसका व्यवहार संदिग्ध लगा, जिसके बाद रेलवे पुलिस ने उससे पूछताछ की और उसे हिरासत में ले लिया। पहले पूछताछ में महिला ने अपना नाम शाहिना परवीन बताया और कहा कि वह दिल्ली के पुरानी बस्ती इलाके में रहती है। लेकिन जब पुलिस ने उससे पहचान पत्र मांगा, तो वह कोई वैध दस्तावेज पेश नहीं कर सकी।
तलाशी में मिले पाकिस्तानी नंबर- इसके बाद पुलिस ने महिला के सामान की तलाशी ली। तलाशी में पुलिस को कुछ ऐसे कागजात और मोबाइल नंबर मिले जो पाकिस्तान से जुड़े थे। इन चीजों से पुलिस को शक हुआ कि वह महिला भारतीय नहीं है। जब पुलिस ने सख्ती से पूछताछ की, तो महिला ने आखिरकार अपनी असली पहचान बता दी। उसने बताया कि उसका नाम लुईस निगहत अख्तर बानो है और वह पाकिस्तान के शेखपुरा जिले के चक नंबर 371, गांव यंगनाबाद की रहने वाली है। उसके पति का नाम मोहम्मद गोलाफ फराज है। महिला ने कबूल किया कि लगभग 12 साल पहले वह पाकिस्तानी पासपोर्ट पर नेपाल गई थी, जहां वह नशीली दवाओं से जुड़ी अवैध गतिविधियों में शामिल हो गई।
नेपाल में गिरफ्तारी और सजा- नेपाल में वर्ष 2014 में नेपाली पुलिस ने उसे गिरफ्तार किया था। उसके पास से एक किलोग्राम ब्राउन शुगर (नशीला पदार्थ) बरामद हुआ था। इस अपराध के लिए नेपाल की अदालत ने उसे 15 साल की जेल की सजा सुनाई थी। तब से वह नेपाल की राजधानी काठमांडू की जेल में बंद थी। पुलिस के अनुसार, महिला ने बताया कि पिछले महीने जेल में हुए एक हिंसक झगड़े या अशांति के दौरान वह किसी तरह भाग निकलने में सफल हो गई।
अवैध रूप से भारत में प्रवेश- नेपाल से भागने के बाद वह पहले बांग्लादेश की सीमा की ओर बढ़ी और फिर एक दलाल या एजेंट की मदद से अवैध तरीके से भारत में दाखिल हो गई। उसने बताया कि वह तीन साल पहले ही बांग्लादेश आई थी और वहां से भारत में घुसकर दिल्ली में घरेलू नौकरानी का काम करने लगी थी। अब वह फिर से बांग्लादेश के रास्ते पाकिस्तान लौटने की कोशिश में थी। उसके मुताबिक, वह पश्चिम बंगाल के रास्ते बांग्लादेश जाना चाहती थी, लेकिन जब वहां से प्रवेश नहीं कर सकी, तो उसने त्रिपुरा जाने वाली ट्रेन पकड़ी और सबरूम पहुंच गई। सबरूम त्रिपुरा का बांग्लादेश सीमा से लगा हुआ इलाका है। महिला वहीं से सीमा पार कर बांग्लादेश जाने की योजना बना रही थी। लेकिन इससे पहले ही पुलिस ने उसे पकड़ लिया। पुलिस अधिकारियों ने बताया कि फिलहाल महिला को पुलिस हिरासत में रखा गया है। उससे लगातार पूछताछ की जा रही है ताकि उसके बयान की सच्चाई की पुष्टि की जा सके।

















