'कुत्तों से प्रेम के नाम पर इंसानों के साथ हिंसा': इस मानसिकता में होना चाहिए सुधार? 
June 7, 2026
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
Android appiPhone AppArattai
Panchjanya
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • भारत
  • विश्व
  • संघ @100
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
  • Print Edition
  • Ecopy
होम भारत

‘कुत्तों से प्रेम के नाम पर इंसानों के साथ हिंसा’: इस मानसिकता में होना चाहिए सुधार? 

दिल्ली में पिछले कुछ दिनों से पशु प्रेमियों के गिरोह उत्पात मचा रहे हैं। श्वान प्रेम के नाम पर हंगामा काटा जा रहा है।

Written byLalit FularaLalit Fulara
Aug 20, 2025, 01:38 pm IST
in भारत, विश्लेषण, मत अभिमत

दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता पर जनसभा के दौरान 41 साल का एक शख्स हमला कर देता है और उसकी मां मीडिया के सामने मुस्कुराते हुए दिखती है। पड़ोसी, उस व्यक्ति को उदार और पशु प्रेमी बताते हैं। सवाल उठता है कि यह कैसी मानसिकता है, जो पशु-प्रेम के नाम पर व्यक्तियों के साथ हिंसा से गुरेज नहीं करती। दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता पर हमला करने वाला आरोपी राजेश खिमजी, उनके दरबार में फरियादी बनकर पहुंचा था।

उस वक्त जनसुनवाई चल रही थी। आरोपी ने मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता को कुछ कागज दिये और इसके बाद वह उन पर जोर-जोर से चिल्लाने लगा और फिर एकदम से हमला कर दिया। आरोपी ने दिल्ली की महिला मुख्यमंत्री के साथ शारीरिक झड़प की कोशिश की। चश्मदीदों का कहना है कि आरोपी ने मुख्यमंत्री का हाथ खिंचने की भी कोशिश की थी। इस घटना के बाद मीडिया के सामने कई चश्मदीद आये और उन्होंने अलग-अलग कहानियां कही। लेकिन सवाल यह भी है कि पशु प्रेम के नाम पर मनुष्य के साथ हिंसा की यह कैसी सोच है?

इस सोच को आखिर बढ़ावा कैसे मिलता है?
दिल्ली में पिछले कुछ दिनों से पशु प्रेमियों के गिरोह उत्पात मचा रहे हैं। श्वान प्रेम के नाम पर हंगामा काटा जा रहा है। नगर निगम की गाड़ियों में तोड़फोड़ और कर्मचारियों के साथ मारपीट की जा रही है। सरकारी कर्मचारियों को काम नहीं करने दिया जा रहा। रोहिणी सेक्टर-16 के सर्वोदय कन्या स्कूल परिसर में आवारा कुत्ते ने 4-5 बच्चों पर हमला कर दिया। इसके बाद आवारा कुत्तों को पकड़ने के लिए नगर निगम की गाड़ी पहुंची तो डॉग लवर्स ने उन पर हमला कर दिया और आवारा कुत्तों को जबरन छुड़वा लिया।

उत्तेजित डॉग लवर्स ने निगम की गाड़ी का शीशा तोड़ दिया और चाबी व अन्य कागजात भी अपने साथ ले गए। इससे पहले दिल्ली के रामलीला मैदान में सैकड़ों की संख्या में डॉग लवर्स इकट्ठा होकर प्रदर्शन कर चुके थे। 17 अगस्त को पशु अधिकार कार्यकर्ताओं और पशु प्रेमियों ने दिल्ली में कई स्थानों पर आवारा कुत्तों को नगर निगम के आश्रय स्थलों में स्थानांतरित करने के प्रस्ताव के खिलाफ प्रदर्शन किया। कनॉट प्लेस के निकट हनुमान मंदिर, रामलीला मैदान और पीतमपुरा के पैसिफिक मॉल में प्रदर्शन आयोजित किए गए। प्रदर्शनकारियों का तर्क था कि अगर आश्रय स्थलों में कुत्तों को स्थानांतरित करने का कदम उठाया गया, तो इससे सड़क पर रहने वाले हजारों कुत्तों का जीवन खतरे में पड़ जाएगा।

दरअसल, दिल्ली में आवारा कुत्तों की बढ़ती समस्या से निपटने के लिए नगर निगम ने एक नई योजना तैयार की है। जिसके तहत शहर के सभी 12 नगर निगम जोनों में कुत्तों के लिए शेल्टर (आश्रय स्थल) बनाए जाएंगे। हेल्पलाइन नंबर भी जारी किये गये हैं ताकि आवारा कुत्तों के किसी को काटने पर कॉल किया जा सके और एमसीडी के कर्मचारी आवारा कुत्तों को शेल्टर होम ले जा सकें। ऐसा करने से आवारा कुत्तों की समस्या पर तेजी से काम किया जा सकेगा। दिल्ली ही नहीं, बल्कि पूरे भारत में आवारा कुत्तों की समस्या दिन प्रतिदिन बढ़ती जा रही है। नोएडा एक्सटेंशन में भी आवारा कुत्तों को लेकर आये दिन कथित डॉग लवर्स और आवारा कुत्तों द्वारा हमला किये गये लोगों के बीच झड़पे होती रहती हैं। आवारा कुत्ते सोसायटियों में प्रवेश कर बच्चों पर हमला कर देते हैं और डॉग लवर्स उन कुत्तों को सोसायटी परिसर से बाहर नहीं करने देते। जिससे विवाद बढ़ता जाता है।

दरअसल, सुप्रीम कोर्ट ने दिल्ली सरकार को सड़कों से आवारा कुत्तों को हटाने के निर्देश दिये थे। इसके बाद से डॉग लवर्स आवारा कुत्तों को आजाद रहने दो का तर्क देकर बड़ी तादाद में प्रदर्शन कर रहे हैं। सुप्रीम कोर्ट का भी कहना था कि हम विवाद नहीं, आवारा कुत्तों के मामले में समाधान चाहते हैं।

वहीं, केंद्र सरकार ने कहा है कि यह मामला राज्य सरकारों और स्थानीय निकायों के अधिकार क्षेत्र में आता है। केंद्र के मत्स्यपालन, पशुपालन और डेयरी मंत्रालय ने एक बयान में कहा कि आवारा कुत्तों से जुड़ा मुद्दा राज्य सरकारों के अधिकार में है और इसे मैनेज करने की जिम्मेदारी स्थानीय निकायों की है। सुप्रीम कोर्ट ने अभी अपना अंतिम आदेश सुरक्षित रखा है, जिसमें कई याचिकाओं पर सुनवाई हो रही है।

इन याचिकाओं में कोर्ट के पहले के आदेश (दिल्ली-एनसीआर से हर आवारा कुत्ते को पकड़कर शेल्टर में रखने का) को रद्द करने की मांग की गई है। सुप्रीम कोर्ट के फैसले के बाद पशु प्रेमियों में आक्रोश था और वो सड़कों पर उतर आये थे। आवारा कुत्ते सड़कों, मुहल्लों और सासायटियों में बच्चों और बुढ़ों पर हमला कर देते हैं, कई बच्चे आवारा कुत्तों के हमलों से जीवन और मौत के बीच जूझ रहे हैं। ऐसे में आवारा कुत्तों को लेकर बिना विवाद के कोई ठोस समाधान तो निकलना ही चाहिए। डॉग लवर्स के नाम पर हिंसा से बेहतर है कि समाधान की दिशा में संवाद किया जाए और पशु प्रेम के साथ ही आवारा कुत्तों के काटे जाने से होने वाली समस्याओं को अनदेखा न किया जाए। ऐसे भी कई मामले सामने आये हैं जिनमें आवारा कुत्तों ने दुधमुंहे बच्चों की मृत्यु हो गई। कई बच्चों को रेबीज की बीमारी हो गई। इसमें कतई संदेह नहीं है कि सड़कों, मुहल्लों और सोसायटी में आवारा कुत्तों की संख्या बढ़ रही है और इससे आम लोगों को काफी परेशानी हो रही है।

Topics: Supreme CourtDelhi Chief Minister Rekha Guptaattack on Rekha Guptadog lovers protest
Lalit Fulara
Lalit Fulara
उत्तराखंड के अल्मोड़ा ज़िले के सुदूर स्थित छोटे से गाँव 'पटास' में पैदाइश. कला-साहित्य में विशेष रुचि. पहला नॉवेल 'घासी: लाल कैंपस का भगवाधारी' प्रकाशित. विगत 12 सालों से पत्रकारिता में सक्रिय. करियर की शुरुआत दैनिक भास्कर से हुई और उसके बाद ज़ी न्यूज़, न्यूज़18, राजस्थान पत्रिका, अमर उजाला और इंडियाडॉटकॉम होते हुए वर्तमान में पांचजन्य डिजिटल में असिस्टेंट एडिटर के तौर पर कार्यरत. पत्रकारिता में एम.ए माखनलाल चतुर्वेदी विश्वविद्यालय के नोएडा कैंपस से किया है. [Read more]
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel
Download Panchjanya mobile apps: Google Play Store  / App Store

संबंधित समाचार

Suprime Court

3 महीने से ज्यादा नहीं रुकेगा फैसला, सुप्रीम Court ने हाई कोर्टों को दिया सख्त आदेश

Suprime Court

डॉग बाइट पर सुप्रीम कोर्ट का बड़ा एक्शन, राज्यों को चेतावनी- आदेश नहीं माने तो होगी अवमानना

बनभूलपुरा हिंसा केस में सुप्रीम कोर्ट का बड़ा एक्शन: आरोपियों की जमानत रद्द, कहा- ‘हाई कोर्ट ने तथ्य समझने में की गलती’

Congress Vote chori Aligation Pawan Khera Hold two Voter card

‘पुलिस बुलाए तो पेश होना होगा..जा नहीं पाएंगे विदेश’, सुप्रीम कोर्ट ने पवन खेड़ा को शर्तों के साथ दी अग्रिम जमानत

Mamata Banerjee Supreme Court News

ममता बनर्जी को SC से झटका : ‘जांच में दखल देकर CM ने सिस्टम को खतरे में डाला’, बंगाल मतदान से पहले मिली कड़ी फटकार!

बंगाल चुनाव से पहले SIR पर सुप्रीम कोर्ट का बड़ा फैसला: जिन मतदाताओं के नाम ट्रिब्यूनल करेगा मंजूर, वहीं डाल सकेंगे वोट

Load More

ताज़ा समाचार

जंतर मंतर से ग्राउंड रिपोर्ट

जंतर-मंतर के ग्राउंड रिपोर्ट : कॉकरोच जनता पार्टी के प्रदर्शन को Gen-Z ने क्यों किया रिजेक्ट?

जंतर-मंतर से ग्राउंड रिपोर्ट

जंतर-मंतर से ग्राउंड रिपोर्ट : CJP के प्रदर्शन में ‘आज़ादी’ के नारे क्यों?

purvanchal kalyan ashram ramkatha kolkata day 7

कोलकाता: पूर्वांचल कल्याण आश्रम की श्रीरामकथा में गूंजा राम-हनुमान मिलन का प्रसंग, वनवासी शिक्षा के लिए सहयोग का आह्वान

RSS Path Sanchalan Rudrapur Karyakarta Vikas Varg Uttarakhand

उत्तराखंड : रुद्रपुर में निकला का पथ संचलन, स्वयंसेवकों पर जगह जगह हुई पुष्प वर्षा

Sambhal illegal mosque demolished bulldozer action UP

UP: संभल में अवैध दो मंजिला मस्जिद पर चला बुलडोजर, सरकारी जमीन से हटा अतिक्रमण, मिले विवादित पोस्टर

Mamta Banerjee

बिखरने के कगार पर TMC, ममता बनर्जी के नेतृत्व पर उठने लगे सवाल

jantar mantar protest social media trends political narrative

कॉकरोच, कठपुतलियां और पिटे हुए पहलवान

Karnataka Congress government rebellion Ramalinga Reddy resigns DK Shivakumar

कर्नाटक कांग्रेस सरकार में बगावत! खुलकर सामने आने असंतोष, शपथ के 48 घंटे बाद ही इस्तीफा!

प्रतीकात्मक तस्वीर

आजमगढ़ : खेलते हुए नाबालिग का जबरन किया खतना, बादशाह, करीम और मंसूर ने की शर्मनाक करतूत, FIR दर्ज

“उत्सव के रंग में भंग डाला तो भविष्य स्वाहा हो जाएगा” : CM योगी आदित्यनाथ

Load More
  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • सामाजिक समरसता
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • पर्यावरण
      • नागरिक कर्तव्य
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विभाजन-विभीषिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
    • सुशासन संवाद
    • सागर मंथन
    • मुंबई संकल्प
    • अष्टायाम
    • गुरुकुलम
    • साबरमती संवाद
    • आधार इन्फ्रा
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • कला-साहित्य
    • पुस्तकें
    • पुस्तक समीक्षा
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies