घुसपैठियों का खुलासा : दिल्ली में हवाला, फर्जी ID और नौकरी का चल रहा खेल
August 7, 2026
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
Android appiPhone AppArattai
Panchjanya
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • भारत
  • विश्व
  • संघ @100
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
  • Print Edition
  • Ecopy
होम भारत

अवैध बांग्लादेशी घुसपैठियों का खतरनाक खेल : दिल्ली में नौकरी से लेकर हवाला तक, देश की सुरक्षा दांव पर!

दिल्ली पुलिस ने पकड़ा बांग्लादेशी घुसपैठियों का रैकेट। फर्जी दस्तावेजों से नौकरी और हवाला से पैसे ट्रांसफर, सुरक्षा पर सवाल। पूरी खबर पढ़ें

Written byShivam DixitShivam Dixit
Mar 22, 2025, 09:52 pm IST
inभारत, दिल्ली

नई दिल्ली । दिल्ली की गलियों में कूड़ा बीनने, झाड़ू लगाने, खाना पहुंचाने और छोटे-मोटे काम करने वाले कई चेहरे अब सिर्फ मेहनतकश मजदूर नहीं, बल्कि अवैध बांग्लादेशी घुसपैठिए निकले हैं। ये लोग न केवल फर्जी कागजातों के सहारे भारत में बस गए हैं, बल्कि यूपीआई ऐप्स के जरिए हवाला नेटवर्क चलाकर अपने कमाए हुए रुपये बांग्लादेश में परिजनों तक पहुंचा रहे हैं।

दिल्ली पुलिस ने इस सनसनीखेज रैकेट का पर्दाफाश कर देश के सामने एक गंभीर सवाल खड़ा कर दिया है।

घुसपैठिए और उनका जाल

दक्षिण जिले के डीसीपी अंकित चौहान ने शनिवार को एक प्रेस वार्ता में बताया कि पकड़े गए आरोपियों में भोगल और निजामुद्दीन के मोहम्मद जेवेल इस्लाम और उसका भाई मोहम्मद आलमगीर शामिल हैं। ये दोनों बांग्लादेश से आए और दिल्ली में कबाड़ का काम शुरू किया। आलमगीर ने तो एक भारतीय महिला से शादी कर ली, जिससे उसके दो बच्चे हैं जो दिल्ली के स्कूलों में पढ़ रहे हैं। कोटला मुबारकपुर के लतीफ खान कूड़ा बीनते हैं, मोहम्मद मिजानुर रहमान कबाड़ का व्यापार करते हैं, और रबिउल अस्पताल में छोटा-मोटा काम करते हैं। इनका परिवार बांग्लादेश में है, जबकि लतीफ का भाई नदीम शेख साफ-सफाई का काम करता था।

साल 2000 में भलस्वा डेयरी की जेजे कॉलोनी में आए मोहम्मद रिजाउल ने भी भारतीय महिला से शादी की और कैब ड्राइवर बन गया। उसने फर्जी भारतीय पासपोर्ट बनवाया और पिछले दो साल में 22 बार भारत-नेपाल की यात्रा कर हवाला के जरिए पैसे बांग्लादेश पहुंचाए। वहीं, 2014 में आए कमरुज्जमान ने जोमैटो डिलीवरी ब्वॉय की नौकरी पकड़ी। इस रैकेट का मास्टरमाइंड मोहम्मद मोईनुद्दीन था, जो निजामुद्दीन में कंप्यूटर दुकान चलाकर फर्जी आधार, पैन और जन्म प्रमाण पत्र बनाता था। उसके साथी जुल्फिकार अंसारी, जावेद और फरमान खान इस नेटवर्क को संचालित करते थे।

खतरे की घंटी : घुसपैठ से देश पर संकट

ये अवैध घुसपैठिए सिर्फ रोजगार के लिए नहीं आए हैं, बल्कि इनकी मौजूदगी देश की सुरक्षा और सामाजिक ढांचे के लिए खतरा बन चुकी है। फर्जी दस्तावेजों के जरिए ये लोग सरकारी सुविधाओं का लाभ उठा रहे हैं, स्कूलों में दाखिला ले रहे हैं और हवाला के जरिए पैसा ट्रांसफर कर रहे हैं। यह पैसा आतंकी गतिविधियों को फंडिंग के लिए भी इस्तेमाल हो सकता है। विशेषज्ञों का कहना है कि घुसपैठिए जनसांख्यिकीय बदलाव, अतिक्रमण और संगठित अपराधों में शामिल हो सकते हैं। उनकी मौजूदगी से सामाजिक तनाव बढ़ रहा है और देश की एकता पर सवाल उठ रहे हैं। अगर समय रहते कठोर कदम नहीं उठाए गए, तो यह समस्या राष्ट्रीय सुरक्षा के लिए और गंभीर रूप ले सकती है।

हालिया आंकड़े : देशभर में घुसपैठियों पर कार्रवाई

पिछले कुछ महीनों में देशभर में अवैध बांग्लादेशी घुसपैठियों के खिलाफ अभियान तेज हुआ है। यहाँ कुछ ताजा आंकड़े हैं:

दिल्ली : मार्च 2025 में दिल्ली पुलिस ने 28 घुसपैठियों को पकड़ा, जिनमें कई फर्जी दस्तावेजों के साथ सरकारी नौकरियों में थे। दिसंबर 2024 में 30 से अधिक को डिपोर्ट किया गया।

महाराष्ट्र : दिसंबर 2024 में ATS ने मुंबई, ठाणे और नासिक में 17 बांग्लादेशियों को गिरफ्तार किया, जो फर्जी आधार और पैन कार्ड के साथ रह रहे थे।

त्रिपुरा : जनवरी-फरवरी 2025 में 64 घुसपैठियों को पकड़ा गया, जो धार्मिक उत्पीड़न का दावा कर भारत में घुसे थे।

उत्तराखंड : मार्च 2025 तक 132 अवैध मदरसों को सील किया गया, जिनमें कई घुसपैठियों के ठिकाने थे।

राष्ट्रीय आंकड़े : गृह मंत्रालय के अनुसार, 2017-2022 के बीच 2,399 बांग्लादेशी फर्जी दस्तावेजों के साथ पकड़े गए। अनुमान है कि देश में 20 लाख से अधिक अवैध बांग्लादेशी हो सकते हैं।

सख्ती की जरूरत

यह खबर सिर्फ एक रैकेट की कहानी नहीं, बल्कि देश की सुरक्षा व्यवस्था पर चोट है। हवाला, फर्जी दस्तावेज और घुसपैठ का यह खेल न केवल आर्थिक नुकसान पहुंचा रहा है, बल्कि आतंकी खतरों को भी बढ़ा सकता है। सरकार को सीमा सुरक्षा मजबूत करनी होगी और नागरिकता सत्यापन को सख्त करना होगा। यह वक्त है कि देश इन खतरों को गंभीरता से ले, वरना आने वाला समय और चुनौतीपूर्ण हो सकता है।

Topics: अवैध बांग्लादेशीहवाला नेटवर्कसुरक्षा खतरादिल्ली पुलिसघुसपैठ आंकड़ेDelhi Policeनौकरी रैकेटअतिक्रमणसीमा सुरक्षाEncroachmentHawala NetworkIllegal BangladeshiSecurity Threatफर्जी दस्तावेजInfiltration Statsfake documentsJob Racketborder security
Shivam Dixit
Shivam Dixit
अनुभवी भारतीय पत्रकार, मीडिया एवं सोशल मीडिया विशेषज्ञ, राष्ट्रीय स्तर के पुरस्कार विजेता, और डिजिटल रणनीतिकार। वर्ष 2015 में पत्रकारिता की शुरुआत। प्रिंट, TV और डिजिटल मीडिया संस्थानों में विभिन्न भूमिकाओं में कार्य किया। भारत की प्रथम SMS समाचार एजेंसी "न्यूज़ नेटवर्क ऑफ इंडिया" (NNI) में रिपोर्टर कोऑर्डिनेटर के रूप में काम किया, डिजिटल मीडिया के अनोखे प्रोजेक्ट "इंडियाज़ पेपर" का नेतृत्व करते हुए 500 समाचार वेबसाइटों का प्रबंधन किया। भारत के अलग अलग राज्यों के लगभग 1000 स्थानीय पत्रकारों से जुड़ा यह प्रोजेक्ट "लिम्का बुक ऑफ रिकॉर्ड्स" में दर्ज है। वर्ष 2022 से राष्ट्रीय साप्ताहिक पत्रिका पाञ्चजन्य (1948 में स्थापित) में उपसंपादक के रूप में कार्यरत हैं। शिवम् की पत्रकारिता में राष्ट्रीयता, सामाजिक मुद्दों और तथ्यपरक रिपोर्टिंग पर जोर रहा है। उनकी कई रिपोर्ट्स, जैसे- नूंह (मेवात) हिंसा, हल्द्वानी वनभूलपुरा हिंसा, जम्मू-कश्मीर पर "बदलता कश्मीर", "नए भारत का नया कश्मीर", "370 के बाद कश्मीर", "टेररिज्म से टूरिज्म", और अयोध्या राम मंदिर प्राण प्रतिष्ठा से पहले के बदलाव जैसे "कितनी बदली अयोध्या", "अयोध्या का विकास", और "अयोध्या का अर्थ चक्र", कई राष्ट्रीय मंचों पर सराही गई हैं। उपलब्धियों में देवऋषि नारद पत्रकार सम्मान (2023) शामिल है, जिसे उन्होंने जहांगीरपुरी हिंसा के मुख्य आरोपी "अंसार खान" की साजिश को उजागर करने के लिए प्राप्त किया। [Read more]
Share
Tweet
SendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel
Download Panchjanya mobile apps: Google Play Store  / App Store

संबंधित समाचार

Jantar Mantar Violence

जंतर-मंतर हिंसा के पीछे डिजिटल साजिश: दिल्ली पुलिस ने पकड़े हजारों फर्जी अकाउंट्स, विदेशी साजिश भी आई सामने

हजरत निजामुद्दीन स्टेशन पर 20 करोड़ की कोकीन बरामद, 2 नाइजीरियन महिलाएं गिरफ्तार

सुप्रीम कोर्ट ने पैलेट गन पर पूर्ण प्रतिबंध की मांग को बताया ‘अस्पष्ट’, आरएएफ को दिया नोटिस

प्रतीकात्मक तस्वीर

PM मोदी और अमित शाह पर आपत्तिजनक पोस्ट करना पड़ा भारी! दिल्ली पुलिस ने 500 सोशल मीडिया अकाउंट्स पर कसा शिकंजा

प्रतीकात्मक तस्वीर

जंतर-मंतर पर महिला पत्रकार से कथित छेड़छाड़, लाइव कवरेज के दौरान भीड़ ने घेरा, गाड़ी पर भी किया हमला

CJP Protest

जंतर मंतर और संसद मार्च में घुसे हत्यारे-लुटेरे: FRS ने उजागर किए 2873 अपराधी

Load More

ताज़ा समाचार

Sambhal Violence Judicial Commission Report VHP Dr Surendra Jain Statement Panchjanya

“सत्य की विजय, बेनकाब हुए षड्यंत्रकारी”: संभल हिंसा पर न्यायिक आयोग की रिपोर्ट का VHP ने किया स्वागत

अरविंद केजरीवाल और मनीष सिसोदिया (फाइल चित्र)

जस्टिस के खिलाफ सोशल मीडिया अभियान: अवमानना केस में केजरीवाल-सिसोदिया को HC का अल्टीमेटम, 4 सप्ताह में मांगा जवाब!

Haridwar Kumbh Mela 2027, Kumbh 2027 Preparations, Meladhikari Sonika, IIT Roorkee Bridge Testing, Uttarakhand News Today, Panchjanya News

कांवड़ यात्रा 2027 के बाद ‘कुंभ 2027’ की तैयारियों में आएगी तेजी: हरिद्वार में बनेंगे 5 नए पुल, IIT रुड़की करेगी जांच

Spain Morocco Migration Crisis Ceuta Melilla Fence Infiltration Panchjanya

स्पेन में मोरक्को से आई भारी भीड़ का एक सप्ताह: लोग तो लौट गए, पर पीछे छोड़ गए अनसुलझे सवाल और भारी अराजकता!

Kanwar yatra 2025

हरिद्वार कांवड़ यात्रा 2026 : 2 करोड़ 19 लाख 70 हजार से अधिक शिवभक्तों ने लिया गंगा जल

सैनिकों के नाम पर कार्यक्रम और मंच से पूर्व सैनिक ही गायब : फौजीयों के अपमान पर बरसे कर्नल कोठियाल- माफी मांगे कांग्रेस

दीप प्रज्ज्वलित कर प्रबोधन बैठक के समापन सत्र का शुभारंभ करते श्री मोहनराव भागवत। साथ में हैं आचार्य स्वामी जीतेंद्रनाथ जी और विश्वमांगल्य सभा की अन्य पदाधिकारी

‘परिवार व्यवस्था को मजबूत करना समय की आवश्यकता’

Sarsanghchalak Dr Mohan Bhagwat IIMUN Mumbai Speech Gen Z

“Gen-Z देश का भविष्य, शंका नहीं संवाद करें”: मुंबई में डॉ. मोहन भागवत जी ने शिक्षा, आरक्षण और LGBTQIA+ पर रखा दृष्टिकोण

सूबेदार बलदेव तिवारी से कांपते थे अंग्रेज। (चित्र प्रतीकात्मक और एआई द्वारा निर्मित)

महायोद्धा सूबेदार बलदेव तिवारी : राजा शंकर शाह और रघुनाथ के बलिदान का लिया प्रतिशोध

RSS Chief Dr Mohan Bhagwat Statement Gen Z Youth Protests Mumbai Panchjanya

“प्रदर्शन करने वाले Gen Z युवा देशद्रोही नहीं”: मुंबई में RSS सरसंघचालक जी ने कहा- “व्यवस्था सुधार के लिए संवाद जरूरी”

Load More
  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • सामाजिक समरसता
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • पर्यावरण
      • नागरिक कर्तव्य
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विभाजन-विभीषिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
    • सुशासन संवाद
    • सागर मंथन
    • मुंबई संकल्प
    • अष्टायाम
    • गुरुकुलम
    • साबरमती संवाद
    • आधार इन्फ्रा
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • कला-साहित्य
    • पुस्तकें
    • पुस्तक समीक्षा
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies