Violence again women in UK: 'रेप, छेड़छाड़, ग्रूमिंग गैंग', ब्रिटेन में महिलाओं खिलाफ हिंसा की 'महामारी' बदतर: रिपोर्ट
September 22, 2026
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
Android appiPhone AppArattai
Panchjanya
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • भारत
  • विश्व
  • संघ @100
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
  • Print Edition
  • Ecopy
होम विश्व

Violence again women in UK: ‘रेप, छेड़छाड़, ग्रूमिंग गैंग’, ब्रिटेन में महिलाओं खिलाफ हिंसा की ‘महामारी’ बदतर: रिपोर्ट

रिपोर्ट के अनुसार, प्रधानमंत्री कीर स्टार्मर की सरकार में महिलाओं के खिलाफ अपराधों के तेजी से बढ़ोत्तरी हुई है। ये बढ़ोत्तरी 2022-23 की तुलना में 20 फीसदी अधिक है।

Written byकुलदीप सिंहकुलदीप सिंह
Jan 31, 2025, 07:07 am IST
inविश्व
Voilence gaianst women in britain become worse

महिला हिंसा के खिलाफ प्रदर्शन करती ब्रिटिश महिलाएं (फोटो साभार: द गॉर्जियन)

Violence again women in UK: विकसित देशों की श्रेणी में आने वाला ब्रिटेन महिलाओं के खिलाफ होने वाली हिंसा पर पर्दा डालकर महिला अपराधों को एक प्रकार से बढ़ावा देने के मामले को लेकर आजकल चर्चा में है। वहां पर पाकिस्तानी और अन्य मुस्लिम देशों के ग्रूमिंग गैंग के द्वारा जिस तरह से सैकड़ों की संख्या में लड़कियों के साथ रेप की घटनाओं को कथित इमेज के नाम पर दबाया गया। इसको लेकर कीर स्टार्मर सरकार की खासी आलोचना भी होती है। इस बीच एक अन्य रिपोर्ट में दावा किया गया है कि वहां पर सरकार के महिलाओं को लेकर किए गए वादे कभी भी धरातल पर नहीं उतरे, जिसके चलते “महिलाओं और लड़कियों के खिलाफ हिंसा की ये महामारी” बदतर हो गई है।

द गॉर्जियन की रिपोर्ट के अनुसार, यूके के व्हाइटहाल के एक व्यय निगरानीकर्ता के द्वारा जारी की गई इस रिपोर्ट में गंभीर आरोप लगाए गए हैं। महिलाओं और लड़कियों के खिलाफ हिंसा (VAWG) को लेकर राष्ट्रीय लेखा परीक्षा कार्यालय की रिपोर्ट में कहा गया है कि इंग्लैंड और वेल्स में 12 महिलाओं या लड़कियों में से एक महिला हिंसा की घटनाओं से पीड़त है। पिछली सरकार ने इसको लेकर 2021 में एक समीक्षा की थी, जिसमें पता चला था कि सरकार के द्वारा अपनाई जा रही नीतियों का महिला हिंसा पर कोई प्रभाव नहीं पड़ा है।

यूके में लड़कियों के खिलाफ हाल के दिनों में बढ़ी हिंसा की घटनाओं पर कॉमन्स पब्लिक अकाउंट्स कमेटी के अध्यक्ष सर जेफ्री क्लिफ्टन ब्राउन कहते हैं कि महिलाओं के खिलाफ होने वाली हिंसा पर सरकार का दृष्टिकोण बहुत ही खराब है, जिस कारण से कभी भी इस मामले में बेहतर परिणाम मिले ही नहीं। हालात तो ये हैं कि ब्रिटेन के होम डिपार्टमेंट को ये तक नहीं पता कि किस जगह पैसे खर्च किए जा रहे हैं और उनसे कितना प्रभाव पड़ता है।

इसे भी पढ़ें: सामने आई Britain सरकार की हिन्दू विरोधी सोच, मंत्रालय की लीक हुई रिपोर्ट में बताया-‘हिन्दू राष्ट्रवाद देश के लिए खतरा’

कीर स्टार्मर की सरकार में बढ़ी महिला हिंसा

रिपोर्ट के अनुसार, प्रधानमंत्री कीर स्टार्मर की सरकार में महिलाओं के खिलाफ अपराधों के तेजी से बढ़ोत्तरी हुई है। ये बढ़ोत्तरी 2022-23 की तुलना में 20 फीसदी अधिक है। वैसे तो कीर स्टार्मर 10 साल के अंदर महिलाओं और लड़कियों के खिलाफ होने वाले अपराधों को आधा करने का वादा करते हैं, लेकिन उनके ही कार्यकाल में लड़कियों के साथ हिंसा की घटनाएं कुछ और ही बयां करती हैं। रिपोर्ट में दावा किया गया है कि ब्रिटेन में महिलाओं के खिलाफ हिंसा साल दर साल बढ़ रही है। यह 2022-23 में कुल आबादी का 3.4% थी, जो अगले ही साल 2023-24 में बढ़कर 4.3 फीसदी हो गई। हालांकि, घरेलू हिंसा की घटनाएं जरूर 9.2 से घटकर 7.4 फीसदी हो गई थी।

वहीं इसी अवधि की बात करें तो केवल ऐसे मामले जिनमें पीड़ितों ने पुलिस में शिकायत की है वे 34,000 से बढ़कर 123,000 हो गए हैं। इनमें अभी भी एक बड़ा आंकड़ा ऐसा है, जिसमें पुलिस में शिकायत ही दर्ज नहीं हुई। महिलाओं के खिलाफ होने वाली हिंसा में छेड़छाड़, रेप, ग्रूमिंग गैंग, हत्या जैसे मामले शामिल हैं।

Topics: यूके महिला हिंसाbritainब्रिटेन में महिला सुरक्षाviolenceUK violence against womenwomenwomen safety in UKukब्रिटेनमहिलायूकेवर्ल्ड न्यूजUK grooming gangsWorld Newsयूके ग्रूमिंग गैंगहिंसा
कुलदीप सिंह
कुलदीप सिंह
नागपुर स्थित राष्ट्रसंत तुकड़ोजी महाराज विद्यापीठ (नागपुर यूनिवर्सिटी) से मॉस कम्युनिकेशन में पोस्ट ग्रेजुएट। बीते एक दशक से पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय हूं। राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय मुद्दों पर विशेष रुचि। पत्रकारिता की इस यात्रा की शुरुआत नागपुर नवभारत में इंटर्नशिप से शुरू होती है, तदोपरांत GTPL न्यूज चैनल, लोकमत समाचार, ग्रामसभा मेल, मोबाइल न्यूज 24 और Way2News हैदराबाद के बाद अब पाञ्चजन्य के साथ सफर जारी है। [Read more]
Share
Tweet
SendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel
Download Panchjanya mobile apps: Google Play Store  / App Store

संबंधित समाचार

प्रतीकात्मक चित्र

ब्रिटेन: सोशल मीडिया पोस्ट के चलते 5 साल में 60 हजार से ज्यादा लोग गिरफ्तार, अभिव्यक्ति की आजादी पर छिड़ी बहस

UK में सिख युवती हुई लव- जिहाद की शिकार, परिवार बोला- मुस्लिम युवक ने बेटी को फंसा लिया; आरोपी ग्रूमिंग गैंग का सदस्य!

देहरादून: हिस्ट्रीशीटर राशिद पहलवान ने प्लॉटिंग साइट पर की मारपीट, प्रमोद गुप्ता बुरी तरह घायल

CJP Violence Bangladesh Pakistan handlers

101 हत्या आरोपी और 989 आपराधिक पृष्ठभूमि वाले लोग CJP हिंसा में थे शामिल: दिल्ली पुलिस की रिपोर्ट

कनिष्क नारायण

कौन हैं भारतवंशी कनिष्क नारायण जिन्हें ब्रिटेन में बनाया गया पहला AI मंत्री?

ब्रिटेन की गृहमंत्री शबाना महमूद। ग्रूमिंग गैंग सरगना शब्बीर अहमद (इनसेट में) को पाकिस्तान डिपोर्ट करने की ब्रिटेन में चल रही है तैयारी।

ग्रूमिंग गैंग सरगना शब्बीर को क्या डिपोर्ट करेगा UK ? शबाना महमूद का नया दांव और पाकिस्तान की ब्लैकमेलिंग की पूरी कहानी

Load More

ताज़ा समाचार

RSS Prabhat Gram Workshop Chittorgarh Sah Sarkaryavah Alok Kumar Panchjanya

“गांवों का विकास और जैविक खेती समय की मांग”: चित्तौड़गढ़ में सह सरकार्यवाह आलोक कुमार जी ने दिया विशेष मंत्र

वारेन में बढ़ रही मुस्लिमों की संख्या

मिशिगन को क्यों डरा रहा Dearborn का जिन्न?

साबरमती संवाद में क्रीड़ा भारती के राष्ट्रीय संगठन मंत्री प्रसाद महानकर से खेल के आयामों पर पाञ्चजन्य के संपादक हितेश शंकर बातचीत करते हुए

‘जिससे हारे, उसे गले लगाना ही खेल-धर्म है’

Dehradun MBBS Admission Fake Certificate Fraud SIT Arrests Rupesh Pandit Arvind Kumar Panchjanya

देहरादून MBBS एडमिशन फर्जीवाड़ा: SIT ने 2 मुख्य आरोपियों को किया गिरफ्तार, 20-20 लाख में दिलाया दाखिला!

कल का मौसम: 23 सितंबर को 17 राज्यों में भारी बारिश, 70 की रफ्तार से चलेगी हवा; IMD का अलर्ट

नैनीताल हाई कोर्ट

उत्तराखंड के ज्योलिककोट में पीलिया की मार,हाईकोर्ट ने तलब की पूरी रिपोर्ट, अब तक 6 सस्पेंड

Jamui Molestation Case Police Encounter Town Police Station Bihar Crime Panchjanya

जमुई छेड़छाड़ मामला: पुलिस मुठभेड़ में मुख्य आरोपी के पैर में लगी गोली, वीडियो वायरल होने के बाद प्रशासन सख्त

पंजाब में नहीं बदल रही नशे की तस्वीर: आप सरकार में टूटे सारे रिकॉर्ड, रोज दर्ज हो रहे 58 केस, जानें आंकड़े!

Punjab Police Viral Audio Uniform Controversy RP Singh BJP Attack AAP Govt Panchjanya

“घर से वर्दी पहनकर न आएं”: पंजाब पुलिस के वायरल ऑडियो पर बवाल, BJP बोली- ये कैसी कानून व्यवस्था!

स्टेज पर आए पूर्व सैनिक को डोभाल ने नाम लेकर बुलाया, फिर कही ऐसी बात कि सब रह गए हैरान

Load More
  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • सामाजिक समरसता
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • पर्यावरण
      • नागरिक कर्तव्य
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विभाजन-विभीषिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
    • सुशासन संवाद
    • सागर मंथन
    • मुंबई संकल्प
    • अष्टायाम
    • गुरुकुलम
    • साबरमती संवाद
    • आधार इन्फ्रा
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • कला-साहित्य
    • पुस्तकें
    • पुस्तक समीक्षा
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies