"POJK के लोग पाकिस्तानी नागरिक नहीं, आतंकी हैं", जिन्ना के देश के मंत्री नकवी पर फूट रहा लोगों का गुस्सा
June 8, 2026
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
Android appiPhone AppArattai
Panchjanya
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • भारत
  • विश्व
  • संघ @100
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
  • Print Edition
  • Ecopy
होम विश्व

“POJK के लोग पाकिस्तानी नागरिक नहीं, आतंकी हैं”, जिन्ना के देश के मंत्री नकवी पर फूट रहा लोगों का गुस्सा

जिन्ना के देश के नेता पीओजेके की बात आते ही जैसे चिढ़ जाते हैं। वहां के लोगों को सरकार 'दहशतगर्द' मानती है

Written byPanchjanyaPanchjanya
Nov 26, 2024, 12:20 pm IST
in विश्व
पाकिस्तानी गृहमंत्री मोहसिन नकवी

पाकिस्तानी गृहमंत्री मोहसिन नकवी

भारत के जम्मू कश्मीर के उस कब्जाए हिस्से के लोग खुद भी पाकिस्तान सरकार की धूर्तता से परेशान हैं। उनका साफ कहना है कि ऐतिहासिक रूप से वे पाकिस्तान के हिस्से में नहीं हैं, पाकिस्तान ने उन पर जबरन कब्जा किया हुआ है। जिन्ना का देश भी जानता है कि उसका भारत के उस अधिकृत हिस्से पर जबरन कब्जा है।


भारत का पड़ोसी जिन्ना का जिहादी देश चौतरफा मुसीबतों से घिरा है तिस पर वहां के मंत्री शायद बौखलाहट में अनाप—शनाप बयान दे रहे हैं। शाहबाज सरकार को कठघरे में खड़ा करने वाला ताजा बयान पाकिस्तान के गृहमंत्री ने दिया है। उन्होंने कहा है कि पाकिस्तान के कब्जे वाले जम्मू-कश्मीर यानी पीओजेके के लोगा पाकिस्तानी नहीं हैं, वे तो आतंकवादी हैं। खैबर पख्तूनख्वा में मची हिंसक उथलपुथल के बीच आए इस बयान पर पाकिस्तानी गृहमंत्री मोहसिन नकवी सोशल मीडिया पर लोगों के गुस्से के निशाने पर आ गए हैं।

भारत के जम्मू कश्मीर के उस कब्जाए हिस्से के लोग खुद भी पाकिस्तान सरकार की धूर्तता से परेशान हैं। उनका साफ कहना है कि ऐतिहासिक रूप से वे पाकिस्तान के हिस्से में नहीं हैं, पाकिस्तान ने उन पर जबरन कब्जा किया हुआ है। जिन्ना का देश भी जानता है कि उसका भारत के उस अधिकृत हिस्से पर जबरन कब्जा है। लेकिन वह इस सच से कन्नी काटता रहा है। बहरहाल गृहमंत्री नकवी की जबान ने सच उगल दिया और पीओजेके को पाकिस्तान का हिस्सा मानने से इंकार कर दिया। इतना ही नहीं, वहां जिस प्रकार के आंदोलन चल रहे हैं उसके देखते हुए वहां के लोगों को ‘आतंकवादी’ तक करार दे दिया।

पाकिस्तान के वरिष्ठ मंत्री की जबान से निकला सच आखिरकार दुनिया के आगे उजागर हो ही गया है। गृहमंत्री नकवी ने स्वयं माना है कि पीओजेके वाले पाकिस्तान के नागरिक नहीं हैं। नकवी नहीं जानते थे कि इतने संवेदनशील मुद्दे पर उनकी जबान का फिसलना लोग कैसे लेंगे। यही वजह से है कि सोशल मीडिया पर पाकिस्तानियों का गुस्सा उफन रहा है।

जम्मू कश्मीर पर जिन्ना के देश का गत 70 से ज्यादा साल से फर्जी रोना रोता आ रहा है। लेकिन जो सच है वह तो सामने आना ही है। गृहमंत्री नकवी ने अपनी समझ से झूठ नहीं बोला है। लेकिन सोशल मीडिया पर उन्हें लानतें भेजी जा रही हैं।

ऐसी ही कुछ प्रतिक्रियाएं जानना दिलचस्प होगा। पीओजेके का एक व्यक्ति लिखता है, ‘तो सच दुनिया के सामने उजागर हो ही गया, यूं भी जम्मू कश्मीर का यह हिस्सा भारत का ही हिस्सा है, पाकिस्तान ने तो इस इलाको को जबरदस्ती कब्जाया हुआ है।’

ये वहां के पत्रकार इमरान रियाज थे जिन्होंने सबसे पहले गृहमंत्री नकवी का बयान सबके सामने उजागर किया। उनके हिसाब से गृहमंत्री नकवी वे हैं जिन्होंने पूर्व प्रधानमंत्री इमरान की पार्टी के कार्यकर्ताओं के पीओजेके से इस्लामाबाद कूच करने की खबर पाकर सड़कें खोद डालीं जिससे वे इस्लामाबाद पहुंच ही न पाएं। इतना ही नहीं, पीओजेके वालों को गृहमंत्री आतंकवादी बताते हैं।

अक्तूबर 2023 में भी पीओजेके के लोग पाकिस्तान से आजादी की मांग पर सड़कों पर उतरे थे।

शाहनवाज सरकार की लाख कोशिशों के बाद भी राजधानी इस्लामाबाद जंग का मैदान बन गई है। सुरक्षा बल पीटीआई समर्थकों को शहर में दाखिल होने से रोकने के लिए हर हथकंडे अपना रहे हैं तो प्रदर्शनकारी किसी भी तरह इस्लामाबाद को जड़ करने का प्रण किए हुए हैं। हिंसा हो रही है जिसमें बड़ी संख्या में लोग हताहत हुए हैं। पीटीआई के लोगों ने इमरान की पत्नी बुशरा बीवी के नेतृत्व में कसम खाई हुई है कि इमरान को जेल से छुड़ाए बिना वहां से नहीं लौटेंगे।

हजारों की तादाद में पीटीआई समर्थक सुरक्षा बलों से भिड़े हुए हैं। इंटरनेट सेवाएं बंद हैं, सड़कें बंद हैं। पीटीआई के ये अधिकांश समर्थक पीओजेके से आए हैं। ये लोग ​पाकिस्तानी सरकारों के विरुद्ध पहले भी बड़े प्रदर्शन कर चुके हैं। जैसे अक्तूबर 2023 में भी पीओजेके के लोग पाकिस्तान से आजादी की मांग पर सड़कों पर उतरे थे। वे पाकिस्तान सरकार के उनके प्रति बरते जा रहे सौतेले बर्ताव से खिन्न हैं। पाकिस्तान ऐतिहासिक रूप से उन्हें दोयम दर्जे का नागरिक मानता है। इसलिए अब वहां के लोग तय कर चुके हैं कि अब और पाकिस्तान के शासन तले नहीं रहना है। पीओजेके के लोग चाहते हैं कश्मीर का यह हिस्सा भी भारत में जुड़कर उसे अखंड बनाए।

जिन्ना के देश के नेता पीओजेके की बात आते ही जैसे चिढ़ जाते हैं। नकवी की बात शायद अनजाने ही उनके मुंह से निकली पर असलियत यही है कि वहां के लोग सरकार के लिए ‘दहशतगर्द’ हैं जिनके लिए इस्लामाबाद बुनियादी सुविधाएं तक देने की तकलीफ नहीं उठाना चाहता।

Topics: पीओजेकेPOJKJammu KashmirAkhand BharatIndianaqviपाकिस्तानPakistanभारत
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel
Download Panchjanya mobile apps: Google Play Store  / App Store

संबंधित समाचार

संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद की बैठक

पाक-चीन की चाल पर अमेरिका ने फेरा पानी, BLA को UN आतंकी सूची में शामिल करने से किया इनकार

पी. हरीश, संयुक्त राष्ट्र में भारत के स्थायी प्रतिनिधि

UN में भारत का पाकिस्तान को जवाब: जम्मू-कश्मीर भारत का अभिन्न हिस्सा था, है और रहेगा

बलोचिस्तान में पाकिस्तान के सुरक्षा बलों ने 17 विद्रोही मारे, 24 घंटे से बलपूर्वक उठाए जा रहे लोग

पहलगाम में आतंकियों ने हिंदू पर्यटकों की हत्या की थी

पहलगाम आतंकी हमले में बड़ा खुलासा, आतंकियों के फोन से मिला कराची-लाहौर का कनेक्शन, चाइनीज मोबाइल फोन से रची पूरी साजिश

प्रतीकात्मक तस्वीर

बांद्रा में अवैध मस्जिद ढहाने का बदला लेने के लिए पाकिस्तान में रची गई मुंबई को दहलाने की साजिश

पहलगाम आतंकी हमले में NIA का बड़ा खुलासा

Pahalgam terror attack: NIA को मिला बड़ा सुराग, हमलावरों का फोन पाकिस्तान के फैसल बैंक से जुड़ा

Load More

ताज़ा समाचार

guardian journalist ellis petersen amplifies anti india propaganda

पश्चिमी मीडिया का प्रोपेगैंडा! ‘द गार्जियन’ की हन्ना एलिस-पीटरसन के भारत विरोधी नैरेटिव का पर्दाफाश

dr chinmay pandya shantikunj honored in canada calgary

कनाडा की केंद्र सरकार एवं कैलगरी नगर ने किया गायत्री परिवार का सम्मान

cm dhami attends judicium 2 0 dehradun announces 5 crore welfare fund

देहरादून: CM धामी ने ‘जूडिशियम 2.0’ सम्मेलन में लिया भाग, न्यायाधीश कल्याण निधि के लिए ₹5 करोड़ की बड़ी घोषणा

uttarakhand voter revision program blo door to door visit

उत्तराखंड में शुरू हुआ SIR! BLO घर-घर बांटेंगे गणना फार्म, ‘Book a Call’ फीचर से घर बैठे मिलेगी सुविधा

Shamli gym trainer Chandni Qureshi conversion Ayush Malik arrest

नमाज और जालीदार टोपी की फोटो से खुला राज! शामली में जिम ट्रेनर चांदनी कुरैशी ने कराया दवा कारोबारी के बेटे का कन्वर्जन

Modi Govt Border Security BRO Budget Infrastructure Development

मोदी सरकार में सरहदों की अभेद्य सुरक्षा: BRO का बजट ₹18,700 करोड़ पहुंचा, जानिए कैसे सीमा विकास की बदली सोच

CJP के प्रदर्शन में आए लोगों ने क्या कहा- इन्हें क्या मालूम RSS है

डॉ कृष्ण गोपाल, सह सरकार्यवाह, राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ

नेहरू से लेकर जेपी तक, संघ को लेकर कैसे बदले विचार

राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ को कितना जानती है कॉकरोच जनता पार्टी?

vhp shiksha varg prayagraj rajendra saxena

VHP परिषद शिक्षा वर्ग: प्रयागराज में बोले राजेन्द्र सक्सेना- सोशल मीडिया और नैरेटिव की लड़ाई में सजग रहें कार्यकर्ता

Load More
  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • सामाजिक समरसता
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • पर्यावरण
      • नागरिक कर्तव्य
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विभाजन-विभीषिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
    • सुशासन संवाद
    • सागर मंथन
    • मुंबई संकल्प
    • अष्टायाम
    • गुरुकुलम
    • साबरमती संवाद
    • आधार इन्फ्रा
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • कला-साहित्य
    • पुस्तकें
    • पुस्तक समीक्षा
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies