अच्छी पहल :  मप्र में नक्सलवाद को जड़ से उखाड़ फेंकने का पराक्रम दिखाने पर वक्त से पहले प्रमोशन
July 19, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
होम भारत मध्य प्रदेश

अच्छी पहल :  मप्र में नक्सलवाद को जड़ से उखाड़ फेंकने का पराक्रम दिखाने पर वक्त से पहले प्रमोशन

मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने नक्सल प्रभावित जिलों के 28 जवानों को शौर्य और पराक्रम प्रदर्शित करने के लिये उन्हें सम्मानित किया।

by WEB DESK
Jun 29, 2024, 09:16 pm IST
in मध्य प्रदेश
नक्सल को उखाड़ फेंकने वाले जांबाजों के साथ मुख्यमंत्री डॉ मोहन यादव।

नक्सल को उखाड़ फेंकने वाले जांबाजों के साथ मुख्यमंत्री डॉ मोहन यादव।

FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

भोपाल, (हि.स.)। मध्य प्रदेश पुलिस अपने आदर्श वाक्य “देश भक्ति, जन सेवा” को जमीन पर उतारते हुए बड़ा कार्य कर दिखाया है। मध्य प्रदेश पुलिस ने नक्सलवाद को जड़ से उखाड़ फेंकने का पराक्रम दिखाया है। हालांकि यह पूरी तरह से नहीं कहा जा सकता कि नक्सलवाद राज्य से पूरी तरह समाप्त हो गया, क्योंकि छत्तीसगढ़ और महाराष्ट्र की सीमाएं लगने से कई नक्सली चोरी-छिपे मप्र में घुसने का प्रयास करते ही हैं, इसके बावजूद बहुत हद तक आज नक्सल समस्या को समाप्त करने की दिशा में मध्य प्रदेश ने बड़ी कामयाबी हासिल कर ली है। ऐसे में उन जांबाजों का प्रोत्साहन जरूर आवश्यक हो जाता है, जिन्होंने अपनी जान की बाजी लगाकर प्रदेश से नक्सलियों को बाहर खदेड़ा है।

दरअसल, मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने नक्सल प्रभावित जिलों के 28 जवानों को शौर्य और पराक्रम प्रदर्शित करने के लिये उनके कंधों पर फीते और स्टार लगाकर क्रम-पूर्व पदोन्नति देकर एक बड़े रूप में उन्हें सम्मानित किया है । राज्य में पिछले पांच वर्षों के दौरान हॉकफोर्स और पुलिस के जवानों ने 19 नक्सलियों को मार गिराया है। जिन पर विभिन्न प्रदेशों में 3 करोड़ 5 लाख रुपये के ईनाम घोषित थे। इस सम्मान समारोह का आयोजन हॉकफोर्स एवं पुलिस जवानों का क्रम से पूर्व प्रमोशन के लिए रखा गया था।

मुख्यमंत्री यादव ने कहा है कि प्रकृति ने बालाघाट को विशेष सौंदर्य का वरदान दिया है, स्वर्ग जैसी भूमि पर नक्सली गतिविधियां कतई बर्दाश्त नहीं की जाएगी। इसका नमूना इसी वर्ष हॉकफोर्स के जवानों ने एक अप्रैल को लांजी के पितकोना क्षेत्र में दिखाया है। हॉकफोर्स और पुलिस के जवानों ने अपनी सक्रियता से नक्सलवाद को जड़ से उखाड़ फेंकने में अपना शौर्य और पराक्रम दिखाया है।

ऐतिहासिक एवं गौरवशाली दिवस है आज

मुख्यंमत्री डॉ. यादव ने बालाघाट में पुलिस विभाग के अलंकरण समारोह में कहा कि वास्तविक अर्थो में यह दिवस ऐतिहासिक दिन के साथ ही भारत माता को गौरवान्वित करने का भी दिन है। आज का दिन शौर्य, साहस, हिम्मत और पराक्रम को सार्थक करने वाले जवानों के सम्मान का दिन है। धन-धान्य व भूगर्भ संपदा से परिपूर्ण भूमि पर नक्सली/माओवादी ताकतों की नजर रही है। ऐसी ताकतों पर एक अप्रैल 2024 को की गई कार्रवाई पुलिस का कड़ा प्रहार है। उन्होंने कहा, यह कार्यक्रम ”उन जवानों को याद और सम्मानित करने का भी दिन है, जिन्होंने कर्त्तव्य निर्वहन करते हुए अपना बलिदान दिया है। साथ ही क्रम से पूर्व प्रमोशन का आयोजन है। सरकार उन सभी के साथ खड़ी है, जिन्होंने हिम्मत और साहस के बल पर प्रदेश का मान बढ़ाया है।”

भारत विश्व में तीसरा देश जो दुश्मनों के देश में घुसकर जवाब दे रहा है

मुख्यमंत्री मोहन यादव का इस दौरान कहना रहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व में आज भारत विश्व का ऐसा तीसरा देश बन गया है, जो अपने देश में ही नहीं बल्कि दुश्मन देश की सीमाओं में घुसकर दुश्मनों को खत्म करने की ताकत रखता है। इजराइल और अमेरिका के बाद भारत तीसरा देश है। मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कार्यक्रम के पश्चात पुलिस जवानों के परिजनों के साथ समय बिताया। उन्होंने बच्चों को स्नेह व दुलार किया। मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने जवानों के माता-पिता व दादा-दादी से आशीर्वाद लिया। साथ ही जवानों के परिजनों के साथ फोटो भी करवायें।

पांच वर्ष में मार गिराए 19 बड़े नक्सली

कार्यक्रम के दौरान पुलिस महानिदेशक सुधीर सक्सेना ने एक अप्रैल 24 को लांजी में घटित हुई नक्सली घटना के बारे में विस्तार से बताया। उन्होंने जानकारी दी कि 32 वर्षों में पहली बार एक अप्रैल को बढ़ी जवाबी कार्यवाही हुई, जिसमें दो हार्डकोर नक्सली मारे गये। वहीं एके-47 रायफल जैसे घातक हथियार जब्त किये गये। यह एक बड़ा आंकड़ा है कि पिछले पांच वर्ष में 19 बड़े नक्सली मप्र पुलिस ने धराशायी कर दिए, जबकि पांच को जिंदा पकड़ा गया है। छत्तीसगढ़ और महाराष्ट्र से जुड़ा होने के कारण बालाघाट प्रदेश का सबसे अधिक नक्सल प्रभावित जिला है। लेकिन अब पुलिस का डर इतना अधिक है कि नक्सली यहां नहीं आ पा रहे हैं, जिससे उनकी संख्या घट रही है।

अभी हाल ही में पुलिस ने 29 लाख रुपए के इनामी डिविजनल कमांडर को मार गिराया था

उल्लेखनीय है कि मध्य प्रदेश के बालाघाट जिले में पुलिस के साथ मुठभेड़ में नकद इनामी दो नक्सली अभी हाल ही में मारे गए। जिनकी पहचान सजंती उर्फ क्रांति और रघु उर्फ शेर सिंह के रूप में हुई । इसके तुरंत बाद मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव का बयान भी सामने आया, उन्होंने कहा, ‘29 लाख रुपए के इनामी डिविजनल कमांडर को मारा जाना अपने आप में बड़ी उपलब्धि है। दूसरा, 14 लाख के इनामी नक्सली को मारना मध्य प्रदेश पुलिस की सजगता को बताता है। हम नक्सलाइट मूवमेंट को कभी भी पनपने नहीं देंगे। तीन महीने पहले सरकार बनने के तीसरे दिन भी बड़ा एनकाउंटर हुआ था। अब जब तक नक्सलियों का पूरी तरह से खात्मा नहीं हो जाता, इस प्रकार की कार्रवाइयां होती रहेंगी।

नक्सल प्रभावित तीनों जिलों में अब 43 कैंप

पुलिस मुख्यालय के अधिकारियों ने बताया के पांच वर्ष पहले प्रदेश के नक्सल प्रभावित तीनों जिलों में पुलिस के 20 कैंप थे, अब 43 हैं। इनमें अकेले बालाघाट में ही 18 कैंप संचालित हो रहे हैं। इन कैंपों के माध्यम से पुलिस नक्सली गतिविधियों को नियंत्रित कर रही है। इसके साथ ही पुलिस अफसरों के अनुसार बालाघाट, मंडला और डिंडोरी में नक्सली गतिविधियां चलती हैं।

पिछले कुछ वर्षों में देखा गया है कि महाराष्ट्र और छत्तीसगढ़ में जब घेराबंदी बढ़ती है, तभी नक्सली अमरकंटक होते हुए कान्हा राष्ट्रीय उद्यान को अपना ठिकाना बनाने की योजना बनाते हैं । हालांकि जब से मप्र पुलिस की सक्रियता पहले से कई गुना बढ़ी है तभी से वे अपनी योजना को अमलीजामा नहीं पहना पा रहे हैं। यहां नक्सल समस्या पूरी तरह से नियंत्रण में देखी जा रही है।

Topics: मध्य प्रदेश समाचारनक्सल का प्रभावजवानों का सम्मान
Share8TweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

Ujjain teacher Shaqeel burnt Bharat mata Image

उज्जैनः भारत माता की तस्वीर जलाई, छात्रों पर कुरान पढ़ने का बनाया दबाव, टीचर शकील अहमद गिरफ्तार

प्रतीकात्मक चित्र

“सावधानी में सुरक्षा है”, ‘लव जिहाद’ प्रकरणों काे लेकर मध्य प्रदेश की साइबर पुलिस ने जारी की एडवाइजरी

कान्हा टाइगर रिजर्व की ऊंची उड़ान, बाघों का सर्वश्रेष्ठ आवास क्षेत्र बना

दिग्विजय सिंह

पूर्व सीएम दिग्विजय सिंह की मुश्किलें बढ़ीं, कांग्रेस नेत्री सरला मिश्रा माैत मामले में भाई ने दर्ज कराई शिकायत

पाकिस्तान के समर्थन में नारे लगाने वाले आरोपी

इंदौर में पाकिस्तान जिंदाबाद के नारे, “पूरा भारत एक रात में साफ” का देख रहे थे सपना, पुलिस ने दबोचा

नर्मदा परिक्रमा पथ समेत अन्य विषयों पर पंचायत एवं ग्रामीण विकास, श्रम मंत्री प्रहलाद सिंह पटेल

MP: नर्मदा परिक्रमा पथ पर बनेंगे रेडी-टू-स्टे आश्रय, चातुर्मास के लिए विशेष प्रबंध

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

Maulana Chhangur Conversion racket

Maulana Chhangur के खिलाफ फतवा: मौलाना शहाबुद्दीन रजवी ने की सामाजिक बहिष्कार की अपील

ED Summons Google Meta online gambling

मनी लॉन्ड्रिंग और हवाला: गूगल, मेटा को ईडी का समन, 21 जुलाई को पूछताछ

टीआरएफ की गतिविधियां लश्कर से जुड़ी रही हैं  (File Photo)

America द्वारा आतंकवादी गुट TRF के मुंह पर कालिख पोतना रास नहीं आ रहा जिन्ना के देश को, फिर कर रहा जिहादी का बचाव

डिजिटल अरेस्ट में पहली बार कोर्ट ने दिया ऐतिहासिक फैसला, 9 को उम्रकैद की सजा

Managal pandey

स्व के शंखनाद और पूर्णाहुति के पुरोधा : कालजयी महारथी मंगल पांडे

RSS Chief mohan ji Bhagwat

महिला सक्षमीकरण से ही राष्ट्र की उन्नति- RSS प्रमुख डॉ. मोहन भागवत जी

Nanda Devi Rajjat yatra

नंदा देवी राजजात यात्रा: विश्व की सबसे बड़ी पैदल यात्रा की तैयारियां शुरू, केंद्र से मांगी आर्थिक मदद

‘छत्रपति’ की दुर्ग धरोहर : शाैर्य के जीवंत प्रतीक

Maharashtra Islampur to renamed as Ishwarpur

महाराष्ट्र: इस्लामपुर का नाम बदला, अब होगा ईश्वरपुर

Chhattisgarh Ghar Wapsi to Sanatan Dharma

Ghar Wapsi: 16 लोगों ने की सनातन धर्म में घर वापसी, छत्तीसगढ़ में 3 साल पहले बनाए गए थे ईसाई

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • जीवनशैली
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies