Maldives: तिरंगे का अपमान करना पड़ा महंगा, ऐसा हुआ विरोध कि मालदीव की Muslim मंत्री को बोलना पड़ा 'Sorry'
June 4, 2026
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
Android appiPhone AppArattai
Panchjanya
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • भारत
  • विश्व
  • संघ @100
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
  • Print Edition
  • Ecopy
होम विश्व

Maldives: तिरंगे का अपमान करना पड़ा महंगा, ऐसा हुआ विरोध कि मालदीव की Muslim मंत्री को बोलना पड़ा ‘Sorry’

शिउना ने अपने उस पोस्टर में अशोक चक्र के साथ ही भाजपा के चुनाव चिन्ह कमल को भी प्रदर्शित किया था। कमल को एमडीपी के चुनाव चिन्ह के साथ लगाया गया था। यानी वे दिखाना चाहती थीं जैसे भाजपा और एमडीपी में कोई गठबंधन हो

Written byPanchjanyaPanchjanya
Apr 8, 2024, 04:50 pm IST
in विश्व
मालदीव की मंत्री शिउना और राष्ट्रपति मोहम्मद मुइज्जू

मालदीव की मंत्री शिउना और राष्ट्रपति मोहम्मद मुइज्जू

चीन परस्त सरकार के शासन तले मालदीव के मंत्री अपने बड़बोलेपन और बेतुके बोलों के लिए जाने जाते हैं। गत दिनों भारत के प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के विरुद्ध अपमानजनक बातें करके इस्तीफा देने को मजबूर किए गए तीन मंत्रियों के बाद एक और मुस्लिम महिला मंत्री ने भारत के प्रति घटिया व्यवहार का प्रदर्शन किया। इस मंत्री मरियम शिउना ने न सिर्फ भारत के विरुद्ध जहर उगला है बल्कि भारत तथा भाजपा को बदनाम करने वाला ऐसा पोस्टर सोशल मीडिया पर साझा किया जिसमें भारत के राष्ट्रीय ध्वज तिरंगे को भी अपमानित किया गया था।

मालदीव की इस मुस्लिम मंत्री मरियम शिउना ने 6 अप्रैल को अपनी पार्टी पीपीएम के प्रति समर्थन और विपक्षी दल एमडीपी के विरोध में अपनी मुहिम में एक ऐसी पोस्ट साझा की जिसमें भारत के तिरंगे में बने अशोक चक्र को अपमानित करते हुए लिखा था कि ‘एमडीपी उनके (भारत के) शिकंजे में फंस रही है, हमें (यानी मालदीव को) फिर से उनके शिकंजे में नहीं फंसना है।’

यहां ध्यान रहे कि शिउना ने यह पोस्टर विपक्षी मालदीव डेमोक्रेटिक पार्टी (एमडीपी) के चुनावी अभियान वाले पोस्टर को बिगाड़ कर बनाया था। एमडीपी के उस पोस्टर में जिस जगह एक कम्पास बना था, उस जगह शिउना के फर्जी पोस्टर में भारत के तिरंगे के अशोक चक्र को लगाया गया था। इसमें शक नहीं कि शिउना की यह कोशिश भारतीय झंडे को अपमानित करने की थी।

शिउना का जबरदस्त विरोध हुआ। आनन—फानन में शिउना ने वह पोस्टर पोस्ट से हटा दिया

इतना ही नहीं, नफरती मंत्री शिउना ने अपने उस पोस्टर में अशोक चक्र के साथ ही भाजपा के चुनाव चिन्ह कमल को भी प्रदर्शित किया था। कमल को एमडीपी के चुनाव चिन्ह के साथ लगाया गया था। यानी वे दिखाना चाहती थीं जैसे भाजपा और एमडीपी में कोई गठबंधन हो। यहां यह भी ध्यान रखना होगा कि विपक्षी पार्टी एमडीपी मालदीव के वर्तमान राष्ट्रपति मोहम्मद मुइज्जू द्वारा अपनाई जा रहीं भारत विरोधी नीतियों की विरोधी है।

शिउना की कूटनीतिक और विदेश मामलों की समझ शायद न के बराबर है। क्या वह नहीं जानतीं कि भारत ने अपनी ओर से सब बातों को परे रखते हुए हाल ही में मालदीव को जरूरी चीजें भेजने को हरी झंडी दिखाई है। भारत की ओर से दाल, चावल तथा दूसरी कई खाद्य सामग्रियों के मालदीव के अनुरोध को स्वीकार करते हुए यह कदम उठाया गया है। इस बात के लिए मालदीव के विदेश मंत्री मूसा जमीर ने भारत के प्रति ‘ईमानदारी’ से आभार जताया है।

इस पोस्टर और पोस्ट पर मंत्री शिउना का जबरदस्त विरोध हुआ। ऐसा विरोध कि शायद शिउना ने कल्पना नहीं की होगी। आनन—फानन में शिउना ने वह पोस्टर पोस्ट से हटा दिया। उनकी उस पोस्ट पर गुस्सा जताते हुए लोगों ने सोशल मीडिया पर लिखा कि एक ओर तो मालदीव भारत से मदद की गुहार करता है तो वहीं उसकी सरकार के मंत्री भारत के लिए जहर उगलते हैं, उसका अपमान करने की हिमाकत करते हैं।

शिउना की कूटनीतिक और विदेश मामलों की समझ शायद न के बराबर है। क्या वह नहीं जानतीं कि भारत ने अपनी ओर से सब बातों को परे रखते हुए हाल ही में मालदीव को जरूरी चीजें भेजने को हरी झंडी दिखाई है। भारत की ओर से दाल, चावल तथा दूसरी कई खाद्य सामग्रियों के मालदीव के अनुरोध को स्वीकार करते हुए यह कदम उठाया गया है। इस बात के लिए मालदीव के विदेश मंत्री मूसा जमीर ने भारत के प्रति ‘ईमानदारी’ से आभार जताया है। इसके बावजूद शिउना की ऐसी हरकत आम लोगों के गले नहीं उतरी।

मालदीव में वर्तमान मोहम्मद मुइज्जू सरकार 2023 के चुनाव के बाद बनी है। मुइज्जू चीन की तरफ झुकाव रखते हैं। हाल में वे पांच दिन के लिए चीन भी गए थे। उनका चुनाव अभियान भी भारत विरोध पर टिका था। शायद इस सरकार की ऐसी सोच की वजह से ही भारत और मालदीव संबंध सबसे निचले स्तर पर चल रहे हैं।

मरियम शिउना मालदीव की युवा, सूचना तथा कला मामलों की उप मंत्री हैं। वे उन तीन मंत्रियों में से एक थीं जो भारत के प्रधानमंत्री के प्रति अपमानजनक टिप्पणी करके पूरे भारत के आक्रोश के केन्द्र में थे। शिउना और सत्तारूढ़ पार्टी के दो और नेताओं को निलंबित किया गया था। इस विवाद को लेकर भारतवासियों में इतना गुस्सा पैदा हुआ कि उन्होंने मालदीव न जाने की कसमें खा लीं और वहां की अर्थव्यवस्था घुटनों पर आ गई।

Topics: MaldivesapologytirangamaleIndiamuizzuशिउनाshiunaInsultभारतमालदीव
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel
Download Panchjanya mobile apps: Google Play Store  / App Store

संबंधित समाचार

Suprime Court

3 महीने से ज्यादा नहीं रुकेगा फैसला, सुप्रीम Court ने हाई कोर्टों को दिया सख्त आदेश

पेनपा त्सेरिंग दलाई लामा का आशीर्वाद लेते हुए

पूज्य Dalai Lama की उपस्थिति में निर्वासित तिब्बती संसद के नेता बने पेनपा, चीन ने ​चिढ़कर कहा-‘यह हमारा आंतरिक मामला’​

रणधीर जायसवाल, विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता

जम्मू-कश्मीर पर दूसरे देश को टिप्पणी करने का कोई अधिकार नहीं, भारत ने चीन-पाकिस्तान की ‘शरारत’ का किया सख्त विरोध

UK में रहने वाली एक भारतीय महिला ने बताया कि भारत में बेसिक सर्विस विदेशों में लग्ज़री जैसी लगती हैं।

विदेश जाकर दिखी भारत की असली तस्वीर: रोजमर्रा की सुविधाएँ जो हमें ‘बेसिक’ लगती हैं, वही वहाँ लग्जरी बन जाती हैं

मलक्का जलसंधि

मलक्का स्ट्रेट की चुनौती और भारत का ग्रेट निकोबार प्रोजेक्ट

भारत के प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने संयुक्त अरब अमीरात में दोस्ती और सहयोग की एक नई इबारत लिखी

India-UAE relations: अपने ‘दूसरे घर’ यूएई में Modi ने गहराया दोस्ती और सहयोग का नाता, समझौतों से सुलझी आगे की राह

Load More

ताज़ा समाचार

ऑपरेशन डेल्टा हंट के बारे में मीडिया को जानकारी देते उपमुख्यमंत्री हर्ष संघवी

बांग्लादेशी घुसपैठियों के खिलाफ गुजरात में ‘ऑपरेशन डेल्टा हंट’, 72 घंटे में 362 गिरफ्तार

कोर्ट का फैसला

‘प्राइड मंथ’ से पहले ऑस्ट्रेलिया से आया एक चौंकाने वाला फैसला

RSS Karyakarta Vikas Varg Kumar Mangalam Birla

नागपुर: RSS के ‘कार्यकर्ता विकास वर्ग-द्वितीय’ का 4 जून को भव्य समापन, उद्योगपति कुमार मंगलम बिरला होंगे मुख्य अतिथि

8 जून को इंडी गठबंधन की बैठक : अस्तित्व बचाने जुटेंगे 17 विपक्षी दल! क्या अंदरूनी कलह पर होगा मंथन!

former wipro employee alleges forced conversion

नासिक TCS के बाद Wipro में जबरन कन्वर्जन! पूर्व कर्मचारी ने किए चौंकाने वाले खुलासे, मुस्लिम सहकर्मी पर लगाए आरोप

supreme court

न्यायालय के आलोक में बेटी का अधिकार!

RSS Sangh Shiksha Varg Prayagraj Samajik Samrasata

125 गांव, हाथों में थैले और 5000 रोटियां: संघ शिक्षा वर्ग ने पेश की समरसता की मिसाल, घर-घर चूल्हों तक पहुंचा राष्ट्रवाद

ममता बनर्जी काे बड़ा झटका, पार्टी से निष्कासित ऋतब्रत को विधानसभा अध्यक्ष ने दिया नेता प्रतिपक्ष का दर्जा

pithoragarh yakshavati river rejuvenation plantation drive 130 ta eco kumaon

विश्व पर्यावरण सप्ताह : सेना की इको टास्क फोर्स ने शुरू किया यक्षवती नदी पुनर्जीवन, नागरिकों ने दिखाई एकजुटता

न्यूयॉर्क के मेयर मामदानी ने तोड़ी परंपरा! इजरायल डे परेड का किया बहिष्कार, लोगों ने कहा- ‘चला रहे हैं इस्लामिक एजेंडा’

Load More
  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • सामाजिक समरसता
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • पर्यावरण
      • नागरिक कर्तव्य
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विभाजन-विभीषिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
    • सुशासन संवाद
    • सागर मंथन
    • मुंबई संकल्प
    • अष्टायाम
    • गुरुकुलम
    • साबरमती संवाद
    • आधार इन्फ्रा
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • कला-साहित्य
    • पुस्तकें
    • पुस्तक समीक्षा
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies