RaGa के चहीते Mani Shankar ने लाहौर में फिर गाया 'Pakistan से मोहब्बत' का राग, बताया India की सबसे बड़ी 'दौलत'
June 6, 2026
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
Android appiPhone AppArattai
Panchjanya
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • भारत
  • विश्व
  • संघ @100
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
  • Print Edition
  • Ecopy
होम विश्व

RaGa के चहीते Mani Shankar ने लाहौर में फिर गाया ‘Pakistan से मोहब्बत’ का राग, बताया India की सबसे बड़ी ‘दौलत’

मोदी सरकार की हर नीति के कटु आलोचक मणिशंकर ने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी की अगुआई वाली केन्द्र सरकार का यह फैसला गलत है कि पाकिस्तान के साथ कोई बातचीत नहीं की जाएगी

Written byPanchjanyaPanchjanya
Feb 12, 2024, 12:03 pm IST
in विश्व
मणिशंकर अय्यर

मणिशंकर अय्यर

कांग्रेस के बड़बेाले और अक्सर अपने कहे पर आड़े हाथों लिए जाने वाले नेता मणि शंकर अय्यर को फिर पाकिस्तान से मोहब्बत का भूत चढ़ा है। उन्हें पाकिस्तान से इतनी मोहब्बत है कि वह वहां जाकर उसकी तारीफें और भारत तथा हमारे प्रधानमंत्री के लिए उलटी—सीधी हांकने से बाज नहीं आते। अभी लाहौर गए अय्यर ने एक बार फिर वही किया जो उन्होंने अपनी पिछली पाकिस्तान यात्रा में किया था यानी भारत की सरकार को बुरा—भला कहा तो पाकिस्तान के ​लोगों को ‘प्रेम दीवाने’।

अक्सर अपने तथ्यहीन बयानों से विवाद में रहने वाले मणिशंकर अय्यर की ताजा बयानबाजी भी स्वाभाविक रूप से भारत के लोगों को रास नहीं आई है। अय्यर पहले अनेक बाद विवादित टिप्पणियांं दे चुके हैं और अपनी और अपनी पार्टी की छीछालेदर करवा चुके हैं।

हुआ यूं है कि पाकिस्तान के प्रति एकतरफा प्यार दिखाने वाले राहुल गांधी के करीबी और चहीते कांग्रेसी नेता मणिशंकर अय्यर लाहौर में थे। वहां एक कार्यक्रम में डिप्लोमेसी की अपनी ‘गहरी समझ’ दिखाते हुए उन्होंने कहा कि पाकिस्तानी तो भारत की सबसे बड़ी दौलत हैं, लेकिन भारत पाकिस्तान से बात न करके गलत कर रहा है।

मणि शंकर लाहौर में 9 से 11 फरवरी तक चले ‘फैज फेस्टिवल’ में भाग ले रहे थे। उसकी कार्यक्रम में बोलते हुए उन्होंने कहा कि पाकिस्तानियों के दिलों में तो ‘मोहब्बत’ भरी हुई है। इस कार्यक्रम में एक सत्र ‘हिज्र की राख, विसाल के फूल, भारत—पाक मामले’ नामक सत्र में मणि का यह भी कहना था कि पाकिस्तान ही ऐसा देश है जहां उनका दिल खोलकर और बाहें फैलाकर स्वागत किया जाता है।

इस कार्यक्रम की रिपोर्ट पाकिस्तान के अंग्रेजी दैनिक द डॉन ने छापी है। इस रिपोर्ट में अखबार ने मणिशंकर को उद्धृत किया है। मणि शंकर ने पाकिस्तान से ‘मोहब्बत’ की बाबत अपने ‘अनुभव’ सुनाए कि ‘पाकिस्तान के लोग प्यार देने पर और ज्यादा प्यार देते हैं तो दुश्मनी करने पर एक कदम आगे बढ़कर दुश्मनी करते हैं।’ यानी मणि के शब्दों में पड़ोसी इस्लामी देश के लोग दूसरों को लेकर ‘ओवररिएक्ट’ करने के लिए जाने जाते हैं।

लाहौर के इस कार्यक्रम में राहुल के चहीते बड़बोले कांग्रेसी नेता मणि शंकर ने कहा कि उन्हें वह दौर याद है जब वह वहां राजनयिक के तौर पर तैनात थे। वे कराची में कॉन्सुल जनरल हुआ करते थे। अपनी किताब ‘मेमॉइर्स ऑफ मैवरिक’ का हवाला देते हुए उन्होंने आगे कहा कि उस किताब में उन्होंने कई ऐसे किस्से लिखे है जिनसे पता चलता है कि पाकिस्तान हिन्दुस्थानियों की सोच से बिल्कुल अलग ही देश है।

मणि शंकर ने पाकिस्तान से ‘मोहब्बत’ की बाबत अपने ‘अनुभव’ सुनाए कि ‘पाकिस्तान के लोग प्यार देने पर और ज्यादा प्यार देते हैं तो दुश्मनी करने पर एक कदम आगे बढ़कर दुश्मनी करते हैं।’ यानी मणि के शब्दों में पड़ोसी इस्लामी देश के लोग दूसरों को लेकर ‘ओवररिएक्ट’ करने के लिए जाने जाते हैं।

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के लिए अनेक अवसरों पर ओछी भाषा का प्रयोग करते रहे मणिशंकर ने आगे कहा कि वे पाकिस्तान के लोगों से कहना चाहते हैं कि ‘नरेंद्र मोदी ने एक तिहाई से ज्यादा वोट कभी नहीं जीते, लेकिन हिन्दुस्थान का तंत्र ऐसा है कि कोई पार्टी इतने वोट पा ले तो उसकी दो-तिहाई सीटें बन जाती हैं।’ मणि शंकर के कहने का आशय था कि भारत के दो तिहाई लोग तो पाकिस्तानियों से हाथ मिलाने को तैयार हैं, लेकिन सरकार ऐसा नहीं करना चाहती। लाहौर में मणि शंकर की हिन्दुस्थान के लिए जो भाषा थी वह तो पढ़े—लिखे पाकिस्तानी भी अपने मुल्क के प्रति मोहब्बत दिखाने के लिए नहीं बोलते होंगे।

कार्यक्रम में मणिशंकर का कुल जोर इस पर था कि दोनों देश में बातचीत फिर से शुरू हो, जबकि वे भारत सरकार की स्थिति जानते हैं कि जब तक पाकिस्तान आतंकवाद को पोसता रहेगा, उससे कोई वार्ता नहीं की जाएगी। इसीलिए शाायद मोदी सरकार की हर नीति के कटु आलोचक मणिशंकर ने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी की अगुआई वाली केन्द्र सरकार का यह फैसला गलत है कि पाकिस्तान के साथ कोई बातचीत नहीं की जाएगी।

इससे पूर्व मणिशंकर भारत में जयपुर लिट्रेचर फेस्टिवल में भी अपनी इसी ‘समझ’ का प्रदर्शन कर चुके हैं। गत 3 फरवरी को जयपुर के इस कार्यक्रम में उनका कहना था मोदी सरकार में हिम्मत नहीं है कि पाकिस्तान के साथ वार्ता चलाए। उन्होंने सरकार से लगभग चिढ़ते हुए कहा कि भारत सरकार सर्जिकल स्ट्राइक तो कर सकती है, लेकिन मेज पर आकर बात नहीं कर सकती। ये वही मणिशंकर हैं ​जो विभिन्न मंचों से भारत और यहां की सरकार के लिए बेतुकी बातें करते रहते हैं। कांग्रेस के नेता राहुल गांधी के च​हीते अय्यर हर जगह भारत का अपमान ही करते दिखते हैं।

Topics: talkIndiadiplomacyमणिशंकरmani shankar aiyyarकांग्रेसपाकिस्तानPakistanभारतrelationslahore
Share1TweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel
Download Panchjanya mobile apps: Google Play Store  / App Store

संबंधित समाचार

Rahul Gandhi

‘INDI’ गठबंधन को लगा झटका, तमिलनाडु में कांग्रेस के रवैये से नाराज DMK ने तोड़ा नाता, क्या है इसके मायने?

बलोचिस्तान में पाकिस्तान के सुरक्षा बलों ने 17 विद्रोही मारे, 24 घंटे से बलपूर्वक उठाए जा रहे लोग

पहलगाम में आतंकियों ने हिंदू पर्यटकों की हत्या की थी

पहलगाम आतंकी हमले में बड़ा खुलासा, आतंकियों के फोन से मिला कराची-लाहौर का कनेक्शन, चाइनीज मोबाइल फोन से रची पूरी साजिश

प्रतीकात्मक तस्वीर

बांद्रा में अवैध मस्जिद ढहाने का बदला लेने के लिए पाकिस्तान में रची गई मुंबई को दहलाने की साजिश

पहलगाम आतंकी हमले में NIA का बड़ा खुलासा

Pahalgam terror attack: NIA को मिला बड़ा सुराग, हमलावरों का फोन पाकिस्तान के फैसल बैंक से जुड़ा

सोनिया गांधी और राहुल गांधी

कर्नाटक में गांधी परिवार का दोहरा रवैया, पुरानी गलती फिर दोहरा रही कांग्रेस

Load More

ताज़ा समाचार

आज का इतिहास

6 जून का इतिहास: शिवाजी महाराज से लेकर आधुनिक भारत तक की बड़ी घटनाएँ

आज का राशिफल

6 जून का राशिफल: आज किस राशि को मिलेगा पैसा, सफलता और खुशखबरी?

India US Relations Cold War Mindset PM Modi Foreign Policy

भारत-अमेरिका संबंध और शीतयुद्धकालीन मानसिकता का संकट, मोदी विरोध में राष्ट्रीय संप्रभुता पर सवाल क्यों?

CM Yogi Balrampur 300 crore development projects inauguration mafia

माफिया को चुनकर भेजोगे तो गरीबों का खून चूसेगा: बलरामपुर में CM योगी ने याद किए पुराने दिन, कहा- मुझे गोरखपुर से आकर…

अजीत आगरकर और गौतम गंभीर

इंग्लैंड-आयरलैंड दौरा : चौराहे पर खड़ा भारतीय क्रिकेट

तस्वीर में बाईं ओर सूर्या और दाईं ओर असद

सूर्य चौहान की हत्या और साझी विरासत के यक्ष प्रश्न

मद्रास उच्च न्यायालय

‘स्वयंसेवकों पर नहीं चलेगा मुकदमा’

Punjab law and order farmers thieves tubewell motor UPI

पैसे ले लो पर ट्यूबवैलों की मोटरें न चुराओ : पंजाब में किसानों की चोरों से अपील, सरकार से उठा भरोसा

sambhal baghauch illegal mazar demolished by administration

संभल में प्रशासन का बड़ा एक्शन: अवैध मजार पर चला बुलडोजर, 5 साल से था कब्जा

varanasi urban park bhelupur 130 feet shivling

130 फीट ऊंचा शिवलिंग, 100 करोड़ की लागात: काशी को मिलेगी विश्वस्तरीय सौगात, बनेगा ‘अर्बन पार्क’

Load More
  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • सामाजिक समरसता
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • पर्यावरण
      • नागरिक कर्तव्य
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विभाजन-विभीषिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
    • सुशासन संवाद
    • सागर मंथन
    • मुंबई संकल्प
    • अष्टायाम
    • गुरुकुलम
    • साबरमती संवाद
    • आधार इन्फ्रा
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • कला-साहित्य
    • पुस्तकें
    • पुस्तक समीक्षा
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies