क्या सच में 'पाकिस्तान के हाथ फिलिस्तीनियों के खून से रंगे हैं'? पाकिस्तान के मीडिया ने ही खोली 'पोल'
July 9, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
होम विश्व

क्या सच में ‘पाकिस्तान के हाथ फिलिस्तीनियों के खून से रंगे हैं’? पाकिस्तान के मीडिया ने ही खोली ‘पोल’

कहा गया है कि ब्रिटेन की वायुसेना के एक जहाज ने बहरीन से उड़ान भरी और वह पाकिस्तान में रावलपिंडी स्थित नूर खान बेस पहुंचा था

by WEB DESK
Nov 20, 2023, 02:40 pm IST
in विश्व
पाकिस्तान में फिलिस्तीन के समर्थन में प्रदर्शन करते कट्टरपंथी

पाकिस्तान में फिलिस्तीन के समर्थन में प्रदर्शन करते कट्टरपंथी

FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

मीडिया में कई दिनों से यह खबर चल रही है कि पाकिस्तान के रास्ते हथियार बेचे जा रहे हैं। हालांकि इन खबरों की पूरी तरह पुष्टि नहीं हुई है, लेकिन इस बीच रूस का एक बयान जरूर आया था कि पश्चिमी देशों द्वारा यूक्रेन को जो ​हथियार भेजे जा रहे हैं, वे बरास्ते पाकिस्तान बेचे जा रहे हैं। हालांकि पाकिस्तान ने इस आरोप का खंडन ही किया है।

लेकिन अब पाकिस्तान के ही एक मीडिया संगठन ने जो दावा किया है, उसने पैसे को लेकर पाकिस्तान की फितरत और हालात को एक बार फिर उजागर किया है। पाकिस्तान के इस मीडिया संगठन ‘पीपल टॉक शोज्’ ने सोशल मीडिया पर यह दावा करते हुए पाकिस्तान को लानतें भेजी हैं कि उसके ‘हाथ खून से रंगे हुए हैं’। एक्स पर अपने हैंडल से इस संगठन ने लिखा है कि इस्रायल को पाकिस्तान 155 मि.मी. के गोले बेच रहा है।

संगठन का यह भी कहना है कि यह दावा ‘फ्लाइट-ट्रैकिंग डाटा एनालिसिस’ के आधार पर किया जा रहा है। इस आधार का खुलासा करते हुए कहा गया है कि ब्रिटेन की वायुसेना के एक जहाज ने बहरीन से उड़ान भरी और वह पाकिस्तान में रावलपिंडी स्थित नूर खान बेस पहुंचा था। वहां से वह एक सहायक बेस तक गया जो साइप्रस में बताया गया है।

पीपल टॉक शोज् का ट्वीट

इस रहस्य से पर्दा हटाने वाले संगठन को कैसे पता कि उस जहाज में तोप के गोले भेजे गए थे? दरअसल, साइप्रस में अक्रोटिरी बेस, ब्रिटिश शाही वायुसेना का एक बेस साइप्रस में है। यह बेस, एक अंतरराष्ट्रीय सैन्य केंद्र के नाते काम करता है। तो इस केन्द्र का आजकल कथित प्रयोग इस्राएल—हमास युद्ध के चलते इस्राएल को हथियार व अन्य आवश्यक सैन्य सामग्री पहुंचाने के लिए किया जा रहा है।

लेकिन सवाल है कि इससे यह कैसे साबित होता है पाकिस्तान से उसने गोले इस्राएल पहुंचाए? तो इसके जवाब में संगठन ‘पीपल टॉक शोज्’ का कहना है कि फलाइट के रास्ते को देखकर शक गहराता है। संभवत: पाकिस्तान हथियारों की जो दुनिया में कमी देखी जा रही है, उसका लाभ उठाते हुए 155 मि.मी. तोप के गोले इस्राएल को भेज रहा है। पाकिस्तानी संगठन की ओर से पोस्ट में यह भी लिखा गया है कि ‘पाकिस्तान के हाथ पर फ़िलिस्तीन के लोगों और बच्चों के खून से रंगे हुए हैं। पाकिस्तानी सशस्त्र बलों के हाथ इनके खून में सने हैं’।

आगे और तथ्य देते हुए बताया गया है कि ब्रिटेन की वायु सेना का वह जहाज आरआरआर6664/5 है। यह जहाज बोइंग सी-17ए ग्लोबमास्टर कहलाता है। इसकी विशेषता है कि इसमें भारी सैन्य साजो—सामान हवा मार्ग से ले जाने की क्षमता होती है। फलाइट ट्रैकिंग डाटा इसी विमान के रास्ते को वाया पाकिस्तान दिखाता है।

लेकिन यहां यह जानना भी दिलचस्प है कि आखिर इस रहस्य से पर्दा हटाने वाले संगठन को कैसे पता कि उस जहाज में तोप के गोले भेजे गए थे? दरअसल, साइप्रस में अक्रोटिरी बेस, ब्रिटिश शाही वायुसेना का एक बेस साइप्रस में है। यह बेस, एक अंतरराष्ट्रीय सैन्य केंद्र के नाते काम करता है। तो इस केन्द्र का आजकल कथित प्रयोग इस्राएल—हमास युद्ध के चलते इस्राएल को हथियार व अन्य आवश्यक सैन्य सामग्री पहुंचाने के लिए किया जा रहा है।

माना जाता है पाकिस्तान में ग्राउंड अटैक के लिए जरूरी हथियारों का जखीरा जमा किए हुए है। यह कैसे पता चला? तो अभी दो माह पहले ही अंतरराष्ट्रीय मुद्रा कोष से ऋृण मुक्ति के लिए पाकिस्तान की तरफ से गुप्त हथियारों को बेचने की जानकारी अमेरिका के हवाले की गई थी। यह खुलासा अमेरिका की आनलाइन समाचार सेवा ‘द इंटरसेप्ट’ ने किया था। इसकी रिपोर्ट में यह जानकारी भी दी गई थी यूक्रेन की सेना को पाकिस्तान की ओर से 155 मिमी के गोले तथा दूसरे हथियार दिए गए थे।

लेकिन इस पूरे प्रकरण में दिलचस्प मोड़ यह है कि पाकिस्तान की तरफ से साफ इंकार किया गया है कि उसने इस्राएल को तोप के गोले आदि उपलब्ध कराए हैं।

Topics: pelestineHamasइस्राएलपाकिस्तानsupplyPakistanweaponsअमेरिकाrussiaukrainislamabadisrael
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

ईरान से निकाले गए अफगान शरणा​र्थी   (फाइल चित्र)

‘मुस्लिम ब्रदरहुड’ के परखच्चे उड़ा रहे Iran-Pakistan, अफगानियों को देश छोड़ने का फरमान, परेशानी में ​Taliban

जनरल असीम मुनीर

जिन्ना के देश ने कारगिल में मरे अपने जिस जवान की लाश तक न ली, अब ‘मुल्ला’ मुनीर उसे बता रहा ‘वतनपरस्त’

बिलावल भुट्टो जरदारी ने कहा है कि 'यदि भारत और पाकिस्तान के बीच समग्र वार्ता होती है, तो पाकिस्तान लश्कर-ए-तैयबा प्रमुख हाफिज सईद और जैश-ए-मोहम्मद प्रमुख मसूद अजहर के प्रत्यर्पण का विरोध नहीं करेगा'

जिहादी हाफिज के बेटे तलहा ने Bilawal को बताया ‘नाम का मुसलमान’, बेनजीर पुत्र के विवादित बयान पर खिचीं तलवारें

एलन मस्क ने ‘अमेरिकन पार्टी’ की घोषणा करते हुए कहा कि अमेरिका अब एक “यूनिपार्टी” बन चुका है जहां डेमोक्रेट और रिपब्लिकन, दोनों ही आम जनता की आवाज़ को अनसुना कर रहे हैं।

इधर ‘बिग ब्यूटीफुल’ पास, उधर ‘अमेरिकन पार्टी’ के साथ मस्क कूदे मैदान में, राष्ट्रपति ट्रंप ने कहा, ‘ये मूर्खता है’!

DU के सिलेबस में बदलाव

DU के सिलेबस में बदलाव: अब पढ़ाया जाएगा सिखों की शहादत, हटाए गए इस्लाम-चीन-पाक चैप्टर

Micrsoft Shuts its business in Pakistan

पाकिस्तान के लिए आर्थिक झटका: माइक्रोसॉफ्ट ने 25 साल बाद बंद किया अपना कार्यालय

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

पुलवामा हमले के लिए Amazon से खरीदे गए थे विस्फोटक

गोरखनाथ मंदिर और पुलवामा हमले में Amazon से ऑनलाइन मंगाया गया विस्फोटक, आतंकियों ने यूज किया VPN और विदेशी भुगतान

25 साल पहले किया था सरकार के साथ फ्रॉड , अमेरिका में हुई अरेस्ट; अब CBI लायेगी भारत

Representational Image

महिलाओं पर Taliban के अत्याचार अब बर्दाश्त से बाहर, ICC ने जारी किए वारंट, शीर्ष कमांडर अखुंदजदा पर भी शिकंजा

एबीवीपी का 77वां स्थापना दिवस: पूर्वोत्तर भारत में ABVP

प्रतीकात्मक तस्वीर

रामनगर में दोबारा सर्वे में 17 अवैध मदरसे मिले, धामी सरकार के आदेश पर सभी सील

प्रतीकात्मक तस्वीर

मुस्लिम युवक ने हनुमान चालीसा पढ़कर हिंदू लड़की को फंसाया, फिर बनाने लगा इस्लाम कबूलने का दबाव

प्रतीकात्मक तस्वीर

उत्तराखंड में भारी बारिश का आसार, 124 सड़कें बंद, येलो अलर्ट जारी

हिंदू ट्रस्ट में काम, चर्च में प्रार्थना, TTD अधिकारी निलंबित

प्रतीकात्मक तस्वीर

12 साल बाद आ रही है हिमालय सनातन की नंदा देवी राजजात यात्रा

पंजाब: अंतरराष्ट्रीय ड्रग तस्कर गिरोह का पर्दाफाश, पाकिस्तानी कनेक्शन, 280 करोड़ की हेरोइन बरामद

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies