बड़ा हुआ तो क्या हुआ...
October 4, 2026
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
Android appiPhone AppArattai
Panchjanya
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • भारत
  • विश्व
  • संघ @100
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
  • Print Edition
  • Ecopy
होम भारत

बड़ा हुआ तो क्या हुआ…

भौतिक विज्ञान से स्नातक गणपति भट्ट ने सुपारी किसानों के कष्टों को अपनी मेधा और बुद्धि कौशल से किया दूर। बनाया ऐसा ‘स्कूटर’ जो सरसराते हुए चढ़ता है पेड़ों पर

अरुण कुमार सिंहअश्वनी मिश्रWritten byअरुण कुमार सिंहandअश्वनी मिश्र
Mar 23, 2023, 03:36 pm IST
inभारत, कर्नाटक
गणपति भट्ट

गणपति भट्ट

कर्नाटक, तमिलनाडु, केरल और आंध्र प्रदेश जैसे राज्यों में किसानों को यह मशीन बहुत ही मदद कर रही है। अब तक हजारों ‘स्कूटर’ बिक चुके हैं। एक ‘स्कूटर’ की कीमत है- 75,000 रु.। इस ‘स्कूटर’ ने महिंद्रा ग्रुप के चेयरमैन आनंद महिंद्रा का भी ध्यान खींचा है।

कर्नाटक स्थित मंगलौर के गणपति भट्ट का ‘स्कूटर’ सड़क पर नहीं, बल्कि पेड़ पर दौड़ता है। यह पढ़कर अजीब लगा ना! लेकिन यह सच है। भौतिक विज्ञान से स्नातक कोमाले गांव के गणपति ने एक ऐसे ‘स्कूटर’ (एरेका नामक चढ़ाई मशीन) का आविष्कार किया है, जो 60 से 70 फीट के सुपारी और नारियल के पेड़ों पर सरसराते हुए चढ़ जाता है। 28 किलो वजनी यह स्कूटर 60 से 80 किमी. प्रति घंटा की रफ्तार से 80 किलो वजन लेकर पेड़ों पर चढ़ सकता है और औसतन एक लीटर पेट्रोल में 80 से ज्यादा पेड़ों पर चढ़ा जा सकता है। हाइड्रोलिक ड्रम ब्रेक, हैंड गियर, एक डबल चेन और एक सुरक्षा बेल्ट से मिलकर बनी गणपति की इस मशीन ने सुपारी किसानों की मुश्किलों को काफी हद तक कम कर दिया है।

दरअसल, नारियल और सुपारी की खेती करना किसानों के लिए बहुत ही फायदेमंद होता है। इसके बावजूद अधिकतर किसान इसकी खेती करने से कतराते हैं। वजह है कि नारियल और सुपारी के पेड़ों पर चढ़ना मुश्किल होता है, क्योंकि ये पेड़ सीधे और चिकने होते हैं।

बरसात के दिनों में इन पेड़ों के फलों पर कीड़े लगने की आशंका बढ़ जाती है। ऐसे में उनके रख-रखाव के लिए फलों पर कीटनाशक का छिड़काव करना पड़ता है। लेकिन बिना चढ़े यह संभव ही नहीं है और कीटनाशक आदि की मशीन लेकर चढ़ना और भी जटिल। यही वजह है कि किसान इनकी खेती से कतराते हैं। लेकिन अब ऐसा नहीं है। गणपति द्वारा बनाया गया स्कूटर किसानों को महज 30 सेकंड में पेड़ की फुनगी (शिखर) तक पहुंचा देता है, जबकि बिना ‘स्कूटर’ के इन पेड़ों पर चढ़ने में उन्हें 4 से 5 मिनट तक लगते थे।

गणपति खुशी-खुशी बताते हैं कि जैसे-जैसे किसानों को इसके बारे में जानकारी हो रही है, वे मुझसे संपर्क कर इसे खरीदने की कोशिश कर रहे हैं।

60 वर्षीय गणपति बताते हैं, ‘‘आज तकनीकी हर क्षेत्र में मानव जीवन को सरल बना रही है। ऐसे में सुपारी किसानों का जीवन कठिन रहे, यह मुझे खटकता था। मैं हर दिन इसे देखता था और खुद भी चढ़ता था तो बहुत कष्ट होता था। तभी विचार आया कि इस परेशानी को तकनीक के सहारे कैसे दूर किया जाए। विज्ञान से स्नातक हूं तो स्वाभाविक है कि दिमाग में विचार आया।

हमने उस पर काम किया और एक ‘स्कूटर’ बनाया जो आज मुझे ही नहीं, बल्कि कई राज्यों के किसानों को मदद करता है।’’ गणपति खुशी-खुशी बताते हैं कि जैसे-जैसे किसानों को इसके बारे में जानकारी हो रही है, वे मुझसे संपर्क कर इसे खरीदने की कोशिश कर रहे हैं।

कर्नाटक, तमिलनाडु, केरल और आंध्र प्रदेश जैसे राज्यों में किसानों को यह मशीन बहुत ही मदद कर रही है। अब तक हजारों ‘स्कूटर’ बिक चुके हैं। एक ‘स्कूटर’ की कीमत है- 75,000 रु.। इस ‘स्कूटर’ ने महिंद्रा ग्रुप के चेयरमैन आनंद महिंद्रा का भी ध्यान खींचा है। उन्होंने ट्वीट कर इस नए आविष्कार की तारीफ की। उन्होंने लिखा, ‘‘ये कितनी कूल है? ये डिवाइस बड़ी प्रभावी है। इसे बेहतरीन तरीके से डिजाइन किया गया है।’’

गौरतलब है कि सुपारी के उत्पादन में कर्नाटक भारत में और भारत विश्व में शीर्ष देशों में है। ऐसे में गणपति का यह आविष्कार यकीनन सुपारी और नारियल किसानों के लिए किसी वरदान से कम नहीं है।

Topics: केरल और आंध्र प्रदेशमानव जीवनगणपतिसुपारी किसानToday technicalकर्नाटकKerala and Andhra Pradeshhuman lifeतमिलनाडुGanapatikarnatakabetel nut farmerTamil Naduwhat happened when he grew up...आज तकनीकी
अरुण कुमार सिंह
अरुण कुमार सिंह
समाचार संपादक, पाञ्चजन्य | अरुण कुमार सिंह लगभग 25 वर्ष से पत्रकारिता में हैं। वर्तमान में साप्ताहिक पाञ्चजन्य के समाचार संपादक हैं। [Read more]
अश्वनी मिश्र
अश्वनी मिश्र
@kashmirashwaniअश्वनी मिश्र भारत की सबसे पुरानी और व्यापक रूप से प्रसारित राष्ट्रवादी हिंदी साप्ताहिक पत्रिका पाञ्चजन्य में वरिष्ठ संवाददाता के रूप में कार्यरत हैं. देश के ज्वलंत मुद्दों की ग्राउंड रिपोर्ट करने के साथ ही मुख्य रूप से राष्ट्रीय सुरक्षा एवं राजनीतिक मुद्दों के बारे में लिखते हैं. जम्मू—कश्मीर, पश्चिम बंगाल एवं आतंकरोधी घटनाक्रम विशेष रुचि के क्षेत्र हैं. देश की विभिन्न राजनीतिक घटनाओं पर तीक्ष्ण नजर रखते हुए उनका समग्र विश्लेषण पत्रकारिता जगत में एक विशिष्ट स्थान रखता है। भारतीय राजनीति, समाज, खेल, मानवाधिकार क्षेत्र की विशिष्ट विभूतियों से निरंतर साक्षात्कार और चर्चा उनके पत्रकारीय अनुभव को मजबूत बनाती हैं. उनके अनेक आलेखों पर देश के राजनीतिक गलियारों में एक नरैटिव खड़ा हुआ. विभिन्न प्रासंगिक विषयों की रिपोर्ट और आलेखों को संसद के पुस्तकालय में संग्रहणीय तौर पर शामिल किया गया. बंगाल की चुनावी हिंसा की ग्राउंड रिपोर्ट एवं उसके पहले की अनेक हिंसाओं में पीड़ितों के जीवंत साक्षात्कार देशभर में सराहे गए. सोशल मीडिया पर उनकी उपस्थित विशेष दर्जा रखती है. [Read more]
Share1
Tweet
SendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel
Download Panchjanya mobile apps: Google Play Store  / App Store

संबंधित समाचार

कर्नाटक के PWD मंत्री जरकीहोली के ठिकानों पर ED की रेड, सांसद बेटी के परिसर में भी छापेमारी

कोर्ट का फैसला (प्रतीकात्मक चित्र)

चार नाबालिग बच्चियों के यौन उत्पीड़न के दोषी पादरी को 4 मौत की सजा

सुप्रीम कोर्ट ने मद्रास उच्च न्यायालय के गौहत्या प्रतिबंध के फैसले पर लगाई रोक, जानिये क्या है पूरा मामला

शिवगंगा में मिला प्राचीन शिलालेख

तमिलनाडु : शिवगंगा में मिला 13वीं शताब्दी का शिलालेख, वैष्णव आचार्य और प्राचीन ग्राम इतिहास पर नई जानकारी

Madras High Court judgment RSS swayamevaks Vijayadashami case quashed

मद्रास हाईकोर्ट का बड़ा फैसला: तमिलनाडु के प्राइवेट स्कूलों को फीस स्ट्रक्चर नोटिस बोर्ड और वेबसाइट पर दिखाना अनिवार्य

एसआईआर प्रक्रिया में अनियमितता पर पत्रकारों को जानकारी देते एनडीए के नेता

कर्नाटक: मस्जिदों में भराए जा रहे SIR फार्म, एनडीए नेताओं ने लगाए बड़े आरोप

Load More

ताज़ा समाचार

बांग्लादेश: तंगेल के मिर्जापुर में दुर्गा पूजा की तैयारियों के बीच मां दुर्गा समेत सात मूर्तियां तोड़ी गईं

नेतन्याहू ने कैप्टन स्मित मच्छार को हीरो बताया, इजरायल स्वतंत्रता दिवस पर मशाल जलाने का दिया निमंत्रण

कैप्टन स्मित मछार

बड़ा खुलासा: फ्लाईदुबई को-पायलट ने कैप्टन पर क्रैश एक्स से हमला कर विमान गिराने की कोशिश की

RSS Akhil Bharatiya Sampark Pramukh Ramlal Speech Aligarh Keshav Seva Dham Northeast Children Panchjanya

“संघ ने पूर्वोत्तर को मुख्यधारा से जोड़ने में निभाई प्रमुख भूमिका”: रामलाल जी

मैड संधू (फाइल फोटो)

कमल कौर भाभी के बाद पंजाब में सोशल मीडिया इन्फ्लूएंसर मैड संधू की हत्या

विधायक सुखबीर सिंह माइसरखाना (बाएं) और मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान।

पंजाब में सच बोलने की सजा: विधायक माइसरखाना आम आदमी पार्टी से सस्पेंड, सरकार की शिक्षा संबंधी अव्यवस्था पर उठाए थे सवाल

RSS Blood Donation Camp Haridwar Poster Release Yatindra Nagyan Gyanesh Thakral Panchjanya

डेंगू के प्रकोप के बीच हरिद्वार में RSS का बड़ा कदम: 4 अक्टूबर को विशाल रक्तदान शिविर, युवाओं से महादान की अपील!

RSS Centenary Year Gorakhpur Prant Pracharak Ramesh Speech Panchjanya

RSS Centenary Year: संघ की शताब्दी यात्रा सेवा और संस्कार का आधार, गोरखपुर में बोले प्रान्त प्रचारक रमेश

Rashtriya Seva Bharti Swavalamban Camp Varanasi Parag Abhyankar Exhibition Panchjanya

“पेट भरने के साथ व्यक्ति को स्वावलंबी बनाना उद्देश्य”: वाराणसी में राष्ट्रीय सेवा भारती वर्ग में बोले पराग अभ्यंकर

विधायक सुखबीर सिंह माइसरखाना (बाएं) और मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान।

पंजाब में शिक्षा क्रान्ति की सचाई: फूट फूट कर रोए आप विधायक, बोले – स्कूलों में अध्यापकों की कमी, सुनवाई नहीं हो रही

Load More
  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • सामाजिक समरसता
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • पर्यावरण
      • नागरिक कर्तव्य
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विभाजन-विभीषिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
    • सुशासन संवाद
    • सागर मंथन
    • मुंबई संकल्प
    • अष्टायाम
    • गुरुकुलम
    • साबरमती संवाद
    • आधार इन्फ्रा
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • कला-साहित्य
    • पुस्तकें
    • पुस्तक समीक्षा
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies