26/11 के दोषियों को सजा दिलाने का काम अधूरा, उन्हें मिल रहा है संरक्षण : विदेश मंत्री
July 17, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
होम भारत

26/11 के दोषियों को सजा दिलाने का काम अधूरा, उन्हें मिल रहा है संरक्षण : विदेश मंत्री

- संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद की भरी बैठक में चलाया गया आतंकी का ऑडियो

by WEB DESK
Oct 28, 2022, 08:03 pm IST
in भारत
FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

विदेश मंत्री डॉ एस जयशंकर ने शुक्रवार को कहा कि 26/11 हमले के दोषियों को सजा दिलाने के काम अब भी अधूरा है। चीन और पाकिस्तान का नाम लिए बिना विदेश मंत्री ने कहा कि मानवता के खिलाफ इस जघन्य अपराध के दोषी अभी भी संरक्षण पा रहे हैं और उन्हें कोई सजा नहीं मिली है।

संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद की आतंकवाद निरोधी समिति की विशेष बैठक आज मुंबई में हुई। ताज होटल में दो दिवसीय बैठक के पहले दिन मुंबई में संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद के सभी पंद्रह सदस्य देशों के राजदूतों ने आतंकवादी हमले में मारे गए लोगों के स्मारक पर श्रद्धांजलि अर्पित की।

उद्घाटन भाषण किया 26/11 की घटना का जिक्र

इस दौरान स्थानीय और क्षेत्रीय संदर्भों में आतंकवाद के वित्तपोषण का मुकाबला करने पर अनौपचारिक ब्रीफिंग में विदेश मंत्री ने उद्घाटन भाषण दिया। उन्होंने कहा कि अगले महीने नवंबर में 2008 में मुंबई पर हुए भयानक हमलों की 14 वीं वर्षगांठ है। इस हमले में एक आतंकवादी को जिंदा पकड़ा गया, मुकदमा चलाया गया, और भारत की सर्वोच्च अदालत ने उसे दोषी ठहराया। लेकिन 26/11 के हमलों के प्रमुख साजिशकर्ता और योजनाकार अब भी संरक्षण पा रहे हैं और उन्हें कोई सजा नहीं हुई है।

बिना नाम लिए साधा चीन पर निशाना

चीन का नाम लिए बिना विदेश मंत्री ने कहा कि जब इन आतंकवादियों में से कुछ को प्रतिबंधित करने की बात आती है, तो अफसोस की बात है कि सुरक्षा परिषद कुछ मामलों में राजनीतिक कारणों से कार्रवाई करने में असमर्थ रही है। यह हमारी सामूहिक विश्वसनीयता और हमारे सामूहिक हितों को कमजोर करता है।

विदेश मंत्री ने कहा कि आतंकवादी संगठनों को अपने संगठनात्मक कार्यों को बनाए रखने और गतिविधियों को चलाने के लिए धन और संसाधनों की आवश्यकता होती है। ऐसे में आतंकवाद इसलिए फल-फूल रहा है कि उसे आवश्यक वित्तीय संसाधन मिल रहे हैं। विदेश मंत्री ने इस संदर्भ में पांच सूत्रीय नीति बताई।

उन्होंने कहा कि आतंकवाद अंतरराष्ट्रीय शांति और सुरक्षा के लिए और वास्तव में पूरी मानवता के लिए एक गंभीर खतरा है। आतंक के पीड़ितों के नुकसान अतुलनीय है और इसकी भरपाई कभी नहीं की जा सकती। हालांकि, अंतरराष्ट्रीय समुदाय के जिम्मेदार सदस्यों के रूप में यह हम पर निर्भर है कि हम उनके आघात को याद रखें और आतंकवाद के अपराधियों को न्याय के कटघरे में लाने के अपने प्रयासों में लगे रहें। हम दुनिया भर में आतंकवाद के हर पीड़ित के लिए इसके ऋणी हैं।

भरी बैठक में खोली आतंकिस्तान की पोल

इस बैठक में भारत ने दुनिया के सामने मुंबई में हुए 26/11 हमले में पाकिस्तानी आतंकी साजिद मीर का ऑडियो प्ले किया, जिसमें वह फोन पर आतंकियों से कह रहा है- जहां भी मूवमेंट दिखे, जहां भी लोग हों वहां फायर ठोको। विदेश मंत्री डॉ. एस. जयशंकर की मौजूदगी में प्ले किए गए इस ऑडियो क्लिप में आतंकी साजिद मीर फोन पर चबाड़ हाउस में मौजूद आतंकियों को कह रहा है, ‘बंदा कोई छत पर चल रहा है, कोई आ रहा है, जा रहा है उस पर फायर ठोको। उसे नहीं पता है वहां क्या हो रहा है।” साजिद मीर को जवाब देते हुए फोन पर दूसरा आतंकी ऐसा ही करने का भरोसा देता है।’

कौन है आतंकी साजिद मीर

26/11 हमले का आरोपी आतंकी साजिद मीर ISI का अफसर रहा है. उसने कई अतंरराष्ट्रीय आतंकी घटनाओं की साजिश रची हैं। ये आतंकी लश्कर-ए-तैयबा के डेनमार्क प्रोजेक्ट का मास्टरमाइंड था। पाकिस्तान ने दुनिया की आंखों में धूल झोकने के लिए साजिद मीर को मृत घोषित कर उसका DNA टेस्ट भी करा दिया। लेकिन बाद में पता चला कि वो जिंदा है। अंतरराष्ट्रीय दबाव में पाकिस्तान ने उसे अरेस्ट किया और सजा भी सुनाई गई। फिलहाल वो कहां हैं, इसकी कोई जानकारी नहीं है। साजिद मीर को संयुक्त राष्ट्र में आतंकी घोषित कराने की प्रक्रिया अभी भी अटकी है।’

26/11 हमले के स्मारक स्थल पर अर्पित की श्रद्धांजलि 

विदेश मंत्री डॉक्टर एस. जयशंकर ने संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद के सदस्य देशों और संयुक्त राष्ट्र के वरिष्ठ अधिकारियों के साथ 26/11 स्मारक स्थल पर श्रद्धांजलि अर्पित की। इसके बाद एक मिनट का मौन रखा। इसके अगले दिन की बैठक राजधानी दिल्ली में होगी जिनमें चीन के राजनयिक भी भाग लेंगे।

Topics: सुरक्षा परिषद की बैठक में आतंकी का ऑडियोUN Security Council meetingMumbai Taj HotelSecurity Council meetingAudio of terrorist in Security Council meetingmumbai attackमुंबई हमलासंयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद समाचारमुंबई ताज होटलसुरक्षा परिषद की बैठक
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

Pahalgam terror attack

पाकिस्तान की बड़ी हार, यूएन ने भारत पर लगाए आरोपों को खारिज किया, पूछा – ‘पहलगाम हमले में लश्कर-ए-तैयबा शामिल था क्या’

प्रसिद्ध अमेरिकी अर्थशास्त्री और वै​श्विक नीति विशेषज्ञ जेफरी सैक्स

अब अमेरिका के नीति विशेषज्ञ ने कहा, आर्थिक शक्ति बन चुके भारत को UNSC में मिले स्थायी सीट

तहव्वुर राणा ने भूरे रंग का जंपसूट क्यों पहना?

क्या आप जानते हैं तहव्वुर राणा को ब्राउन रंग के जंपसूट में भारत क्यों लाया गया?

तहव्वुर हुसैन राणा (फाइल फोटो)

NIA के पास है मुंबई हमले का रहस्यमयी गवाह, तहव्वुर हुसैन राणा से कराएगी मुलाकात

तहव्वुर हुसैन राणा (फाइल फोटो)

तहव्वुर राणा 18 दिन की एनआईए रिमांड पर, खोलेगा कई राज!

Tahawwur Hussain Rana Extradition Mumbai attack

तहव्वुर राणा का भारत प्रत्यर्पण, 26/11 मुंबई हमले में वीर जवानों ने कैसे ऑपरेशन ब्लैक टारनेडो को दिया अंजाम

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

बोरोप्लस के भ्रामक विज्ञापन को लेकर इमामी कंपनी पर लगा जुर्माना

‘विश्व की नंबर वन क्रीम’ बताना बोरोप्लस को पड़ा महंगा, लगा 30 हजार का जुर्माना

एयर डिफेंस सिस्टम आकाश

चीन सीमा पर “आकाश” का परीक्षण, ऑपरेशन सिंदूर में दिखाई थी भारत की ताकत

आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस

10 लाख लोगों को मिलेगा मुफ्त AI प्रशिक्षण, गांवों को वरीयता, डिजिटल इंडिया के लिए बड़ा कदम

केंद्र सरकार ने ‘प्रधानमंत्री धन-धान्य कृषि योजना’ को मंज़ूरी दी है।

प्रधानमंत्री धन-धान्य कृषि योजना को मंज़ूरी, कम उत्पादन वाले 100 जिलों में होगी लागू

PM मोदी का मिशन : ग्लोबल साउथ के नेतृत्व के लिए तैयार भारत

अमृतसर : हथियारों और ड्रग्स तस्करी में 2 युवक गिरफ्तार, तालिबान से डरकर भारत में ली थी शरण

पंजाब : पाकिस्तानी जासूस की निशानदेही पर एक और जासूस आरोपित गिरफ्तार

छांगुर का अंतरराष्ट्रीय नेटवर्क बेनकाब : विदेशों में भी 5 बैंक अकाउंट का खुलासा, शारजाह से दुबई तक, हर जगह फैले एजेंट

Exclusive: क्यों हो रही है कन्हैयालाल हत्याकांड की सच्चाई दबाने की साजिश? केंद्र सरकार से फिल्म रिलीज की अपील

एयर इंडिया का बोइंग 787-8 ड्रीमलाइनर विमान टेकऑफ के कुछ ही सेकंड बाद रिहायशी इलाके में दुर्घटनाग्रस्त हो गया था  (File Photo)

अमदाबाद Boing दुर्घटना की रिपोर्ट ने कई देशों को चिंता में डाला, UAE और S. Korea ने दिए खास निर्देश

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies