July 9, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
होम Archive

 

by
Mar 9, 2013, 12:00 am IST
in Archive
FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

कॉरपोरेट घोटालों पर बुद्धिजीवियों की मुहिम

दिंनाक: 09 Mar 2013 12:45:17

कॉरपोरेट घोटालों पर

बुद्धिजीवियों की मुहिम

 प्रतिनिधि

भारत नीति प्रतिष्ठान द्वारा गत 2 मार्च को नई दिल्ली में कॉरपोरेट घोटाले पर परिचर्चा का आयोजन किया गया। इसमें वक्ताओं ने कॉरपोरेट घोटालों के विभिन्न पहलुओं पर विस्तार से चिंतन किया। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि वरिष्ठ पत्रकार एवं शिक्षाविद श्री प्रंजॉय गुहा ठाकुरता थे, मुख्य वक्ता थे दिल्ली स्कूल ऑफ इकनोमिक्स में प्राध्यापक श्री जे.पी. शर्मा। हस्तक्षेप उद्बोधन वरिष्ठ वाणिज्य पत्रकार श्री आलम श्रीनिवास ने दिया। 

श्री जे.पी. शर्मा ने अपने संबोधन में विभिन्न कॉरपोरेट घोटालों का ब्योरा प्रस्तुत करते हुए भारतीय कॉरपोरेट जगत में निवेशकों को झकझोर  देने वाले सत्यम घोटाले की परतें खोलीं। उन्होंने कहा कि तत्कालीन सरकार ने इस मामले की लीपापोती 48 घंटे में ही कर दी थी क्योंकि तीन माह बाद चुनाव होने थे। श्री प्रंजॉय गुहा ठाकुरता ने कांग्रेस पर टिप्पणी करते हुए कहा कि कांग्रेस भ्रष्टाचार को बढ़ावा दे रही है। बोफार्स से लेकर डी.एल.एफ. तक के घोटालों को उन्होंने विस्तार से रखा।

श्री आलम श्रीनिवास ने कहा कि संसाधनों का बंटवारा समान रूप से होना चाहिए, क्योंकि यह हमारा अधिकार है। लेकिन स्पेक्ट्रम आवंटन से लेकर खनन के ठेकों तक सिर्फ कॉरपोरेट जगत की ही झोली भरी जाती है।

परिचर्चा के विषय पर प्रकाश डालते हुए प्रतिष्ठान के मानद निदेशक प्रो. राकेश सिन्हा ने कोल ब्लॉक आवंटन घोटाले से लेकर 10 बड़े घोटालों को गिनाते हुए कम्पनी जगत के राजनीतिक गठजोड़ की भर्त्सना की। सामान्य व्यक्ति की व्यथा को सामने रखते हुए उन्होंने कहा कि इस त्रासद शोषणकारी व्यवस्था का चेहरा जनता के सामने लाए बगैर परिवर्तन संभव नहीं है। इस काम को करने की महती जिम्मेदारी बुद्धिजीवी जगत के कंधों पर है। इस अवसर पर  राजधानी दिल्ली के प्रबुद्ध नागरिक बड़ी संख्या में उपस्थित थे। n प्रतिनिधि

प्राध्यापकों ने किया स्वामी विवेकानंद

के विचारों का स्मरण

'हर देश की अपनी विशेषता होती है। भारत की विशेषता धर्म है। इसी विशेषता के कारण भारत अन्य देशों से भिन्न है। लेकिन आज धर्म की बात करना संकीर्ण माना जाता है। धर्म भौतिक विकास के विरुद्ध नहीं है, लेकिन वातावरण ऐसा है कि हिन्दुत्व और विकास की बात नहीं होती।' उक्त विचार रा.स्व.संघ के सह सरकार्यवाह श्री दत्तात्रेय होसबले ने गत 2 मार्च को नई दिल्ली में रा.स्व.संघ की दिल्ली इकाई द्वारा आयोजित प्राध्यापक संगोष्ठी को संबोधित करते हुए व्यक्त किए। स्वामी विवेकानंद की 150वीं जयंती के उपलक्ष्य में आयोजित संगोष्ठी का विषय 'सांस्कृतिक पुनर्जागरण: स्वामी विवेकानंद के विचारों की प्रासंगिकता व हमारी भूमिका' था। इसमें राजधानी दिल्ली के विभिन्न विश्वविद्यालयों एवं कालेजों के प्राध्यापकों ने भाग लिया।  

श्री होसबले ने कहा कि देश में सरकार, विभिन्न संगठन एवं समाजों द्वारा सार्द्ध शती के आयोजन हो रहे हैं। स्वामीजी के विचारों को लेकर संगोष्ठियां एवं सांस्कृतिक कार्यक्रमों का आयोजन  किया जा रहा है। भारत के अलावा अमरीका, इंग्लैंड आदि देशों में भी वहां का समाज स्वामीजी को याद कर रहा है। अभी हाल किया जा में श्रीलंका में विशाल हिन्दू सम्मेलन का आयोजन किया गया। उन्होंने कहा कि जिस कालखंड में स्वामीजी का आविर्भाव हुआ वह भारत की अवनति का काल था। आत्मग्लानि, स्वाभिमान शून्यता एवं मानसिक गुलामी के दिन थे। ऐसी स्थिति में सारी मानवता को दिशा देने का काम स्वामीजी ने किया।

श्री होसबले ने कहा कि जिस तरह तूफान को कैद कर पाना संभव नहीं है उसी तरह स्वामीजी के व्यक्तित्व को किसी एक पुस्तक एवं भाषण में समेट पाना संभव नहीं है। स्वामीजी ने हर जगह आग्रह पूर्वक कहा कि भारत की विशेषता धर्म है। उन्होंने धर्म को तर्क के आधार पर देश में ही नहीं, अपितु विदेशों में भी सिद्ध करके दिखाया। उन्होंने कहा कि जिस-जिस से स्वामीजी का संवाद हुआ उसे उन्होंने भारतभक्त बना दिया।

श्री होसबले के उद्बोधन के पश्चात प्राध्यापकों ने रा.स्व.संघ, आतंकवाद, वर्तमान चुनौतियां आदि के संबंध में सवाल-जवाब भी किए। मंच पर श्री होसबले के साथ प्रांत संघचालक श्री कुलभूषण आहूजा भी आसीन थे। इस अवसर पर प्रांत कार्यवाह श्री विजय कुमार भी उपस्थित थे।  प्रतिनिधि

बंगलादेश में हिन्दुओं पर हमला–विहिप का गुस्सा फूटा

विश्व हिन्दू परिषद ने गत 6 मार्च को नई दिल्ली के जंतर पर विरोध प्रदर्शन किया। बंगलादेश में हिन्दू समाज पर लगातार हो रहे हमलों के विरुद्ध प्रदर्शन में कार्यकर्ताओं ने बड़ी संख्या में भाग लिया। इस संबंध में परिषद् ने भारत के गृह मंत्रालय ज्ञापन भी सौंपा है। जिसकी प्रति बंगलादेश दूतावास एवं अन्तरराष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग को भी भेजी है।

प्रदर्शनकारियों को संबोधित करते हुए विहिप के राष्ट्रीय प्रवक्ता श्री प्रकाश शर्मा ने कहा कि हिन्दुओं पर हमलों की बात आते ही सरकार आंख-कान बंद कर चुप क्यों बैठ जाती है? उन्होंने कहा कि बंगलादेश में बड़ी संख्या में हिन्दुओं पर हमले हुए, हजारों की संख्या में हिन्दू वहां से पलायन को मजबूर हैं लेकिन दुर्भाग्य की बात है कि कोई भी इस संबंध में बोलने को तैयार नहीं है।

प्रदर्शनकारियों को इन्द्रप्रस्थ विहिप के महामंत्री श्री सत्येन्द्र मोहन, उपाध्यक्ष श्री ब्रजमोहन सेठी, संगठन मंत्री श्री करुणा प्रकाश ने भी संबोधित किया। प्रतिनिधि 

संत रविदास को याद किया

पश्चिम बंगाल के 24 परगना स्थित बैरकपुर में गत दिनों संत रविदास की जयंती मनाई गई। शंखनाद समरसता मिशन के तत्वावधान में सम्पन्न हुए कार्यक्रम में स्थानीय नागरिकों ने बड़ी संख्या में भाग लिया। कार्यक्रम में कोलकाता नगर निगम के कर्मचारी श्री परिमल नायक को सम्मानित भी किया गया।  कार्यक्रम में वाल्मीकि समाज के संत स्वामी विवेकनाथ, रा.स्व.संघ के सह सरकार्यवाह डा. कृष्णगोपाल एवं अ.भा. कार्यकारी मंडल के सदस्य श्री श्रीकृष्ण मोतलग विशेष रूप से उपस्थित थे।  प्रतिनिधि

धर्म की रक्षा के लिए निधि अर्पण

गत दिनों दक्षिणी दिल्ली में विश्व हिन्दू परिषद का धर्म रक्षा निधि अर्पण कार्यक्रम सम्पन्न हुआ। समारोह में दक्षिणी दिल्ली के कार्यकर्ताओं ने बड़ी संख्या में भाग लिया एवं स्वेच्छा से धर्म की रक्षा के लिए धन अर्पित किया। इस अवसर पर बजरंग दल के पूर्णकालिक कार्यकर्ता श्री नीरज दोनेरिया विशेष रूप से उपस्थित थे। प्रतिनिधि

पाक अधिकृत कश्मीर को वापस लेने की मांग

'पाक अधिकृत कश्मीर, गिलगित, बाल्तिस्तान में पाकिस्तान-चीन का गठजोड़ भारत को घेरने के लिए है। दोनों पड़ोसी देशों के प्रति लचर नीति में बदलाव लाकर इन इलाकों को वापस लेने के 22 फरवरी, 1994 को पारित प्रस्ताव को प्रभावी बनाने की हिम्मत जुटाई जाए।' उक्त विचार पूर्व राजनयिक जी. पार्थसारथी ने गत दिनों जम्मू में आयोजित सम्मेलन को संबोधित करते हुए व्यक्त किए। सेंटर फॉर सिक्युरिटी एंड स्ट्रेटेजी द्वारा आयोजित सम्मेलन में सेन्टर फॉर लैंड वारफेयर स्टडीज में वरिष्ठ शोधार्थी प्रो. आलोक बंसल, पंजाब पुलिस के पूर्व निदेशक श्री पी.सी. डोगरा, भाजपा सांसद श्री कीर्ति आजाद, रा.स्व.संघ के अ.भा. सह सम्पर्क प्रमुख श्री राममाधव समेत अनेक प्रबुद्ध नागरिकों ने हिस्सा लिया।

श्री पार्थसारथी ने कहा कि पाक अधिकृत कश्मीर में चीन के 17 हजार से अधिक सैनिक हैं। चीन भारत को घेरने के लिए वहां 700 योजनाओं पर काम कर रहा है। गिलगित व बाल्तिस्तान में शिया समुदाय के मानवाधिकारों का हनन हो रहा है। इसके बावजूद भारत की ओर से ये मुद्दे चीन व पाकिस्तान के सामने नहीं उठाए जा रहे। चीन को रोकने के लिए वियतनाम, ताइवान, फिलिपींस आदि देशों को पाकिस्तान की तर्ज पर समर्थन देने का सुझाव देते हुए उन्होंने कहा कि असल में पाकिस्तान का परमाणु कार्यक्रम, चीन का परमाणु कार्यक्रम है। उन्नीस साल पहले पारित पाक अधिकृत कश्मीर को वापस लेने के प्रस्ताव व प्रजा परिषद आंदोलन के साठ साल पूरे होने के उपलक्ष्य में आयोजित सम्मेलन में पाक अधिकृत कश्मीर को आजाद कराने एवं वहां से निकाले गए लोगों को न्याय का विषय भी जोर-शोर से =`öÉ* |ÉÊiÉÊxÉÊvÉ

व्यक्तित्व विकास और विवेकानन्द

शिक्षा संस्कृति उत्थान न्यास के तत्वावधान में गत दिनों पुणे में दो दिवसीय 'राष्ट्रीय शैक्षिक कार्यशाला' सम्पन्न हुई। इसमें देशभर से आए प्रतिनिधियों ने कार्य की समीक्षा करने के साथ-साथ आगामी कार्यों की योजना तैयार की।

कार्यशाला की उद्घाटन कार्यक्रम अध्यक्षता न्यास के राष्ट्रीय अध्यक्ष श्री दीनानाथ बत्रा ने की, जबकि मुख्य अतिथि थे डेक्कन एजुकेशन सोसायटी के अध्यक्ष डा. अजीत पटवर्धन। विशिष्ट अतिथि के रूप में विद्या भारती के संरक्षक श्री ब्रह्मदेव शर्मा उपाख्य 'भाईजी' थे।

उद्घाटन के पश्चात केरल प्रांत के संयोजक श्री एम. बिजोय ने चरित्र निर्माण एवं व्यक्तित्व विकास, तमिलनाडु के श्री नवनीत कृष्णन ने मूल्य आधारित शिक्षा, आंध्र प्रदेश के श्री एम.एम. रेड्डी ने वैदिक गणित एवं श्री हितेश पुरोहित ने चरित्र निर्माण पर सम्पन्न हुए कार्यक्रमों का विवरण प्रस्तुत किया। साथ ही प्रान्तों की गतिविधियों का प्रतिवेदन भी प्रस्तुत किया गया।

कार्यशाला में प्रांतों के अनुसार विभिन्न योजनाएं बनीं। आगामी 3 अप्रैल को दिल्ली में 'व्यक्तित्व विकास और विवेकानन्द का चिन्तन' पर अखिल भारतीय कार्यक्रम होगा। इसमें शिक्षा क्षेत्र में उल्लेखनीय योगदान के लिए किसी महानुभाव को राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ के सरसंघचालक श्री मोहनराव भागवत द्वारा सम्मानित किया जाएगा।  

स्वामी विवेकानंद की याद में रक्तदान

स्वामी विवेकानंद की 150वीं जयंती के उपलक्ष्य में गत दिनों मुरादाबाद (उ.प्र.) में सरस्वती विद्या मंदिर के तत्वावधान में रक्तदान शिविर सम्पन्न हुआ। शिविर में मुरादाबाद के लोगों ने बड़ी संख्या में भाग लिया। इस अवसर पर वरिष्ठ नागरिकों का सम्मान भी ½Öþ+É* |ÉÊiÉÊxÉÊvÉ

मेले में जुटे वनवासी

वनवासी कल्याण आश्रम के तत्वावधान में गत दिनों बिहार स्थित रोहतासगढ़ किले पर रोहतासगढ़ तीर्थ मेले का आयोजन किया गया। मेले में देश के विभिन्न राज्यों- छत्तीसगढ़, पश्चिम बंगाल, झारखंड, उत्तर प्रदेश, अंदमान निकोबार, सिक्किम, मिजोरम और नेपाल से हजारों वनवासी बंधुओं ने भाग लिया। यहां विभिन्न प्रकार के सांस्कृतिक कार्यक्रम भी संपन्न हुए। मेले में हुए सार्वजनिक कार्यक्रमों को कल्याण आश्रम के राष्ट्रीय अध्यक्ष श्री जगदेवराम उरांव एवं रा.स्व.संघ के अनेक पदाधिकारियों ने संबोधित किया।  |ÉÊiÉÊxÉÊvÉ

 

रद्द करो सेतु समुद्रम परियोजना

केन्द्र सरकार द्वारा रामसेतु के संबंध में सर्वोच्च न्यायालय में दिए गए हलफनामे के विरुद्ध गत 3 मार्च को युनाइटेड हिन्दू फ्रंट ने दिल्ली के जंतर-मंतर पर विरोध प्रदर्शन किया। धरने में उपस्थित सैकड़ों प्रदर्शनकारियों ने सेतु समुद्रम परियोजना को तत्काल रद्द किए जाने मांग की। साथ ही यह भी कहा कि सरकार इस संबंध में माफी मांगे।

जंतर-मंतर पर एकत्रित प्रदर्शनकारियों ने सरकार के विरुद्ध जमकर नारेबाजी की। इस अवसर पर संबोधित करते हुए फ्रंट के महामंत्री श्री जयभगवान गोयल ने कहा कि श्रीराम सेतु हिन्दुओं के लिए पूजनीय तो है ही, इसके अलावा वह बहुमूल्य खनिज 'थोरियम' का भंडार भी है जिसे सरकार अमरीका को लुटाना चाह रही है।

फ्रंट नेताओं ने सरकार को चेतावनी देते हुए कहा कि यदि सरकार ने जल्द ही इस परियोजना को रद्द नहीं किया तो संपूर्ण हिन्दू समाज रामसेतु को बचाने के लिए आर-पार की लड़ाई ±Écä÷MÉÉ* |ÉÊiÉÊxÉÊvÉ

 

केन्द्रीय बजट पर मंथन

स्वदेशी जागरण मंच की उड़ीसा इकाई के तत्वावधान में गत दिनों भुवनेश्वर में केन्द्रीय बजट पर परिचर्चा का आयोजन हुआ। इसमें बजट के विभिन्न पहलुओं पर विचार हुआ। कार्यक्रम में मुख्य वक्ता के रूप में स्वदेशी जागरण मंच के राष्ट्रीय संयोजक श्री अरुण कुमार ओझा थे। 

श्री ओझा ने अपने उद्बोधन में कहा कि केन्द्रीय वित्त मंत्री पी. चिदंबरम द्वारा 2013-14 वित्तीय वर्ष के लिए प्रस्तुत किया गया बजट चुनावी है। इस बजट से महंगाई पर रोक नहीं लग सकती। इससे रुपए का अवमूल्यन होगा एवं देश में बेरोजगारी ¤ÉgäøMÉÒ*  |ÉÊiÉÊxÉÊvÉ 

ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

राजस्थान में भारतीय वायुसेना का Jaguar फाइटर प्लेन क्रैश

डिप्टी सीएम सम्राट चौधरी

किशनगंज में घुसपैठियों की बड़ी संख्या- डिप्टी सीएम सम्राट चौधरी

गंभीरा पुल बीच में से टूटा

45 साल पुराना गंभीरा ब्रिज टूटने पर 9 की मौत, 6 को बचाया गया

पुलवामा हमले के लिए Amazon से खरीदे गए थे विस्फोटक

गोरखनाथ मंदिर और पुलवामा हमले में Amazon से ऑनलाइन मंगाया गया विस्फोटक, आतंकियों ने यूज किया VPN और विदेशी भुगतान

25 साल पहले किया था सरकार के साथ फ्रॉड , अमेरिका में हुई अरेस्ट; अब CBI लायेगी भारत

Representational Image

महिलाओं पर Taliban के अत्याचार अब बर्दाश्त से बाहर, ICC ने जारी किए वारंट, शीर्ष कमांडर अखुंदजदा पर भी शिकंजा

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

राजस्थान में भारतीय वायुसेना का Jaguar फाइटर प्लेन क्रैश

डिप्टी सीएम सम्राट चौधरी

किशनगंज में घुसपैठियों की बड़ी संख्या- डिप्टी सीएम सम्राट चौधरी

गंभीरा पुल बीच में से टूटा

45 साल पुराना गंभीरा ब्रिज टूटने पर 9 की मौत, 6 को बचाया गया

पुलवामा हमले के लिए Amazon से खरीदे गए थे विस्फोटक

गोरखनाथ मंदिर और पुलवामा हमले में Amazon से ऑनलाइन मंगाया गया विस्फोटक, आतंकियों ने यूज किया VPN और विदेशी भुगतान

25 साल पहले किया था सरकार के साथ फ्रॉड , अमेरिका में हुई अरेस्ट; अब CBI लायेगी भारत

Representational Image

महिलाओं पर Taliban के अत्याचार अब बर्दाश्त से बाहर, ICC ने जारी किए वारंट, शीर्ष कमांडर अखुंदजदा पर भी शिकंजा

एबीवीपी का 77वां स्थापना दिवस: पूर्वोत्तर भारत में ABVP

प्रतीकात्मक तस्वीर

रामनगर में दोबारा सर्वे में 17 अवैध मदरसे मिले, धामी सरकार के आदेश पर सभी सील

प्रतीकात्मक तस्वीर

मुस्लिम युवक ने हनुमान चालीसा पढ़कर हिंदू लड़की को फंसाया, फिर बनाने लगा इस्लाम कबूलने का दबाव

प्रतीकात्मक तस्वीर

उत्तराखंड में भारी बारिश का आसार, 124 सड़कें बंद, येलो अलर्ट जारी

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies