"लंदन से ज्यादा सुरक्षित है भारत", विदेशी महिला पर्यटक ने सोशल मीडिया पर शेयर किया आंखों देखा सच!
August 14, 2026
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
Android appiPhone AppArattai
Panchjanya
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • भारत
  • विश्व
  • संघ @100
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
  • Print Edition
  • Ecopy
होम भारत

“लंदन से ज्यादा सुरक्षित है भारत”, विदेशी महिला पर्यटक ने सोशल मीडिया पर शेयर किया आंखों देखा सच!

भारत विरोधी दुष्प्रचार के बीच विदेशी पर्यटकों ने भारत में लंदन से अधिक सुरक्षा, सस्ती चिकित्सा और यूपीआई डिजिटल पेमेंट के सकारात्मक अनुभव शेयर किए हैं।

Written byसोनाली मिश्रासोनाली मिश्रा — edited by Shivam Dixit
Jul 21, 2026, 09:00 pm IST
inभारत, विश्लेषण
Foreign Tourists Praise India Safety Over London Phone Theft Medical Tourism Free Rabies Vaccine Digital Payment UPI Panchjanya

पिछले दिनों चीन और भारतविरोधी कई लोगों ने भारत को लेकर आलोचनात्मक चित्र प्रस्तुत किया। ऐसा दिखाने का प्रयास किया कि जैसे भारत में विदेशियों के साथ दुर्व्यवहार होता है और भारत को बाहर के लोग पसंद नहीं करते हैं। मगर इसके साथ ही सोशल मीडिया पर कुछ ऐसे भी किस्से साझा किए गए, जो भारत को लेकर सकारात्मक थे और भारत की प्रशंसा से भरे हुए थे। और अभी तक लोग अपने अनुभव साझा कर रहे हैं। महिलाए लिख रही हैं कि वे कैसे भारत में अधिक सुरक्षित अनुभव कर रही हैं।

भारत में फोन प्रयोग करते समय लंदन से अधिक सुरक्षा

यह चर्चा एक पर्यटक एम्मा के अनुभव से एक बार फिर से तेज हो गई। एम्मा का कहना था कि उन्हें लंदन से ज्यादा सुरक्षित भारत लगा। उन्होनें अपने अनुभव साझा करते हुए इंस्टाग्राम पर लिखा कि केरल, वर्कल, गुवाहाटी और मेघालय में उन्हें लोगों के बीच भी ऐसा अनुभव नहीं हुआ कि उन्हें अपने फोन के लिए अलग रूप से कुछ सुरक्षा व्यवस्था करनी है।

उन्होनें कहा कि अपनी यात्रा के दौरान उन्हें इस वाक्य की जरूरत नहीं पड़ी कि “अपने सामान की रक्षा खुद करें!”

लंदन में फोन छीने जाने की घटनाएं भारत से कहीं अधिक

यह प्रश्न उठता है कि आखिर एम्मा ने यह बात क्यों कही? इसके लिए आँकड़े देखने होंगे। दरअसल लंदन में फोन चोरी की घटनाएं भारत से कहीं अधिक हैं। लंदन में 9.6 मिलियन की जनसंख्या में साल 2025 में पुलिस के अनुसार फोन चोरी के कुल लगभग 70137 मामले सामने आए थे। इसका अर्थ यह हुआ कि प्रति एक लाख की जनसंख्या पर यह संख्या लगभग 639 थी। वहीं भारत में साल 2025 में 143 करोड़ की जनसंख्या में 6 लाख फोन चोरी हुए//खोए और रिकवर भी हुए। और यह आंकड़ा प्रतिलाख लोगों में महज 42 पड़ता है।

लंदन में अपराधों में वृद्धि हुई है और सरे आम झपटमारी की घटनाएं आम हो गई हैं। लोग वहाँ पर अपने महंगे सामानों को लेकर डरने लगे हैं। और वहाँ पर 2022-2025 के बीच लगभग 5180 महंगी घड़ियाँ चोरी हुई थीं, मगर महज 59 ही वापस मिल पाई थीं।

यही कारण है कि एम्मा ने लिखा कि उन्हें भारत में यह महसूस नहीं हुआ कि अपने सामान की रक्षा करनी है।

यह तो रही एम्मा की बात, मगर सोशल मीडिया पर भारत को लेकर विदेशियों के सकारात्मक अनुभवों की लंबी शृंखला है।

भारत में सस्ती और वहनीय चिकित्सा

ऐसे कई मामले सामने आए हैं, जिनमें विदेशियों ने भारत की सस्ती और वहनीय तथा समय पर उपलब्ध चिकित्सा की प्रशंसा की है। भारत में सरकारी अस्पतालों में रेबीज की निशुल्क वैक्सीन लगाई जाती हैं और इसमें किसी भी तरह का भेदभाव नहीं किया जाता है। और इसमें विदेशियों को भी फ्री में ही रेबीज की वैक्सीन लगाई गई थी। अप्रेल में एक जर्मन पर्यटक ने गुजरात में निशुल्क रेबीज वैक्सीन मिलने पर सरकार की प्रशंसा की थी।

जब उन्हें कुत्ते ने काटा था, तो उन्हें जर्मनी के अनुभव से यही लगा था कि जैसे वहाँ पर विदेशियों के साथ होता है, वैसा ही यहाँ होगा। मगर उन्हें हैरानी हुई थी, जब बिना किसी अधिक देर के और बहुत अधिक औपचारिकता के उन्हें निशुल्क रेबीज वैक्सीन मिली थी। उन्होनें कहा था कि यह जर्मनी में नामुमकिन था।

ऐसा ही एक मामला हाल ही में एक एनआरआई लक्ष्य मेहता का आया था। कि यूके में रहने वाले एक एनआरआई के दांतों में भयानक दर्द था और उन्हें रूट कनाल ट्रीटमेंट कराना था। मगर रूट कनाल के लिए तीन हफ्ते बाद की तारीख मिली थी। दर्द इतना भयानक था कि वह भारत आया और दो दिनों में वापस चला गया, और उसका आना जाना और खर्च यूके में पूरे इलाज से कम निकला था।

ऐसी ही एक महिला का अनुभव था, जिन्होनें केन्या से भारत आकर इलाज कराया था। नैरोबी में रहने वाली 40 वर्षीय इमेल्डा न्दोमो अपने दांतों की खराबी के कारण काफी समय से परेशान थीं और उनका आत्मविश्वास पूरी तरह से खो गया था। और यह भी बात सच है कि अफ्रीकी देशों में अत्याधुनिक कॉस्मेटिक डेंटिस्ट्री बहुत महंगी और दुर्लभ है। फिर उन्होनें भारत का रुख किया और 2026 में मुंबई (बोरिवली) के सिनर्जी डेंटल क्लिनिक आईं। यहाँ उनके पूरे मुंह का ‘स्माइल रिस्टोरेशन’ और मेकओवर बेहद किफायती खर्च में और आधुनिक 3D डिजिटल तकनीक से किया गया। उनका यह अनुभव भी काफी लोगों ने शेयर किया और यह अभी यूट्यूब पर भी उपलब्ध है।

साल 2024 में ओमान के एक मरीज की बहुत ही जटिल रीढ़ की हड्डी की सफल सर्जरी बैंगलुरु में हुई थी। इसमें मरीज रीढ़ की हड्डी के गंभीर ट्यूमर और विकृति से पीड़ित था और रीढ़ की हड्डी पूरी तरह से ब्लॉक हो चुकी थी। भारत के डॉक्टरों ने जटिल न्यूरो-नेविगेशन तकनीक का उपयोग करके सफल सर्जरी की, जिसके बाद वह स्वस्थ होकर अपने देश लौट गया।

डिजिटल पेमेंट को लेकर सकारात्मक अनुभव

भारत की एक सबसे बड़ी उपलब्धि है, और वह है डिजिटल पेमेंट। भारत में हर गाँव में डिजिटल पेमेंट की सुविधा मिल जाती है, फिर चाहे वह दस रुपए की मिर्च ही क्यों न हो। और इस डिजिटल पेमेंट को लेकर कई विदेशी पर्यटकों ने अपने अनुभव साझा किए हैं। 16 जून को ही हिंदुस्तान टाइम्स में एक खबर थी, जिसमें विदेशियों ने यह बताया था कि कैसे भारत की पेमेंट व्यवस्था कई और देशों से कई साल आगे है।

एक विदेशी महिला जूलिया ने इंस्टाग्राम पर वीडियो पोस्ट करते हुए अपने अनुभव को साझा किया था। उसने कहा था कि उसे हैरानी हो रही है कि कैसे छोटी से छोटी जगहों पर भी केवल स्कैनर से काम हो जाता है।

ऐसे एक नहीं कई मामले हैं और सोशल मीडिया पर ही हैं। परंतु फिर भी भारत के प्रति ये सकारात्मक अनुभव सहज रूप से विमर्श का हिस्सा नहीं बन पाते हैं और भारत की अच्छाइयों को दिखाने से लोग डरते हैं, या फिर जो हमारे दिमाग में यह छवि बनी हुई है कि भारत तो पिछड़ा है, इलाज कराने तो विदेश ही जाया जाता है, वह भारत के प्रति इस सकारात्मक छवि को साझा करने से रोकती है।

 

Topics: Panchjanya newsForeigners Praise IndiaIndia Safety vs London CrimeIndia Medical TourismUPI Digital Payment IndiaSocial Media Viral NewsEmma Tourist India SafetyBharat Digital Power
Share
Tweet
SendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel
Download Panchjanya mobile apps: Google Play Store  / App Store

संबंधित समाचार

Madan Das Devi ABVP RSS Senior Leader Student Activism Legacy Panchjanya

आधुनिक छात्र राजनीति के मौन शिल्पकार : कॉरपोरेट करियर छोड़ ABVP को दिया जीवन, जानिए मदन दास देवी की अनसुनी कहानी!

Bhagwant Mann Seeks Parole For Jagtar Singh Hawara Beant Singh Case Gulab Chand Kataria Panchjanya

पंजाब में सियासत गर्म : CM बेअंत सिंह के हत्यारे की पैरोल पर अड़े भगवंत मान, राज्यपाल को लिखी चिट्ठी!

Uttarakhand Teelu Routeli Award Pushkar Singh Dhami Aanganwadi Workers Felicitated Panchjanya

उत्तराखंड: तीलू रौतेली एवं आंगनबाड़ी कार्यकत्री पुरस्कार से मातृशक्ति हुई सम्मानित

Punjab Police BSF Fazilka 30 Kg Heroin Seizure Pakistan Drug Module Gaurav Yadav Panchjanya

पाकिस्तान बॉर्डर पर बड़ा एक्शन: फाजिल्का में 210 करोड़ की 30 किलो हेरोइन संग 2 दबोचे, सीमा पार नशा नेटवर्क का भंडाफोड़!

Varanasi Kashi Sawan Meat Shop Ban Action Nagar Nigam Fine Panchjanya

काशी : सावन में खुली पाई गईं मांस की दुकानें, चार दुकानदारों पर लगाया 35 हजार का जुर्माना

CM Yogi Adityanath Ghazipur Rally Public Meeting Speech Panchjanya

यूपी के छात्रों के लिए बड़ी खबर: अब हर महीने स्कूलों में क्लास लेंगे IAS-IPS अफसर, योगी सरकार ने जारी किया फरमान!

Load More

ताज़ा समाचार

भारतीय सीमा में चीनी सैनिकों की घुसपैठ का वीडियो वायरल: PIB फैक्ट चेक ने बताई सच्चाई

प्रियांक खड़गे

राष्ट्रीय स्वयं सेवक संघ से इतना डर क्यों? कर्नाटक सरकार ला रही पब्लिक स्पेस बिल

प्रतीकात्मक तस्वीर

Explainer: खाद्य पदार्थों के दाम क्यों बढ़ रहे हैं?

Himachal Weather: हिमाचल में 19 अगस्त तक भारी बारिश का खतरा, कई जिलों में येलो और ओरेंज अलर्ट

Rahul Gandhi

विदेश नीति के बहाने देश का मजाक बना रहे राहुल गांधी

Chhattisgarh Weather: अगले 48 घंटों के लिए भारी बारिश का रेड अलर्ट जारी…आकाशीय बिजली-तेज हवाओं की भी चेतावनी 

स्वतंत्रता दिवस से  पहले देश के ज्यादातर हिस्सों में सस्ता हुआ सोना… जानिये किस राज्य में क्या भाव?

नांदेड़ गुरुद्वारे में सुखबीर सिंह बादल पर निहंग का हमला, हाथ में तीन टांके; पीएम मोदी ने फोन कर पूछा हालचाल

विभाजन की विभीषिका: देहरादून में मृतकों को दी भावपूर्ण श्रद्धांजलि, मौन रखा

Red Fort Car Bomb Blast NIA Chargesheet

संयुक्त राष्ट्र रिपोर्ट: लाल किला ब्लास्ट का मास्टरमाइंड था अलकायदा, NIA की चार्जशीट में भी AGuH मॉड्यूल का था खुलासा

Load More
  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • सामाजिक समरसता
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • पर्यावरण
      • नागरिक कर्तव्य
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विभाजन-विभीषिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
    • सुशासन संवाद
    • सागर मंथन
    • मुंबई संकल्प
    • अष्टायाम
    • गुरुकुलम
    • साबरमती संवाद
    • आधार इन्फ्रा
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • कला-साहित्य
    • पुस्तकें
    • पुस्तक समीक्षा
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies