झारखंड सरकार का फरमान- 'रामनवमी मनाएं लेकिन डीजे न बजाएं!'
July 15, 2026
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
Android appiPhone AppArattai
Panchjanya
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • भारत
  • विश्व
  • संघ @100
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
  • Print Edition
  • Ecopy
होम भारत तमिलनाडु

झारखंड सरकार का फरमान- ‘रामनवमी मनाएं लेकिन डीजे न बजाएं!’

झारखंड में रामनवमी का जुलूस धूमधाम से गाजे-बाजे के साथ निकलेगा : बाबूलाल मरांडी

Written byरितेश कश्यपरितेश कश्यप
Mar 14, 2026, 03:39 pm IST
in तमिलनाडु
मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन

मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन

झारखंड में हिंदुओं का त्योहार आते ही सरकार का रंग ही बदल जाता है। कई तरह के नियम और कानूनों का हवाला देकर हिंदू त्योहारों में विवाद पैदा करने की कोशिश होने लगती है। इधर रामनवमी का त्योहार आने वाला है और दूसरी तरफ सरकार की तरफ से फरमान जारी हो गया कि त्योहारों में डीजे नहीं बजने दिया जाएगा। इसके पीछे सरकार का तर्क है कि वह ध्वनि प्रदूषण कानून के तहत इस तरह के फैसले ले रही है। वहीं दूसरी तरफ विपक्ष ने भी सरकार पर हमला करते हुए कहा कि अगर बात कानून के पालन की है तो सिर्फ हिंदू त्योहारों पर ही क्यों लगाम लगाई जा रही है। वर्ष भर में कई बार मुसलमानों के त्योहार भी आते हैं और प्रतिदिन नमाज भी पांच बार पढ़ी जाती है। इस स्थिति में सरकार चुप्पी क्यों साध लेती है?

इस मामले को लेकर झारखंड विधानसभा में भी जमकर हंगामा देखने को मिला। हटिया के भाजपा विधायक नवीन जायसवाल ने सदन में आवाज उठाई कि रामनवमी जुलूस में डीजे बजाने पर रोक लगाकर सरकार हिंदू आस्था को निशाना बना रही है। उन्होंने आरोप लगाया कि हिंदू त्योहारों को टारगेट किया जा रहा है, जबकि अन्य समुदाय के मौकों पर ऐसी सख्ती दिखाई नहीं देती है।

इस मामले को लेकर सदन में भाजपा विधायकों ने पुरजोर नारे लगाए और मामला बढ़ने के बाद पूरी कार्यवाही को 20 मिनट के लिए स्थगित भी करना पड़ा।

बाबूलाल मरांडी ने भी कहा कि रामनवमी का जुलूस झारखंड की सभी सड़कों, गली-मोहल्लों और सार्वजनिक स्थानों पर बेरोकटोक निकलना चाहिए और राज्य सरकार को यह सुनिश्चित करना चाहिए कि रामनवमी के जुलूस में किसी प्रकार का व्यवधान उत्पन्न न हो। रामनवमी में सरकार डीजे पर प्रतिबंध लगाकर समुदाय विशेष के तुष्टिकरण का प्रयास कर रही है। सुप्रीम कोर्ट का स्पष्ट आदेश है कि रात्रि 10:00 बजे से प्रातः 6:00 बजे तक डीजे बजाने की मनाही है। यदि सरकार को रोक लगानी है तो मस्जिदों पर सुबह 4:00 बजे से ही लाउडस्पीकर के माध्यम से होने वाली अजान पर भी रोक लगाए। उन्होंने यह भी कहा कि झारखंड में रामनवमी का जुलूस धूमधाम से गाजे-बाजे के साथ निकलेगा।

झारखंड में सभी सड़कों, गली मुहल्लों, और सार्वजनिक स्थानों पर बेरोकटोक रामनवमी जुलूस निकलनी चाहिए और राज्य सरकार को यह सुनिश्चित करना चाहिए कि रामनवमी के जुलूस में किसी प्रकार का व्यवधान उत्पन्न न हो।

रामनवमी में सरकार डीजे पर प्रतिबंध लगाकर समुदाय विशेष के तुष्टिकरण का प्रयास कर… pic.twitter.com/jZe9O0tzzU

— Babulal Marandi (@yourBabulal) March 12, 2026

आपको यह भी बता दें कि हर वर्ष होने वाले किसी न किसी हिंदू त्योहार में कहीं न कहीं व्यवधान उत्पन्न करने की कोशिश की जाती रही है। फिर चाहे रामनवमी का त्योहार हो, महाशिवरात्रि हो या सरस्वती पूजा का मामला हो। इस दौरान निकाले जाने वाले जुलूसों पर अक्सर पत्थरबाजी की घटनाएं देखी गई हैं। यहां तक कि बोकारो में सरस्वती पूजा के दौरान एक नाबालिग युवक की हत्या भी कर दी गई थी। बाबूलाल मरांडी इन्हीं घटनाओं की बात कर रहे थे, जिन पर सरकार को गंभीरता से रोक लगाने की कोशिश करनी चाहिए और यह सुनिश्चित करना चाहिए कि हिंदू त्योहारों में इस तरह का कोई व्यवधान न हो।

हाल के कुछ वर्षों कि अगर बात की जाए तो हिंदुओं के लगभग सभी त्योहारों में व्यवधान उत्पन्न करने की कोशिश की गई है। पिछले वर्ष 25 मार्च 2025 को रामनवमी से पहले निकले मंगला जुलूस पर जामा मस्जिद चौक के पास पत्थरबाजी हुई थी। इसके एक महीने पहले हजारीबाग जिले में ही महाशिवरात्रि के दौरान झंडा लगाने और लाउडस्पीकर लगाने पर मुस्लिम समुदाय ने जमकर विरोध किया और हिंदुस्तान चौक पर पत्थरबाजी की गई थी, जिसमें कई वाहन जला दिए गए थे और एक दुकान में आग लगा दी गई थी।

ऐसा ही मामला 15 मार्च 2025 को होली के दौरान गिरिडीह जिले से भी देखने को मिला था। यहां होली के जुलूस के दौरान मुस्लिम समाज द्वारा आपत्ति जताए जाने के बाद कई वाहन और दुकानें जला दी गई थीं। इसके बाद जनजातीय समाज द्वारा मनाए जाने वाले सरहुल पर्व के दौरान रांची में 4 अप्रैल 2025 को हेथबालु गांव में मुस्लिम भीड़ द्वारा हमला कर दिया गया था। इसमें आरिफ अंसारी और जाकिर अंसारी नाम के दो लोगों की गिरफ्तारी भी की गई थी।

वर्ष 2024 में भी बोकारो जिले में रामनवमी जुलूस के दौरान मस्जिद से गुजरते ही मुसलमानों की भीड़ ने हमला कर दिया, जिसमें 12 से अधिक लोग घायल हुए थे।

ठीक ऐसा ही मामला वर्ष 2023 में साहिबगंज जिले में रामनवमी के दौरान भी सामने आया था। पहले चौक में रामनवमी जुलूस पर हमला किया गया था, जिसमें पत्थरबाजी और हिंसा की घटनाएं देखने को मिली थीं।

इसी तरह की कई घटनाएं पूरे झारखंड के कई जिलों से हर वर्ष किसी न किसी हिंदू त्योहार में देखने को मिलती रही हैं। ऐसी स्थिति में जब प्रशासन को इन कट्टरपंथियों पर नकेल कसनी चाहिए थी, उस जगह पर हिंदू त्योहारों के उल्लास को ही कम करने की कोशिश की जा रही है।

Topics: Jharkhandhemant sorenbabulal marandiमुख्यमंत्री हेमंत सोरेनHindu Festivalsram navmiramjan
रितेश कश्यप
रितेश कश्यप
डेढ़ दशक से पत्रकारिता में सक्रिय। राजनीति, सामाजिक और सम-सामायिक मुद्दों पर पैनी नजर। कर्मभूमि झारखंड।   [Read more]
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel
Download Panchjanya mobile apps: Google Play Store  / App Store

संबंधित समाचार

jharkhand politics hemant soren govt crisis bengal election impact

पश्चिम बंगाल चुनाव का झारखंड में बड़ा असर : क्या गिर जाएगी हेमंत सोरेन सरकार? जानें समीकरण

Anti-Naxal Operation in Saranda : नक्सलियों को CRPF की अंतिम चेतावनी- 1 महीने में करो सरेंडर, वरना होगी फ़ाइनल कार्रवाई

“जनजातीय ज्ञान और तकनीक का मेल ही बदलेगा भारत का भविष्य”- उपराष्ट्रपति सी.पी. राधाकृष्णन

साहिबगंज में मुस्लिम मुखिया और बी.एल.ओ. घुसपैठियों के बनवाते रहे हैं कागजात!

झारखंड में सुरक्षाबलों और माओवादियों के बीच भीषण मुठभेड़, कई नक्सलियों के मारे जाने की आशंका

Makar Sankranti 2026

मकर संक्रांति 2026: 14 जनवरी या 15 जनवरी? जानिए सही तारीख और धार्मिक कारण

Load More

ताज़ा समाचार

UP Education Services Selection Commission Prayagraj

यूपी शिक्षा सेवा चयन आयोग ने PGT, TET और अन्य परीक्षाओं को लेकर जारी की चेतावनी

Jagannath Rath Yatra Significance Darubrahma Puri Temple King Indradyumna

पुरी रथयात्रा विशेष: भारत की सनातन आस्था का महामहोत्सव है जगन्नाथ स्वामी का रथयात्रा उत्सव

India on PoJK Pakistan Human Rights Violations External Affairs Ministry New Delhi Global Community

पीओजेके को लेकर भारत सख्त, कहा- ‘PoJK में कुकृत्यों के लिए पाकिस्तान को जवाबदेह ठहराए अंतरराष्ट्रीय समुदाय’

International Court Credibility ICJ ICC Bias Debate Global Justice System National Sovereignty Marco Rubio

क्या अंतरराष्ट्रीय न्यायालय भी जवाबदेही से ऊपर हैं? अंतरराष्ट्रीय न्याय व्यवस्था की निष्पक्षता पर छिड़ी बड़ी बहस!

Afghan Makeup Trend Viral Video Reels Instagram Women Burqa Protest Social Media

क्या है अफ़गान मेकअप ट्रेंड? और क्यों हो रहा है वायरल? बुर्के के पीछे छिपा है ये हैरान करने वाला सच!

CM Pushkar Singh Dhami Swami Ramdev Acharya Balkrishna Harela Parva Malagram Dhanwantari Dham Herbal World

Uttarakhand Harela Parva 2026: मालाग्राम में सीएम पुष्कर सिंह धामी, स्वामी रामदेव और आचार्य बालकृष्ण ने किया पौधारोपण

Teejan Bai Passes Away Pandavani Singer Lokmanthan Parivar J Nandakumar Tribute Bhopal 2016

लोकसंस्कृति की अमर साधिका तीजन बाई का महाप्रयाण: लोकमंथन परिवार ने दी भावपूर्ण श्रद्धांजलि

Fatwa Against Aamir Khan Third Marriage Gauri Spratt Darul Ifta Chief Mufti Islamic Shariat

“आमिर खान की तीसरी शादी नाजायज और हराम” : मुस्लिम पर्सनल के शाही मौलाना ने जारी किया फतवा

BRICS Trade Union Forum Conference Hyderabad Bhartiya Mazdoor Sangh BMS Labor Policy Global Representatives

BRICS Trade Union Forum: हैदराबाद में भारतीय मजदूर संघ की अगुवाई में जुटें वैश्विक प्रतिनिधि, श्रमिकों पर होगी महाचर्चा

केंद्रीय रेल राज्य मंत्री रवनीत सिंह बिट्टू

“जो खून बहा, वह पंजाब का था…” रवनीत सिंह बिट्टू की अकाल तख्त के जत्थेदार से बड़ी अपील!

Load More
  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • सामाजिक समरसता
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • पर्यावरण
      • नागरिक कर्तव्य
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विभाजन-विभीषिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
    • सुशासन संवाद
    • सागर मंथन
    • मुंबई संकल्प
    • अष्टायाम
    • गुरुकुलम
    • साबरमती संवाद
    • आधार इन्फ्रा
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • कला-साहित्य
    • पुस्तकें
    • पुस्तक समीक्षा
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies