'पुलिस और सेना की एकता ही देश की सुरक्षा का आधार': पुलिस स्मृति दिवस पर रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह
July 22, 2026
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
Android appiPhone AppArattai
Panchjanya
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • भारत
  • विश्व
  • संघ @100
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
  • Print Edition
  • Ecopy
होम भारत

‘पुलिस और सेना की एकता ही देश की सुरक्षा का आधार’: पुलिस स्मृति दिवस पर रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह

क्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने दिल्ली में पुलिस स्मृति दिवस पर कहा कि पुलिस समाज की अखंडता और सेना भौगोलिक सुरक्षा सुनिश्चित करती है। शहीदों को श्रद्धांजलि देते हुए उन्होंने दोनों को राष्ट्र के मजबूत स्तंभ बताया।

Written byकुलदीप सिंहकुलदीप सिंह
Oct 21, 2025, 10:33 am IST
in भारत

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने पुलिस और सेना की एकता पर जोर देते हुए कहा कि इन दोनों के कार्य एक ही हैं और वो है देश की सुरक्षा। उन्होंने कहा कि जहां पुलिस समाज की अखंडता की रक्षा करती है तो सेना देश की भौगोलिक अखंडता की रक्षा करती है।

वह राजधानी दिल्ली में आज (21 अक्तूबर) पुलिस समृति दिवस को संबोधित कर रहे थे। उसी दौरान रक्षा मंत्री ने ये बातें कही। इस मौके पर रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने नेशनल पुलिस मेमोरियल पर शहीदों को श्रद्धांजलि दी। उन्होंने पुलिस और सेना को देश की सुरक्षा के मजबूत स्तंभ करार दिया। सिंह ने अपने गृह मंत्री रहते हुए और अब रक्षा मंत्री के तौर पर मिले अनुभव साझा किए। कार्यक्रम में सेंट्रल आर्म्ड पुलिस फोर्सेस (सीएपीएफ) और दिल्ली पुलिस की संयुक्त परेड हुई।

समाज और पुलिस के रिश्ते पर बात

सिंह ने पुलिसकर्मियों को संबोधित करते हुए कहा कि ये दिन हमारी पुलिस और पैरामिलिट्री फोर्सेस की सुप्रीम सैक्रिफाइस को याद करने का है। उन्होंने उन सभी को श्रद्धांजलि दी, जो देशवासियों की रक्षा में जान गंवा चुके हैं। सिंह ने बताया कि समाज और पुलिस एक-दूसरे पर निर्भर हैं। समाज तभी शांति और तरक्की की ओर बढ़ सकता है, जब इसमें सुरक्षा, न्याय और विश्वास की मजबूत भावना हो। उन्होंने कहा, “पुलिस समाज की अखंडता की रक्षा करती है, जबकि सेना भौगोलिक अखंडता की।” बाहरी सुरक्षा के लिए आर्म्ड फोर्सेस और कोस्ट गार्ड्स हैं, लेकिन आंतरिक सुरक्षा पुलिस ही संभालती है। वो इंटेलिजेंस एजेंसियों के साथ मिलकर काम करती है।

इसे भी पढ़ें: बॉम्बे हाई कोर्ट ने दी नई परिभाषा: बच्चे के प्राइवेट पार्ट को छूना भी रेप के बराबर अपराध

सेना-पुलिस: सुरक्षा के दो स्तंभ

रक्षा मंत्री ने सेना और पुलिस की एकजुटता पर बात की। उन्होंने कहा कि दोनों में वही जज्बा है, जो देश को बचाने का है। “चाहे सेना हो या पुलिस, दोनों देश की सुरक्षा के पिलर हैं।” उनके मुताबिक, अगर सेना सीमाओं पर खड़ी है, तो पुलिस समाज के हर कोने में कानून-व्यवस्था बनाए रखती है। ये दोनों मिलकर ही राष्ट्र को मजबूत बनाते हैं। सिंह ने पुलिसकर्मियों की मेहनत की तारीफ की, जो रोजाना चुनौतियों का सामना करते हैं।

पुलिस स्मृति दिवस की शुरुआत कैसे हुई

इसके साथ ही रक्षा मंत्री ने पुलिस स्मृति दिवस पर प्रकाश डालते हुए कहा कि ये दिन 1959 की घटना की याद दिलाता है। 21 अक्टूबर को लद्दाख के हॉट स्प्रिंग्स में चीनी सैनिकों ने भारतीय पुलिसकर्मियों पर हमला किया था। दस बहादुर पुलिसवाले बलिदान हो गए थे। तब से हर साल ये दिन पूरे देश में मनाया जाता है, ताकि पुलिस और अर्धसैनिक बलों की कुर्बानियों को याद रखा जाए। मुख्य कार्यक्रम नई दिल्ली के चाणक्यपुरी स्थित नेशनल पुलिस मेमोरियल पर होता है। 2018 में पीएम मोदी ने ही ये मेमोरियल राष्ट्र को समर्पित किया था, जो पुलिसकर्मियों के योगदान को सम्मान देता है। आजादी के बाद से अब तक हजारों पुलिसकर्मी ड्यूटी पर बलिदान हो चुके हैं।

Topics: सेना पुलिस एकतानेशनल पुलिस मेमोरियलसीएपीएफ परेडPolice Commemoration DayRajnath SinghArmy Police Integrationराजनाथ सिंहMartyrs Tributeराष्ट्रीय सुरक्षाCAPF ParadeNational securityपुलिस स्मृति दिवसNational Police Memorialशहीद श्रद्धांजलि
कुलदीप सिंह
कुलदीप सिंह
नागपुर स्थित राष्ट्रसंत तुकड़ोजी महाराज विद्यापीठ (नागपुर यूनिवर्सिटी) से मॉस कम्युनिकेशन में पोस्ट ग्रेजुएट। बीते एक दशक से पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय हूं। राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय मुद्दों पर विशेष रुचि। पत्रकारिता की इस यात्रा की शुरुआत नागपुर नवभारत में इंटर्नशिप से शुरू होती है, तदोपरांत GTPL न्यूज चैनल, लोकमत समाचार, ग्रामसभा मेल, मोबाइल न्यूज 24 और Way2News हैदराबाद के बाद अब पाञ्चजन्य के साथ सफर जारी है। [Read more]
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel
Download Panchjanya mobile apps: Google Play Store  / App Store

संबंधित समाचार

सरला भट्ट

जम्मू-कश्मीर : अब मिलेगा सरला भट्ट को न्याय

राजस्थान में सीमा क्षेत्रों में अतिक्रमण के खिलाफ लगातार चलाया जा रहा अभियान

बात निकली है तो…

कोर्ट का फैसला (प्रतीकात्मक चित्र)

बॉर्डर के पास अवैध मस्जिद, मदरसों और दरगाहों पर होगी कार्रवाई, राजस्थान हाईकोर्ट ने खारिज की दरगाह समिति की याचिकाएं

(Ai Generated Image)

आईएनएस महेंद्रगिरि: पर्वत सी दृढ़ता, सागर सा सामर्थ्य, ‘ब्लू वॉटर नेवी’ की दिशा में भारत की ऐतिहासिक छलांग

सीमा पर संकल्प की सुरंग

ऑपरेशन सिंदूर पर फेक खबरों का सरकार ने किया खंडन, रक्षा मंत्रालय ने कही बड़ी बात

Load More

ताज़ा समाचार

1996 Dausa Bus Bomb Blast Case Supreme Court Verdict Rajasthan News Abdul Hamid Justice Panchjanya

14 मौतें, 30 साल का इंतजार और फिर निराशा: आतंक के बाद भी छूट रहे हैं आतंकी, दौसा बस ब्लास्ट केस के फैसले पर बड़े सवाल!

Puri Rath Yatra Hera Panchami Gundicha Temple Adap Mandap Darshan Lord Jagannath Mata Laxmi Panchjanya

पुरी रथयात्रा: हेरा पंचमी पर गुंडिचा मंदिर में उमड़ा आस्था का जनसैलाब, जानिए क्यों माता लक्ष्मी ने तोड़ा महाप्रभु का रथ

Delhi Sansad Chalo Violence Leaked WhatsApp Chats CJP JNU Sansad Chalo Briar BitChat Panchjanya

“मौत हुई तो सरकार पर बढ़ेगा प्रेशर”: CJP ‘संसद चलो’ प्रदर्शन में हिंसा की साजिश? लीक व्हाट्सएप चैट्स में बड़ा खुलासा

Delhi Jantar Mantar Protests vs National Sentiment Skyroot Vikram 1 Parliament Indian Democracy Panchjanya

क्या जंतर-मंतर पर जुटती भीड़ ही देश का सच है? जानिए विरोध प्रदर्शन और ‘राष्ट्रीय भावना’ के बीच का पूरा फर्क!

जंतर-मंतर से ग्राउंड रिपोर्ट

“लाइट, कैमरा और आंदोलन”: छात्रों के कंधों पर बंदूक रखकर फिर एक्टिव हुई टूलकिट? जानिए जंतर-मंतर के पीछे का पूरा सच!

Punjab and Haryana High Court PIL against Sacrilege Law 2026

पंजाब के अबोहर में लहराया भाजपा का परचम: हाईकोर्ट के आदेश पर दोबारा हुए चुनाव में AAP को झटका, मेयर पद पर कब्जा!

Foreign Tourists Praise India Safety Over London Phone Theft Medical Tourism Free Rabies Vaccine Digital Payment UPI Panchjanya

“लंदन से ज्यादा सुरक्षित है भारत”, विदेशी महिला पर्यटक ने सोशल मीडिया पर शेयर किया आंखों देखा सच!

प्रतीकात्मक चित्र

Madarsa Scandal: कागजों पर चल रहे मदरसे, हिंदुओं के बच्चों का दिखाया दाखिला, MP के मदरसों में बाल अधिकारों का उल्लंघन

Explainer। भारत की बड़ी कूटनीतिक जीत, नेपाल ने 1 रुपए के सिक्के से हटाया ‘कालापानी, लिपुलेख और लिम्पियाधुरा’

Uttarakhand CM Pushkar Singh Dhami Haridwar Kanwar Yatra 2026 Review Meeting Mela Bhawan Panchjanya

कांवड़ यात्रा 2026: 30 जुलाई से शुरू होगी यात्रा, हरिद्वार में सीएम धामी ने दिए सुरक्षा और सुविधाओं के सख्त निर्देश!

Load More
  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • सामाजिक समरसता
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • पर्यावरण
      • नागरिक कर्तव्य
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विभाजन-विभीषिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
    • सुशासन संवाद
    • सागर मंथन
    • मुंबई संकल्प
    • अष्टायाम
    • गुरुकुलम
    • साबरमती संवाद
    • आधार इन्फ्रा
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • कला-साहित्य
    • पुस्तकें
    • पुस्तक समीक्षा
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies