नई दिल्ली: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मंगलवार को कहा कि चुनौतियों के बावजूद देश ने 7.8 फीसदी की वृद्धि की है। उन्होंने कहा कि अब दुनिया भारत के साथ मिलकर सेमीकंडक्टर का भविष्य बनाने के लिए तैयार है। जापान और चीन की यात्रा से लौटने के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का यह पहला बयान है। उन्होंने दिल्ली में आयोजित एक कार्यक्रम को संबोधित करते हुए यह बात कही है।
पीएम मोदी ने ली चुटकी- वापस लौटा हूं….इसलिए
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कार्यक्रम को संबोधन करते हुए कहा, ‘कल रात ही मैं जापान और चीन यात्रा से लौटा हूं।’ इस पर सभागार में मौजूद लोगों ने तालियों से उनका स्वागत किया। पीएम मोदी ने इस बात पर चुटकी लेते हुए कहा, ‘गया था, इसलिए तालियां बजा रहे हैं या वापस लौटा हूं इसलिए।’ जैसे ही पीएम मोदी ने यह बात कही सभी लोग जोर से हंस पड़े और पूरा सभागार ठहाकों से गूंज उठा।
भारत ने की 7.8 प्रतिशत दर की वृद्धि, सेमीकंडक्टर का भविष्य…..
इस कार्यक्रम में पीएम मोदी ने कहा कि दुनिया अब भारत के साथ मिलकर सेमीकंडक्टर का भविष्य बनाने के लिए तैयार है। आज जितनी तेजी से विकास हो रहा है, उससे हम सभी, उद्योगों में नई ऊर्जा का संचार हो रहा है। विकास की गति यही रही तो भारत का दुनिया की तीसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बनना तय है। उन्होंने कहा कि वैश्विक अनिश्चितताओं के बीच अप्रैल-जून में भारतीय अर्थव्यवस्था ने सभी उम्मीदों से बेहतर प्रदर्शन किया और 7.8 प्रतिशत की दर से वृद्धि की।
सेमीकंडक्टर डिजिटल हीरे….
यह कार्यक्रम सेमीकॉन इंडिया 2025 था। कार्यक्रम में पीएम मोदी ने कहा कि तेल काला सोना था, लेकिन अब चिप्स (सेमीकंडक्टर) डिजिटल हीरे हैं। हमारी पिछ्ली शताब्दी को तेल ने आकार दिया। दुनिया का भाग्य तेल के कुओं से तय होता था। लेकिन 21वीं शताब्दी की शक्ति छोटी से चिप में सिमट कर रह गई है। ये चिप भले ही छोटी सी है, लेकिन इसमें दुनिया की प्रगति को बड़ी गति देने की ताकत हैं।

















