विज्ञान प्रदर्शनी में मुस्लिम बच्ची ने दिखाई “कब्र में गुड़िया”: उठे कई प्रश्न
August 15, 2026
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
Android appiPhone AppArattai
Panchjanya
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • भारत
  • विश्व
  • संघ @100
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
  • Print Edition
  • Ecopy
होम भारत कर्नाटक

विज्ञान प्रदर्शनी में मुस्लिम बच्ची ने दिखाई “कब्र में गुड़िया”: स्कूल ने दी दलील, Video से उठे कई प्रश्न

वीडियो में कक्षा चार की एक मुस्लिम बच्ची दो कब्रों को दिखाकर यह कह रही है कि पर्दा करने वाली लड़कियों के साथ मरने के बाद क्या होगा और छोटे कपड़े पहनने वाली लड़कियों के साथ मरने के बाद क्या होगा।

Written byसोनाली मिश्रासोनाली मिश्रा
Mar 26, 2025, 10:02 am IST
inकर्नाटक
कब्र में गुड़िया

कब्र में गुड़िया

कर्नाटक से एक बहुत ही हैरान करने वाला वीडियो सामने आया है। यह वीडियो एक पब्लिक सस्कूल में आयोजित एक विज्ञान प्रदर्शनी का बताया जा रहा है। जो कुछ भी इस वीडियो में है, उसका साइंस से कोई भी लेना-देना नहीं है। इस वीडियो में कक्षा चार की एक मुस्लिम बच्ची दो कब्रों को दिखाकर यह कह रही है कि पर्दा करने वाली लड़कियों के साथ मरने के बाद क्या होगा और छोटे कपड़े पहनने वाली लड़कियों के साथ मरने के बाद क्या होगा।

गौरतलब यह है कि कक्षा चार में पढ़ने वाली वह लड़की भी पूरी तरह से अपना सिर ढके हुए है अर्थात स्कूल की यूनिफ़ॉर्म पहनकर उस पर दुपट्टे को हिजाब जैसे बांधे हुए है।

इस वीडियो के सामने आने पर कई प्रश्न उठ रहे हैं। लोग प्रश्न कर रहे हैं कि आखिर इस प्रोजेक्ट को किस तरह से किसी भी स्कूल में अनुमति प्रदान की जा सकती है? लोग यह भी पूछ रहे हैं कि इस कथित प्रोजेक्ट का विज्ञान से क्या लेना-देना है? और उससे भी बढ़कर जिस दक्षता से वह बच्ची यह बता रही है कि कैसे बुर्का और नकाब पहनने वाली लड़कियां मरने के बाद जन्नत में जाएंगी और कैसे छोटे कपड़े पहनने वाली लड़कियों की कब्र पर सांप, बिच्छू आदि चल रहे हैं, वह अपने आप में अचरज में डालने वाला है।

क्योंकि एक तरफ तो यह कहा जाता है कि हिजाब पूरी तरह से केवल महिलाओं की पसंद पर निर्भर करता है तो वहीं कक्षा चार की बच्ची का यह वीडियो यह भी बताता है कि कैसे छोटी-छोटी लड़कियों को बचपन से ही यह सिखा दिया जाता है कि क्यों उन्हें हिजाब या बुर्के में रहना है। और जब छोटी बच्चियों के दिल में सजा का डर भर दिया गया तो फिर उसकी चॉइस कहाँ से रह गई?

इस वीडियो के सामने आने के बाद लोगों के प्रश्न सोशल मीडिया पर सामने आ रहे हैं कि क्या यह कथन कि शिक्षा को धर्म के साथ मिक्स न करो, केवल हिन्दू धर्म के लिए है?

यह भी तय नहीं है कि बुर्का न पहनने वाली लड़कियों में केवल वे लड़कियां हैं जो मुस्लिम हैं और बुर्का नहीं पहनती हैं या फिर गैर मुस्लिम? कर्नाटक से ही लड़कियों ने स्कूलों में बुर्का पहनने का आंदोलन आरंभ किया था और उसके बाद हिंसा की कई घटनाएं भी सामने आई थीं।

स्कूलों का वातावरण हर प्रकार के मजहबी अतिक्रमणों से मुक्त होना चाहिए। शिक्षा तथ्यपरक होनी चाहिए और शैक्षणिक वातावरण भी तथ्यपरक होना चाहिए। उसमें इस प्रकार से मजहबी अतिक्रमण शिक्षा को केवल मजहब के प्रचार-प्रसार का माध्यम बना देंगे।

सोशल मीडिया पर लोग प्रतिक्रिया दे रहे हैं कि यह जो नफरत इन बच्चों के दिलों में भर दी गई है, उसे जाने में सदियाँ लग जाएंगी। कर्नाटक में एक और कॉलेज का वीडियो वायरल हो रहा है, उसमें पढ़ने वाली मुस्लिम लड़कियां हिजाब और बुर्के में नजर आ रही हैं।

यह और भी दुर्भागयपूर्ण है कि जहां एक तरफ ईरान में मुस्लिम लड़कियां अपने साथ हो रहे अनिवार्य हिजाब के नाम पर लड़ाई लड़ रही हैं, और अफगानिस्तान में जहां मुस्लिम लड़कियों को पर्दे में इस प्रकार ढक दिया गया है कि उनके घरों में खिड़कियां ही नहीं हैं, तो वहीं भारत में जहां पर लड़कियों के लिए खुला आसमान है, लड़कियों के लिए करने के लिए बहुत कुछ है, वहाँ पर कर्नाटक जैसे प्रदेश में मुस्लिम लड़कियां बुर्के को ग्लोरीफाई कर रही हैं।

एक यूजर ने एक मौलाना का वीडियो साझा किया है, जो ऐसे गुड़ियों वाले प्रोजेक्ट बनाकर लड़कियों को डराता है और उनके दिलों में जहर भरता है.

वहीं एनडीटीवी के अनुसार इस संबंध में एक जिम्मेदार पदाधिकारी ने ऑफ रिकॉर्ड बताया कि नवंबर में आयोजित एक अन्य कार्यक्रम में इस बच्ची ने यह मॉडल प्रदर्शित किया था। यह कार्यक्रम मुस्लिम समुदाय से जुड़े एक व्यक्ति द्वारा किसी अन्य स्थान पर आयोजित किया गया था। और एनडीटीवी के अनुसार स्कूल को प्रशासन से क्लीन चिट मिल गई है क्योंकि  ब्लॉक एजुकेशन ऑफिसर (BEO) के नेतृत्व में गठित दो सदस्यीय टीम ने स्कूल का दौरा किया था और जांच के दौरान, स्कूल प्रबंधन और प्रिंसिपल ने लिखित बयान में स्पष्ट किया कि स्कूल परिसर में ऐसा कोई कार्यक्रम आयोजित नहीं किया गया था. हालांकि, उन्होंने यह स्वीकार किया कि वीडियो में नजर आ रही बच्ची उनके ही स्कूल में पढ़ती है।

हालांकि लोग स्कूल की दलीलों पर सहमत नहीं दिख रहे हैं। लोग स्कूल द्वारा पेश की जा रही सफाई को लेकर संतुष्ट नहीं हैं। क्योंकि यदि मुस्लिम समाज का कोई आयोजन होता तो क्या बच्ची के गले में स्कूल के आईकार्ड वाली पट्टी होती?

लोग इन तमाम प्रश्नों के उत्तर चाह रहे हैं और सोशल मीडिया पर इस विषय को लेकर लगातार बातें कर रहे हैं।

Topics: मुस्लिम बच्चीचामराज नगरकर्नाटकविज्ञान प्रदर्शनीकब्र में गुड़िया
Share
Tweet
SendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel
Download Panchjanya mobile apps: Google Play Store  / App Store

संबंधित समाचार

एसआईआर प्रक्रिया में अनियमितता पर पत्रकारों को जानकारी देते एनडीए के नेता

कर्नाटक: मस्जिदों में भराए जा रहे SIR फार्म, एनडीए नेताओं ने लगाए बड़े आरोप

एआई निर्मित चित्र

मत्तूर : कर्नाटक का ‘संस्कृत गांव’

Congress Karnataka Gandhi Family

गांधी परिवार की मनमानी: पंजाब के बाद कर्नाटक में कांग्रेस की बड़ी भूल

हिजाब में छात्राएं (प्रतीकात्मक चित्र)

कर्नाटक: कांग्रेस सरकार ने स्कूलों, शिक्षण संस्थानों में हिजाब पहनने की दी अनुमति, भगवा शॉल पर रोक

प्रतीकात्मक चित्र

बेंगलुरु में CET परीक्षा के दौरान 5 ब्राह्मण छात्रों के जनेऊ उतरवाए, भाजपा ने कांग्रेस को हिंदू विरोधी बताया

कर्नाटक बोर्ड के 93 फीसदी छात्रों ने हिंदी को तीसरी भाषा के रूप में चुना

Load More

ताज़ा समाचार

वंदे मातरम गायन के दौरान असहज हुईं सोनिया गांधी

क्या पूरा ‘वंदे मातरम’ गाए जाने पर असहज हुईं सोनिया गांधी? खरगे के साथ बातचीत का Video वायरल, BJP हमलावर

श्री कृष्णगोपाल जी ने दिल्ली में केशवकुंज में फहराया तिरंगा।

राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ के सह सरकार्यवाह श्री कृष्ण गोपाल जी ने केशवकुंज में किया ध्वजारोहण

कोलकाता स्थित संघ कार्यालय में तिरंगा फहराते सरकार्यवाह श्री दत्तात्रेय होसबाले

देश की स्वतंत्रता को सुरक्षित बनाए रखना वर्तमान पीढ़ी की जिम्मेदारी : सरकार्यवाह श्री दत्तात्रेय होसबाले

नागपुर स्थित संघ मुख्यालय में तिरंगा फहराते सरसंघचालक श्री मोहन भागवत

स्वतंत्रता दिवस: सरसंघचालक श्री मोहन भागवत ने फहराया तिरंगा, कहा- आजादी की रक्षा करना हर नागरिक की जिम्मेदारी

भारत के विभाजन के साथ, पाकिस्तान की स्थापना ने न केवल भौगोलिक विभाजन किया बल्कि दीर्घकालिक सुरक्षा संकट का द्वार भी खोला

भारत विभाजन से हमने क्या सीखा ?

Bharat Bhushan tiwari Fact check

फैक्ट चेक: झारखंड में प्रदर्शन कर रहे छात्रों पर बीजेपी कार्यकर्ताओं द्वारा पत्थरबाजी का दावा झूठा

Income Tax filing

Explainer: विदेशी बैंक अकाउंट, प्रॉपर्टी व जेवरात का खुलासा: क्या है छोटे टैक्सपेयर्स के लिए CBDT की नई स्कीम?

लोकसभा में राहुल गांधी

राहुल गांधी लाल किले के स्वतंत्रता दिवस समारोह से नदारद, भाजपा बोली- ये ‘दिमागी नक्सल’ मानसिकता

Pojk protest

PoJK में पाकिस्तान के अत्याचार के खिलाफ सुधनोटी, हजीरा मंढोल और ब्रुसेल्स में विरोध

PM मोदी के स्वतंत्रता दिवस भाषण की मुख्य बातें: 2047 का लक्ष्य, आत्मनिर्भरता और तेज़ी से विकास पर ज़ोर

Load More
  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • सामाजिक समरसता
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • पर्यावरण
      • नागरिक कर्तव्य
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विभाजन-विभीषिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
    • सुशासन संवाद
    • सागर मंथन
    • मुंबई संकल्प
    • अष्टायाम
    • गुरुकुलम
    • साबरमती संवाद
    • आधार इन्फ्रा
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • कला-साहित्य
    • पुस्तकें
    • पुस्तक समीक्षा
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies