'4 निकाह कर सकता हूं, अल्लाह ने इजाजत दी है' : पाकिस्तान में मचा बवाल
October 4, 2026
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
Android appiPhone AppArattai
Panchjanya
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • भारत
  • विश्व
  • संघ @100
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
  • Print Edition
  • Ecopy
होम विश्व

‘चार निकाह कर सकता हूं, अल्लाह ने इजाजत दे रखी है’ : दानिश तैमूर के बयान पर पाकिस्तान में मचा बवाल

पाकिस्तानी एक्टर दानिश तैमूर का वीडियो वायरल, जिसमें उन्होंने कहा कि वे चाहें तो चार शादी कर सकते हैं। सोशल मीडिया पर इस बयान पर जमकर बहस छिड़ गई, जानिए क्या है पूरा मामला

Written byसोनाली मिश्रासोनाली मिश्रा
Mar 19, 2025, 05:00 pm IST
inविश्व, मनोरंजन

पाकिस्तान के स्टार कलाकार दानिश तैमूर का एक वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है, जिसमें वह कह रहे हैं कि अगर वे चाहें तो चार निकाह कर सकते हैं। उन्हें अल्लाह ने इसकी इजाजत दे रखी है, मगर वे कर रही नहीं रहे हैं, वह दूसरी बात है। मगर इसे कोई छीन नहीं सकता है।

Ayeza Khan, one of #Pakistan’s biggest stars, who has achieved more than her husband, & likely earns more than him, is still humiliated on TV.

It isn’t about religion but male entitlement deeply ingrained in Pakistan’s society. 1/2@Taimur_Laal @muneebqadirmmq @maaria_waseem pic.twitter.com/tiTkGJiw6P

— Sameena Sultana (@SameenaSultan16) March 17, 2025


इस वीडियो को लेकर सोशल मीडिया पर हंगामा मचा हुआ है, क्योंकि दानिश की बीवी आएजा खुद पाकिस्तान की सुपर स्टार हैं। अब लोग कह रहे हैं कि जब सेलेब्रिटीज की सोच यह होगी तो आम लोगों का क्या होगा। हालांकि उनकी बीवी भी इस बात पर हामी भरती हुई दिखाई दे रही हैं।

जब यह क्लिप वायरल हुआ और लोगों ने उनका विरोध करना शुरू किया, तो उन्होनें उसका भी जबाव दिया कि उनकी कोई ऐसी इंटेन्शन नहीं थी। मगर लोगों का जो विरोध है वह इस बात पर है कि वे कैसे यह अहसान जता रहे हैं कि हालांकि वे चार शादी कर तो सकते हैं, मगर चूंकि फिलहाल वे अपनी बीवी से प्यार करते हैं तो वे नहीं कर रहे हैं। उन्हें चार निकाह की इजाजत अल्लाह देता है।

इस पर लोगों का कहना है कि चार शादी की इजाजत बहुत ही अलग परिस्थितियों में दी गई है। इसे लेकर डॉ तैमूर रहमान, जिनकी प्रोफ़ाइल में मार्क्सवादी लिखा हुआ है, ने लिखा कि यह इजाजत किसी खास संदर्भ में दी गई है, जब जंगों के दौरान औरतें आदमियों से ज्यादा हो जाएं तो!

यूजर्स ने लिखा कि केवल इसलिए कि आदमियों को चार शादी करने की इजाजत दी गई है तो यह करना जरूरी है, अगर आपको चार शादी नहीं करनी है तो टीवी पर क्यों कह रहे हैं?

वहीं लोग दानिश के समर्थन में भी आए हैं कि उसकी अच्छी बातों को नहीं सुना, बस केवल कुछ सेकंड की क्लिप को वायरल कर दिया।

क्या कहता है पाकिस्तान का कानून..?

जब भी कोई चार शादियों की बात करता है तो पाकिस्तान में दूसरी शादी के लिए एक कानून है। पाकिस्तान में एक से अधिक शादियों की इजाजत है, मगर इसके लिए पहली बीवियों की इजाजत चाहिए होती है। दरअसल पाकिस्तान में वर्ष 1955 में तत्कालीन प्रधानमंत्री मोहम्मद अली बोगरा ने अपनी पहली बेगम की इजाजत के बिना दूसरी शादी आलिया नाम की महिला से कर ली थी।

इस घटना ने पूरे मुल्क को परेशान कर दिया था। बोगरा की पहली बीवी बेगम हामिदा भी कोई आम महिला नहीं थीं। वे आल पाकिस्तान वुमनस एसोसिएशन की सदस्य थीं और इस हाई प्रोफ़ाइल दूसरी शादी ने पूरे पाकिस्तान की औरतों के दिल में डर भर दिया था कि अगर बड़े लोग ऐसा कर सकते हैं तो आम लोग तो ऐसा करेंगे ही। मोहम्मद बोगरा की दूसरी शादी से पूरे पाकिस्तान में हंगामा मच गया।

आल पाकिस्तान वुमनस एसोसिएशन की सदस्यों ने आंदोलन किया था। दरअसल मोहम्मद बोगरा की दूसरी बेगम आलिया बेगम पाकिस्तान के प्रधानमंत्री की सोशल सेक्रेटरी थीं और उससे पहले भी उनके साथ काम कर चुकी थीं। जब बोगरा ने आलिया बेगम से दूसरी शादी की, तो सरकार मे मंत्रियों और अधिकारियों की बीवियों के मन में डर पैदा हो गया कि आज तो प्रधानमंत्री ने की है, और ऐसा ही कहीं चलन न बन जाए और उसके बाद जहां पर भी प्रधानमंत्री की नई बेगम को आमंत्रित किया जाता, वहाँ पर सरकार के मंत्रियों और किसी भी अधिकारी की बीवी नहीं जाती थीं।

और इस प्रकार इस घटना ने वर्ष 1961 में  Muslim Family Laws Ordinance के बनने में मुख्य भूमिका निभाई थी। इसमें भी यह क्लॉज़ है कि पहली बीवी की इजाजत दूसरी शादी के लिए जरूरी है। और भी कई सारी शर्तें इसमें दूसरी शादी को लेकर हैं।

यही कारण है कि पाकिस्तान के लोग उस अहसान को लेकर दानिश तैमूर की ट्रोलिंग कर रहे हैं कि ऐसे कैसे वह कह सकते हैं कि अगर वे चाहे तो दूसरी शादी कर सकते हैं और वह भी अपनी उस बीवी के सामने बैठकर, जो उनसे बड़ी स्टार है?

वहीं दानिश का दूसरा भी वीडियो सामने आया है, जिसमें वे फिलहाल की बात करते हुए नजर आ रहे हैं कि उन्हें नहीं पता कि कल क्या हो जाए, वे मर जाएं, तो फिलहाल वे अपनी बीवी से प्यार करते हैं। हालांकि इसे लेकर जो महिलाएं विरोध कर रही हैं, लोग उन्हें फेमिनिस्ट कह रहे हैं और दानिश की साफगोई की तारीफ कर रहे हैं।

लोग कह रहे हैं कि जब आयजा को समस्या नहीं है तो दूसरों को क्यों हो रही है? यही बात तो इस वीडियो का विरोध करने वाले लोग कह रहे हैं कि इतनी बड़ी बात पर दानिश की बीवी को क्यों समस्या नहीं हो रही है? क्या वे भी इसका समर्थन करती हैं?

कुछ लोग कह रहे हैं कि आयज़ा जैसी सुपरस्टार को भी जब नेशनल टीवी पर इस तरह शर्मिंदा कर दिया जाएगा तो?

Topics: फेमिनिस्टMuslim Family LawsWomen’s rightsदानिश तैमूरआयजा खानचार निकाहपाकिस्तानमहिला अधिकारPakistanमुस्लिम फैमिली लॉसोशल मीडियाDanish Taimoorsocial mediaAyeza Khanबहुविवाहfour marriagesPolygamyfeminist
Share3
Tweet
SendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel
Download Panchjanya mobile apps: Google Play Store  / App Store

संबंधित समाचार

मक्का पैक्ट पाकिस्तान के लिए एक समस्या बनता जा रहा है

मक्का समझौते के बाद पाकिस्तान के सामने नई मुसीबत, हूतियों की धमकी ने बढ़ाई टेंशन

हामिद अंसारी, पूर्व उपराष्ट्रपति

हिंदुओं का अपमान कांग्रेस की पुरानी आदत, भाजपा का हामिद अंसारी पर बड़ा पलटवार, सोशल मीडिया पर भी घिरे

पाकिस्तान में नमाज के वक्त कैसे हुआ फिदायीन हमला? 16 की मौत 50 से अधिक घायल

पाकिस्तान में बेअदबी के आरोप में युवक को किया गया गिरफ्तार

पाकिस्तान में फिर बेअदबी कानून का शिकार हुआ ईसाई युवक, जानें इस बार क्या आरोप लगाया

भाजपा विधायक पराग शाह

भिखारी बने भाजपा विधायक का वीडियो वायरल : जानें क्यों लिया यह फैसला

श्री अभिजीत अय्यर मित्रा जी- लेखक एवं टिप्पणीकार

‘BRICS में पाकिस्तान को जगह क्यों नहीं?’ अभिजीत अय्यर मित्रा ने बताया भारत का पूरा गेमप्लान

Load More

ताज़ा समाचार

RSS Akhil Bharatiya Sampark Pramukh Ramlal Speech Aligarh Keshav Seva Dham Northeast Children Panchjanya

“संघ ने पूर्वोत्तर को मुख्यधारा से जोड़ने में निभाई प्रमुख भूमिका”: रामलाल जी

मैड संधू (फाइल फोटो)

कमल कौर भाभी के बाद पंजाब में सोशल मीडिया इन्फ्लूएंसर मैड संधू की हत्या

विधायक सुखबीर सिंह माइसरखाना (बाएं) और मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान।

पंजाब में सच बोलने की सजा: विधायक माइसरखाना आम आदमी पार्टी से सस्पेंड, सरकार की शिक्षा संबंधी अव्यवस्था पर उठाए थे सवाल

RSS Blood Donation Camp Haridwar Poster Release Yatindra Nagyan Gyanesh Thakral Panchjanya

डेंगू के प्रकोप के बीच हरिद्वार में RSS का बड़ा कदम: 4 अक्टूबर को विशाल रक्तदान शिविर, युवाओं से महादान की अपील!

RSS Centenary Year Gorakhpur Prant Pracharak Ramesh Speech Panchjanya

RSS Centenary Year: संघ की शताब्दी यात्रा सेवा और संस्कार का आधार, गोरखपुर में बोले प्रान्त प्रचारक रमेश

Rashtriya Seva Bharti Swavalamban Camp Varanasi Parag Abhyankar Exhibition Panchjanya

“पेट भरने के साथ व्यक्ति को स्वावलंबी बनाना उद्देश्य”: वाराणसी में राष्ट्रीय सेवा भारती वर्ग में बोले पराग अभ्यंकर

विधायक सुखबीर सिंह माइसरखाना (बाएं) और मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान।

पंजाब में शिक्षा क्रान्ति की सचाई: फूट फूट कर रोए आप विधायक, बोले – स्कूलों में अध्यापकों की कमी, सुनवाई नहीं हो रही

काशी में पाकिस्तानेश्वर महादेव का नाम सिंधु गंगेश्वर करने को लेकर सिंधी समाज ने सौंपा ज्ञापन।

काशी में पाकिस्तानेश्वर महादेव का नाम सिंधु गंगेश्वर महादेव करने की मांग, जानिये पाकिस्तान से काशी कैसे पहुंचा शिवलिंग

प्रतीकात्मक चित्र

एसआईआर के बाद अंतिम मतदाता सूची में 7158949 मतदाता

Madhav Srishti Naturopathy Centre Solan Inauguration Governor Vidya Bharti Panchjanya

सोलन में ‘माधव सृष्टि’ प्राकृतिक चिकित्सा केंद्र का शुभारंभ: राज्यपाल ने की सराहना, जानें केंद्र की बड़ी बातें!

Load More
  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • सामाजिक समरसता
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • पर्यावरण
      • नागरिक कर्तव्य
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विभाजन-विभीषिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
    • सुशासन संवाद
    • सागर मंथन
    • मुंबई संकल्प
    • अष्टायाम
    • गुरुकुलम
    • साबरमती संवाद
    • आधार इन्फ्रा
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • कला-साहित्य
    • पुस्तकें
    • पुस्तक समीक्षा
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies