ब्रिटेन में इस्लाम का बढ़ता वर्चस्व और बदलती डेमोग्राफी
July 15, 2026
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
Android appiPhone AppArattai
Panchjanya
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • भारत
  • विश्व
  • संघ @100
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
  • Print Edition
  • Ecopy
होम विश्लेषण

ब्रिटेन की बदलती डेमोग्राफी: इस्लामिक जनसंख्या, ग्रूमिंग गैंग और सरकार की चुप्पी

पिछले 20 सालों में ब्रिटेन में मुस्लिम आबादी में जबरदस्त इजाफा हुआ है। 2001 में जहां मुस्लिम जनसंख्या लगभग 1.6 मिलियन थी, वहीं 2021 तक यह बढ़कर 3.9 मिलियन हो गई। यह कुल जनसंख्या का लगभग 6.5% है।

Written byकुलदीप सिंहकुलदीप सिंह
Mar 10, 2025, 07:13 am IST
in विश्लेषण
Britain Islam Demography change

प्रतीकात्मक तस्वीर

ब्रिटेन जो कभी अपनी सांस्कृतिक एकता और इतिहास के लिए जाना जाता था, आज बदलती डेमोग्राफी और सामाजिक चुनौतियों से जूझ रहा है। केवल ब्रिटेन ही नहीं अधिकतर पश्चिमी देशों ने उदार बनने के चक्कर में मुस्लिम शरणार्थियों को अपने यहां पनाह दी, जिसका खामियाजा अब उन्हें भुगतना पड़ रहा है। जर्मनी,स्वीडन, ब्रिटेन,फ्रांस, स्पेन हो या इटली सभी जगह हाल ऐसा ही है। इन सभी देशों बीते कुछ सालों में इस्लाम का वो रूप देखा है, जिससे अब इन्हें अपने फैसले पर पछतावा हो रहा है। अगर ब्रिटेन की ही बात करें तो पिछले कुछ दशकों में इस्लामिक जनसंख्या में तेजी से वृद्धि ने न केवल ब्रिटेन के सामाजिक ताने-बाने को प्रभावित किया है। इसने ग्रूमिंग गैंग जैसे गंभीर मुद्दों को भी जन्म दिया है।

हालात ये है कि सीरिया, पाकिस्तान समेत कई अन्य देशों से ब्रिटेन पहुंचे मुस्लिम वहां की श्वेत लड़कियों को अपना शिकार बना रहे हैं। इन श्वेत लड़कियों में अधिकतर की उम्र 15 साल से नीचे की होती है। इसके लिए मौजूदा कीर स्टार्मर सरकार को जिम्मेदार ठहराया जा रहा है। आरोप तो यहां तक लग रहे हैं कि सरकार अपनी कथित वैश्विक इमेज को बचाए रखने के लिए ग्रूमिंग गैंग के अपराधियों के खिलाफ कार्रवाई करने की बजाय उल्टे इसके खिलाफ आवाज उठाने वालों के ही खिलाफ कार्रवाई कर रही है।

ब्रिटिश गवर्नमेंट के इस रवैये का असर वहां की डेमोग्राफी पर पड़ा है। ब्रिटेन, जहां की मूल भाषा अंग्रेजी है, उसी ब्रिटेन में कई इलाके ऐसे हो गए हैं, जहां अब अंग्रेजी नहीं उर्दू और सोमाली भाषा चलने लगी है। ये दावा रेडियो जेनोआ ने किया है। एक्स हैंडल ने दावा किया कि इस्लाम इंग्लैंड को इंच दर इंच निगलता जा रहा है।

In some areas of London they no longer speak English but Urdu or Somali. Islam is eating away at England inch by inch.

— RadioGenoa (@RadioGenoa) March 9, 2025

हैंडल ने एक वीडियो शेयर किया, जो कि इंग्लैंड के ही लॉर्ड्स क्रिकेट स्टेडियम का है, जहां मुस्लिमों को इफ्तार पार्टी करते दिखाया गया है। ये दिखाता है कि किस तरह से इस्लामवादी ब्रिटेन में हावी होते जा रहे हैं।

This is Lord's Cricket Ground, a cricket stadium in London, England. It is one of the oldest cricket stadiums in the world and is still one of the most prestigious, having hosted the Cricket World Cup finals on five occasions. RIP London. pic.twitter.com/htzU0bbd83

— RadioGenoa (@RadioGenoa) March 9, 2025

बदलती डेमोग्राफी का आंकड़ा

पिछले 20 सालों में ब्रिटेन में मुस्लिम आबादी में जबरदस्त इजाफा हुआ है। 2001 में जहां मुस्लिम जनसंख्या लगभग 1.6 मिलियन थी, वहीं 2021 तक यह बढ़कर 3.9 मिलियन हो गई। यह कुल जनसंख्या का लगभग 6.5% है। यह वृद्धि मुख्य रूप से आप्रवासन और उच्च जन्म दर के कारण हुई है। लंदन, बर्मिंघम और मैनचेस्टर जैसे शहरों में मुस्लिम समुदाय का प्रभाव स्पष्ट दिखता है। लेकिन इस बदलाव के साथ ही सामाजिक तनाव और सांस्कृतिक टकराव भी सामने आए हैं।

ग्रूमिंग गैंग: एक काला सच

ग्रूमिंग गैंग का मुद्दा ब्रिटेन में पिछले दो दशकों से सुर्खियों में है। ये संगठित गिरोह, जो ज्यादातर पाकिस्तानी मूल के मुस्लिम पुरुषों से जुड़े हैं, कम उम्र की लड़कियों को निशाना बनाते हैं। आंकड़े चौंकाने वाले हैं—85% पीड़ित श्वेत लड़कियां है, जबकि 85% अपराधी एशियाई मुस्लिम मूल के। रोदरहैम, रोशडेल और ऑक्सफोर्ड जैसे शहरों में हुए स्कैंडल्स ने हजारों लड़कियों की जिंदगी तबाह कर दी। 1997 से 2013 तक अकेले रोदरहैम में 1400 से ज्यादा नाबालिग लड़कियों का यौन शोषण हुआ। ये गैंग दोस्ती, ड्रग्स और धमकियों के जरिए लड़कियों को अपने जाल में फंसाते हैं, फिर उनका शोषण करते हैं।

सरकार का रवैया

खास बात ये है कि इस समस्या को लंबे समय तक नजरअंदाज किया गया। पुलिस और प्रशासन भी “नस्लीय संवेदनशीलता” के नाम पर कार्रवाई से बचता रहा। जब ऋषि सुनक ब्रिटेन के प्रधानमंत्री थे तो उन्होंने 2023 में एक विशेष टास्क फोर्स बनाई, जिसने 550 से ज्यादा संदिग्धों को गिरफ्तार किया। हालांकि ये नाकाफी था। लेकिन सुनक की सरकार जाते ही कीर स्टार्मर पीएम बने और वो तो इन सब पर कार्रवाई करने की जगह इस्लामोफोबिया से निपटने के लिए काउंसिल बना रहे हैं।

Topics: ग्रूमिंग गैंगMuslim refugeesGrooming GangsUK social challengesब्रिटेन इस्लामिक जनसंख्याRotherham scandalकीर स्टार्मर सरकारबदलती डेमोग्राफीमुस्लिम शरणार्थीब्रिटेन सामाजिक चुनौतियाँरोदरहैम स्कैंडलUK Islamic populationइस्लामोफोबियाKeir Starmer governmentislamophobiachanging demography
कुलदीप सिंह
कुलदीप सिंह
नागपुर स्थित राष्ट्रसंत तुकड़ोजी महाराज विद्यापीठ (नागपुर यूनिवर्सिटी) से मॉस कम्युनिकेशन में पोस्ट ग्रेजुएट। बीते एक दशक से पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय हूं। राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय मुद्दों पर विशेष रुचि। पत्रकारिता की इस यात्रा की शुरुआत नागपुर नवभारत में इंटर्नशिप से शुरू होती है, तदोपरांत GTPL न्यूज चैनल, लोकमत समाचार, ग्रामसभा मेल, मोबाइल न्यूज 24 और Way2News हैदराबाद के बाद अब पाञ्चजन्य के साथ सफर जारी है। [Read more]
Share15TweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel
Download Panchjanya mobile apps: Google Play Store  / App Store

संबंधित समाचार

मोदी के 12 साल, POJK का विद्रोह और ब्रिटेन का ग्रूमिंग गैंग सच

विशेष रिपोर्ट : क्या इस्लाम देगा इन आंसुओं का हिसाब

UK Afghan Grooming Gang Norvich Protest

ग्रूमिंग गैंग के अफ़गान मूल के लोगों के पकड़े जाने पर UK के नॉर्विच में प्रदर्शन, लेकिन क्यों?

Islamic Preacher Viral Video Netherlands Dutch Women

मुस्लिम महिलाओं से हराम, डच लड़कियों से करें गंदा काम: नीदरलैंड्स की मस्जिद से वीडियो वायरल, जाने लवर बॉयज़ गैंग का सच

लॉरा लूमर

‘हिंदुओं का जीनोसाइड कैसे देख सकते हैं?’: लॉरा लूमर ने भारत विरोध पर मांगी माफी, इस्लाम और जोहरान ममदानी पर क्या कहा

तालिबान के शिकंजे में एक बार फिर महिलाएं

गलत की निंदा ना करना भी गलत ही है !

Load More

ताज़ा समाचार

Aaj Ka Rashifal 15 July: बुधादित्य और सर्वार्थ सिद्धि योग से खुलेगी किस्मत, 15 जुलाई का राशिफल

Explainer। मेरठ-हरिद्वार-ऋषिकेश ‘नमो भारत कॉरिडोर’ को समझिये, दिल्ली से 180 मिनट में गंगा स्नान…

16 जुलाई की अर्धरात्रि से ग्रहों के राजा सूर्य बदलेंगे चाल, 5 राशियों की चमकेगी किस्मत, चार को रहना होगा सतर्क

खराब खाद्य पदार्थों को लेकर होटलों पर कार्रवाई (फोटो- एआई द्वारा निर्मित)

मुंबई: भेंडी बाजार में शालिमार हॉस्पिटैलिटी, नूर मोहम्मदी और रहमानिया रेस्टोरेंट के लाइसेंस निलंबित, रसोई में कीड़े

स्पेन ने फ्रांस को हराकर फाइनल में बनाई जगह

फीफा विश्व कप 2026: फ्रांस को हराकर फाइनल में स्पेन, लगातार 37 मैचों तक अजेय, इटली के विश्व रिकॉर्ड की बराबरी

डोनाल्ड ट्रंप, अमेरिका के राष्ट्रपति

ईरानी बंदरगाहों पर अमेरिकी नाकाबंदी शुरू, 20 से ज्यादा युद्धपोत और सैकड़ों सैन्य विमान मोर्चे पर, खाड़ी देशों पर हमला

फेक न्यूज और भ्रम की दुनिया से बचना है तो पढ़ें आज का श्लोक

Uttarakhand Voter List 2026 Draft Publication CEO BVRC Purushottam Election Commission Camp

उत्तराखंड में SIR का प्रथम चरण पूरा: 19 लाख वोटरों के डेटा में मिली गड़बड़ी, जानिए कैसे सुधारें अपना नाम!

Punjab Terror Module ISI Drone Dropped Weapons AK 47 LMG Seized Amritsar Rural Police Delhi Threat

Punjab Terror Module: स्वतंत्रता दिवस से पहले ISI की बड़ी साजिश नाकाम! 2 AK-47, 2 LMG राइफलों और बमों के साथ 3 गिरफ्तार

Punjab Drug Bust Amritsar Counter Intelligence Seizes Heroin DGP Gaurav Yadav Pakistan Border Smuggling

पंजाब में सीमापार तस्करी नेटवर्क ध्वस्त! ₹210 करोड़ की 30 KG हेरोइन के साथ 2 तस्कर गिरफ्तार, विदेशी हैंडलर से जुड़े तार

Load More
  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • सामाजिक समरसता
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • पर्यावरण
      • नागरिक कर्तव्य
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विभाजन-विभीषिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
    • सुशासन संवाद
    • सागर मंथन
    • मुंबई संकल्प
    • अष्टायाम
    • गुरुकुलम
    • साबरमती संवाद
    • आधार इन्फ्रा
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • कला-साहित्य
    • पुस्तकें
    • पुस्तक समीक्षा
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies