PM मोदी ने खोली 'लुटियंस जमात' और खान मार्केट गैंग की पोल, पूछा- दशकों तक गुलामी के कानूनों पर क्यों चुप थे बुद्धिजीवी?
October 4, 2026
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
Android appiPhone AppArattai
Panchjanya
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • भारत
  • विश्व
  • संघ @100
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
  • Print Edition
  • Ecopy
होम भारत

PM मोदी ने खोली ‘लुटियंस जमात’ और खान मार्केट गैंग की पोल, पूछा- दशकों तक गुलामी के कानूनों पर क्यों चुप थे बुद्धिजीवी?

PM मोदी ने NXT Conclave 2025 में ‘लुटियंस गैंग’ और ‘खान मार्केट क्लब’ की पोल खोलते हुए पूछा- दशकों तक औपनिवेशिक कानूनों पर क्यों चुप रहे बुद्धिजीवी..? जानिए मोदी के बेबाक जवाब।

Written byShivam DixitShivam Dixit
Mar 1, 2025, 10:30 pm IST
inभारत, दिल्ली
श्री नरेंद्र मोदी, प्रधानमंत्री

श्री नरेंद्र मोदी, प्रधानमंत्री

नई दिल्ली । प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने NXT Conclave 2025 में ‘लुटियंस जमात’ और ‘खान मार्केट गैंग’ पर करारा हमला बोलते हुए उनकी दोहरी मानसिकता को उजागर किया। उन्होंने सवाल उठाया कि ये लोग दशकों तक औपनिवेशिक कानूनों पर चुप क्यों थे, जो आज़ादी के बाद भी भारतीयों को गुलाम बनाए रखने का काम कर रहे थे?

जो खुद को स्वतंत्रता के ठेकेदार बताते हैं, वे इतने सालों तक चुप क्यों थे..?

PM मोदी ने बिना किसी लाग-लपेट के उन बुद्धिजीवियों, एक्टिविस्ट्स और ‘PIL गैंग’ पर निशाना साधते हुए कहा- जो आए दिन लोकतंत्र और स्वतंत्रता की दुहाई देते हैं, लेकिन ब्रिटिश काल के दमनकारी कानूनों को हटाने के लिए कभी आवाज़ नहीं उठाई। उन्होंने कहा “मुझे हैरानी होती है कि ‘लुटियंस जमात’ और ‘खान मार्केट गैंग’ जो हमें आज़ादी का पाठ पढ़ाते हैं, वे इतने सालों तक चुप क्यों रहे? जो लोग PIL लेकर कोर्ट भागते रहते हैं, वे गुलामी के इन कानूनों के खिलाफ कभी क्यों नहीं लड़े?”

#WATCH | Delhi | “…I am surprised by the ‘Lutyens’ Jamaat’ and ‘Khan Market Gang’ that they have been silent for this many years. The people who are the ‘thekedaar’ of PIL, those who visit Courts every now and then, why they weren’t worried about the Liberty back then…” says… pic.twitter.com/smXZjhDiux

— ANI (@ANI) March 1, 2025


PM मोदी ने साफ कहा कि इन लोगों ने दशकों तक न सिर्फ इन औपनिवेशिक कानूनों को जिंदा रखा, बल्कि जब हमारी सरकार ने इन्हें हटाने की पहल की, तो यही लोग विरोध पर उतर आए।

150 साल तक क्यों नहीं उठे सवाल..?

PM मोदी ने ‘ड्रैमेटिक परफॉर्मेंस एक्ट’ का उदाहरण दिया, जिसे अंग्रेजों ने 150 साल पहले भारतीयों की सांस्कृतिक और राजनीतिक अभिव्यक्ति पर रोक लगाने के लिए लागू किया था। उन्होंने कहा- “ब्रिटिश हुकूमत ने 150 साल पहले एक कानून बनाया – ड्रैमेटिक परफॉर्मेंस एक्ट। लेकिन क्या आपको पता है कि यह 75 साल बाद भी भारत में लागू था..? इस कानून के तहत अगर किसी शादी में 10 से ज्यादा लोग नाच रहे हों, तो पुलिस दूल्हे को गिरफ्तार कर सकती थी”

PM मोदी ने तंज कसते हुए कहा कि अगर उनकी सरकार आज ऐसा कानून लाती, तो यही बुद्धिजीवी ‘आग लगा देते, मोदी के बाल नोच लेते’।

उन्होंने कहा कि उनकी सरकार ने इस कानून को खत्म कर दिया, लेकिन जिन लोगों को जनता की आज़ादी की इतनी चिंता होती है, उन्होंने इसे हटाने के लिए कभी PIL क्यों नहीं डाली..?

बांस काटने पर जेल? कांग्रेस सरकार ने क्यों नहीं हटाया कानून..?

PM मोदी ने बांस को पेड़ मानने वाले एक अजीबोगरीब कानून का भी जिक्र किया, जिसके कारण किसान और ग्रामीण अगर अपने खेत में उगे बांस को काटते थे, तो उन्हें जेल हो सकती थी। उन्होंने कहा- “पहले बांस को पेड़ माना जाता था, और अगर कोई उसे काटता था, तो उसे जेल हो सकती थी। हमारी सरकार ने इस बेवजह के कानून को खत्म किया। लेकिन इससे पहले किसी ने इसे हटाने की सोची भी नहीं।”

भारत अब ‘बैक ऑफिस’ नहीं, ‘ग्लोबल फैक्ट्री’ बन रहा है

PM मोदी ने इस अवसर पर भारत की वैश्विक पहचान को भी रेखांकित किया। उन्होंने कहा कि एक समय दुनिया भारत को सिर्फ ‘बैक ऑफिस’ समझती थी, लेकिन अब भारत वैश्विक फैक्ट्री बनने की राह पर है। उन्होंने भारत की बढ़ती कूटनीतिक और आर्थिक ताकत का उल्लेख करते हुए कहा- भारत अब बड़े वैश्विक सम्मेलनों की अगुवाई कर रहा है। हमने G20 की सफलता से दुनिया को दिखाया कि हम केवल ‘बैक ऑफिस’ नहीं हैं, बल्कि हम दुनिया की सबसे बड़ी फैक्ट्री बन रहे हैं।

  • फ्रांस में आयोजित AI समिट में भारत सह-आयोजक रहा, जल्द ही भारत में इसकी मेजबानी होगी।

  • G20 शिखर सम्मेलन की ऐतिहासिक सफलता और भारत-मिडिल ईस्ट-यूरोप इकोनॉमिक कॉरिडोर (IMEEC) की पहल।

  • ग्लोबल साउथ को ताकत देने के लिए G20 में अफ्रीकन यूनियन को शामिल करने का फैसला।

प्रयागराज महाकुंभ से दुनिया हुई भारत की आयोजन शक्ति की मुरीद

PM मोदी ने हाल ही में संपन्न हुए महाकुंभ 2025 का जिक्र करते हुए कहा कि इस आयोजन ने दुनिया को दिखा दिया कि भारत किस तरह बड़े से बड़े इवेंट का प्रबंधन कर सकता है। उन्होंने कहा- “26 फरवरी को प्रयागराज में महाकुंभ समाप्त हुआ। दुनिया सोच रही है कि कैसे करोड़ों लोग एक अस्थायी शहर में आते हैं, डुबकी लगाते हैं और वापस चले जाते हैं? पूरी दुनिया हमारी आयोजन क्षमता और इनोवेटिव सोच से प्रभावित है।”

उन्होंने कहा कि दुनिया भारत को अब एक नई दृष्टि से देखना चाहती है और उसे विस्तार से जानना चाहती है।

PM मोदी की राजनीतिक भाषा से बेनकाब हुए विरोधी

PM मोदी के इस भाषण ने न सिर्फ लुटियंस गैंग और खान मार्केट क्लब के पाखंड को उजागर किया, बल्कि यह भी दिखाया कि उनकी सरकार ने कैसे दशकों पुराने औपनिवेशिक कानूनों को हटाकर देश को सही मायने में स्वतंत्र बनाने का काम किया। उन्होंने कहा- “इन बुद्धिजीवियों ने आज तक सिर्फ अपने हितों के लिए PIL डालीं। लेकिन जब बात सच में जनता की आज़ादी की आई, तो ये चुप रहे।”

PM मोदी के इस संबोधन ने साफ कर दिया कि उनका मिशन केवल चुनावी जीत नहीं है, बल्कि भारत को औपनिवेशिक मानसिकता से मुक्त करना भी है।

Topics: NXT Conclave 2025colonial laws IndiaDramatic Performances ActBamboo law IndiaKhan market gangLutyens gangIndia Economic GrowthMahakumbh Prayagraj 2025PM Modi speech 2025
Shivam Dixit
Shivam Dixit
अनुभवी भारतीय पत्रकार, मीडिया एवं सोशल मीडिया विशेषज्ञ, राष्ट्रीय स्तर के पुरस्कार विजेता, और डिजिटल रणनीतिकार। वर्ष 2015 में पत्रकारिता की शुरुआत। प्रिंट, TV और डिजिटल मीडिया संस्थानों में विभिन्न भूमिकाओं में कार्य किया। भारत की प्रथम SMS समाचार एजेंसी "न्यूज़ नेटवर्क ऑफ इंडिया" (NNI) में रिपोर्टर कोऑर्डिनेटर के रूप में काम किया, डिजिटल मीडिया के अनोखे प्रोजेक्ट "इंडियाज़ पेपर" का नेतृत्व करते हुए 500 समाचार वेबसाइटों का प्रबंधन किया। भारत के अलग अलग राज्यों के लगभग 1000 स्थानीय पत्रकारों से जुड़ा यह प्रोजेक्ट "लिम्का बुक ऑफ रिकॉर्ड्स" में दर्ज है। वर्ष 2022 से राष्ट्रीय साप्ताहिक पत्रिका पाञ्चजन्य (1948 में स्थापित) में उपसंपादक के रूप में कार्यरत हैं। शिवम् की पत्रकारिता में राष्ट्रीयता, सामाजिक मुद्दों और तथ्यपरक रिपोर्टिंग पर जोर रहा है। उनकी कई रिपोर्ट्स, जैसे- नूंह (मेवात) हिंसा, हल्द्वानी वनभूलपुरा हिंसा, जम्मू-कश्मीर पर "बदलता कश्मीर", "नए भारत का नया कश्मीर", "370 के बाद कश्मीर", "टेररिज्म से टूरिज्म", और अयोध्या राम मंदिर प्राण प्रतिष्ठा से पहले के बदलाव जैसे "कितनी बदली अयोध्या", "अयोध्या का विकास", और "अयोध्या का अर्थ चक्र", कई राष्ट्रीय मंचों पर सराही गई हैं। उपलब्धियों में देवऋषि नारद पत्रकार सम्मान (2023) शामिल है, जिसे उन्होंने जहांगीरपुरी हिंसा के मुख्य आरोपी "अंसार खान" की साजिश को उजागर करने के लिए प्राप्त किया। [Read more]
Share
Tweet
SendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel
Download Panchjanya mobile apps: Google Play Store  / App Store

संबंधित समाचार

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी

अब भारत सपने नहीं, इतिहास रच रहा है- प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी

सत्य को अधिक दिनों तक धुंधला करके कोई नहीं रख सकता : सीएम योगी आदित्यनाथ

महाकुम्भ जाने के लिए धक्का-मुक्की का चक्कर खत्म : अब तीर्थयात्री रेलकर्मियों की जैकेट पर लगे स्कैनर से बना सकेंगे टिकट

पाञ्चजन्य विशेष : डॉक्टर भीमराव आम्बेडकर का आर्थिक दृष्टिकोण

श्रद्धा की जघन्य हत्या पर कहां गईं शाहीन बाग की दादियां और अवार्ड वापसी गैंग ?

Load More

ताज़ा समाचार

एनसीईआरटी ने सिलेबस में किया बदलाव। दिल्ली सल्तनत और मुगलों की जगह भारतीय नायकों को दिया स्थान।

NCERT में दिल्ली सल्तनत और मुगलों का इतिहास घटा, भारतीय स्वाभिमान बढ़ा: क्यों तिलमिलाया लेफ्ट-लिबरल इकोसिस्टम?

बांग्लादेश: तंगेल के मिर्जापुर में दुर्गा पूजा की तैयारियों के बीच मां दुर्गा समेत सात मूर्तियां तोड़ी गईं

नेतन्याहू ने कैप्टन स्मित मच्छार को हीरो बताया, इजरायल स्वतंत्रता दिवस पर मशाल जलाने का दिया निमंत्रण

कैप्टन स्मित मछार

बड़ा खुलासा: फ्लाईदुबई को-पायलट ने कैप्टन पर क्रैश एक्स से हमला कर विमान गिराने की कोशिश की

RSS Akhil Bharatiya Sampark Pramukh Ramlal Speech Aligarh Keshav Seva Dham Northeast Children Panchjanya

“संघ ने पूर्वोत्तर को मुख्यधारा से जोड़ने में निभाई प्रमुख भूमिका”: रामलाल जी

मैड संधू (फाइल फोटो)

कमल कौर भाभी के बाद पंजाब में सोशल मीडिया इन्फ्लूएंसर मैड संधू की हत्या

विधायक सुखबीर सिंह माइसरखाना (बाएं) और मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान।

पंजाब में सच बोलने की सजा: विधायक माइसरखाना आम आदमी पार्टी से सस्पेंड, सरकार की शिक्षा संबंधी अव्यवस्था पर उठाए थे सवाल

RSS Blood Donation Camp Haridwar Poster Release Yatindra Nagyan Gyanesh Thakral Panchjanya

डेंगू के प्रकोप के बीच हरिद्वार में RSS का बड़ा कदम: 4 अक्टूबर को विशाल रक्तदान शिविर, युवाओं से महादान की अपील!

RSS Centenary Year Gorakhpur Prant Pracharak Ramesh Speech Panchjanya

RSS Centenary Year: संघ की शताब्दी यात्रा सेवा और संस्कार का आधार, गोरखपुर में बोले प्रान्त प्रचारक रमेश

Rashtriya Seva Bharti Swavalamban Camp Varanasi Parag Abhyankar Exhibition Panchjanya

“पेट भरने के साथ व्यक्ति को स्वावलंबी बनाना उद्देश्य”: वाराणसी में राष्ट्रीय सेवा भारती वर्ग में बोले पराग अभ्यंकर

Load More
  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • सामाजिक समरसता
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • पर्यावरण
      • नागरिक कर्तव्य
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विभाजन-विभीषिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
    • सुशासन संवाद
    • सागर मंथन
    • मुंबई संकल्प
    • अष्टायाम
    • गुरुकुलम
    • साबरमती संवाद
    • आधार इन्फ्रा
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • कला-साहित्य
    • पुस्तकें
    • पुस्तक समीक्षा
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies