राजग का कुनबा बढ़ा, कांग्रेस का डर
August 24, 2026
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
Android appiPhone AppArattai
Panchjanya
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • भारत
  • विश्व
  • संघ @100
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
  • Print Edition
  • Ecopy
होम Archive

राजग का कुनबा बढ़ा, कांग्रेस का डर

Written byArchiveArchive
Mar 10, 2014, 12:00 am IST
inArchive

दिंनाक: 10 Mar 2014 15:49:15

चुनाव चक्र
यह भारतीय जनता पार्टी के प्रधानमंत्री पद के उम्मीदवार नरेन्द्र मोदी की लहर का ही असर है कि राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन(राजग) का कुनबा बढ़ने लगा है। जिन मोदी की आड़ लेकर 12 वर्ष पहले रामविलास पासवान राजग से अलग हुए थे वे अब राजग में शामिल हो चुके हैं और मोदी का गुणगान भी करने लगे हैं। उधर सुदूर दक्षिण में करुणानिधि भी मोदी को लेकर सकारात्मक रुख दिखाने लगे हैं। अनेक छोटे-बड़े राजनीतिक दलों के नेता भाजपा में शामिल होने के लिए दौड़-भाग कर रहे हैं। पूर्व सेनाध्यक्ष जनरल वीके सिंह, मुम्बई के पूर्व पुलिस आयुक्त सत्यपाल सिंह,वंचित समाज के नेता उदितराज जैसे लोग भाजपा में शामिल हो चुके हैं। राजग के प्रति बढ़ती स्वीकार्यता से कांग्रेस में रात-दिन एक भय सा व्याप्त रहने लगा है। दबी जुबान में कांग्रेसी आगे के समय की सोचकर युवराज की लफ्फाजी पर कुनमुना रहे हैं।
राजग को मिले नए साथी, दिखे शुभ संकेत
देश में बह रही भाजपा की लहर से जहां कुछ पार्टियों के दिलों की धड़कन बंद हो रही है तो कुछ स्वयं ही उसके सामने नतमस्तक हो रहे हैं। एक तरफ जहां संप्रग के कुनबे में दरार और भागमभाग मची हुई है, वहीं राजग का कुनबा लगातार बढ़ता चला जा रहा है। लोकसभा चुनाव में हवा के रुख को भांपते हुए लोकजनशक्ति पार्टी के नेता रामविलास पासवान ने बीते दिनों अपने 12 साल के वनवास के बाद राजग में वापसी कर साफ कर दिया है कि बिहार में भी लोग मोदी को पसंद कर रहे हैं और उन्हें प्रधानमंत्री बनते देखना चाहते हैं। गुजरात दंगों के बाद से अलग हुए पासवान ने न्यायालय द्वारा ह्यक्लीनचिटह्ण मिलने पर साफ किया कि जब न्यायालय ने श्री मोदी को बरी कर दिया है तो अब किसी भी सवाल का औचित्य ही नहीं बनता है।
संप्रग में अपमानित किया गया
– रामविलास पासवान
बिहार में बनते नए समीकरणों को देखते हुए गत 2 मार्च को मुजफ्फरपुर जिले में हंुकार रैली का आयोजन किया गया था। हुंकार रैली में मुख्य वक्ता के रूप में भाजपा के प्रधानमंत्री पद के उम्मीदवार नरेन्द्र मोदी ने संप्रग सरकार को आड़े हाथों लेते हुए कहा कि आज,जो देश की स्थिति है वह इसी सरकार की देन है। महंगाई व भ्रष्टाचार आसमान छू रहे हैं, लेकिन उसे रोकने के बजाए कांग्रेस के नेता उस पर परदा डालने में लगे हुए हैं। देश आज उनकी हकीकत से परिचित हो गया है और यह खेल अब नहीं चलने वाला है। श्री मोदी ने तीसरे मोर्चे में शामिल नेताओं पर कटाक्ष करते हुए कहा कि यह लोग चुनाव के खिलाड़ी हैं, जो चुनाव का माहौल बिगाड़ना चाहते हैं। उन्होंने तीसरे मोर्चे से सवाल करते हुए कहा कि ह्यक्या इसने कभी किसी का भला किया है।ह्ण इसमें वहीं दल शामिल हैं, जिन्होंने कांग्रेस को बचाने का काम किया है। कभी यह लालच से काम करते हैं तो कभी सीबीआई के डर से । साथ ही इन दलों ने जनता से वायदों तो बहुत किये पर उन वायदों को कितना निभाया है यह आमजन से अच्छा कौन जान सकता है। उन्होंने बिहार सरकार पर आरोप लगाते हुए कहा कि यहां की सरकार को किसानों की कोई परवाह नहीं है। उद्योग-धंधे बंद पडे़ हुए हैं। मखाना उद्योग जो यहां की पहचान है वह बंद होने के कगार पर है। बिहार में 2012 में साढ़े आठ लाख युवकों ने रोजगार दफ्तर में अपना नाम पंजीकृत करवाया था ,पर विकास के दावे करने वाली सरकार ने उनमें से केवल दो हजार को ही रोजगार दिया है। श्री मोदी ने बिहार की जनता से एक अपील करते हुए कहा कि इस बार के चुनाव में आप देशहित और विकास के मुद्दों का ध्यान रखें न कि जात-पात का। इस अवसर पर रामविलास पासवान ने कहा कि भाजपा गठबंधन का जितना धर्म निभाती है, उतना कोई भी पार्टी नहीं निभाती है। आज पूरे देश में भाजपा की लहर है और लोग उसे पसंद कर रहे हैं। बिहार सरकार पर को घेरते हुए उन्होंेने कहा कि यहां की सरकार कहती है कि हम विकास कर रहे हैं, लेकि न मुझे कहीं भी विकास दिखाई नहीं देता है।
ह्यमायावती ने सदैव वंचित समाज को ठगाह्ण
हाल ही में भारतीय जनता पार्टी में शामिल हुए इंडियन जस्टिस पार्टी के नेता उदित राज ने एक संवाददाता सम्मेलन में बसपा पर कटाक्ष करते हुए कहा कि उसने कभी भी उत्तर प्रदेश में वंचितों के हितों की रक्षा नहीं की । जिस पार्टी का प्रमुख ध्येय ही वंचितों के हितों का हो,उसके द्वारा उनको ठगा जाना वंचित वर्ग के सामने एक बड़ा सवाल खड़ा करता है। उन्होंने आरोप लगाते हुए कहा कि मायावती ने सदैव वंचित समाज को ठग कर अपना स्वार्थ सिद्ध किया है। उत्तर प्रदेश की मुख्यमंत्री की कुर्सी पर तीन बार रह चुकीं मायावती ने ऐसा कोई भी काम नहीं किया, जिससे प्रदेश के वंचितों की स्थिति में सुधार हो। आज भी वंचित समाज की हालत प्रदेश में खस्ताहाल है। उन्होंने कहा कि भाजपा ही एक ऐसी पार्टी है,जो सभी वर्गों को समान दृष्टि से देखती है और उनका विकास करती है। इसलिए वंचित समाज को इस बार सच का साथ देना है न की झूठ का।

ह्यमोदी पर बही द्रमुक प्रमुख की करुणाह्ण
ह्यनरेन्द्र मोदी एक परिश्रमी व्यक्ति हैं और वह हमारे एक अच्छे दोस्त भी हैं।ह्ण यह बात किसी भाजपा नेता ने नहीं बल्कि द्रमुक अध्यक्ष एम.करुणानिधि ने कही है। उन्होंने एक तमिल दैनिक समाचार पत्र को दिए अपने साक्षात्कार में कहा कि जिस प्रकार उनका तूफानी चुनाव अभियान पूरे देश में चल रहा है उससे स्पष्ट होता है कि वे एक जुझारू और परिश्रमी व्यक्ति हैं। एक सवाल के जवाब में उनसे पूछा गया कि वे नरेन्द्र मोदी के बारे में क्या सोचते हैं तो उन्होंने कहा कि मोदी और हमारे बीच मित्रवत संबंध हैं साथ ही, उन्होंेने यह भी कहा कि कैसे कहा जा सकता है कि भाजपा एक सांप्रदायिक पार्टी है।
उल्लेखनीय है कि द्रमुक संप्रग की सहयोगी घटक रह चुकी है । 2004 और 2009 का चुनाव द्रमुक ने तमिलनाडु में गठबंधन करके लड़ा था। लेकिन कुछ दिनों पहले उसका कांग्रेस के साथ गठबंधन टूट चुका है ऐसे में एम.करुणानिधि का इस समय यह बयान आना कांग्रेसी खेमे में हलचल मचा रहा है तो दूसरी ओर भाजपा के लिए यह एक शुभ संकेत ही है।

बजी चुनावी रणभेरी
दुनिया के सबसे बड़े लोकतांत्रिक देश भारत में लोकतंत्र के महापर्व की रणभेरी बज चुकी है। इस महापर्व का सबको इन्तजार था। गत पांच मार्च को मुख्य चुनाव आयुक्त वीएस संपत ने 16वीं लोकसभा के चुनावों का ऐलान कर दिया है। आम चुनाव कुल 9 चरणों में संपन्न होंगे। पहले चरण का मतदान 7 अप्रैल और अन्तिम चरण का मतदान 12 मई को समाप%E

Share
Tweet
SendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel
Download Panchjanya mobile apps: Google Play Store  / App Store

संबंधित समाचार

पुरानी पेंशन की मांग को लेकर मुख्यमंत्री भगवंत मान के गांव को घेरने जाते कर्मचारी

पुरानी पेंशन को लेकर मुख्यमंत्री भगवंत मान का गांव घेरने गए कर्मचारियों पर चली वाटर कैनन

भोपाल में 31वीं पावस व्याख्यानमाला के आयोजन पर पुस्तक का विमोचन करते नरेंद्र सिंह तोमर। साथ में अन्य गणमान्य।

31वीं पावस व्याख्यानमाला: भोपाल में साहित्य, अध्यात्म और सामाजिक समरसता पर जुटे विद्वान

कनॉट प्लेस से गुजरती संस्कृत शोभायात्रा

Video : संस्कृत के जयघोष से गूंज उठी दिल्ली, भव्य शोभायात्रा के साथ संस्कृत सप्ताह महोत्सव का शुभारम्भ

भारतीय वायुसेना

भारतीय वायु सेना ने पूरे किए ‘पिच ब्लैक’ और ‘उदारा शक्ति’ अभ्यास, हिंद-प्रशांत में दिखाई सामरिक ताकत

बैठक के मंच पर विराजमान हैं श्री मोहनराव भागवत और श्री दत्तात्रेय होसबाले

अखिल भारतीय समन्वय बैठक : कार्य विस्तार और संवाद पर जोर

अमित शाह, केंद्रीय गृह एवं सहकारिता मंत्री

राष्ट्रीय सुरक्षा रणनीति सम्मेलन में शामिल होंगे अमित शाह, 850 से अधिक अधिकारी करेंगे मंथन

Load More

ताज़ा समाचार

पुरानी पेंशन की मांग को लेकर मुख्यमंत्री भगवंत मान के गांव को घेरने जाते कर्मचारी

पुरानी पेंशन को लेकर मुख्यमंत्री भगवंत मान का गांव घेरने गए कर्मचारियों पर चली वाटर कैनन

भोपाल में 31वीं पावस व्याख्यानमाला के आयोजन पर पुस्तक का विमोचन करते नरेंद्र सिंह तोमर। साथ में अन्य गणमान्य।

31वीं पावस व्याख्यानमाला: भोपाल में साहित्य, अध्यात्म और सामाजिक समरसता पर जुटे विद्वान

कनॉट प्लेस से गुजरती संस्कृत शोभायात्रा

Video : संस्कृत के जयघोष से गूंज उठी दिल्ली, भव्य शोभायात्रा के साथ संस्कृत सप्ताह महोत्सव का शुभारम्भ

भारतीय वायुसेना

भारतीय वायु सेना ने पूरे किए ‘पिच ब्लैक’ और ‘उदारा शक्ति’ अभ्यास, हिंद-प्रशांत में दिखाई सामरिक ताकत

बैठक के मंच पर विराजमान हैं श्री मोहनराव भागवत और श्री दत्तात्रेय होसबाले

अखिल भारतीय समन्वय बैठक : कार्य विस्तार और संवाद पर जोर

अमित शाह, केंद्रीय गृह एवं सहकारिता मंत्री

राष्ट्रीय सुरक्षा रणनीति सम्मेलन में शामिल होंगे अमित शाह, 850 से अधिक अधिकारी करेंगे मंथन

संत समागम कार्यक्रम में केंद्रीय मंत्री शिवराज सिंह चौहान और मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी।

शिवराज सिंह चौहान ने कहा- ‘एक राष्ट्र-एक चुनाव’ आज देश की जरूरत

बंगाल की खाड़ी में डूबा मालवाहक जहाज

बंगाल की खाड़ी में पनामा झंडे वाला मालवाहक जहाज डूबा, चीन के 20 नागरिकों समेत 24 क्रू मेंबर थे सवार

राखी का वो इतिहास जो कम लोग जानते हैं: जब एक धागे ने पूरे बंगाल को जोड़ा

Gold Silver Price Today

Gold Rate Today: सोने में फिर आया जबरदस्त उछाल, 19 हजार रुपये महंगा हुआ भाव

Load More
  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • सामाजिक समरसता
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • पर्यावरण
      • नागरिक कर्तव्य
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विभाजन-विभीषिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
    • सुशासन संवाद
    • सागर मंथन
    • मुंबई संकल्प
    • अष्टायाम
    • गुरुकुलम
    • साबरमती संवाद
    • आधार इन्फ्रा
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • कला-साहित्य
    • पुस्तकें
    • पुस्तक समीक्षा
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies