
पंजाब एवं हरियाणा हाईकोर्ट के निर्देशों के बाद बरनाला में शहर की सफाई को लेकर बुधवार को तनावपूर्ण स्थिति बन गई। नगर निगम द्वारा शहर में लगे कूड़े के ढेर हटाने के लिए सफाई अभियान शुरू किया लेकिन हड़ताल पर बैठे सफाई कर्मचारियों ने इसका विरोध किया।
इस दौरान पुलिस और प्रदर्शनकारी कर्मचारियों के बीच तीखी नोकझोंक, धक्का-मुक्की और झड़प हो गई। कर्मचारियों का आरोप है कि पुलिस ने उन पर लाठीचार्ज की जिससे कई सफाई कर्मचारी घायल हो गए।
बरनाला में सफाई कर्मचारियों की हड़ताल पिछले कई दिनों से जारी है, जिसके कारण शहर के विभिन्न क्षेत्रों में कूड़े के ढेर लगे हुए हैं। मानसून के मौसम में बढ़ते संक्रमण के खतरे को देखते हुए पंजाब एवं हरियाणा हाईकोर्ट ने शहर की सफाई सुनिश्चित करने के निर्देश दिए थे। इसी के तहत नगर निगम ने सफाई अभियान शुरू किया, लेकिन हड़ताली कर्मचारियों ने इसका विरोध करते हुए प्रदर्शन किया।
एसडी कॉलेज के सामने स्थिति उस समय अधिक तनावपूर्ण हो गई जब पुलिस ने प्रदर्शन कर रहे कर्मचारियों को रोकने का प्रयास किया। इस दौरान दोनों पक्षों के बीच धक्का-मुक्की हुई। प्रदर्शनकारी कर्मचारियों का आरोप है कि पुलिस ने उनके साथ मारपीट की और लाठीचार्ज किया, जबकि पुलिस का कहना है कि कानून-व्यवस्था बनाए रखने के लिए आवश्यक कार्रवाई की गई।
सफाई कर्मचारी नेताओं ने कहा कि नियमितीकरण सहित उनकी कई मांगें लंबे समय से लंबित हैं। उनका आरोप है कि सरकार उनकी मांगों की अनदेखी कर रही है। उन्होंने चेतावनी दी कि जब तक उनकी मांगें पूरी नहीं होतीं, तब तक हड़ताल जारी रहेगी और सफाई कार्य शुरू नहीं किया जाएगा। प्रदर्शन के दौरान कर्मचारियों ने सरकार के खिलाफ नारेबाजी भी की।
फिलहाल शहर में सफाई व्यवस्था को लेकर प्रशासन और हड़ताली सफाई कर्मचारियों के बीच गतिरोध बना हुआ है। प्रशासन हाईकोर्ट के निर्देशों के अनुसार सफाई व्यवस्था बहाल करने में जुटा है जबकि कर्मचारी अपनी मांगों को लेकर आंदोलन जारी रखने पर अड़े हैं। अब सभी की निगाहें प्रशासन और कर्मचारी संगठनों के बीच होने वाली संभावित वार्ता पर टिकी हैं।