पाकिस्तान मेंअरबों की संपत्ति लूटी! एक-एक कर ढहाए जा रहे गुरुद्वारे
October 13, 2026
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
Android appiPhone AppArattai
Panchjanya
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • भारत
  • विश्व
  • संघ @100
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
  • Print Edition
  • Ecopy
होम भारत

पाकिस्तान में सुरक्षित नहीं हैं सिखों के गुरुद्वारे: भू-माफिया व भ्रष्ट अधिकारी लूट रहे हैं अरबों की संपति

पाकिस्तानी पंजाब के मंडी चूड़खाना में भू-माफिया और प्रशासन की मिलीभगत से ऐतिहासिक गुरुद्वारा सिंह सभा का गुंबद ढहा दिया गया है। वैश्विक सिख समाज में भारी रोष है। पढ़ें पूरी रिपोर्ट

Written byराकेश सैनराकेश सैन — edited by Shivam Dixit
Jul 2, 2026, 06:41 pm IST
inभारत, विश्व
Pakistan Historic Gurudwara Singh Sabha Demolished Punjab Land Mafia ETPB Sikh Protest

इन दिनों पाकिस्तान के हिस्से वाले पश्चिमी पंजाब के मंडी चूड़खाना में स्थित ऐतिहासिक गुरुद्वारा सिंह सभा के गुंबद समेत एक हिस्से को गिराए जाने की घटना सुर्खियों में है। इससे सिख समाज में असंतोष की लहर फैली हुई है।

पाकिस्तान में अल्पसंख्यकों व उनकी संपत्ति को लेकर उसका रिकॉर्ड शर्मनाक रहा है। अतीत में भी कई गुरुधामों को ध्वस्त किया जा चुका है और उनकी जमीनों पर अवैध कब्जा किया गया है।

पाकिस्तानी पंजाब के मंडी चूड़खाना में गुरुद्वारा सच्चा सौदा के पास स्थित ऐतिहासिक गुरुद्वारा सिंह सभा के एक हिस्से, जिसमें गुंबद भी शामिल है, को स्थानीय प्रशासन और कथित भू-माफिया की मिलीभगत से ध्वस्त किए जाने की सिख समाज ने निंदा की है।

पाकिस्तान सिख गुरुद्वारा प्रबंधन समिति और संगत मौके पर पहुंची और इस कार्रवाई को रोकने की कोशिश की, लेकिन वे सफल नहीं हो सके। गुरुद्वारा इवैक्यूई ट्रस्ट प्रॉपर्टी बोर्ड (ईटीपीबी) के संरक्षण में होने के बावजूद, बोर्ड इसे बचाने में पूरी तरह विफल रहा।

यह कोई इस तरह का पहला मामला नहीं है। इससे पहले भी अनेक गुरुद्वारों को या तो तोड़ दिया गया या उनकी जमीनों पर कब्जा कर लिया गया है।

गुरुद्वारा श्री गुरु सिंह सभा (एबटाबाद)

पाकिस्तान में गुरुद्वारा तोड़ने का यह पहला मामला नहीं है। पूर्व की प्रमुख घटनाओं में गुरुद्वारा श्री गुरु सिंह सभा (एबटाबाद), जो अटक जिले में स्थित है, के इस ऐतिहासिक गुरुद्वारे को एक अधिकारी द्वारा 1 करोड़ रुपये की रिश्वत लेकर बेचने का मामला सामने आया था। इसके बाद गुरुद्वारे के अंदर एक बुटीक खोलकर व्यावसायिक गतिविधियां शुरू कर दी गईं।

गुरुद्वारा श्री ननकाना साहिब

यहां हजारों एकड़ जमीन पर अवैध अतिक्रमण के आरोप लगे थे। अप्रैल 2024 में पाकिस्तानी सांसद सेजरा अली खान ने संसद में ननकाना साहिब की लगभग 20 एकड़ जमीन का मुद्दा उठाया और बोर्ड के खिलाफ जांच की मांग की, जिसके बाद सर्वोच्च न्यायालय के निर्देश पर धार्मिक मामलों के मंत्रालय ने बोर्ड के रिकॉर्ड अपने कब्जे में ले लिए।

गुरुद्वारा बेबे नानकी

लाहौर में गुरुद्वारा देहरा साहिब परिसर में स्थित इस गुरुद्वारे की लगभग 800 करोड़ रुपये की जमीन एक आवासीय कॉलोनी के लिए बेच दी गई।

नानक महल (नारोवाल)

मई 2019 में इस सदियों पुराने महल के कुछ हिस्सों को ध्वस्त कर दिया गया और इसके कीमती दरवाजे और खिड़कियां बेच दी गईं।

गुरुद्वारा दीवान खाना सुंदर (लाहौर)

यहां की चूना मंडी में स्थित यह गुरुद्वारा, जो गुरु रामदास जी के प्रकाश स्थान से जुड़ा था, ध्वस्त कर दिया गया और इसकी भूमि पर एक चौक बना दिया गया।

अन्य प्रमुख मामले

रावलपिंडी में गुरुद्वारा श्री दरबार दमदमा साहिब के आसपास चल रहे बूचड़खाने और मांस की दुकानें, जिला साहीवाल में गुरुद्वारा श्री गुरु सिंह सभा को पुलिस स्टेशन में परिवर्तित करना, गुरुद्वारा किला साहिब पर अवैध अतिक्रमण, सियालकोट में गुरुद्वारा बाबा बेर के अंदर एक मकबरे का निर्माण और कसूर में गुरुद्वारा भाई फेरू में मवेशियों को बांधना सिख विरासत के प्रति अनादर के कुछ प्रमुख उदाहरण हैं।

पाकिस्तान में धार्मिक स्थलों की स्थिति

पाकिस्तान में सैकड़ों गुरुद्वारे और मंदिर या तो जीर्ण-शीर्ण अवस्था में हैं या उनकी जमीनें प्रभावशाली लोगों और भू-माफियाओं के कब्जे में हैं। ऐतिहासिक धार्मिक स्थल मात्र इमारतें नहीं हैं, बल्कि सिख समुदाय की आस्था, विरासत और इतिहास के प्रतीक हैं। इनका अपमान पूरे वैश्विक सिख समुदाय की भावनाओं को आहत करता है।

ईटीपीबी और संपत्तियों के प्रबंधन पर उठे सवाल

ईटीपीबी के अंतर्गत 1.09 लाख एकड़ से अधिक कृषि योग्य भूमि और 46 हजार एकड़ से अधिक शहरी इकाइयां हैं, जो 517 गुरुद्वारों और 1130 मंदिरों से संबंधित हैं। बोर्ड की वार्षिक आय आधिकारिक तौर पर 565 करोड़ रुपये से अधिक बताई जाती है, लेकिन इसके बावजूद सीमित व्यय केवल चयनित 21 गुरुद्वारों और 14 मंदिरों पर ही किया जाता है। उन्होंने आरोप लगाया कि पाकिस्तान सिख गुरुद्वारा प्रबंधन समिति ने भी 26 वर्षों से अपना वार्षिक बजट और व्यय विवरण सार्वजनिक नहीं किया है, जिससे पारदर्शिता पर गंभीर सवाल उठते हैं।

अल्पसंख्यकों के धर्मस्थलों की रक्षा करे पाकिस्तान

करतारपुर कॉरिडोर का खुलना एक स्वागत योग्य कदम है, लेकिन अगर पाकिस्तान धार्मिक सहिष्णुता का दावा करता है, तो उसकी परीक्षा ऐतिहासिक गुरुद्वारों और मंदिरों की सुरक्षा, संरक्षण और अल्पसंख्यकों के अधिकारों की रक्षा से होगी, न कि केवल धार्मिक पर्यटन को बढ़ावा देने से।

न्याय की मांग है कि पाकिस्तान में स्थित सभी गुरुद्वारों और मंदिरों की सुरक्षा सुनिश्चित की जाए, धार्मिक संपत्तियों पर अवैध अतिक्रमण तुरंत हटाए जाएं, ऐसे कृत्यों में शामिल अधिकारियों और भूमि माफिया के खिलाफ सख्त कानूनी कार्रवाई की जाए और ईटीपीबी के कामकाज का एक स्वतंत्र और पारदर्शी ऑडिट कराया जाए।

जब तक पाकिस्तान में सिखों और हिंदुओं के धार्मिक स्थलों की वास्तविक सुरक्षा, विरासत संरक्षण और धार्मिक स्वतंत्रता सुनिश्चित नहीं हो जाती, तब तक धार्मिक पर्यटन और सद्भावना के दावे अधूरे और अविश्वसनीय माने जाएंगे।

पाकिस्तान का हिन्दू-सिख समुदाय अपने परिश्रम, व्यापार और सामाजिक विकास के लिए निरंतर प्रयासरत है। लेकिन पाकिस्तान में सिखों को अपने धार्मिक स्थलों का प्रबंधन करने और धार्मिक मामलों में स्वतंत्र निर्णय लेने का अधिकार भी नहीं है, जिससे उनकी धार्मिक भावनाओं और आत्मसम्मान को गंभीर ठेस पहुंच रही है।

अंतर्राष्ट्रीय धार्मिक स्वतंत्रता और मानवाधिकारों से संबंधित विभिन्न रिपोर्टें भी पाकिस्तान में अल्पसंख्यकों की असुरक्षित स्थिति की ओर इशारा करती हैं।

जबरन कन्वर्जन, अल्पसंख्यकों पर हमले और धार्मिक संपत्तियों पर अतिक्रमण लगातार चिंता का विषय बने हुए हैं।

पाकिस्तान का संविधान धार्मिक स्वतंत्रता की गारंटी देने के दावे तो करता है, लेकिन जमीनी हकीकत इससे बिल्कुल अलग दिख रही है।

Topics: सिख संपत्तियों पर अवैध कब्जाPanchjanya newsपाकिस्तान सिख गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटीWorld News BreakingPakistan Historic Gurudwara Demolishedगुरुद्वारा सिंह सभा मंडी चूड़खानाइवैक्यूई ट्रस्ट प्रॉपर्टी बोर्ड ETPBगुरुद्वारा बेबे नानकी लाहौरनानक महल नारोवाल
राकेश सैन
राकेश सैन
वरिष्ठ पत्रकार। पंजाब के सामाजिक, सांस्कृतिक और राजनीतिक मुद्दों पर लेखन। [Read more]
Share
Tweet
SendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel
Download Panchjanya mobile apps: Google Play Store  / App Store

संबंधित समाचार

Nagpur Devlapar Cow Science Research Centre Mohan Bhagwat

“गौमाता से जुड़ें ग्रामीण अर्थव्यवस्था के संस्कार”: देवलापार में सरसंघचालक जी ने 5 नए प्रकल्पों का किया लोकार्पण

World Hindu Congress 2026 Mumbai RSS Dr Mohan Bhagwat Panchjanya

वर्ल्ड हिंदू कांग्रेस 2026: मुंबई में जुटेगा विश्वभर का हिंदू नेतृत्व, डॉ. मोहन भागवत जी करेंगे उद्घाटन सत्र को संबोधित

Bajrang Dal 42 Years Journey History Ayodhya

42 वर्ष का हुआ बजरंग दल: जानिए कब और क्यों हुई इसकी स्थापना, सेवा कार्यों से लेकर धर्म रक्षा तक का पूरा इतिहास

शरजील इमाम

सोरोस के गुरु की कसौटी पर शरजील इमाम फेल: तिहाड़ से लिखे पत्र, ‘खुले समाज’ व संवैधानिक इतिहास का पूरा सच

Mama Manikchandra Vajpayee 107th Birth Anniversary VSK Madhya Pradesh Special Lecture Panchjanya

Manikchandra Vajpayee Birth Anniversary : भोपाल में मामाजी माणिकचंद्र वाजपेयी जयंती पर व्याख्यान, विशेषांक विमोचित

RSS Chief Mohan Bhagwat Kanpur Visit VVIP Security

पश्चिम बंगाल में तीन दिवसीय प्रवास पर बर्दवान पहुंचे सरसंघचालक डॉ. मोहन भागवत जी

Load More

ताज़ा समाचार

मोहम्मद यूनुस को न्यूयॉर्क में विरोध का सामना करना पड़ा

‘आतंकवादी, तुम यहां क्यों आए’, न्यूयॉर्क में मोहम्मद यूनुस पर फूटा लोगों का गुस्सा

एआई का इस्तेमाल कर फर्जी वीडियो बनाने वाला स्वयंभूम पत्रकार नदीम पुलिस के हत्थे चढ़ा (प्रकोष्ठ में)। वीडियो दिल्ली के जंतर-मंतर पर गत 3 अक्तूबर को हुए प्रदर्शन के दौरान बनाया गया था। इसमें एसीपी विवेक भगत को कथित तौर पर महिला पत्रकार से छेड़छाड़ करते हुए दिखाया गया था

गहराता पहचान का संकट

ओएसडी राजबीर घुम्मन (बाएं) और मुख्यमंत्री भगवंत मान।

पंजाब सरकार की बढ़ी मुसीबत : ईडी ने मुख्यमंत्री मान के OSD के खिलाफ मनी लॉन्ड्रिंग का केस किया दर्ज

पुष्कर सिंह धामी, मुख्यमंत्री, उत्तराखंड

अजीत डोभाल पर राहुल गांधी की टिप्पणियों को लेकर मुख्यमंत्री धामी ने उठाए सवाल, उत्तराखंड कांग्रेस से मांगा जवाब

वो राष्ट्रऋषि जिन्होंने भारत को दिया आर्थिक स्वावलंबन का मार्ग -Dattopant Thengadi

Explainer: केरल सरकार ने ज्ञानेश कुमार को हटाने वाला प्रस्ताव किया पारित, क्या राज्य CEC को हटा सकता है?

“भगवा ओढ़कर बदनाम करने की साज़िश?” – ABVP ने कनॉट प्लेस प्रदर्शन पर उठाए सवाल

मुख्यमंत्री धामी ने शिवराज सिंह चौहान से की मुलाकात, उत्तराखंड में PMGSY सड़कों की स्वीकृति का अनुरोध

Punjab and Haryana High Court PIL against Sacrilege Law 2026

पंजाब में AAP सरकार का बड़ा घोटाला: बनी सड़कों का दोबारा टेंडर, 500 करोड़ की अनियमितता

संयुक्त राष्ट्र की चिंता निरर्थक, भारत ने दोहरे मापदंड पर दिया कड़ा जवाब

Load More
  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • सामाजिक समरसता
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • पर्यावरण
      • नागरिक कर्तव्य
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विभाजन-विभीषिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
    • सुशासन संवाद
    • सागर मंथन
    • मुंबई संकल्प
    • अष्टायाम
    • गुरुकुलम
    • साबरमती संवाद
    • आधार इन्फ्रा
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • कला-साहित्य
    • पुस्तकें
    • पुस्तक समीक्षा
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies