नई दिल्ली/पुणे: महाराष्ट्र के पुणे शहर में पुलिस ने तीन अमेरिकी नागरिकों को भारत छोड़ने का नोटिस जारी किया है। ये तीनों ही व्यक्ति टूरिस्ट वीजा पर आए थे और ईसाई मत का प्रचार कर रहे थे। पुलिस का कहना है कि सभी अमेरिकी नागरिक स्थानीय लोगों से बातचीत कर उन्हें बरगला रहे थे और ईसाई मत का प्रचार कर रहे थे। आइए क्या है यह पूरा मामला जानते हैं?
10 मई तक देश छोड़ने का नोटिस, टूरिस्ट वीजा पर थे आए
तीनों अमेरिकी नागरिकों को 10 मई 2026 तक देश छोड़ने का निर्देश दिया गया है। इन अमेरिकी नागरिकों पर वीजा नियमों के उल्लंघन और ईसाई मत का प्रचार करने का आरोप है। पुलिस का कहना है कि तीनों नागरिकों की उम्र क्रमश: 53, 65 और 66 साल है। तीनों व्यक्ति 19 से 21 अप्रैल के बीच टूरिस्ट वीजा पर भारत आए थे। ये अमेरिकी नागरिक वीजा की शर्तों के विपरीत ईसाई मत से संबंधित सामग्री वितरित करके ईसाई मत का प्रचार कर रहे थे।
तीनों ने की थी कैब ड्राइवर को बरगलाने की कोशिश…
पुलिस का कहना है कि यह मामला 27 अप्रैल को पुणे के शुक्रवार पेठ इलाके से सामने आया था। तीनों अमेरिकी नागरिकों ने एक कैब ड्राइवर को अंग्रेजी, हिंदी और मराठी भाषाओं में छपे पर्चे दिए और उसे बरगलाने की कोशिश की थी। इन लोगों ने उस व्यक्ति को ईसाई मत के प्रति प्रभावित करने का प्रयास किया था। जिसकी जानकारी उस कैब ड्राइवर ने फौरन पुलिस को दी थी। जिसके बाद इनके यात्रा दस्तावेजों की जांच की गई थी।
ईसाई मत से संबंधित सामग्री हुई थी बरामद
इन लोगों की तलाशी के दौरान पुलिस को इनके पास से बड़ी तादाद में ईसाई मत से संबंधित सामग्री मिली थी। जिसमें इस मत से संबंधित संदेश भी थे। पुलिस ने जब जांच की तो पता चला कि इन लोगों ने टूरिस्ट वीजा की शर्तों का भी उल्लंघन किया है। इसके बाद इन लोगों को इमिग्रेशन और फॉरेनर्स एक्ट के तहत भारत छोड़ने का नोटिस जारी किया गया।
















