'सरकारी नौकरी आजीविका नहीं, जनसेवा का अवसर', CM माझी ने रोजगार मेले में 4623 अभ्यर्थियों को दिया नियुक्ति पत्र
September 14, 2026
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
Android appiPhone AppArattai
Panchjanya
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • भारत
  • विश्व
  • संघ @100
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
  • Print Edition
  • Ecopy
होम भारत ओडिशा

‘सरकारी नौकरी आजीविका नहीं, जनसेवा का अवसर’, CM माझी ने रोजगार मेले में 4623 अभ्यर्थियों को दिया नियुक्ति पत्र

सरकारी नौकरी केवल जीविका का साधन नहीं है, बल्कि आम जनता की सेवा करने का एक अनूठा अवसर है। यह बात सीएम मोहन चरण माझी ने कही।

Written byडॉ. समन्वय नंदडॉ. समन्वय नंद
Apr 24, 2026, 10:56 am IST
inओडिशा

भुवनेश्वर। सरकारी नौकरी केवल जीविका का साधन नहीं है, बल्कि आम जनता की सेवा करने का एक अनूठा अवसर है। यह बात मुख्यमंत्री श्री मोहन चरण माझी ने आज 15वें नियुक्ति मेले के अवसर पर नव-नियुक्त अभ्यर्थियों को नियुक्ति पत्र वितरित करते हुए कही। ओडिशा सरकार द्वारा आयोजित 15वें नियुक्ति मेले-2026 के अवसर पर राज्य के विभिन्न विभागों में कुल 4,623 नव-नियुक्त अभ्यर्थियों को नियुक्ति पत्र प्रदान किए गए। इस कार्यक्रम का आयोजन भुवनेश्वर के कलिंग स्टेडियम में किया गया।

मुख्यमंत्री ने नव-नियुक्तों को बधाई देते हुए कहा कि शासन और प्रशासन व्यवस्था में सरकारी अधिकारी और कर्मचारी ही सरकार का वास्तविक चेहरा होते हैं। उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि राज्य सरकार का मुख्य लक्ष्य अंतिम पंक्ति में खड़े व्यक्ति तक सरकारी योजनाओं और सुविधाओं को पहुंचाना है। उन्होंने कहा कि यदि कर्मचारी इस भावना को अपनाते हैं, तो न केवल सरकारी सेवा की गरिमा बनी रहेगी, बल्कि वे जनता का विश्वास भी जीत सकेंगे।

कार्यक्रम में जानकारी दी गई कि इस नियुक्ति मेले के तहत सात विभागों में नियुक्तियां की गई हैं। इनमें विद्यालय एवं जनशिक्षा विभाग में 4,113, वन, पर्यावरण एवं जलवायु परिवर्तन विभाग में 154, सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उद्यम विभाग में 143, इस्पात एवं खनन विभाग में 77, मत्स्य एवं पशु संसाधन विकास विभाग में 70, पंचायत राज एवं पेयजल विभाग में 52 तथा कौशल विकास एवं तकनीकी शिक्षा विभाग में 14 अभ्यर्थियों को नियुक्ति पत्र प्रदान किए गए। मुख्यमंत्री ने राज्य में रोजगार के क्षेत्र में प्रगति का उल्लेख करते हुए बताया कि जून 2024 से अब तक 44,082 लोगों को सरकारी नौकरियां प्रदान की गई हैं, जबकि निजी क्षेत्र में 92,000 से अधिक रोजगार के अवसर उपलब्ध कराए गए हैं। उन्होंने इसे राज्य सरकार की प्रतिबद्धता और योजनाबद्ध प्रयासों का परिणाम बताया।

नव-नियुक्त कर्मचारियों को अपने कर्तव्यों के निर्वहन में मार्गदर्शन देते हुए मुख्यमंत्री ने पांच महत्वपूर्ण सुझाव भी दिए। उन्होंने कहा कि सभी कर्मचारियों को भ्रष्टाचार से दूर रहना चाहिए, क्योंकि सरकार भ्रष्टाचार के प्रति शून्य सहनशीलता की नीति अपनाए हुए है। उन्होंने यह भी कहा कि लोकतंत्र में जनता ही सर्वोच्च है, इसलिए अधिकारियों को संवेदनशीलता के साथ लोगों की समस्याएं सुनकर उनका समाधान करना चाहिए।

उन्होंने आगे कहा कि कार्य निष्पादन के दौरान व्यक्तिगत विचारधारा को बाधा नहीं बनने देना चाहिए और सरकार की नीतियों के अनुरूप कार्य करना चाहिए। समयबद्धता पर जोर देते हुए उन्होंने कहा कि सभी कार्य निर्धारित समय के भीतर पूरे किए जाने चाहिए। इसके साथ ही उन्होंने कर्मचारियों को कार्यस्थल पर विनम्र और शालीन व्यवहार बनाए रखने की सलाह दी, ताकि सरकार की छवि सकारात्मक बनी रहे।
मुख्यमंत्री ने अंत में सभी नव-नियुक्तों के उज्ज्वल भविष्य की कामना करते हुए उन्हें अपने कार्यशैली में पारदर्शिता, ईमानदारी और महिलाओं के प्रति सम्मानजनक व्यवहार को शामिल करने का आह्वान किया।
कार्यक्रम में केंद्रीय जनजातीय कार्य मंत्री श्री जुएल ओराम ने भी नव-नियुक्तों को शुभकामनाएं दीं और कहा कि मुख्यमंत्री के नेतृत्व में राज्य में युवाओं के लिए व्यापक रोजगार के अवसर सृजित हो रहे हैं। उन्होंने युवाओं से जनसेवा को सर्वोच्च कर्तव्य मानकर आगे बढ़ने का आह्वान किया।

राज्य के मत्स्य एवं पशु संसाधन विकास तथा एमएसएमई मंत्री श्री गोकुलानंद मल्लिक ने कहा कि यह नियुक्ति केवल एक पद नहीं, बल्कि जनसेवा की जिम्मेदारी है। वहीं वन, पर्यावरण एवं जलवायु परिवर्तन मंत्री श्री गणेश राम सिंह खुंटिया ने इसे साढ़े चार करोड़ लोगों की सेवा का अवसर बताया।
विद्यालय एवं जनशिक्षा मंत्री श्री नित्यानंद गोंड ने कहा कि राज्य में लगातार नियुक्ति मेलों के आयोजन से सरकार की क्षमता और दक्षता में वृद्धि हो रही है। कार्यक्रम में विभिन्न विभागों में चयनित अभ्यर्थियों ने पारदर्शी भर्ती प्रक्रिया के लिए मुख्यमंत्री का आभार व्यक्त किया। इस अवसर पर पंचायत राज एवं पेयजल मंत्री श्री रवि नारायण नायक तथा उद्योग एवं कौशल विकास मंत्री श्री संपद चंद्र स्वाईं सहित कई वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित रहे।

Topics: CM Mohan Charan MajhiAppointment LettersOdisha Chief Minister's Employment Fair
Share
Tweet
SendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel
Download Panchjanya mobile apps: Google Play Store  / App Store

संबंधित समाचार

Odisha CM Mohan Charan Majhi का Exclusive इंटरव्यू: लक्ष्मणानंद हत्याकांड से लेकर विकास पर बात

ओडिशा के मुख्यमंत्री श्री मोहन चरण माझी जी और पाञ्चजन्य के संपादक हितेश शंकर जी

Odisha’s Udaan 2.0: ओडिशा में धर्मांतरण के खिलाफ CM मोहन माझी का प्लान क्या है? जानिए ‘पाञ्चजन्य’ से क्या-क्या कहा?

पुरी रथयात्रा की तैयारियों की CM मोहन चरण माझी ने की समीक्षा, श्रद्धालुओं के लिए विशेष सुविधाओं की व्यवस्था

वन संरक्षण और हरित विकास में ओडिशा देश में अग्रणी, 2 वर्षों में 558 वर्ग किमी बढ़ा वन एवं वृक्ष आवरण: CM मोहन चरण माझी

Uttarakhand CM Dhami Appointment Letters 307 Youths

उत्तराखंड में रोजगार की बहार: CM धामी ने बांटे 307 जॉइनिंग लेटर, कहा- ‘ये रोजगार नहीं, जनता की सेवा का संकल्प पत्र है’

सोमनाथ स्वाभिमान पर्व में शामिल हुए CM माझी, बोले- सोमनाथ मंदिर 140 करोड़ भारतीयों का आत्मसम्मान का प्रतीक

Load More

ताज़ा समाचार

t20 match first time vande mataram

भारतीय क्रिकेट में ऐतिहासिक अध्याय: भारत-अफगानिस्तान टी20 मैच में पहली बार राष्ट्रगान के साथ गाया गया ‘वंदे मातरम्’

दुनिया ताकतवर को देखती है: गोटन में RSS सरसंघचालक जी ने कहा- ‘व्यक्ति से लेकर राष्ट्र तक सामर्थ्य अनिवार्य है’

महराजगंज में RSS शताब्दी वर्ष पर भव्य युवा संवाद : दीपक विस्पुते जी ने युवाओं को दिया ‘राष्ट्र प्रथम’ का संदेश

AP Aboobacker Fatwa Muslim Women Samastha Kerala Jam Eyyathul Ulama Panchjanya

“फतवा वापस नहीं होगा”: मुस्लिम महिलाओं पर दिए बयान पर कायम AP अबूबकर, जानिए जमीयतुल उलमा का बड़ा दावा!

वरिष्ठ पत्रकार अनुराग पुनेठा जी और गुजरात मुख्यमंत्री के प्रमुख सलाहकार एवं GMDC के अध्यक्ष डॉ. हसमुख अधिया जी

Sabarmati Samvad 2026: “गुजरात कैसे बनेगा भारत का सबसे बड़ा ग्रोथ इंजन? डॉ. हसमुख अधिया जी ने बताई 2047 की पूरी रणनीति”

दुनिया डगमगाई, भारत संभला

Role of Spiritual Leaders in Nation Building Hindu Resurgence Panchjanya

राष्ट्र निर्माण और हिंदू पुनरुत्थान में आध्यात्मिक गुरुओं की भूमिका: जानिए कैसे मिलेगा ‘परम वैभव’!

9/11 बरसी: न्यूयॉर्क मेयर जोहरान मामदानी ने छेड़ा विक्टिमहुड का राग; हँसते हुए असंवेदनशील वीडियो पर बवाल!

प्राकृतिक आपदाएं दे रही हैं चेतावनी: विकास के साथ प्रकृति संरक्षण भी जरूरी, जानिए क्यों बढ़ रहा खतरा!

श्री मोहन भागवत, सरसंघचालक, राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ

सार्वभौमिक स्पंदन: मानवता के रूप में हिंदुत्व

Load More
  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • सामाजिक समरसता
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • पर्यावरण
      • नागरिक कर्तव्य
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विभाजन-विभीषिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
    • सुशासन संवाद
    • सागर मंथन
    • मुंबई संकल्प
    • अष्टायाम
    • गुरुकुलम
    • साबरमती संवाद
    • आधार इन्फ्रा
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • कला-साहित्य
    • पुस्तकें
    • पुस्तक समीक्षा
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies