कर्णावती: गुजरात पुलिस ने साइबर क्राइम पर बड़ी चोट करते हुए 804 करोड़ रुपये के एक अंतरराष्ट्रीय साइबर घोटाले का भंडाफोड़ किया है। इस घोटाले में देश भर के नागरिक डिजिटल रूप से शिकार हुए थे। साइबर पुलिस ने इस घोटाले में 10 आरोपियों को गिरफ्तार किया है।
जालसाजों के खिलाफ गुजरात पुलिस की जंग
गुजरात साइबर पुलिस ने अंतरराष्ट्रीय स्तर पर सक्रिय एक साइबर गिरोह का भंडाफोड़ करने में सफलता हासिल की है। इस संबंध में आयोजित एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में जानकारी देते हुए गृह राज्य मंत्री हर्ष संघवी ने कहा कि गुजरात पुलिस ने देश और गुजरात के नागरिकों की कमाई को लूटने वाले साइबर जालसाजों के खिलाफ जंग छेड़ दी है। इसी कड़ी में साइबर पुलिस ने 804 करोड़ रुपये के एक अंतरराष्ट्रीय साइबर अपराध गिरोह का भंडाफोड़ करने में सफलता हासिल की है। गुजरात साइबर पुलिस ने दुबई, वियतनाम और कंबोडिया से अंतरराष्ट्रीय स्तर पर संचालित एक बड़े गिरोह का भंडाफोड़ किया है और 10 मुख्य आरोपियों को गिरफ्तार किया है।
गिरोह कैसे काम करता था
यह गिरोह आम नागरिकों को डेढ़ से दो प्रतिशत कमीशन का लालच देकर उनके बैंक खातों और सिम कार्ड का इस्तेमाल करके देशभर में साइबर धोखाधड़ी करता था। इस गिरोह ने देशभर में 1549 अपराध किए और 804 करोड़ रुपये की ठगी की। इनमें से 17.75 करोड़ रुपये की धोखाधड़ी के 141 मामले गुजरात में हुए। इस घोटाले में पुलिस ने सूरत से 10 मुख्य आरोपियों को गिरफ्तार किया है।
क्या-क्या मिला?
इस कार्रवाई के दौरान, पुलिस ने उस जगह पर छापा मारा जहाँ ठग अंतरराष्ट्रीय ठगी का रैकेट चला रहे थे। छापे में पुलिस ने 65 मोबाइल फोन, 447 डेबिट कार्ड, 529 बैंक अकाउंट किट, 686 सिम कार्ड और 16 पीओएस मशीनें जब्त कीं।
साइबर धोखाधड़ी के शिकार लोगों को वापस की गई राशि
राज्य सरकार के “तेरा तुझको अर्पण” कार्यक्रम के तहत, साइबर धोखाधड़ी के शिकार नागरिकों को 5.51 करोड़ रुपये की राशि वापस की गई। इन मामलों में, साइबर धोखाधड़ी के शिकार लोगों को डिजिटल रूप से गिरफ्तार करके उन्हें ड्रग केस में फँसाने का लालच दिया गया और उन्हें ऑनलाइन हिरासत में रखकर धोखाधड़ी की गई। इन नागरिकों को शेयर बाज़ार में डबल का लालच देकर या बीमा का लालच देकर धोखाधड़ी की गई थी।
साइबर धोखाधड़ी का शिकार होने पर तुरंत 1230 पर कॉल करें: गृह राज्य मंत्री
गृह राज्य मंत्री हर्ष संघवी ने नागरिकों से किसी भी प्रकार के ऑनलाइन प्रलोभन में न आने की अपील की। गृह राज्य मंत्री ने नागरिकों से अपील की कि वे शेयर बाज़ार में डबल का लालच, मुफ़्त बीमा, ड्रग केस में फँसाने की धमकी, ड्रग्स सहित सामान का पार्सल भेजने की धमकी जैसी सभी धमकियों और प्रलोभनों के बावजूद सतर्क रहें और शुरुआत के पहले घंटे में, जिसे गोल्डन अवर माना जाता है, साहसपूर्वक हेल्पलाइन नंबर 1230 पर कॉल करें।

















