गत दिनों विश्व हिंदू परिषद के संयुक्त महामंत्री स्वामी विज्ञानानंद जी तीन दिवसीय फ्रांस प्रवास पर रहे। उनके इस प्रवास से विश्व हिंदू परिषद, फ्रांस के कार्यकर्ताओं का मनोबल बढ़ा और उन्होंने हिंदू-हित में कार्य करने का संकल्प दुहराया। अपने प्रवास के पहले दिन स्वामी विज्ञानानंद जी ने पेरिस में एक कार्यक्रम को संबोधित किया। इसमें उन्होंने ‘धर्म और अर्थशास्त्र’ विषय पर अपने विचार रखे।
कार्यक्रम में पेरिस के प्रमुख हिंदुओं ने भाग लिया, जिनकी संख्या 200 से अधिक रही। इन हिंदुओं ने भी आश्वासन दिया वे हिंदू समाज के लिए सक्रिय रहेंगे। कार्यक्रम का आयोजन विश्व हिंदू परिषद की फ्रांस इकाई ने किया था। स्वामी जी ने पेरिस स्थित इस्कॉन मंदिर में दर्शन किए। उनके साथ स्थानीय कार्यकर्ता भी रहे।
दूसरे दिन स्वामी जी ने फ्रांस के हिन्दू समाज के कुछ प्रमुखजन से भेंट की। इसके बाद वे निर्माणाधीन स्वामिनारायण मंदिर गए। वहां उन्हें निर्माण कार्य की जानकारी दी गई। उन्होंने गणेश चतुर्थी के अवसर पर आयोजित गणेश पूजा में भाग लिया।
इसी दिन स्वामी जी ने विश्व हिंदू परिषद के कार्यकर्ताओं की एक बैठक को संबोधित किया। तीसरे दिन स्वामी जी ने विश्व हिंदू परिषद, फ्रांस के कुछ कार्यकर्ताओं के साथ विशेष बैठक की।

















