मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने बुधवार को स्वच्छ उत्सव-2025 कार्यक्रम का शुभारंभ किया। इस अवसर पर उन्होंने प्रधानमंत्री श्री मोदी को जन्मदिन की हार्दिक बधाई दी तथा उनके स्वस्थ एवं दीर्घायु जीवन की कामना की। मुख्यमंत्री ने भगवान विश्वकर्मा जयंती पर भी प्रदेशवासियों को शुभकामनाएं दीं।
मुख्यमंत्री धामी ने व्यापक अभियान के माध्यम से स्वच्छता का संदेश दिया और सभी नागरिकों से इस अभियान से जुड़ने की अपील की। उन्होंने घोषणा की कि 17 सितम्बर से 2 अक्टूबर तक पूरे राज्य में स्वच्छता से संबंधित नियमित कार्यक्रम आयोजित किये जायेंगे। इस अवसर पर उन्होंने राष्ट्रपिता महात्मा गांधी की प्रतिमा पर श्रद्धांजलि भी अर्पित की। कार्यक्रम के दौरान उन्होंने स्वच्छता की शपथ दिलाई और वृक्षारोपण किया। इस अवसर पर मुख्यमंत्री ने स्वच्छता रथ को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया और पर्यावरण मित्रों को सम्मानित किया। मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व में स्वच्छता आन्दोलन ने देश को नये आयाम दिये हैं। स्वच्छ उत्सव-2025 एक संकल्प भी है, एक आंदोलन भी है, और आने वाली पीढ़ियों के लिए एक स्वस्थ और स्वच्छ भविष्य का वादा भी है। उन्होंने कहा कि ‘‘स्वच्छ भारत, स्वस्थ भारत’’ के सपने को साकार करना हम सभी की जिम्मेदारी है।
मुख्यमंत्री ने कहा कि हाल ही में राष्ट्रीय वायु कार्यक्रम के तहत घोषित स्वच्छ वायु सर्वेक्षण में देहरादून नगर निगम को देश में 19वां स्थान प्राप्त हुआ है। देहरादून नगर निगम भी इस वर्ष स्वच्छता रैंकिंग में 62वें स्थान पर रहा, जो पिछले वर्षों की तुलना में सुधार है। अब तक राज्य में शौचालय विहीन 600,000 से अधिक परिवारों के लिए शौचालयों का निर्माण किया जा चुका है। देहरादून नगर निगम ने स्वच्छता संबंधी समस्याओं के त्वरित समाधान के लिए स्वच्छता नियंत्रण कक्ष स्थापित किया है। कचरा संग्रहण, सीसीटीवी निगरानी और नियमित सफाई से शहर में सुधार हो रहा है।
मुख्यमंत्री ने कहा कि स्वच्छता केवल सरकारी अभियान नहीं, बल्कि हमारे संस्कार और जीवनशैली का हिस्सा है। उन्होंने सभी नागरिकों का आह्वान किया कि वे अपने घर, मोहल्ले, गाँव और शहर को साफ-सुथरा रखने को अपनी जिम्मेदारी समझें। मुख्यमंत्री ने पर्यावरण संरक्षण पर बल देते हुए ‘‘एक पेड़ माँ के नाम’’ अभियान का उल्लेख किया और कहा कि पौधारोपण जीवन की गुणवत्ता सुधारने और आने वाली पीढ़ियों के लिए स्वच्छ वातावरण सुनिश्चित करने का साधन है। इस अवसर पर कैबिनेट मंत्री सतपाल महाराज, गणेश जोशी, सुबोध उनियाल, सांसद श्रीमती माला राज्यलक्ष्मी शाह, मेयर देहरादून सौरभ थपलियाल, विधायक सविता कपूर, सुरेश गड़िया,सचिव नीतेश झा, नगर आयुक्त नमामि बंसल और अन्य जनप्रतिनिधिगण एवं अधिकारी उपस्थित थे।

















