मां-बेटे ने बेच दी भारतीय वायुसेना की एयर स्ट्रिप: 28 साल के बाद हुआ खुलासा तो उड़े होश
July 24, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
होम भारत पंजाब

मां-बेटे ने बेच दी भारतीय वायुसेना की एयर स्ट्रिप: 28 साल के बाद हुआ खुलासा तो उड़े होश

पंजाब के फिरोजपुर में मां-बेटे, उषा अंसल और नवीन चंद अंसल ने 1997 में भारतीय वायुसेना की 982 एकड़ की ऐतिहासिक एयर स्ट्रिप को फर्जी दस्तावेजों से बेच दिया। 28 साल बाद पंजाब और हरियाणा हाई कोर्ट की जांच में खुलासा हुआ।

by Kuldeep Singh
Jul 1, 2025, 07:43 am IST
in पंजाब
Air Strip fraud in Punjab

प्रतीकात्मक तस्वीर

FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

पंजाब के फिरोजपुर जिले से हैरान करने वाला मामला प्रकाश में आय़ा है, जहां मां-बेटे ने सारी हदों को पार करते हुए भारतीय वायुसेना की एयर स्ट्रिप को ही बेच दिया। ये दोनों मां बेटे हैं उषा अंसल और नवीन चंद अंसल, जिन्होंने मिलकर 1995 में ये कांड किया था, जो कि अब पंजाब और हरियाणा हाई कोर्ट के हस्तक्षेप के बाद सामने आया है। इस मामले में इन दोनों ही मां बेटों के खिलाफ केस दर्ज किया गया था।

इन दोनों ही मां बेटों ने भारतीय वायुसेना की जमीन को निशान सिंह नाम के शिकायतकर्ता को बेची थी। लेकिन, उसका मालिकाना हक उसे नहीं मिला। इस मामले में निशान सिंह, जो कि पेशे से राजस्व अधिकारी थे, उन्होंने कोर्ट का दरवाजा खटखटाया। इसके बाद कोर्ट से 21 दिसंबर 2023 को फिरोजपुर के डिप्टी कमिश्नर को 6 महीने के अंदर ही इस मामले की जांच कर रिपोर्ट सौंपने का आदेश दिया। तीन पन्नों की डीसी ने एक रिपोर्ट पेश की, जिसमें बताया गया कि उक्त विवादित जमीन की असली मालिक तो इंडियन एयरफोर्स है।

इसे भी पढ़ें: जिसके नाम से ‘बटोरे’ वोट, उसे ही ‘AAP’ से निकाल फेंका : सरकार पर सवाल उठाने की विजय प्रताप ने सजा पाई

इसके बाद कुछ तथ्यों को छिपाने का आरोप लगाते हुए निशान सिंह ने एक और याचिका दायर की। इस बीच मामले की छानबीन के बाद जिला प्रशासन ने उक्त जमीन को रक्षा मंत्रालय को बहाल कर दिया।

क्या है पूरा मामला

बता दें कि फिरोजपुर के फत्तू वाला गांव में भारतीय वायुसेना का ऐतिहासिक एडवांस लैंडिंग ग्राउंड (ALG) 1939 में ब्रिटिश सरकार द्वारा रॉयल एयर फोर्स के लिए अधिग्रहित किया गया था। इस 982 एकड़ जमीन का उपयोग द्वितीय विश्व युद्ध के दौरान और बाद में भारत-पाक युद्धों में किया गया। इसे ही 1997 में फर्जी दस्तावेजों के जरिए आरोपी मां-बेटे ने बेच दिया था।

इसे भी पढ़ें: जिसे रात भर ढूंढ़ा, सुबह उसकी लाश मिली : पंजाब में नशे की ओवरडोज से मर रहे युवा, ग्रामीणों में पनप रहा गुस्सा 

भारत-पाक युद्ध में निभाई थी अहम भूमिका

गौरतलब है कि इस जमीन की अपनी ऐतिहासिक अहमियत है। न केवल द्वितीय विश्व युद्ध में, बल्कि 1965 और 1971 के भारत-पाक युद्धों में भी हुआ था। बहरहाल, मामले की जांच के बाद पुलिस ने आरोपियों के खिलाफ 28 जून, 2025 को कुलगढ़ी थाने में उषा अंसल और नवीन चंद अंसल के खिलाफ IPC की धारा 419 (प्रतिरूपण), 420 (धोखाधड़ी), 465 (जालसाजी), 467 (मूल्यवान दस्तावेजों की जालसाजी), 471 (जाली दस्तावेजों का उपयोग), और 120-B (आपराधिक साजिश) के तहत FIR दर्ज की गई। इसकी जांच डीएसपी करण शर्मा के नेतृत्व में की जाएगी।

KS
Kuldeep Singh
+ postsBio ⮌

नागपुर स्थित राष्ट्रसंत तुकड़ोजी महाराज विद्यापीठ (नागपुर यूनिवर्सिटी) से मॉस कम्युनिकेशन में पोस्ट ग्रेजुएट। बीते एक दशक से पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय हूं। राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय मुद्दों पर विशेष रुचि। पत्रकारिता की इस यात्रा की शुरुआत नागपुर नवभारत में इंटर्नशिप से शुरू होती है, तदोपरांत GTPL न्यूज चैनल, लोकमत समाचार, ग्रामसभा मेल, मोबाइल न्यूज 24 और Way2News हैदराबाद के बाद अब पाञ्चजन्य के साथ सफर जारी है।

  • Kuldeep Singh
    https://panchjanya.com/author/kuldeep-singh/
    Russia Plane Crash: अमूर क्षेत्र में अंगारा एयरलाइंस का विमान लापता, 50 लोग थे सवार
  • Kuldeep Singh
    https://panchjanya.com/author/kuldeep-singh/
    मुंबई ट्रेन ब्लास्ट केस: सुप्रीम कोर्ट ने बॉम्बे हाईकोर्ट के फैसले पर लगाई रोक
  • Kuldeep Singh
    https://panchjanya.com/author/kuldeep-singh/
    मुस्लिमों के कारण असम की बदलती डेमोग्राफी: CM सरमा बोले-ऐसा ही रहा तो 2041 तक हिन्दू-मुस्लिम हो जाएंगे बराबर
Topics: नवीन चंद अंसलभारत-पाक युद्धFerozepur air strip fraudUsha AnsalPunjab and Haryana High CourtNaveen Chand Ansalभारतीय वायुसेनाIndian Air Forceपंजाब और हरियाणा हाई कोर्टIndo Pak warफिरोजपुर एयर स्ट्रिप जालसाजीउषा अंसल
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

जज ने भरे कोर्ट में वकील को टोका, बोले- ‘मीलॉर्ड’ नहीं, यह कहकर बुलाएं…

miraz-2000 atra MK2

स्वदेशी Astra Mk2 मिसाइल से लैस होंगे मिराज-2000 विमान

अवाक्स सिस्टम

DRDO विकसित करेगा अगली पीढ़ी का स्वदेशी अवाक्स, बढ़ेगी वायुसेना की ताकत, केंद्र ने दी 20 हजार करोड़ की मंजूरी

F-35B Fighter jet landed at tiruvnantpuram Air port

केरल में ब्रिटिश F-35B की इमरजेंसी लैंडिंग: भारतीय वायुसेना ने खोला राज

Pakistan Shahbaz Sharif admits economic crisis

पाकिस्तान: 269 बिलियन डॉलर के कर्ज में डूबा जिन्ना का देश, फिर भी चीन से खरीद रहा 40 जे-35ए स्टील्थ जेट

Shubhamshu Shukla ISS Mission

‘गगन’ की ओर बढ़ते कदम: 140 करोड़ सपनों के साथ अंतरिक्ष की ओर शुभांशु शुक्ला

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

आरोपी मोहम्मद कासिम

मेरठ: हिंदू बताकर शिव मंदिर में बना पुजारी, असल में निकला मौलवी का बेटा मोहम्मद कासिम; हुआ गिरफ्तार

भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और ब्रिटिश पीएम कीर स्टार्मर

India UK FTA: भारत-ब्रिटेन ने मुक्त व्यापार समझौते पर किए हस्ताक्षर, जानिये इस डील की बड़ी बातें

बांग्लादेश के पूर्व चीफ जस्टिस खैरुल हक।

बांग्लादेश के पूर्व मुख्य न्यायाधीश एबीएम खैरुल हक गिरफ्तार, शेख हसीना के थे करीबी

एक चार्जर से कई फोन चार्ज करना पड़ सकता है महंगा, जानिए इससे होने वाले नुकसान

5 वक्त की नमाज, जाकिर नाइक के VIDEO; जिहादी साहित्य- बहनों ने बताई कन्वर्जन की दास्तां; “केरल फाइल्स” से भी है खौफनाक

PM Kisan Yojana

PM Kisan Yojana: 20वीं किस्त कब मिलेगी? तुरंत करें ये काम वरना रुक जाएगा पैसा

सिनेमाघरों में छाई ‘Saiyaara’: यूपी पुलिस का फिल्मी अलर्ट, दिल दें, OTP नहीं- वरना अकाउंट हो जाएगा खाली!

Maulana chhangur Inspector Siddqui Suspended

गाजियाबाद: छांगुर गैंग के साथ साठगांठ, क्राइम ब्रांच इंस्पेक्टर अब्दुल रहमान सिद्दीकी सस्पेंड

ग्राफिक- शशि मोहन रावत

5 सवाल? आखिर कैसे मौलाना छांगुर हिंदुओं के कन्वर्जन में सफल हुआ- कौन थे मददगार

John Fredrcson left UK

ब्रिटेन का नौवां सबसे अमीर व्यक्ति देश छोड़ दुबई शिफ्ट हुआ, कहा- ‘ब्रिटेन हो गया बर्बाद’

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • जीवनशैली
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies