वक्फ कानून के खिलाफ प्रदर्शन के बहाने बंगाल में जमकर हिंसा, मुर्शिदाबाद...
August 29, 2026
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
Android appiPhone AppArattai
Panchjanya
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • भारत
  • विश्व
  • संघ @100
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
  • Print Edition
  • Ecopy
होम भारत

वक्फ कानून के खिलाफ प्रदर्शन की आड़ में बंगाल के 4 जिलों में जमकर हिंसा, मुर्शिदाबाद में हालात बेहद तनावपूर्ण

मुर्शिदाबाद के अलावा दक्षिण 24 परगना के आमतला और हुगली के चांपदानी में भी विरोध प्रदर्शन के दौरान झड़पें हुई हैं। आमतला में प्रदर्शनकारियों ने पुलिस पर पथराव किया, जिससे जवाबी कार्रवाई में तनाव और बढ़ गया।

Written byPanchjanyaPanchjanya
Apr 12, 2025, 05:57 pm IST
inभारत, पश्चिम बंगाल
शमशेरगंज में गाड़ी को किया आग के हवाले

शमशेरगंज में गाड़ी को किया आग के हवाले

कोलकाता, (हि.स.)। पश्चिम बंगाल में वक्फ संशोधन कानून के विरोध की आड़ में बीते 24 घंटे के भीतर चार जिलों में जमकर हिंसा हुई। मुर्शिदाबाद जिले के सूती और जंगीपुर इलाकों में हालात बेहद तनावपूर्ण बने हुए हैं। शुक्रवार को मुर्शिदाबाद के अलावा मालदा, हुगली और उत्तर 24 परगना में भी हिंसा हुई। हालांकि बाकी तीन जिलों में प्रशासन की सक्रियता के बाद हालात सामान्य बने हुए हैं। शनिवार को मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने प्रेस कॉन्फ्रेंस कर लोगों से शांति बनाए रखने की अपील करते हुए दावा किया कि इस बिल को पश्चिम बंगाल में लागू नहीं होने देंगे।

मुर्शिदाबाद में हालात तनावपूर्ण

मुर्शिदाबाद जिले में वक्फ एक्ट के विरोध में हुए प्रदर्शन ने हिंसक रूप ले लिया। शमशेरगंज इलाके में शुक्रवार रात शुरू हुई झड़पों के बाद दो लोगों की मौत हो गई है। पुलिस ने अब तक 118 लोगों को गिरफ्तार किया है। जंगीपुर क्षेत्र में शनिवार को प्रदर्शनकारियों ने वाहनों में आगजनी की और सार्वजनिक संपत्ति को नुकसान पहुंचाया। कई जगहों पर पुलिस बल की तैनाती बढ़ा दी गई है। मुर्शिदाबाद में जब पश्चिम बंगाल पुलिस हिंसा को संभालने में विफल रही तो बीएसएफ से मदद मांगी गई।

राज्य के पुलिस महानिदेशक (डीजीपी) राजीव कुमार ने कहा कि पुलिस के संयम को कमजोरी न समझा जाए, हालात बिगड़ने पर कठोरतम कार्रवाई की जाएगी। शनिवार को कोलकाता में आयोजित प्रेस कॉन्फ्रेंस में डीजीपी ने कहा कि अगर हालात और बिगड़े तो पुलिस सख्त से सख्त कदम उठाने में हिचकेगी नहीं।

डीजीपी ने बताया कि शुक्रवार को मुर्शिदाबाद के सूती क्षेत्र में प्रदर्शन के दौरान हालात बेकाबू होने पर पुलिस को चार राउंड फायरिंग करनी पड़ी, जिसमें दो प्रदर्शनकारी घायल हुए हैं। हालांकि दोनों की हालत अब स्थिर है और फिलहाल स्थिति नियंत्रण में है।

एडीजी ने अफवाहों पर चेताया, 118 गिरफ्तार

राज्य के अतिरिक्त पुलिस महानिदेशक (कानून-व्यवस्था) जावेद शमीम ने प्रेस वार्ता में कहा, “एक सुनियोजित तरीके से सोशल मीडिया और अन्य माध्यमों के ज़रिये अफवाहें फैलाई जा रही हैं। आम लोगों से अपील है कि वे किसी भी अपुष्ट खबर पर विश्वास न करें और सतर्क रहें।”

उन्होंने बताया कि अब तक 118 लोगों को हिंसा और अराजकता फैलाने के आरोप में गिरफ्तार किया गया है। पुलिस ने राज्यभर में निगरानी बढ़ा दी है और कंट्रोल रूम पूरी तरह से सक्रिय है।

राज्यपाल ने भी जताई चिंता, मांगी रिपोर्ट

राज्यपाल सीवी आनंद बोस ने जंगीपुर की हिंसा को लेकर गहरी चिंता जताते हुए एक वीडियो संदेश जारी किया है। उन्होंने कहा, “लोकतंत्र में विरोध का अधिकार सबको है, लेकिन विरोध के नाम पर अराजकता और हिंसा किसी भी हाल में बर्दाश्त नहीं की जाएगी। ऐसे लोगों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी जो कानून हाथ में लेने की कोशिश कर रहे हैं।”

राज्यपाल ने इस सिलसिले में मुख्य सचिव मनोज पंत से रिपोर्ट तलब की है और कहा है कि पुलिस को स्थिति नियंत्रण में रखने के लिए तुरंत और प्रभावी कदम उठाने होंगे। उन्होंने बताया कि हिंसा की आशंका को देखते हुए उन्होंने पहले ही मुख्यमंत्री ममता बनर्जी से गोपनीय चर्चा की थी।

फरक्का में एसडीपीओ घायल, पुलिस पर पथराव

मुर्शिदाबाद के अलावा दक्षिण 24 परगना के आमतला और हुगली के चांपदानी में भी विरोध प्रदर्शन के दौरान झड़पें हुई हैं। आमतला में प्रदर्शनकारियों ने पुलिस पर पथराव किया, जिससे जवाबी कार्रवाई में तनाव और बढ़ गया। इससे राष्ट्रीय राजमार्ग 117 पर भी यातायात बुरी तरह प्रभावित हुआ। फरक्का में विरोध प्रदर्शन के दौरान सब-डिविजनल पुलिस अधिकारी (एसडीपीओ) घायल हो गए।

शुभेंदु अधिकारी ने सरकार पर साधा निशाना

पश्चिम बंगाल विधानसभा में विपक्ष के नेता शुभेंदु अधिकारी ने पूरे घटनाक्रम पर राज्य सरकार को घेरते हुए कहा है कि बंगाल में कुछ कट्टरपंथी तत्व संविधान और कानून का खुलेआम विरोध कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि ये कट्टरपंथी सार्वजनिक और निजी संपत्तियों को नुकसान पहुंचा रहे हैं, आम नागरिकों की सुरक्षा खतरे में पड़ गई है और राज्य सरकार मूक दर्शक बनी हुई है।

मुर्शिदाबाद में अब भी तनाव

पिछले 24 घंटे में चार जिलों में हिंसा की घटनाएं सामने आई। इनमें से तीन जगह- चांपदानी, आमतला और धुलियान में फिलहाल शांति बहाल हो गई है। मुर्शिदाबाद में अभी भी तनाव है और प्रशासन लगातार हालात पर नजर बनाए हुए है। वहां अतिरिक्त पुलिस बल की तैनाती की गई है और संवेदनशील इलाकों में फ्लैग मार्च किया जा रहा है।

डीजीपी राजीव कुमार ने आम जनता से सहयोग की अपील करते हुए कहा कि पुलिस पूरी तरह से मुस्तैद है और किसी भी कीमत पर कानून-व्यवस्था भंग करने वालों को बख्शा नहीं जाएगा।

 

 

Topics: ममता बनर्जीबंगाल में हिंसावक्फ कानूनबंगालवक्फ संशोधन बिलमुर्शिदाबाद में हिंसापश्चिम बंगालशुभेंदु अधिकारी
Share
Tweet
SendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel
Download Panchjanya mobile apps: Google Play Store  / App Store

संबंधित समाचार

अभिव्यक्ति की आजादी की आड़ में देश की एकता से खिलवाड़ बर्दाश्त नहीं, अलगाववादी नारों पर सख्त कार्रवाई: शुभेंदु अधिकारी

शुभेंदु अधिकारी, मुख्यमंत्री, पश्चिम बंगाल

CAA : बंगाल में शरणार्थियों को जल्द मिलेगी भारत की नागरिकता, मुख्यमंत्री शुभेंदु अधिकारी ने की घोषणा

अमित शाह, केंद्रीय गृह एवं सहकारिता मंत्री

‘चिकन नेक’ की सुरक्षा को लेकर गृहमंत्री अमित शाह ने की बैठक, घुसपैठ रोकने काे बनेगा त्रिस्तरीय सुरक्षा तंत्र

तालाब में रहने को मजबूर था मुर्शिदाबाद का किशोर, अनंत अंबानी ने इलाज के लिए मुंबई बुलाया

Mamta Banerjee

आरजी कर कांड : मंत्री अग्निमित्रा पाल ने ममता बनर्जी की गिरफ्तारी की मांग की

बंगाल में गिरफ्तार पाक नागरिक के पास से सेना के पूर्वी कमान के मुख्यालय का नक्शा व तस्वीरें बरामद

Load More

ताज़ा समाचार

नेपाल बाढ़ त्रासदी: रसुवा से नवलपरासी तक नदियों से शव निकल रहे, शवों की पहचान के लिए अस्थायी शवगृह

डोनाल्ड ट्रंप

इतिहास का सबसे बड़ी तेल डील: ट्रंप बोले- अब से अमेरिका का वेनेजुएला के 65 अरब बैरल पर होगा नियंत्रण

नेपाल बाढ़ त्रासदी: अब तक 584 लोगों की मौत, 1942 अभी भी लापता; 93,000 से अधिक प्रभावित

आज का श्लोक : धनधान्यसुसम्पन्नं स्वर्णरत्नमयाकरम्।

शांतिकुंज में मनाया गया श्रावणी पर्व

श्रावणी पर्व पर शांतिकुंज में श्रद्धा और संस्कार का भाव, रक्षासूत्र के साथ राष्ट्र और धर्म रक्षा का लिया संकल्प

नेपाल में बाढ़

नेपाल त्रासदी में मदद को आगे आया शांतिकुंज, प्रथम चरण में दो ट्रक राहत सामग्री लेकर दल रवाना

अमरेश्वर प्रताप शाही

भारतीय खेल सृष्टि में न्याय की दृष्टि

उत्तराखंड में खेला गया बग्वाल

उत्तराखंड : देवीधुरा में फल-फूलों से बरसी बग्वाल, ऐतिहासिक पाषाण युद्ध के साक्षी बने लाखों श्रद्धालु

भाखड़ा नांगल बांध को लेकर सोशल मीडिया पर किया जा रहा फर्जी दावा

भाखड़ा नांगल बांध टूटने, पंजाब, हरियाणा और दिल्ली के कुछ सेकेंड में बहने का दावा फर्जी, PIB Fact Check ने बताई सच्चाई

रक्षाबंधन

हर युग में रक्षाबंधन रहा है सामाजिक समरसता और भातृत्व प्रेम का रक्षासूत्र

Load More
  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • सामाजिक समरसता
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • पर्यावरण
      • नागरिक कर्तव्य
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विभाजन-विभीषिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
    • सुशासन संवाद
    • सागर मंथन
    • मुंबई संकल्प
    • अष्टायाम
    • गुरुकुलम
    • साबरमती संवाद
    • आधार इन्फ्रा
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • कला-साहित्य
    • पुस्तकें
    • पुस्तक समीक्षा
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies