कश्मीर पर 'खलीफा' ने जिन्ना के देश को दिया जोर का झटका! क्या UN में भारतीय राज्य पर अकेले जहर उगलेंगे Sharif
June 7, 2026
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
Android appiPhone AppArattai
Panchjanya
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • भारत
  • विश्व
  • संघ @100
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
  • Print Edition
  • Ecopy
होम विश्व

कश्मीर पर ‘खलीफा’ ने जिन्ना के देश को दिया जोर का झटका! क्या UN में भारतीय राज्य पर अकेले जहर उगलेंगे Sharif

पिछले कई वर्ष से एर्दोगन इसी मंच पर कश्मीर को लेकर कुछ न कुछ बोलते रहे हैं, लेकिन इस बार वे मूक रहे

Written byPanchjanyaPanchjanya
Sep 26, 2024, 12:21 pm IST
in विश्व
पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शाहबाज शरीफ

पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शाहबाज शरीफ

इस बार की संयुक्त राष्ट्र आम सभा में जम्मू—कश्मीर मुद्दे पर एक भी देश, यहां तक कि कोई इस्लामी देश भी पाकिस्तान के पाले में खड़ा नहीं हुआ। यह भारत की कूटनीतिक विजय मानी जा रही है। जिस तुर्किए को मुस्लिम ब्रदरहुड का आका बताकर पाकिस्तान उससे नजदीकियां दिखाता आ रहा था उस देश के नेता एर्दोगन ने इस मंच पर अपने भाषण में भारत के राज्य जम्मू—कश्मीर पर एक शब्द भर जितना भी जिक्र नहीं किया।


जिन्ना के देश को जब भी किसी अंतरराष्ट्रीय मंच पर बोलने का मौका मिलता है तो वह विकास और भविष्य के कार्यक्रमों की बात नहीं करता, वह वहां भी सिर्फ कश्मीर को लेकर पर दिमाग में भरा जहर उगलता है। लेकिन पिछली बार से उलट, इस बार की संयुक्त राष्ट्र आमसभा में पाकिस्तान को इस मुद्दे पर ‘मुसलमानों के खलीफा’ ने भी धता बता दी, और जिन्ना के देश के नेता अपना सा मुंह लेकर रह गए।

बेशक, इस बार की संयुक्त राष्ट्र आम सभा में इस मुद्दे पर एक भी देश, यहां तक कि कोई इस्लामी देश भी पाकिस्तान के पाले में खड़ा नहीं हुआ। यह भारत की कूटनीतिक विजय मानी जा रही है। जिस तुर्किए को मुस्लिम ब्रदरहुड का आका बताकर पाकिस्तान उससे नजदीकियां दिखाता आ रहा था उस देश के नेता एर्दोगन ने इस मंच पर अपने भाषण में भारत के राज्य जम्मू—कश्मीर पर एक शब्द भर जितना भी जिक्र नहीं किया।

संयुक्त राष्ट्र महासभा में कल यानी 27 सितम्बर को पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शाहबाज शरीफ अपना भाषण देंगे। लेकिन परसों इसयी मंच पर उस तुर्किए के राष्ट्रपति एर्दोगन का भाषण हुआ जिसे जिन्ना का देश अपना ‘हमदर्द’ बताता फिरता है, लेकिन उस ‘हमदर्द’ ने इस बार शरीफ को जबरदस्त दर्द दिया है, क्योंकि पूरे भाषण में कहीं भी कश्मीर का उल्लेख नहीं ​आया। एर्दोगन के उस भाषण के बाद पाकिस्तान के कूटनीतिकों और मीडिया में प्रश्न उठ रहा है कि क्या इस मुद्दे पर तुर्किए ने जिन्ना के देश का साथ छोड़ दिया, और कि क्या अब वहां अकेले शरीफ ही कश्मीर का रोना रोएंगे।

जम्मू—कश्मीर में विधानसभा चुनाव की प्रक्रिया चल ही रही है, लोकतंत्र के मूल्यों को और प्रगाढ़ किया जा रहा है, लेकिन पूरी संभावना है कि शरीफ अपने भाषण का अधिकांश भाग इसी पर केन्द्रित रखते हुए वही वही दोहराएंगे जो हर​ विदेश मंच पर दोहराते हैं। उनके भाषण में जो होगा, उसे लेकर भी पाकिस्तान के कुछ समझ रखने वाले पत्रकार बता रहेंगे। शरीफ कहेंगे, ‘कश्मीर में जुल्म हो रहा है, वहां भारत की सेना लोगों की आजादी छीन रही है, अवाम खुश नहीं है, वह अपना हक मांग रही है’ वगैरह वगैरह।

हालांकि संयुक्त राष्ट्र महासभा के मौके पर शाहबाज शरीफ तुर्किए के राष्ट्रपति रेसिप तैयप एर्दोगन से अलग से मिलने गए थे और इस भेंट को लेकर पाकिस्तान के विदेश मंत्रालय ने बयान भी जारी किया। इसमें उसने लिखा है कि ‘दोनों नेताओं ने गाजा में फौरन संघर्षविराम होने पर जोर दिया। गाजा में जारी नरसंहार की चर्चा की।’ आगे जिन्ना के देश का विदेश विभाग कहता है कि यह सही है कि एर्दोगन ने संयुक्त राष्ट्र महासभा में अपने भाषण में कश्मीर के बारे में एक शब्द भी नहीं बोला, परन्तु शरीफ ने जब कश्मीर में दमन सह रहे लोगों की बात की तो एर्दोगन ने उनकी हां में हां मिलाई।

तुर्किए के राष्ट्रपति एर्दोगन

एर्दोगन ने शरीफ की हां में हां मिलाई कि नहीं, इसे लेकर पाकिस्तानी विदेश विभाग के कहे पर भरोसा नहीं किया जा सकता। तथ्यों को झुठलाने या तोड़ने—मरोड़ने के लिए कुख्यात जिन्ना के देश के अधिकारियों की साफगोई संदिग्ध ही रही है।

इस संबंध में अमेरिका में पाकिस्तान के कभी राजदूत रहे हुसैन हक्कानी ने सोशल मीडिया पर अपना दर्द उड़ेला है। वे लिखते हैं कि ‘संयुक्त राष्ट्र में कश्मीर के मुद्दे को उठाने वाले शायद अकेले ही इंसान होंगे शरीफ। 193 सदस्य देशों में से एक ने भी इस बाबत बात न की!’

यहां यह जानना दिलचस्प होगा कि पिछले कई वर्ष से एर्दोगन इसी मंच पर कश्मीर को लेकर कुछ न कुछ बोलते रहे हैं, लेकिन इस बार वे मूक रहे। उनके इस रुख से पाकिस्तान में पाकिस्तानियों के तो न्यूयार्क में शाहबाज शरीफ के तोते उड़े हुए हैं।

Topics: कश्मीरModiJammu KashmirturkiyeIndiaerdogansharifतुर्किएएर्दोगनसंयुक्त राष्ट्रungaPakistanशाहबाज शरीफ
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel
Download Panchjanya mobile apps: Google Play Store  / App Store

संबंधित समाचार

संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद की बैठक

पाक-चीन की चाल पर अमेरिका ने फेरा पानी, BLA को UN आतंकी सूची में शामिल करने से किया इनकार

पी. हरीश, संयुक्त राष्ट्र में भारत के स्थायी प्रतिनिधि

UN में भारत का पाकिस्तान को जवाब: जम्मू-कश्मीर भारत का अभिन्न हिस्सा था, है और रहेगा

बलोचिस्तान में पाकिस्तान के सुरक्षा बलों ने 17 विद्रोही मारे, 24 घंटे से बलपूर्वक उठाए जा रहे लोग

पहलगाम में आतंकियों ने हिंदू पर्यटकों की हत्या की थी

पहलगाम आतंकी हमले में बड़ा खुलासा, आतंकियों के फोन से मिला कराची-लाहौर का कनेक्शन, चाइनीज मोबाइल फोन से रची पूरी साजिश

प्रतीकात्मक तस्वीर

बांद्रा में अवैध मस्जिद ढहाने का बदला लेने के लिए पाकिस्तान में रची गई मुंबई को दहलाने की साजिश

Suprime Court

3 महीने से ज्यादा नहीं रुकेगा फैसला, सुप्रीम Court ने हाई कोर्टों को दिया सख्त आदेश

Load More

ताज़ा समाचार

vhp shiksha varg prayagraj rajendra saxena

VHP परिषद शिक्षा वर्ग: प्रयागराज में बोले राजेन्द्र सक्सेना- सोशल मीडिया और नैरेटिव की लड़ाई में सजग रहें कार्यकर्ता

Sangh Shiksha Varg concludes in Sambalpur Odisha

ओडिशा : संबलपुर में संघ शिक्षा वर्ग का समापन, डॉ. गोपाल महापात्र ने बताएं RSS की सफलता के 7 आधार

sunil ambekar rss addresses abvp smriti 2026 shimla

“छात्र शक्ति के संघर्ष से ही हटी धारा 370, थमा नक्सलवाद” : सुनील आंबेकर

hindu swayamsevak sangh nepal training camp concludes in kathmandu

‘व्यक्ति और राष्ट्र धर्मनिरपेक्ष नहीं हो सकते’: नेपाल में हिंदू स्वयंसेवक संघ के 15 दिवसीय प्रशिक्षण वर्ग का हुआ समापन

लाल किले में आयोजित जनजाति सांस्कृतिक समागम में देशभर से आए लोग

दोमुंहे दर्दमंद!

rss sangh shiksha varg tarun vyavasayi concludes in kota 2

पंच परिवर्तन से पूरे होंगे क्रांतिकारियों के सपने: कोटा में ‘संघ शिक्षा वर्ग’ का समापन, दिखा मातृशक्ति का अद्भुत समर्पण

sarsanghchalak mohan bhagwat-bihar visit munger sangh shiksha varg

डॉ. मोहन भागवत जी का बिहार प्रवास: मुंगेर के ‘संघ शिक्षा वर्ग’ में करेंगे मार्गदर्शन, जानिए 3 दिवसीय दौरे की रूपरेखा

8 जून का पंचांग

8 जून का पंचांग: सोमवार को बन रहे खास योग, जानिए अष्टमी तिथि, शतभिषा नक्षत्र, शुभ मुहूर्त और ग्रहों की स्थिति

संघ शिक्षा वर्ग से ‘कार्यकर्ता विकास वर्ग’ तक: 1927 में नागपुर से शुरू हुए संघ के प्रशिक्षण शिविर का पूरा इतिहास

प्रयागराज: ‘संघ शिक्षा वर्ग’ का समापन, स्वान्त रंजन जी बोले- “संघ के साथ मिलकर चुनौतियों का मुकाबला करें देशवासी”

Load More
  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • सामाजिक समरसता
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • पर्यावरण
      • नागरिक कर्तव्य
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विभाजन-विभीषिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
    • सुशासन संवाद
    • सागर मंथन
    • मुंबई संकल्प
    • अष्टायाम
    • गुरुकुलम
    • साबरमती संवाद
    • आधार इन्फ्रा
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • कला-साहित्य
    • पुस्तकें
    • पुस्तक समीक्षा
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies