अकबर शेर और सीता शेरनी? सनातन धर्म का 'लिबरल्स' उड़ा रहे मजाक
June 4, 2026
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
Android appiPhone AppArattai
Panchjanya
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • भारत
  • विश्व
  • संघ @100
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
  • Print Edition
  • Ecopy
होम भारत

अकबर शेर और सीता शेरनी? सनातन धर्म का ‘लिबरल्स’ उड़ा रहे मजाक

शेक्सपियर ने कहा था कि “नाम में क्या रखा है?” मगर क्या यही सच है? क्या नाम कुछ मायने नहीं रखता है? दरअसल नाम ही तो मायने रखता है, नाम में ही पहचान छिपी होती है।

Written byकुलदीप सिंहकुलदीप सिंह
Feb 20, 2024, 12:24 pm IST
in भारत
Akbar lion Sita lioness

प्रतीकात्मक तस्वीर

बंगाल में इन दिनों हिन्दू महिलाओं के साथ जो हो रहा है, वह सभी देख रहे हैं मगर पशुओं के माध्यम से भी हिन्दुओं और सनातन धर्म का अपमान किया जा रहा है। क्या कोई कल्पना कर सकता है कि शेर और शेरनी का नाम अकबर और सीता रख दिया जाए? इससे सम्बंधित ख़बरें कैसी बनेंगी? क्या बानगी होगी इन खबरों की?

विश्व हिन्दू परिषद ने कलकत्ता उच्च न्यायालय की जलपाई गुड़ी सर्किट बेंच में मामला दर्ज करवाया है। उनका यह आरोप है कि सफारी पार्क में शेरनी का नाम सीता रखकर ‘हिन्दू धर्म’ का अपमान किया है। अब इसे लेकर राजनीति भी होने लगी है क्योंकि मीडिया के अनुसार, राज्य के वनमंत्री बीरबाहा हांसदा ने जानवरों के नाम पर ओछी राजनीति करने का आरोप विहिप पर लगाया है। उनके अनुसार अभी शेर और शेरनी के नाम तय नहीं हुए हैं और मुख्यमंत्री ममता बनर्जी से नाम रखने का अनुरोध किया है।

विश्व हिन्दू परिषद के जलपाईगुड़ी प्रमुख दुलाल चन्द्र राय का कहना है कि इससे उनकी धार्मिक भावनाएं आहत हुई हैं और चूंकि उनकी सुनवाई अधिकारियों द्वारा नहीं हुई, इससे वह लोग न्यायालय आए हैं। हालांकि, इसकी सुनवाई 20 फरवरी को होनी है, मगर इसे लेकर सरकार के स्तर पर यही कहा जा रहा है कि अभी तक ऐसा कुछ नहीं हुआ है, जिससे यह विवाद हो।

अर्थात अभी नाम तय नहीं किए गए हैं। वनमंत्री का कहना है कि चूंकि ये शेर और शेरनी त्रिपुरा से लाए गए हैं, तो हो सकता है कि वे नाम वहां पर रखे गए हों। इस मामले को लेकर जहां विहिप ने अपमान को लेकर याचिका दायर की है तो वहीं सोशल मीडिया पर कथित लिब्रल्स या सेक्युलर हैंडल इसे लेकर उपहास कर रहे हैं। उनके लिए यह भारत में हंगामा करने वाला एक और विषय है, जिसमें कथित रूप से पशुओं को घसीटा जा रहा है, या फिर लव जिहाद जैसे विषय को अब पशुओं पर थोपा जा रहा है।

क्या यही सच है या फिर यह और भी गंभीर मामला है? शेक्सपियर ने कहा था कि “नाम में क्या रखा है?” मगर क्या यही सच है? क्या नाम कुछ मायने नहीं रखता है? दरअसल नाम ही तो मायने रखता है, नाम में ही पहचान छिपी होती है। सीता नाम में प्रभु श्री राम की पहचान के साथ ही ऐसी स्त्री की पहचान छिपी है जिसने अपने पति और प्रेम के लिए महलों के सुख त्याग दिए और चरित्र पर आंच नहीं आने दी।

नाम का प्रभाव बहुत अधिक होता है। जिस नाम में सम्पूर्ण मातृत्व समाया हुआ है, जिसे लेकर हिन्दू समाज माता का भाव रखता है, उसे यदि अकबर के साथ घूमता हुआ दिखाया जाएगा, तो उससे आम हिन्दू जनों में क्या भाव जाएगा?

क्या किसी और मत के साथ धार्मिक प्रतीकों का नाम इस प्रकार रखा जा सकता है? कथित सेक्युलर बंगाली अजीब पोस्ट कर रहे हैं, जिसमें यह तक लिख रहे हैं कि क्या हो यदि सीता पहले से ही अकबर के कब्स से लव जिहाद के अंतर्गत गर्भवती हो? क्या विहिप इन शेर के बच्चों को घर वापसी के माध्यम से हिन्दू धर्म में वापस लाएगी?

अपने आप को रिसर्चर और राइटर कहने वाले सुकुमार मुरलीधरन ने अदा शर्मा के केरल स्टोरी वाले पोस्ट को रीपोस्ट करते हुए लिखा कि शेर अकबर और शेरनी सीता के लव जिहाद ने तुम्हारी जगह को ले लिया है।

पूर्व में इन्डियन एक्सप्रेस, द हिन्दू में काम कर चुकी एवं आवाज़साउथएशिया की संस्थापक एवं सम्पादक निरुपमा सुब्रमण्यम ने एक्स पर पोस्ट लिखा, “भारत में एक आम दिन। अब एक शेर पर लव जिहाद का आरोप लगा है। यह कलकत्ते में है, और चारधाम में नहीं, तो कम से कम शेर और शेरनी को अपने संबंधों का पंजीकरण नहीं कराना होगा और जेल नहीं जाना होगा!”

Daily life in India – Now a lion is being accused of “love jihad”. It’s Kolkata, not chardhaam land, so at least the lion and the lioness won’t be accused of not registering their relationship and packed off to jail. https://t.co/6XpSUjYgjL

— Nirupama Subramanian (@tallstories) February 17, 2024

ये कल्चरल जीनोसाइड

यही कल्चरल जीनोसाइड की अवस्था होती है, जिसमें एक धर्म के प्रतीक के अपमान को इस सीमा तक सहज कर दिया जाए कि वह अपमान लगे ही नहीं। फिल्मों ने यह काम बहुत ही सूक्ष्म स्तर पर किया है। एक फिल्म आई थी फायर! यह दो यौन अतृप्त महिलाओं के जीवन पर आधारित फिल्म थी, जिसमें दोनों महिलाएं दैहिक सम्बन्ध स्थापित कर लेती हैं।

यह कहा गया कि यह फिल्म इस्मत चुगताई की कहानी लिहाफ पर आधारित है। मगर सबसे बड़ा खेल देखिये कि इसमें महिला चरित्रों के नाम थे सीता और राधा! जबकि लिहाफ में बेगम जान और रब्बो थे। नाम से कुछ फर्क नहीं पड़ता है क्या? या फिर हमारा मस्तिष्क ही ऐसा कर दिया है जिसमें राधा डांस फ्लोर पर नाच रही है और सीता अकबर के साथ वन में विचरण कर रही है और कथित लिबरल कह रहे हैं कि देश असहिष्णु हो गया है? क्या वास्तव में देश असहिष्णु हुआ है या फिर नाम के माध्यम से जो खेल अभी तक खेला जा रहा था, उसे लेकर जागृत हुआ है, उसकी महत्ता को समझने लगा है?

इसे लेकर और विमर्श की आवश्यकता है, मगर नाम ही महत्वपूर्ण है, क्योंकि शूरवीर होते हुए भी आज तक कंस किसी का नाम भी नहीं रखा गया है, क्योंकि हर नाम एक प्रतीक है, हर नाम एक संस्कृति है और हर नाम एक सांस्कृतिक पहचान और प्रतीक है।

Topics: West Bengalसनातन धर्म का अपमानSanatan DharmaInsult of Sanatan Dharmaअकबर शेरसीता शेरनीAkbar the Lionसनातन धर्मSita the Lionessपश्चिम बंगालविश्व हिन्दू परिषदVishwa Hindu Parishad
कुलदीप सिंह
कुलदीप सिंह
नागपुर स्थित राष्ट्रसंत तुकड़ोजी महाराज विद्यापीठ (नागपुर यूनिवर्सिटी) से मॉस कम्युनिकेशन में पोस्ट ग्रेजुएट। बीते एक दशक से पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय हूं। राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय मुद्दों पर विशेष रुचि। पत्रकारिता की इस यात्रा की शुरुआत नागपुर नवभारत में इंटर्नशिप से शुरू होती है, तदोपरांत GTPL न्यूज चैनल, लोकमत समाचार, ग्रामसभा मेल, मोबाइल न्यूज 24 और Way2News हैदराबाद के बाद अब पाञ्चजन्य के साथ सफर जारी है। [Read more]
Share1TweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel
Download Panchjanya mobile apps: Google Play Store  / App Store

संबंधित समाचार

पश्चिम बंगाल: टीएमसी बागियों के BJP में शामिल होने पर बोले समिक भट्टाचार्य-‘उनके लिए हमारे दरवाजे बंद हैं’

राधेश्याम शुक्ला

कौन हैं सनातन की साधना करने वाले राधेश्याम शुक्ला, जिनकी प्रेरक कहानी गीता प्रेस ने साझा की

कौन हैं कलिता माझी जो शुभेंदु कैबिनेट में बनीं मंत्री? घरेलू सहायिका से बंगाल सरकार में मिनिस्टर बनने तक का सफर जानिये

ममता बनर्जी

ममता बनर्जी की बैठक में सियासी भूचाल, 80 में से सिर्फ 20 विधायक पहुंचे

TMC के सांसद अभिषेक बनर्जी पर हमले के मामले में नया मोड़ आ गया है

अभिषेक पर हमले की जांच में चौंकाने वाला मोड़, सामने आया पूर्व TMC विधायक कनेक्शन

Allahabad high court

इस्लाम छोड़ सनातन धर्म में घर वापसी करने वाले मोहम्मद अहसान बने अनिल पंडित, हाईकोर्ट ने लगाई मुहर

Load More

ताज़ा समाचार

CM Yogi Gyan Bharatam Mission UP Tourism Policy Neem Karoli Baba Circuit

नीम करोली बाबा सर्किट से शिवाजी महाराज म्यूजियम तक! CM योगी का बड़ा ऐलान, UP में दिखेगा सांस्कृतिक पुनर्जागरण

dehradun administration removes illegal prasad shops outside fri rangers colony mazar

देहरादून: FRI रेंजर्स कॉलोनी के बाहर विवादित मजार पर प्रशासन का एक्शन, हटाई गईं अवैध दुकानें

ऑटो में हिंदू लड़की को छेड़ना… GYM को शरीयत नियमों से चलाना- ये कैसी जिहादी मानसिकता?

Cockroach

घर का अनचाहा ‘मेहमान’ है कॉकरोच, इसे दूर करना है जरूरी

कोच्चि IPL विवाद: ललित मोदी बोले-‘मिला था सोनिया गांधी का संरक्षण’

केरल में ‘ओनली फॉर मुस्लिम’ जिम पर बवाल: हिजाब में वर्कआउट, शरीयत कानून और इस्लामिक ड्रेस…

Thiland Pattaya Indian army beaten by trans pib fact check

थाईलैंड में भारतीय सेना के लेफ्टिनेंट जनरल को पीटने का वीडियो वायरल: PIB Fact check ने बताया फर्जी

हर बार आग नई, लापरवाही की कहानी वही, ऐसी ही लपटों में दर्ज है ‘अशोक वडेरा’ की बलिदान गाथा

राहुल गांधी

विशेष रिपोर्ट : बोलने से पहले इतिहास पढ़ें ‘राहुल’

प्रतीकात्मक तस्वीर

बुलंदशहर: हनुमान मंदिर में नमाज पढ़ने का वीडियो वायरल, तीन के खिलाफ एफआईआर दर्ज 

Load More
  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • सामाजिक समरसता
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • पर्यावरण
      • नागरिक कर्तव्य
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विभाजन-विभीषिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
    • सुशासन संवाद
    • सागर मंथन
    • मुंबई संकल्प
    • अष्टायाम
    • गुरुकुलम
    • साबरमती संवाद
    • आधार इन्फ्रा
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • कला-साहित्य
    • पुस्तकें
    • पुस्तक समीक्षा
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies