राजनाथ सिंह का चीन को कड़ा संदेश, युद्ध थोपा गया तो हम लड़ने के लिए तैयार
July 12, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
होम भारत

राजनाथ सिंह का चीन को कड़ा संदेश, युद्ध थोपा गया तो हम लड़ने के लिए तैयार

सियोम ब्रिज और 27 अन्य बुनियादी ढांचा परियोजनाएं राष्ट्र को समर्पित की

by WEB DESK
Jan 3, 2023, 04:15 pm IST
in भारत
परियोजनाओं का उद्घाटन करते रक्षामंत्री राजनाथ सिंह

परियोजनाओं का उद्घाटन करते रक्षामंत्री राजनाथ सिंह

FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

रक्षामंत्री राजनाथ सिंह मंगलवार को अरुणाचल प्रदेश के दौरे पर हैं। तवांग में भारतीय और चीनी सैनिकों की झड़प के बाद यह उनका पहला दौरा है। यहां विभिन्न योजनाएं राष्ट्र को समर्पित करने के दौरान उन्होंने चीन को कड़ा संदेश भी दिया। राजनाथ सिंह ने कहा कि भारत युद्ध में विश्वास नहीं करता, लेकिन अगर मजबूर किया गया तो हम लड़ने के लिए तैयार हैं।

तवांग क्षेत्र में भारत-चीन सैनिकों के बीच झड़प के बाद पूर्वोत्तर की पहली यात्रा पर पहुंचे रक्षा मंत्री ने मंगलवार को अरुणाचल प्रदेश में सियोम ब्रिज और 27 अन्य बुनियादी ढांचा परियोजनाएं राष्ट्र को समर्पित की। ये सभी परियोजनाएं सात सीमावर्ती राज्यों, केंद्र शासित प्रदेशों में 724 करोड़ रुपये की लागत से तैयार की गई हैं। उन्होंने लद्दाख और मिजोरम में तीन वीसैट-आधारित टेलीमेडिसिन नोड्स का भी उद्घाटन किया।

बुनियादी ढांचा परियोजनाओं के उद्घाटन समारोह में उन्होंने कहा कि ये परियोजनाएं रक्षा तैयारियों राशन, सैन्य उपकरण और अन्य सहायता प्रदान करने में मदद प्रदान करेंगी। भविष्य की चुनौतियों का मुकाबला करने के लिए मजबूत और आत्मनिर्भर ‘नए भारत’ का निर्माण करना जरूरी है। हाल ही में प्रधानमंत्री मोदी ने उस संकल्प की ओर दुनिया का ध्यान आकर्षित किया, जब उन्होंने कहा कि ‘यह युद्ध का युग नहीं है।’ भारत हमेशा युद्ध के खिलाफ रहा है, क्योंकि हम ‘वसुधैव कुटुम्बकम’ में विश्वास करते हैं। हम युद्ध में विश्वास नहीं रखते लेकिन अगर हम पर युद्ध थोपा गया तो हम लड़ेंगे। हम यह सुनिश्चित कर रहे हैं कि राष्ट्र की सीमाएं सभी खतरों से सुरक्षित रहें।

इन परियोजनाओं का किया उद्घाटन

रक्षा मंत्री ने आज जिन 28 परियोजनाओं का उद्घाटन किया, उनमें लद्दाख में आठ, अरुणाचल प्रदेश में पांच, जम्मू-कश्मीर में चार, सिक्किम, पंजाब और उत्तराखंड में तीन-तीन और राजस्थान में दो हैं। इसके अलावा तीन टेलीमेडिसिन नोड्स का उद्घाटन किया गया, जिनमें दो लद्दाख में और एक मिजोरम में हैं। अरुणाचल प्रदेश में सियोम नदी पर 100 मीटर लंबा सियोम ब्रिज अत्याधुनिक ढंग से क्लास 70 स्टील आर्क सुपर स्ट्रक्चर से बनाया गया है। रणनीतिक रूप से महत्वपूर्ण सियोम ब्रिज का भौतिक उद्घाटन हुआ जबकि अन्य परियोजनाएं वर्चुअली राष्ट्र को समर्पित की गईं।

परियोजनाओं को गेम चेंजर बताया

रक्षा मंत्री ने इन परियोजनाओं को सशस्त्र बलों की परिचालन तैयारियों को बढ़ाने और सीमावर्ती क्षेत्रों के विकास का वसीयतनामा के रूप में बताया। उन्होंने जोर देकर कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व वाली सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकता सीमावर्ती क्षेत्रों को जोड़ना है। रक्षा मंत्री ने हाल ही में चीन के सैनिकों के साथ तवांग में हुई झड़प की ओर इशारा करते हुए कहा कि हमारी सेना ने उत्तरी क्षेत्र में प्रतिकूल स्थिति का प्रभावी ढंग से मुकाबला किया। सीमावर्ती क्षेत्रों में रहने वाले लोगों के लिए बुनियादी ढांचे के विकास को ‘गेम चेंजर’ बताते हुए राजनाथ सिंह ने दूर-दराज के क्षेत्रों में सामाजिक-आर्थिक विकास सुनिश्चित करने के लिए बीआरओ की भूमिका को सराहा।

तीन टेलीमेडिसिन नोड्स वीएसएटी (वेरी स्मॉल अपर्चर टर्मिनल) उपग्रह संचार प्रणाली के माध्यम से सेवा अस्पतालों से जुड़े होंगे। रक्षा मंत्री ने उम्मीद जताई कि ये नोड्स स्थानीय लोगों की स्वास्थ्य संबंधी जरूरतों के लिए मददगार साबित होंगे। इस अवसर पर रक्षा मंत्री ने नई तकनीकों पर एक सार-संग्रह भी जारी किया। इसमें सड़क, पुल, हवाई क्षेत्र और सुरंग के बुनियादी ढांचे के निर्माण में बीआरओ की नवीनतम तकनीकों को शामिल किया गया है। इस मौके पर अरुणाचल प्रदेश के मुख्यमंत्री पेमा खांडू, पूर्व सांसद तपीर गाओ, पूर्वी कमान के जीओसी-इन-सी लेफ्टिनेंट जनरल आरपी कलिता और जीओसी स्पीयर कॉर्प्स लेफ्टिनेंट जनरल आरसी तिवारी मौजूद रहे।

Topics: सियोम ब्रिजभारत चीन संबंधएलएसी झड़पबीआरओचीन को कड़ा संदेशIndia doesn't believe in warरक्षा मंत्री राजनाथ सिंहRajnath Singh in Arunachalभारतीय सेनाअरुणाचल प्रदेशराजनाथ सिंहdefence minister
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

Pema Khandu Arunachal Pradesh Tibet

पेमा खांडू का चीन को करारा जवाब: अरुणाचल भारत का अभिन्न अंग, तिब्बत से सटी है सीमा

Apache Helicopter

भारत की सैन्य ताकत में इजाफा: इसी माह भारत पहुंचेगी AH-64 अपाचे हेलिकॉप्टर की पहली खेप

जम्मू कश्मीर में सुरक्षाबल आतंकियों की हर गतिविधि पर रख रहे हैं नजर (फाइल फोटो)

भारतीय सेना ने जैश की घुसपैठ की साजिश नाकाम की, दो आतंकी ढेर, गाइड को दबोचा

SCO Summit Rajnath Singh

SCO समिट में चीन-पाक की चाल पर रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह का चेक मेट, ज्वाइंट स्टेटमेंट पर नहीं किया हस्ताक्षर

Indian Army video on Operation Sindoor

Operation Sindoor: भारतीय सेना की पाकिस्तान को कड़ी चेतावनी: ‘दोबारा जुर्रत की तो घर में घुसकर मारेंगे’

म्यू थाई चैंपियनशिप में परचम लहराने वाले भारतीय खिलाड़ी।

सीनियर वर्ल्ड म्यू थाई चैंपियनशिप: भारत ने जीते तीन कांस्य पदक, राजस्थान, छत्तीसगढ़ और अरुणाचल के खिलाड़ी चमके

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

मतदाता सूची पुनरीक्षण :  पारदर्शी पहचान का विधान

दिल्ली-एनसीआर में 3.7 तीव्रता का भूकंप, झज्जर था केंद्र

उत्तराखंड : डीजीपी सेठ ने गंगा पूजन कर की निर्विघ्न कांवड़ यात्रा की कामना, ‘ऑपरेशन कालनेमि’ के लिए दिए निर्देश

काशी में सावन माह की भव्य शुरुआत : मंगला आरती के हुए बाबा विश्वनाथ के दर्शन, पुष्प वर्षा से हुआ श्रद्धालुओं का स्वागत

वाराणसी में कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष अजय राय पर FIR, सड़क जाम के आरोप में 10 नामजद और 50 अज्ञात पर मुकदमा दर्ज

Udaipur Files की रोक पर बोला कन्हैयालाल का बेटा- ‘3 साल से नहीं मिला न्याय, 3 दिन में फिल्म पर लग गई रोक’

कन्वर्जन की जड़ें गहरी, साजिश बड़ी : ये है छांगुर जलालुद्दीन का काला सच, पाञ्चजन्य ने 2022 में ही कर दिया था खुलासा

मतदाता सूची मामला: कुछ संगठन और याचिकाकर्ता कर रहे हैं भ्रमित और लोकतंत्र की जड़ों को खोखला

लव जिहाद : राजू नहीं था, निकला वसीम, सऊदी से बलरामपुर तक की कहानी

सऊदी में छांगुर ने खेला कन्वर्जन का खेल, बनवा दिया गंदा वीडियो : खुलासा करने पर हिन्दू युवती को दी जा रहीं धमकियां

स्वामी दीपांकर

भिक्षा यात्रा 1 करोड़ हिंदुओं को कर चुकी है एकजुट, अब कांवड़ यात्रा में लेंगे जातियों में न बंटने का संकल्प

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies