लॉ कॉलेज में मजहबी कट्टरता : प्रिंसिपल और सहायक प्राध्यापक निलंबित, 3 शिक्षकों पर कड़ी कार्रवाई, अब कहीं नहीं पढ़ा सकेंगे
July 16, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • अधिक ⋮
    • जीवनशैली
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
होम भारत मध्य प्रदेश

लॉ कॉलेज में मजहबी कट्टरता : प्रिंसिपल और सहायक प्राध्यापक निलंबित, 3 शिक्षकों पर कड़ी कार्रवाई, अब कहीं नहीं पढ़ा सकेंगे

- किताबों के जरिए बोया जा रहा था हिन्दुओं के प्रति जहर, मार्क्स का दबाव बनाकर छात्राओं को पब और डिस्को में बुलाते थे प्रोफेसर

by WEB DESK
Dec 9, 2022, 07:19 pm IST
in मध्य प्रदेश
FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

इंदौर के शासकीय विधि महाविद्यालय में धार्मिक कट्टरता फैलाने और भड़काऊ शिक्षा दिए जाने को लेकर जांच पूरी हो चुकी है। सात सदस्यों की समिति ने गुरुवार को जांच रिपोर्ट सौंपी, जिसमें कालेज में अनुच्छेद 370 का शिक्षकों द्वारा विरोध करना, विवादित किताब से पढ़ाए जाने का जिक्र है। मामले की गंभीरता को देखते हुए उच्च शिक्षा मंत्री डॉ. मोहन यादव ने कार्रवाई की है। प्राचार्य डॉ. इनामुर्रहमान और सहायक प्राध्यापक डॉ. मिर्जा मोजिज बेग को निलंबित कर दिया है। वहीं तीन अतिथि विद्वानों को फालेन आउट कार्रवाई के दायरे में लिया है। इसके चलते ये शिक्षक कभी भी सरकारी कालेजों में पढ़ा नहीं सकेंगे।

यह भी पढ़े – मार्क्स का दबाव बनाकर रात में पब और डिस्को में बुलाते है प्रोफेसर, इंदौर के लॉ कॉलेज में मजहबी कट्टरता फैलाने का आरोप

दरअसल, विधि महाविद्यालय के प्रो. अमीक खोखर, डॉ. मिर्जा मोजिज बेग, डॉ. फिरोज अहमद मीर, डॉ. सुहैल अहमद वाणी, प्रो. मिलिंद कुमार गौतम, डॉ. पूर्णिमा बीसे पर विवादित टिप्पणी करने का आरोप लगा था। लॉ कॉलेज में विवादित किताबें भी मिली थीं। उच्च शिक्षा विभाग ने मामले की जांच के लिए सात सदस्यीय समिति बनाई थी। लॉ कॉलेज मामले में धार्मिक कट्टरता फैलाने सहित अन्य बिंदुओं को लेकर जांच के बाद कमेटी ने अपनी रिपोर्ट गुरुवार को आयुक्त को सौंप दी। जांट कमेटी की अनुशंसा पर कॉलेज के प्राचार्य डॉ.इनामुर्रहमान, प्रो. मिर्जा मोजिज बेग को निलंबित कर तीन तीन गेस्ट फेकल्टी को हटा दिया गया है।

जांच में समिति के सामने अनुच्छेद 370 का विरोध और भारतीय सेना पर आपत्तिजनक टिप्पणी करने की बात साबित हुई है। रिपोर्ट में प्राचार्य डॉ. इनामुर्रहमान और डॉ. बेग की लापरवाही बताई गई है। उन्हें राष्ट्र विरोधी गतिविधियों की जानकारी थी। वहीं, एक शिक्षक पर छात्राओं को रेस्टोरेंट व कैफे में बुलाने का आरोप भी लगा था। छात्र संगठन ने इसे लेकर कुछ फोटो भी समिति सदस्यों को उपलब्ध कराए हैं।

जांच रिपोर्ट में बताई सभी की लापरवाही

समिति ने जांच रिपोर्ट में प्राचार्य पर इन गतिविधियों को संरक्षण देना बताया है। वहीं डॉ. बेग पर गंभीर लापरवाही बरतने की बात कही है। तीन शिक्षकों को राष्ट्र विरोधी मुद्दों पर चर्चा करने और भारत का गलत इतिहास पढ़ाने का दोषी पाया है। शिक्षा मंत्री ने इन शिक्षकों को कालेज से तुरंत हटाने के निर्देश दिए हैं। इन शिक्षकों की नियुक्तियां जनभागीदारी समिति से हुई थी। शिक्षक तीन-चार वर्षों से कालेज में पढ़ा रहे थे।

यह भी पढ़े – इंदौर : लॉ कॉलेज में किताबों के जरिए बोया गया हिन्दुओं के प्रति जहर, पढ़ाया जा रहा था कट्टरता का पाठ, चार पर FIR दर्ज

कुछ शिक्षकों ने बंद किया आना

महाविद्यालय में विवाद खड़ा होने के बाद कई शिक्षकों ने संस्थान से दूरी बना रखी है। बीते सप्ताभर से कुछ शिक्षकों ने परिसर आना बंद कर दिया है। इसके चलते विद्यार्थियों की कक्षाएं नहीं लग रही हैं। अब प्रबंधन की चिंता बढ़ गई है, क्योंकि विद्यार्थियों का सिलेबस अभी पूरा नहीं हुआ है।

रिपोर्ट मिलते ही कर दी कार्रवाई

उच्च शिक्षा मंत्री डॉ. मोहन यादव ने बताया कि जांच समिति ने सुबह रिपोर्ट सौंपी। अध्ययन करने के बाद समिति के सदस्यों से चर्चा की। मामला काफी गंभीर नजर आया तो तुरंत कालेज के पांच लोगों पर कार्रवाई की है, जिसमें प्राचार्य और सहायक प्राध्यापक की लापरवाही साबित हुई है। शैक्षणिक संस्थानों में इस प्रकार की गतिविधियां बर्दाश्त नहीं की जाएंगी।

इधर, शासकीय लॉ कॉलेज में सामने आई विवादित किताब मामले में फरार चल रही लेखिका डॉ. फरहत खान को पुलिस ने पुणे के एक अस्पताल से गिरफ्तार कर लिया है। लेखिका की हालत नाजुक बनी हुई है। किडनी में इन्फेक्शन के चलते उन्हें परिजनों ने अस्पताल में भर्ती किया था, फिलहाल उनका अस्पताल में ही इलाज चल रहा है। पुलिस ने पेश होने के लिए लेखिका को नोटिस सौंपा है। वहीं, प्रकाशक की पत्नी की लोकेशन मुंबई आई है।

Topics: religious bigotry in law collegeMadhya Pradesh Newsbigotry in law collegeमध्य प्रदेश समाचारलॉ कॉलेज में मजहबी कट्टरताGovernment Law College of Indoreलॉ कॉलेज समाचारप्रिंसिपल और सहायक प्राध्यापक निलंबितलॉ कॉलेज में कट्टरताइंदौर का शासकीय विधि महाविद्यालयLaw College NewsPrincipal and Assistant Professor suspended
Share26TweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

प्रतीकात्मक चित्र

“सावधानी में सुरक्षा है”, ‘लव जिहाद’ प्रकरणों काे लेकर मध्य प्रदेश की साइबर पुलिस ने जारी की एडवाइजरी

कान्हा टाइगर रिजर्व की ऊंची उड़ान, बाघों का सर्वश्रेष्ठ आवास क्षेत्र बना

ईद पर गौहत्या के लिए उकसा रहा मौलाना तुरब अली, कहा- ‘गाय की कुर्बानी से सवाब मिलता है’

मोहसिन खान हिंदू लड़कियों को कुरान पढ़ने, बीफ खाने के लिए मजबूर करता, जयश्री राम बोलने पर डांटता था आरोपी

उज्जैन : लव जिहाद से बिछड़ोद में तनाव, गुस्साए ग्रामीणाें ने किया नेशनल हाईवे पर चक्काजाम

दिग्विजय सिंह

पूर्व सीएम दिग्विजय सिंह की मुश्किलें बढ़ीं, कांग्रेस नेत्री सरला मिश्रा माैत मामले में भाई ने दर्ज कराई शिकायत

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

PM मोदी का मिशन : ग्लोबल साउथ के नेतृत्व के लिए तैयार भारत

अमृतसर : हथियारों और ड्रग्स तस्करी में 2 युवक गिरफ्तार, तालिबान से डरकर भारत में ली थी शरण

पंजाब : पाकिस्तानी जासूस की निशानदेही पर एक और जासूस आरोपित गिरफ्तार

छांगुर का अंतरराष्ट्रीय नेटवर्क बेनकाब : विदेशों में भी 5 बैंक अकाउंट का खुलासा, शारजाह से दुबई तक, हर जगह फैले एजेंट

Exclusive: क्यों हो रही है कन्हैयालाल हत्याकांड की सच्चाई दबाने की साजिश? केंद्र सरकार से फिल्म रिलीज की अपील

एयर इंडिया का बोइंग 787-8 ड्रीमलाइनर विमान टेकऑफ के कुछ ही सेकंड बाद रिहायशी इलाके में दुर्घटनाग्रस्त हो गया था  (File Photo)

अमदाबाद Boing दुर्घटना की रिपोर्ट ने कई देशों को चिंता में डाला, UAE और S. Korea ने दिए खास निर्देश

भारत में रह रहे बांग्लादेशी घुसपैठिए

पूर्वोत्तर में फिर से अवैध घुसपैठ पर बड़ा प्रहार : दो दलों ने बाहर बाहर निकलने की उठाई मांग

राहुल गांधी खुद जमानत पर हैं और हमें जेल भेजने आये थे: हिमंत बिस्वा

आइए भारतीय सेना का हिस्सा बनिए : अग्निवीर से चिकित्सा कोर में भर्ती होकर करें देश की सेवा

…तो मैं आत्महत्या कर लूंगी : सामने आया ओडिशा पीड़िता का पत्र, लिखा- वो बार-बार मुझे धमकी दे रहे हैं

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies