सोशल मीडिया पर क्यों वायरल हो रहा 'अफ़ग़ान मेकअप ट्रेंड'? बुर्के के पीछे छिपा है ये हैरान करने वाला सच!
August 25, 2026
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
Android appiPhone AppArattai
Panchjanya
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
  • ‌
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • सामाजिक समरसता
      • नागरिक कर्तव्य
      • पर्यावरण
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • अधिक
    • विभाजन-विभीषिका
    • पाञ्चजन्य इवेंट
      • सुशासन संवाद
      • सागर मंथन
      • मुंबई संकल्प
      • अष्टायाम
      • गुरुकुलम
      • साबरमती संवाद
      • आधार इन्फ्रा
    • वेब स्टोरी
    • ऑपरेशन सिंदूर
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • धर्म-संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • कला-साहित्य
      • पुस्तकें
      • पुस्तक समीक्षा
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • जनजातीय नायक
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • हमारे लेखक
  • Subscribe
    • Subscribe Print Edition
    • Subscribe Ecopy
    • Read Ecopy
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • भारत
  • विश्व
  • संघ @100
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • धर्म-संस्कृति
  • पत्रिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
  • Print Edition
  • Ecopy
होम विश्व

क्या है अफ़गान मेकअप ट्रेंड? और क्यों हो रहा है वायरल? बुर्के के पीछे छिपा है ये हैरान करने वाला सच!

सोशल मीडिया पर इन दिनों 'अफ़ग़ान मेकअप ट्रेंड' तेजी से वायरल हो रहा है। इसमें महिलाएं सामान्य वेशभूषा से अचानक बुर्के में कैद होकर एक बड़ा सामाजिक संदेश दे रही हैं।

Written byसोनाली मिश्रासोनाली मिश्रा — edited by Shivam Dixit
Jul 14, 2026, 11:25 pm IST
inविश्व
Afghan Makeup Trend Viral Video Reels Instagram Women Burqa Protest Social Media

सोशल मीडिया पर इन दिनों अफ़गान मेकअप ट्रेंड वायरल हो रहा है और इसमें महिलाएं बढ़चढ़ कर हिस्सा ले रही हैं। इसमें दिखाया जा रहा है कि कैसे महिलाएं आम भेष भूषा में हैं और फिर अचानक से बुर्के में कैद हो जाती हैं। और एक संदेश उभरता है कि “कोई भी आजाद नहीं है, जब तक हर कोई आजाद नहीं है! – #FreeAfghanWomen.”

इंस्टाग्राम पर यह ट्रेंड वायरल है और लड़कियां इसे खुले आम पोस्ट कर रही हैं। हाँ, यह अभी तक नहीं पता है कि यह सब अफगानिस्तान की महिलाएं कर रही हैं या फिर विश्व के दूसरे देशों मे रह रही अफगानी महिलाएं। यह ट्रेंड किसी राजनीतिक विचार या व्यक्ति के खिलाफ या पक्ष में न होकर केवल महिलाओं के पक्ष में है। महिलाओं के अधिकारों के पक्ष में है।

अफगानी लड़कियां इन पोस्ट्स के माध्यम से यह अनुरोध कर रही हैं या कहें अपनी आवाज उठा रही हैं कि उन्हें आजादी दी जाए। उन्हें पढ़ने की आजादी दी जाए, उन्हें अपने मन का काम करने की आजादी दी जाए।

क्यों है यह ट्रेंड वायरल?

यह प्रश्न उठता है कि आखिर यह ट्रेंड वायरल क्यों है और क्यों लड़कियों को यह ट्रेंड करने की जरूरत हो रही है? दरअसल तालिबान के आने के बाद लड़कियों के जीवन पर कई प्रतिबंध लगाए गए हैं, जिनमें उनका पढ़ाई न कर पाना भी शामिल है। वे न ही काम कर सकती हैं और न ही अपने मन से बाहर जा सकती हैं। इसके साथ ही और भी असंख्य पाबंदियाँ हैं। लड़कियों को इस बात का दुख है कि उनकी आजादी चली गई है और वे रह-रहकर अपनी आजादी के लिए आवाज उठाती रहती हैं।

अब अफगानिस्तान की महिलाओं को लेकर विश्व भर से आवाज उठ रही है। और लोग बहस कर रहे हैं, बातें कर रहे हैं और अफ़गान की महिलाओं की ज़िंदगी के विषय में सोशल मीडिया पर अभियान चला रहे हैं। और इसी क्रम में #FreeAfghanWomen का ट्रेंड चल रहा है।

इस ट्रेंड में नए प्रकार के वीडियो सामने आ रहे हैं। ये अधिकतर इंस्टाग्राम पर हैं, जिन्हें “Afghan makeup transition,” का शीर्षक दिया गया है। इन वीडियोज़ में एक खास बात है कि लड़कियां हिन्दी फिल्म फैन्टम का “अफ़गान जलेबी” गाना गा रही हैं और उसके बाद एकदम से ही वीडियो एक ऐसी महिला के रूप में सामने आ जाता है, जो बुर्का पहने हुए हैं।

और ये अधिकतर नीला बुर्का पहने हुए हैं। यह ट्रेंड महिलाओं की बेचारगी को दिखाता है। इस वीडियो में असंख्य टिप्पणियाँ हैं, जो महिलाओं के दर्द को समझने को लेकर हैं।

ऐसे कई वीडियोज़ हैं और कई और देशों के हैं और पुरुषों के भी हैं। लोगों ने 1970 के दशक की अफगानिस्तान महिलाओं के वीडियोज़ साझा किये हैं और तुलना की है कि पहले अफगानिस्तान की महिलाएं कैसी थीं और अब उनकी स्थिति कैसी हो गई है।

ये तमाम ट्रेंड महिलाओं की स्थिति को समझने के लिए है। उनके जीवन में हो क्या रहा है और वे क्या चाहती हैं। उस विषय में है।

तालिबान ने हेरात में की गई कार्यवाही को सही ठहराया

वहीं जहाँ एक तरफ अफगानिस्तान की महिलाओं को लेकर तमाम ट्रेंड चल रहे हैं तो वहीं, जून में हेरात में महिलाओं के खिलाफ की गई कार्यवाही को तालिबान सरकार ने सही ठहराया है। तालिबान सरकार का कहना है कि उन्होनें कुछ गलत नहीं किया था। हेरात में पिछले दिनों महिलाओं पर अचानक से ही दमन आरंभ हो गया था और सड़क पर चल रही तमाम महिलाओं को यह कहते हुए हिरासत में लिया गया था कि उन्होनें हिजाब सही से नहीं पहना था।

इस घटना के विरोध में आम लोगों ने भी विरोध किया था। मगर अब इसे लेकर शांति है। हेरात में तालिबान शासन के आने के बाद भी पुरुष छोटी दाढ़ी रखा करते थे और महिलाएं ऊंची हील वाली सैंडल्स वगैर पहना करती थीं, मगर हेरात में पिछले महीने महिलाओं के हिजाब पहनने को लेकर अभियान चलाया गया था, और अब मोरलिटी पुलिस ने दर्जनों महिलाओं को गिरफ्तार किया था।

nytimes के अनुसार कई महिलाओं ने अब बाहर निकलने में असमर्थता व्यक्त की है। कई महिलाओं ने कहा कि वे अब गिरफ़्तारी के डर से बाहर निकलने से डरती हैं। उनका कहना है कि एक अजीब तरह का डर का माहौल है।

हेरात दरअसल शिया बाहुल्य क्षेत्र रहा है और वहाँ पर तालिबानी प्रभाव काफी कम रहा है। यह प्रांत तालिबान के कई विरोधियों का भी क्षेत्र रहा है, इसलिए इस बिन्दु के आधार पर भी तालिबान ने यहाँ पर यह दमन चक्र चलाया हुआ था। इसके साथ ही यह भी ध्यान देने योग्य है कि यही प्रांत 2021 में सबसे अंत में तालिबान की पकड़ में आया था।

मगर हर राजनीतिक कारण से परे लड़कियां अब सोशल मीडिया पर यह मांग उठा रही हैं कि महिलाओं को आजाद किया जाए। अफगानी महिलाओं की बात तो कम से कम सुनी जाए।

Topics: अफ़गानिस्तान महिला अधिकारInternational newsPanchjanya newssocial media trendsAfghan Makeup Trendक्या है अफ़ग़ान मेकअप ट्रेंडAfghan Makeup Trend ViralInstagram Viral Reels 2026
Share
Tweet
SendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel
Download Panchjanya mobile apps: Google Play Store  / App Store

संबंधित समाचार

Raksha Bandhan Significance Sanatan Dharma Yen Baddho Bali Raja Mantra Meaning Panchjanya

“येन बद्धो बलि राजा…”: केवल भाई-बहन का नहीं, राष्ट्र व समाज का महापर्व है रक्षाबंधन, जानिए इसका पौराणिक इतिहास!

BJP UP President Pankaj Chaudhary Attacks Samajwadi Party Akhilesh Yadav Panchjanya

“सपा को ढूंढे नहीं मिल रहे प्रत्याशी”: पंकज चौधरी का दावा- गुप्त सर्वे रिपोर्ट ने उड़ा दी अखिलेश की नींद!

Kalyan Singh Death Anniversary BJP OBC Morcha Prakash Pal Akhilesh Yadav Panchjanya

उत्तर प्रदेश : भाजपा पिछड़ा वर्ग मोर्चा पूरे प्रदेश में मनायेगा कल्याण सिंह जी की पुण्य तिथि

Punjab Kapurthala Government High School Student Protest PSPCL Police Panchjanya

पंजाब में ‘शिक्षा क्रांति’ के दावों की खुली पोल: कपूरथला में स्कूल गेट पर ताला जड़ सड़क पर उतरे G-Alpha, जानिए वजह!

Vice President CP Radhakrishnan IGNFA Dehradun IFS Officers CM Pushkar Singh Dhami Panchjanya

देहरादून में बोले उपराष्ट्रपति सी.पी. राधाकृष्णन: वैज्ञानिक वानिकी और सभ्यतागत ज्ञान का समन्वय ही सतत भविष्य की कुंजी

Punjab Barnala Rape Victims Water Tank Protest Police Action Panchjanya

पंजाब में आप सरकार में महिलाएं असुरक्षित: शारीरिक शोषण से पीड़ित युवतियां न्याय के लिए पानी की टंकी पर चढ़ीं

Load More

ताज़ा समाचार

IMD रेड अलर्ट: दिल्ली-एनसीआर में तेज बारिश और तेज हवाओं की चेतावनी, सड़कें जलमग्न

प्रतीकात्मक तस्वीर

पाकिस्तानी पहचान से पीछा छुड़ाने की पहल! जिन्ना, फातिमा और इकबाल का नाम बदलेंगे बलूचिस्तान के लोग

Uttarakhand Hemkund sahib

श्री हेमकुंड साहिब में श्रद्धालुओं का नया रिकॉर्ड, 2025 में 2.75 लाख पार, तीन लाख का लक्ष्य

उत्तराखंड: कमिश्नर के सामने हुए हंगामे के बाद कांग्रेस नेता पूर्व विधायक के खिलाफ दर्ज की गई FIR

‘मेरे सपनों का उत्तराखंड’: 2.67 लाख विद्यार्थियों ने सीएम धामी को दिए अपने विचार, 90.63% भागीदारी

गजब बेइज्जती है! पाकिस्तानी मौलाना फजलुर रहमान ने आसिम मुनीर का मजाक उड़ाया, 1971 के सरेंडर की याद दिलाई

अवध ओझा

‘शिक्षा का उद्देश्य विवेक पैदा करना’

प्रतीकात्मक तस्वीर

नेपाल में बदलती जनसांख्यिकी के बीच हिन्दू राष्ट्र के बहाली की मांग तेज

प्रतीकात्मक तस्वीर

ट्रंप प्रशासन के सख्त वीजा नियमों से भारतीय छात्रों के अमेरिकी कॉलेज आवेदनों में 15% गिरावट

पाकिस्तान ने अमेरिका से मांगी 10 अरब डॉलर की मदद, चीन के कर्ज से निकलने की कोशिश

Load More
  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • भारत
    • अंडमान और निकोबार द्वीप
    • दादरा और नगर हवेली एवं दमन और दीव
    • अरूणाचल प्रदेश
    • असम
    • आंध्र प्रदेश
    • उत्तराखंड
    • उत्तर प्रदेश
    • ओडिशा
    • कर्नाटक
    • केरल
    • गुजरात
    • गोवा
    • चण्‍डीगढ़
    • छत्तीसगढ़
    • जम्‍मू एवं कश्‍मीर
    • झारखण्‍ड
    • तमिलनाडु
    • तेलंगाना
    • त्रिपुरा
    • दिल्ली
    • नागालैण्‍ड
    • पंजाब
    • पश्चिम बंगाल
    • पुडुचेरी
    • बिहार
    • मणिपुर
    • मध्य प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मिजोरम
    • मेघालय
    • राजस्थान
    • लक्षद्वीप
    • लद्दाख
    • सिक्किम
    • हरियाणा
    • हिमाचल प्रदेश
  • विश्व
  • संघ @100
    • संघ को जानें
    • पंच परिवर्तन
      • स्वदेशी
      • सामाजिक समरसता
      • कुटुम्ब प्रबोधन
      • पर्यावरण
      • नागरिक कर्तव्य
    • संघ गीत
  • सम्पादकीय
  • काम की खबरें
  • स्वदेशी
  • जीवनशैली
  • विभाजन-विभीषिका
  • पाञ्चजन्य इवेंट
    • सुशासन संवाद
    • सागर मंथन
    • मुंबई संकल्प
    • अष्टायाम
    • गुरुकुलम
    • साबरमती संवाद
    • आधार इन्फ्रा
  • वेब स्टोरी
  • ऑपरेशन सिंदूर
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • कला-साहित्य
    • पुस्तकें
    • पुस्तक समीक्षा
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies